Resultados ›› Desafío de los 4 Elementos

De punta a punta por los médanos

(13/12/2011) El Sábado desde las 10.30 en el Balneario Marisol (Cnel. Dorrego) se llevó a cabo la Primera Edición de la Maratón 4 Elementos con distancias de 10 km y 21 km en la cual se debieron transitar un circuito duro por la geografía del lugar, arena blanda, médanos altos, bosques con gran desnivel y arena empantanada a las orillas del Río Quequén Salado, todo esto sumado a los caminos inundados producto de la tormenta ocurrida la noche anterior, con mas de 70 participantes de Buenos Aires, Lanus, Bahia Blanca, Coronel Dorrego, Monte Hermoso y Mar del Plata.

La victoria sobre 21km fue para el Atleta de Punta Alta Sergio Puelo, mientras que en los 10 km el Atleta de Benito Juarez Emiliano Garufi se alzó con su tercer victoria consecutiva luego de triunfar en las postas de Tandilia y en Villa Cacique donde se quedo con los 8 km. en Marisol empleo 49m18s aventajando por mas de 8 minutos a su perseguidor Silvano Itucha de Bahía Blanca.

CLASIFICACION POR CATEGORIAS SUPERCROSS BALNEARIO MARISOL

CLASIFICACIONES

FEMENINOS 10K
1 LAUGLE VALERIA 10K 10F36-45 01:23:44
2 CASTAGNARI CARLA 10K 10F36-45 01:32:00
3 ARTOLA MARCIA 10K 10F36-45 01:48:13
CROTTA GRACIELA LILIANA 10K 10F36-45 #N/A
MENDEZ MÓNICA 10K 10F46-55 #N/A
LOPEZ MIRTA 10K 10F56+ #N/A

MASCULINOS 10K
POS APELLIDO NOMBRE GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 GARUFI EMILIANO ANDRES 10K 10M17-35 00:49:21
2 IPUCHA SILVANO 10K 10M36-45 00:57:39
3 FOLONIER JAVIER 10K 10M36-45 00:58:26
4 BROND MIGUEL ANGEL 10K 10M46-55 01:10:51
5 SOMOZA DANIEL 10K 10M46-55 01:14:13
6 BARDA FABIAN 10K 10M46-55 01:14:57
7 VARONA LUIS 10K 10M46-55 01:20:08
8 ALBARELLOS OMAR 10K 10M36-45 01:21:27
9 FOLONIER JUAN 10K 10M17-35 01:39:09
10 BASILE PABLO 10K 10M36-45 01:40:15
CHIAFARI TOMAS 10K 10M56+ #N/A

FEMENINOS 21K
1 ARENAZ MA. FERNANDA 21K 21F36-45 02:24:48
2 DIAZ MABEL 21K 21F46-55 02:29:08
3 GALLARDO MARCELA 21K 21F36-45 02:48:37

MASCULINOS 21K
1 CUELO SERGIO 21K 21M36-45 01:35:30
2 ROJAS PEREDO RICARDO 21K 21M36-45 01:45:18
3 BAIGORRIA GERONIMO 21K 21M17-35 01:54:32
4 FERNANDEZ ERNESTO 21K 21M46-55 01:55:10
5 ROCCA CARLOS 21K 21M36-45 01:55:20
6 LAS HERAS MARTIN 21K 21M17-35 01:57:15
7 NOMDEDEU GASTON 21K 21M36-45 02:01:56
8 LAS HERAS ESTEBAN 21K 21M17-35 02:04:17
9 WEIT MARCOS 21K 21M36-45 02:15:34
10 FERRARO MARCELO 21K 21M46-55 02:24:13
11 CORENGIA ALBERTO 21K 21M46-55 02:34:03
12 MONTEVERDE GABRIEL 21K 21M46-55 02:40:58
13 ARTOLA CLAUDIO 21K 21M36-45 02:48:37
GONZALEZ ESTEBAN LUIS 21K X #N/A

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768