Resultados ›› Copa "Rapi Pago", 1 milla, posta 2x3 y 6k en Mar del Plata

Corrida en Playa Varese

(12/12/2011, Por Soro) Es el segundo año consecutivo que la Agrupación Atlética Troten, entidad afiliada a la Asociación Marplatense de Atletismo fiscalizadora del evento, ofrece en el cierre atlético de ruta en la Ciudad de Mar del Plata. El agradable espectáculo de participar en postas de 2 corredores llevando a cabo 3 kilómetros cada uno, 6 k. individual y a partir de esta edición la Milla Urbana (1.609 metros), poniendo en juego la "Copa Rapi Pago". Conjunción de aquellos que eligen participar corriendo con diferentes formatos en el armado de las pruebas en un mismo evento.

El sector de Playa Várese a partir de las 19:30 horas ofreció un caluroso encuentro con algo más de 450 corredores que a pesar de la intensa lluvia del sábado por la tarde, noche no pudo apaciguar el fervor popular puesto de manifiesto entre participantes que, disfrutaron aun empapados ante el meteoro climático que paso por "La feliz" solo, por el simple placer de correr.

En el contexto de la competencia misma, la presencia de importantes figuras de la elite nacional, los habituales corredores que animan cada una de las realizaciones atléticas, y la invalorable presencia de publico, le dio calor y color, donde no faltaron los sorteos y la confraternidad que reúne al ambiente del “running”.

En la Milla Urbana, prueba que no se realizaba desde hace mucho tiempo en nuestro ámbito, en varones ganó el chubutense radicado en nuestra ciudad, Matías Schiel con registro de (4:09). 2º Mariano Mastromarino (4:12) Malgor P y C. 3º Ezequiel Monín (4:13) Chubut. 4º Macelo Michia (4:21) Gral.Madariaga. 5º Gustavo Hernández (4:26) Malgor P y C.

En damas, la marplatense María de los Ángeles Peralta reciente participante del Maratón de Chicago con marca mínima “B” camino a los Juegos Olímpicos de Londres mostró sus dotes de Medio fondista que tantos títulos le diera en otro momento de su dilatada carrera atlética llevándose el triunfo con un tiempo de (4:48). 2º Florencia Borelli (4:53) Malgor P y C. 3º Mariana Borelli (4:55) Malgor P y C. 4º Micaela Vidal (5:12) Ciudad Autónoma. 5º Nazarena Suárez (6:58) Malgor P y C.

En la posta 2x3, (6K.)de varones fue para la pareja integrada por Schiel y Mastromarino (12:24) Malgor P y C. 2º Michia y Simón (12:31) JM. Corredores. 3º Maldonado y Monín (12:43). En damas llegaron, 1º Boucherie y Casetta (15:35) Malgor P y C. 2º Tolomeo y Ribas (18:03).Malgor P y C. 3º Sánchez, Sánchez (18:05) Mar del Plata. En mixtos varones, 1º Peralta, Bágaloni (13:37) Malgor P y C. 2º Berardi, Palma (13:57) Mar del Plata. 3º Araujo, Romero (14:57) JM. Corredores.

Por último los 6 kilómetros individual contó también con muy buena participación. El triunfo en varones fue para Fernando Lemmi (13:45) Arenas. 2º Diego Ortiz (13:51) Olavarria. 3º Franco Núñez (13:57) Troten. En mujeres, 1º Patricia Di feo (17:459 Mar del Plata. 2º Graciela Casaglia (18:19) Mar del Plata. 3º María Guano (18:55) Infinito.

CLASIFICACIONES > General 6K / General Posta 2x3

GENERAL MILLA
Pos # Atleta
  1 ( 322 ) SCHIEL MATIAS - 00:04:09
  2 ( 542 ) MASTROMARINO MARIANO - 00:04:12
  3 ( 543 ) MONIN EZEQUIEL A. - 00:04:13
  4 ( 534 ) MICHIA MARCELO - 00:04:21
  5 ( 522 ) HERNANDEZ GUSTAVO - 00:04:26
  6 ( 557 ) PERALTA MARIA - 00:04:48
  7 ( 561 ) FLORES JULIO - 00:04:52
  8 ( 539 ) BORELLI FLORENCIA - 00:04:53
  9 ( 566 ) GARCIA DANIEL - 00:04:54
10 ( 541 ) BORELLI MARIANA - 00:04:55
11 ( 536 ) VALENZUELA MATIAS - 00:05:07
12 ( 572 ) VIDAL MICAELA - 00:05:12
13 ( 524 ) ABOT ALEXIS - 00:05:20
14 ( 564 ) PERALTA RODOLFO - 00:05:21
15 ( 537 ) RODRIGUEZ GREGORIO - 00:05:31
16 ( 573 ) GOYENECHE MAURICIO - 00:06:07
17 ( 530 ) MARTINEZ EZEQUIEL - 00:06:31
18 ( 540 ) MENENDEZ RICARDO - 00:06:36
19 ( 575 ) ROMERO CRISTIAN - 00:06:56
20 ( 548 ) SUAREZ NAZARENA - 00:06:58
21 ( 535 ) GAILLOUR JUAN - 00:07:33
22 ( 570 ) FERRERO MATEO - 00:07:34
23 ( 549 ) ORTIZ MAIKA - 00:07:37
24 ( 563 ) MUTTI MANUELA - 00:07:43
25 ( 521 ) LUTZ KARIN - 00:08:24
26 ( 547 ) PASTORINO SUSANA - 00:08:31
27 ( 574 ) ORTIGOSA FRANCISCO - 00:08:36
28 ( 544 ) BALZOLA MAXIMO - 00:08:37
29 ( 527 ) SCHELSKE KARINA - 00:08:44
30 ( 523 ) ARRIBELTZ JUAN I. - 00:08:49
31 ( 555 ) GALLEGOS FRANCISCO - 00:09:18
32 ( 525 ) INDRAGOLI LETICIA - 00:09:20
33 ( 526 ) FAVIANO AUGUSTO - 00:09:21
34 ( 552 ) BILHERE AXEL - 00:09:44
35 ( 576 ) ALGAMIZ LUCIA - 00:09:58
36 ( 567 ) PAGANO CANDELA - 00:10:05
37 ( 569 ) PRIEDE VALENTINO - 00:10:07
38 ( 528 ) NARANJO VALERIA - 00:10:13
39 ( 577 ) ALGAMIZ JUAN - 00:10:27
40 ( 545 ) LUCCA JUANA - 00:10:30
41 ( 546 ) BEROIZ MARIANA - 00:11:07
42 ( 559 ) PARIAN THOMAS - 00:11:08
43 ( 560 ) PARIAN LUDMILA - 00:11:13
44 ( 571 ) LORES MARTINA - 00:11:16
45 ( 558 ) CORRADO LAUTARO - 00:11:38

Código Aventura • Optima resolución 1024x768