Resultados ›› Desafío de las 7 Lomas

Emilio San Martín, contundente

Destacado desempeño del marplatense Emilio San Martín, quien se adjudico la prueba central el Desafío de las 7 Lomas, muy bien organizado por la peña Amigos del Atuel. Entre las damas, Carolina Pérez fue la ganadora.

(05/12/2011) El día espectacular, el trazado muy exigente y una muy buena organización hacia preveer -a priori- una excelente jornada de mountain bike con epicentro en la Granja "Las Tres Tranqueras, en Sierra de Los Padres, muy cerquita de Mar del Plata.

Por la mañana, se disputó las carrera para las categorías promocionales y las de los más "viejitos" quienes debían dar dos vueltas al duro trazado de 13km y fracción. Al finalizar, Marcelo Torres fue el primero en ingresar a la manga clasificatoria y se impuso en la promocional caballeros. El legendario "Pancho" Zaza ganó entre los master D y Vanesa Martínez en la promocional femenina.

Por la tarde, se corrió la prueba central donde participaron el resto de las categorías pendientes de participación. 1h25m31s fue el tiempo que empleó el ganador, Emilio San Martín, para completar los tres giros propuestos por los organizadores. Matías Odriozola y Fernando Fornasier fueron sus inmediatos seguidores, quienes -a su vez- se impusieron en sus respectivas categorías. Entre las damas, Carolina Perez se impuso de punta a punta y fue seguida por Verónica Germano y Karina Ale.

De esta forma, la Peña Amigos del Atuel, cerro un año con varias carreras y que propondrá otras tantas para el 2012.

CLASIFICACIONES

MASTER D
Pos. Corredor Localidad Vtas V 1 V 2 V 3 tm Final
1 ZAZA, FRANCISCO LANÚS 2 00:30:34 00:35:00   01:05:34
2 MARÍN, VÍCTOR MAR DEL PLATA 2 00:31:48 00:36:48   01:08:36
3 GALINDO, JULIO MAR DEL PLATA 2 00:31:49 00:36:50   01:08:39
4 PERALES, JORGE MAR DEL PLATA 2 00:32:16 00:36:43   01:08:59
PROMO CABALLEROS
1 TORRES, MARCELO MAR DEL PLATA 2 00:29:50 00:33:47   01:03:37
2 BALAGUE, HERNÁN MAR DEL PLATA 2 00:29:52 00:33:50   01:03:42
3 GONZÁLEZ, CRISTIAN MAR DEL PLATA 2 00:30:39 00:34:17   01:04:56
4 SANDOVAL, ISAÍAS MAR DEL PLATA 2 00:30:32 00:35:43   01:06:15
5 RUÍZ, GUSTAVO SIERRA DE LOS PADRES 2 00:31:20 00:35:29   01:06:49
6 GANIM, LEONEL MAR DEL PLATA 2 00:31:10 00:37:04   01:08:14
7 LÓPEZ, CARLOS MAR DEL PLATA 2 00:31:52 00:36:49   01:08:41
8 ABADIE, DOMINGO MAR DEL PLATA 2 00:31:53 00:36:53   01:08:46
9 ELÍAS, SILVIO MAR DEL PLATA 2 00:32:33 00:38:08   01:10:41
10 GROSSO, SANTIAGO BALCARCE 2 00:32:18 00:38:47   01:11:05
11 PASCAL, LUIS MAR DEL PLATA 2 00:32:40 00:40:04   01:12:44
12 PASCUAL, RICARDO MAR DEL PLATA 2 00:33:44 00:39:30   01:13:14
13 SILVA, ERIC MAR DEL PLATA 2 00:29:53 00:43:27   01:13:20
14 MOLINA, ROBERTO MAR DEL PLATA 2 00:34:25 00:39:02   01:13:27
15 PALENA, ARIEL MAR DEL PLATA 2 00:35:02 00:38:53   01:13:55
16 ETCEHEVERRY, WALTER MAR DEL PLATA 2 00:35:18 00:40:47   01:16:05
17 MECHELZE, GUILLERMO MAR DEL PLATA 2 00:34:17 00:42:12   01:16:29
18 VERA, MARCELO MAR DEL PLATA 2 00:42:12 00:42:24   01:24:36
19 SANTANA, FEDERICO MAR DEL PLATA 1 00:37:05     00:37:05
20 CHIRICO, CARLOS MAR DEL PLATA 1 00:39:32     00:39:32
PROMO DAMAS
1 MARTÍNEZ, VANESA MAR DEL PLATA 1 00:41:46     00:41:46
2 SANTACRUZ, CLAUDIA MAR DEL PLATA 1 00:47:23     00:47:23
3 CASTILLO, SOLEDAD SAN CLEMENTE          
DAMAS A
1 GERMANO, VERÓNICA MAR DEL PLATA 3 00:31:39 00:36:47 00:39:54 01:48:20
2 ALE, KARINA MAR DEL PLATA 3 00:36:16 00:43:24 00:43:44 02:03:24
DAMAS ELITE
1 PÉREZ, CAROLINA MAR DEL PLATA 3 00:28:25 00:33:55 00:35:53 01:38:13
CABALLEROS ELITE
1 ODRIOZOLA, MATIAS MAR DEL PLATA 3 00:26:10 00:30:35 00:31:42 01:28:27
2 ALE, MIGUEL MAR DEL PLATA 3 00:29:13 00:34:56 00:37:58 01:42:07
3 GALINELLI, LEANDRO SAN CLEMENTE 3 00:28:04 00:35:19 00:39:20 01:42:43
4 LEMME, NICOLÁS BALCARCE 3 00:27:33 00:35:12 00:44:26 01:47:11
5 BORNIA, EDUARDO SAN CLEMENTE          
JUVENILES
1 FORNASIER, FERNANDO SAN CLEMENTE 3 00:26:18 00:31:06 00:32:28 01:29:52
2 DELGADO, FRANCO SAN CLEMENTE 3 00:28:30 00:42:45 00:42:03 01:53:18
3 LOSCALZO, PABLO BALCARCE 3 00:32:13 00:41:18 00:39:53 01:53:24
MASTER A1
1 SAN MARTÍN, EMILIO MAR DEL PLATA 3 00:26:03 00:28:06 00:31:22 01:25:31
2 KOORN, IAN BATÁN 3 00:26:59 00:30:45 00:33:42 01:31:26
3 ALBERGHINI, DIEGO BALCARCE 3 00:27:43 00:31:28 00:34:09 01:33:20
4 RAINERI, ENRIQUE MAR DEL PLATA 3 00:28:27 00:33:40 00:34:36 01:36:43
5 GIMÉNEZ, MATIAS MAR DEL PLATA 3 00:27:44 00:31:36 00:39:36 01:38:56
MASTER A2
1 RODRÍGUEZ, PABLO MAR DEL PLATA 3 00:27:30 00:31:37 00:33:40 01:32:47
2 FARRIOLS, MARCELO MAR DEL PLATA 3 00:27:29 00:32:09 00:34:17 01:33:55
3 CONTRERAS, HÉCTOR BALCARCE 3 00:26:34 00:31:14 00:38:28 01:36:16
4 FERNÁNDEZ, PABLO MAR DEL PLATA 3 00:29:06 00:33:15 00:39:48 01:42:09
5 DESIMONE, MARCELO BALCARCE 3 00:29:03 00:35:47 00:39:35 01:44:25
MASTER B1
1 SILVA, JORGE MAR DEL PLATA 3 00:28:28 00:34:09 00:36:08 01:38:45
2 SANTA CRUZ, OSCAR BATÁN 3 00:30:36 00:35:06 00:37:50 01:43:32
3 FUSCHINO, MARIO VILLA GESELL 3 00:30:35 00:35:35 00:39:56 01:46:06
4 MONTARSE, RUBÉN MAR DEL PLATA 3 00:31:44 00:36:21 00:43:14 01:51:19
MASTER B2
1 ETCHEVARNE, MARCELO TANDIL 3 00:29:05 00:33:41 00:36:31 01:39:17
2 COLAVITA, MARCELO BALCARCE 3 00:43:27 00:35:04 00:51:02 02:09:33
MASTER C1
1 FERNÁNDEZ, JUAN BALCARCE 3 00:30:42 00:35:11 00:36:29 01:42:22
2 TORRES, RAMÓN MIRAMAR 3 00:30:10 00:35:14 00:37:32 01:42:56
3 SÁNCHEZ, EDUARDO SAN CAYETANO 3 00:35:07 00:41:39 00:45:41 02:02:27
4 BLANCO, NÉSTOR CAPITAL 3 00:36:07 00:42:33 00:50:55 02:09:35
5 RIVA CAMBRÍN, JORGE SAN CLEMENTE 3 00:39:06 00:46:02 00:52:47 02:17:55
6 LARRONDO, OSCAR BALCARCE 1 00:43:24     00:43:24

Crono: Adolfo Carrizo / Fotos: gentileza PasionBike

Código Aventura • Optima resolución 1024x768