Resultados ›› Triatlon Monte Hermoso 2011

Eduardo Mansilla fue el ganador

(21/11/2011) El pasado sábado 19, más de 170 atletas de diferentes puntos del país participaron del Triatlón Short Monte Hermoso 2011, y que contó con un excelente marco de público. El ganador fue Eduardo Mansilla de Rawson, que marcó 58m52s para completar los 750 metros de nado, 20 km de ciclismo y 5 de pedestrismo.

El segundo puesto fue para el marplatense Chistrian Carletto y el tercero para Andrés Salman de Bahía Blanca, con tiempos totales de 59m56s y 1h0m11s, respectivamente. El 4º fue para Sebastián Palahi de Tandil (1h1m19s) y el 5º para otro marplatense, Juan Di Paolo (1h 1m 43s).

Las damas que consiguieron su lugar en el podio fueron Xoana Acosta de Balcarce (1h6m33s); la marplatense Silvana Calcagno (1h9m57s) y en el tercer escalon, la bahiense María Schwamm.


Eduardo Mansilla y Xoana Acosta los ganadores en Monte Hermoso. (Fotos: Fabio Latorre)

El evento, que a la vez fue la primera fecha del Campeonato Bonaerense FE.BO.TRIA, organizado por Aventura Tri Sport y por la Secretaría de Deportes Municipal, permitió la participación individual y por tríos; la salida y llegada se ubicó en Traful Bis y Costanera; mientras que la entrega de premios tuvo lugar en el parador Roxy's.

Los premios, para los primeros cinco caballeros y cinco primeras damas, fueron trofeos y 6 mil pesos en efectivo distribuidos entre ellos, aunque también fueron premiados los atletas en sus distintas categorías.

Participaron de la premiación, el secretario y el director de Deportes Municipal, Horacio Asensio y José Abraham junto al secretario de Turismo, Hernán Arranz.

CLASIFICACIÓN GENERAL
POS APELLIDO NOMBRE CAT TIEMPO NATACION CICLISMO PEDES. PROCEDENCIA
1 Mansilla Eduardo José B 00:58:52 00:11:40 00:31:30 00:15:42 Rawson
2 Carletto Christian C 00:59:56 00:11:06 00:31:55 00:16:55 Mar del plata
3 Salman Andres B 01:00:11 00:11:00 00:32:20 00:16:51 Bahia Blanca
4 Palahi Sebastian D 01:01:19 00:12:50 00:29:43 00:18:46 Tandil
5 DiPaolo Juan C 01:01:43 00:11:20 00:31:45 00:18:38 Mar del plata
6 Abdolcadir Rachid JUN B 01:02:09 00:11:33 00:33:08 00:17:28 Mar del plata
7 Tentella Emiliano C 01:02:17 00:13:00 00:30:16 00:19:01 Tandil
8 Moises Francisco A 01:02:27 00:12:00 00:30:31 00:19:56 Bahia Blanca
9 Jimenez Lorenzo C 01:02:41 00:12:17 00:30:45 00:19:39 Carhue
10 Cachenaut Nicolas C 01:02:56 00:12:21 00:29:56 00:20:39 Azul
11 Pourtale Daniel Oscar E 01:03:00 00:12:58 00:29:12 00:20:50 -
12 Perez Moreno Javier C 01:03:02 00:12:58 00:30:26 00:19:38 Bahia Blanca
13 Lopez Tropedano Marcos JUN B 01:03:28 00:11:22 00:31:58 00:20:08 Neuquen
14 Sueldo Fabian E 01:04:03 00:16:31 00:26:58 00:20:34 Bahia Blanca
15 Guerrero Sergio A 01:04:04 00:11:29 00:32:14 00:20:21 Bahia Blanca
16 Frayssinet Gaston E 01:04:05 00:13:03 00:30:33 00:20:29 Coronel Suarez
17 Bayugar Martin E 01:04:09 00:12:31 00:30:49 00:20:49 Tres Arroyos
18 Morassu Santiago JUN A 01:04:11 00:11:10 00:32:30 00:20:31 Mar del plata
19 Escalas Pablo F 01:04:15 00:11:05 00:29:43 00:23:27 Bahia Blanca
20 Tonel Fernando B 01:04:17 00:13:29 00:30:37 00:20:11 Carhue
21 Inda Jose Ignacio C 01:04:38 00:13:50 00:31:50 00:18:58 Tandil
22 Lopez Ruben Omar D 01:04:40 00:12:18 00:30:58 00:21:24 Tapalque
23 Diaz Gaston A 01:04:41 00:14:45 00:30:40 00:19:16 Bahia Blanca
24 Lopez Gustavo Alejandro E 01:04:41 00:14:21 00:30:41 00:19:39 General Roca Rio Negro
25 Blanco Martin A 01:05:09 00:12:18 00:31:58 00:20:53 Bahia Blanca
26 Faure Martin JUN A 01:05:13 00:12:27 00:33:10 00:19:36 La pampa
27 Medina Silvestre A 01:05:32 00:14:24 00:32:33 00:18:35 Coronel Suarez
28 Voto Raul D 01:05:39 00:14:06 00:31:00 00:20:33 Carhue
29 Pirronitto Jose Luis D 01:05:40 00:12:12 00:32:26 00:21:02 Mar del plata
30 Frias Julian B 01:05:57 00:13:58 00:31:25 00:20:34 Bahia Blanca
31 Donoso Lagos Ernesto Daniel C 01:06:07 00:13:33 00:30:18 00:22:16 Rio Negro
32 Casalli Elvio F 01:06:24 00:13:21 00:32:35 00:20:28 Bahia Blanca
33 Acosta Xoana Anahi A-D 01:06:33 00:11:52 00:32:24 00:22:17 Balcarce
34 Cos Gonzalo E 01:06:36 00:14:19 00:31:09 00:21:08 Bahia Blanca
35 Santarossa Lucas C 01:06:36 00:14:19 00:31:09 00:21:08 Bahia Blanca
36 Pellegrino Paulo D 01:06:57 00:12:35 00:31:37 00:22:45 BS.AS.
37 Brajovich Guillermo E 01:07:16 00:12:26 00:31:48 00:23:02 Tres Arroyos
38 Quiroga Mariano C 01:07:22 00:13:00 00:32:07 00:22:15 Necochea
39 Piovacari Marcelo Fabian D 01:07:27 00:12:44 00:32:15 00:22:28 Mar del plata
40 Ramila Mariano D 01:07:35 00:14:05 00:31:15 00:22:15 Bahia Blanca
41 Gallegos Francisco C 01:07:40 00:13:29 00:32:55 00:21:16 Mar del plata
42 Torretto Gustavo D 01:07:41 00:12:42 00:32:53 00:22:06 Bahia Blanca
43 Turrion Fernando A 01:08:03 00:13:55 00:31:01 00:23:07 Carhue
44 Gomez Romero Fabian E 01:08:30 00:15:14 00:31:42 00:21:34 Bahia Blanca
45 Vissani Natalia - Javier Marzano - Corradini Gino POS 01:08:46 00:14:37 00:34:49 00:19:20 -
46 Garcia Leandro B 01:09:26 00:13:35 00:33:30 00:22:21 Bahia Blanca
47 Lopez Carlos E 01:09:39 00:16:26 00:30:32 00:22:41 Tapalque
48 Huichaqueo - Bianchimano Julio - Piñero Javier POS 01:09:41 00:12:04 00:36:59 00:20:38 -
49 Morcillo Pablo Andres D 01:09:50 00:13:46 00:33:28 00:22:36 Tres Arroyos
50 Calcagno Silvana D-D 01:09:57 00:12:41 00:35:40 00:21:36 Mar del plata
51 Arce Gaston JUN B 01:09:58 00:13:02 00:34:11 00:22:45 Punta Alta
52 Martinez Ivan D 01:09:58 00:16:56 00:32:55 00:20:07 Tandil
53 Gonzales Gustavo C 01:10:12 00:14:17 00:33:34 00:22:21 Bahia Blanca
54 Vercesi Ramon D 01:10:20 00:13:54 00:33:13 00:23:13 Bahia Blanca
55 Asconape Juan Manuel B 01:10:37 00:16:48 00:33:13 00:20:36 -
56 Martinez Andres D 01:10:42 00:13:09 00:34:02 00:23:31 Bahia Blanca
57 Curiman Roberto E 01:10:48 00:15:46 00:33:15 00:21:47 Bahia Blanca
58 Manno Pablo F 01:11:02 00:12:43 00:33:26 00:24:53 Azul
59 Farias Guillermo F 01:11:13 00:12:25 00:31:51 00:26:57 Bahia Blanca
60 Millan Matias Nahuel A 01:11:37 00:16:02 00:33:27 00:22:08 Bahia Blanca
61 Quintero Santiago A 01:11:54 00:13:37 00:33:33 00:24:44 Punta Alta
62 Alonso Guillermo D 01:11:55 00:14:05 00:34:52 00:22:58 Tres Arroyos
63 Wenceslao Britos D 01:12:01 00:15:46 00:34:18 00:21:57 -
64 Schwamm Maria B-D 01:12:04 00:15:12 00:36:33 00:20:19 Bahia Blanca
65 Loupias Fernando D 01:12:16 00:16:21 00:34:04 00:21:51 Coronel Suarez
66 Riesgo Juan Jose E 01:12:27 00:14:18 00:35:25 00:22:44 Coronel Suarez
67 Hermosa Carlos F 01:12:30 00:14:08 00:34:19 00:24:03 Bahia Blanca
68 Otero Sebastian C 01:12:41 00:14:39 - - Tres Arroyos
69 Beroisa Juan Pablo B 01:13:00 00:14:39 00:36:41 00:21:40 Bahia Blanca
70 Marco Ernesto - Risueño Eduardo - Mario Lopez POS 01:13:22 00:17:13 00:31:34 00:24:35 .
71 Andres Alihuen A 01:13:24 00:14:28 00:34:27 00:24:29 Bahia Blanca
72 Orta Cristian D 01:13:27 00:15:52 00:34:38 00:22:57 Bahia Blanca
73 Martinez Walter G 01:13:29 00:14:40 00:35:12 00:23:37 San Cayetano
74 Bazano Valeria Natalia C-D 01:13:35 00:14:04 00:35:33 00:23:58 Mar del plata
75 Bobgliolo Jose Maria F 01:13:42 00:12:56 00:33:46 00:27:00 Azul
76 Micelli Luis Alberto E 01:13:44 00:13:32 00:36:11 00:24:01 Tres Arroyos
77 Wavrunek Jose Maria D 01:14:01 00:15:08 00:34:35 00:24:18 Benito Juarez
78 Redolatti Miguel D 01:14:09 00:16:21 00:34:05 00:23:43 Tandil
79 Rodriguez Hugo Daniel F 01:14:12 00:15:38 00:32:35 00:25:59 Bahia Blanca
80 Pauels Guillermo F 01:14:26 00:15:17 00:35:12 00:23:57 -
81 Valenzuela Nahuel A 01:14:32 00:13:24 00:33:50 00:27:18 Tres Arroyos
82 Uriarte Carolina A-D 01:14:42 00:13:18 00:35:36 00:25:48 Tandil
83 Enriquez Maximiliano A 01:14:45 00:15:40 00:34:03 00:25:02 Bahia Blanca
84 Mascaro Cristian C 01:14:47 00:15:44 00:36:07 00:22:56 Bahia Blanca
85 Resasco Veronica D-D 01:15:04 00:13:46 00:35:00 00:26:18 Bahia Blanca
86 Elia Edgardo G 01:15:07 00:16:51 00:33:08 00:25:08 Bahia Blanca
87 Rivas Cristian E 01:15:43 00:15:52 00:35:09 00:24:42 Bahia Blanca
88 Garat Alejandro G 01:15:44 00:15:53 00:35:57 00:23:54 Bahia Blanca
89 Barberis Mariano C 01:15:56 00:14:45 00:37:02 00:24:09 Bahia Blanca
90 Larumbe Mariano E 01:16:13 00:16:07 00:35:07 00:24:59 Coronel Suarez
91 Giangrande Marcelo E 01:16:35 00:15:21 00:35:18 00:25:56 Azul
92 Canale Cacho H 01:16:48 00:18:29 00:32:49 00:25:30 Tandil
93 Bilotti Luis Antonio H 01:17:00 00:15:11 00:35:44 00:26:05 Punta Alta
94 Mengo Emanuel MTB-A 01:17:02 00:15:34 00:35:21 00:26:07 Bahia Blanca
95 Natale Guido G 01:17:05 00:14:53 00:38:34 00:23:38 Punta Alta
96 Alonso German C 01:17:08 00:14:27 00:38:04 00:24:37 Bahia Blanca
97 Quintana Rene Denis C 01:17:20 00:15:49 00:37:32 00:23:59 Coronel Suarez
98 Carron Alejandro D 01:17:28 00:16:48 00:37:17 00:23:23 Tandil
99 Celan Francisco D 01:17:34 00:18:46 00:36:35 00:22:13 Bahia Blanca
100 Maringolo Daniel H 01:17:37 00:19:07 00:34:02 00:24:28 Necochea
101 Roth Carolina Delgado Eduardo Diaz Mabel POS 01:17:39 00:12:49 00:39:26 00:25:24 Bahia Blanca
102 Oliva Alejandro I 01:17:54 00:14:00 00:39:11 00:24:43 Bahia Blanca
103 Rudi Alejandro MTB-B 01:18:09 00:15:49 00:38:06 00:24:14 Bahia Blanca
104 Larumbe Raul F 01:18:40 00:16:52 00:36:02 00:25:46 Coronel Suarez
105 Pintos Juan C 01:19:10 00:17:02 00:36:59 00:25:09 Tres Arroyos
106 Osre Jorge E 01:19:35 00:16:13 00:37:03 00:26:19 Bahia Blanca
107 Tumminello Luis E 01:20:05 00:16:20 00:41:30 00:22:15 Bahia Blanca
108 Gomez Raul Alberto G 01:20:13 00:22:15 00:35:02 00:22:56 Necochea
109 Montironi Hernan Jose B 01:20:23 00:17:07 00:39:26 00:23:50 Bahia Blanca
110 Fernández Gustavo - Fernández Roger - Chiradia Luis POS 01:20:25 00:16:55 00:39:22 00:24:08 Bahia Blanca
111 Pocai Gabriel D 01:20:36 00:18:16 00:38:30 00:23:50 Bahia Blanca
112 Boudou Arturo MTB-B 01:21:31 00:18:22 00:38:24 00:24:45 Coronel Suarez
113 LLoret Agustin B 01:21:41 00:17:16 00:39:18 00:25:07 Bahia Blanca
114 Villanueva Alejandro Pedro F 01:21:53 00:17:02 00:40:36 00:24:15 Punta Alta
115 Morcillo Jorge Luis F 01:21:59 00:18:33 00:36:38 00:26:48 Tres Arroyos
116 Burastero Javier E 01:22:04 00:18:36 00:38:10 00:25:18 Bahia Blanca
117 Di Geronimo pablo - Feliu Marcelo - Feliu Bernardo POS 01:22:47 00:15:36 00:42:32 00:24:39 .
118 Sabastiani Roberto H 01:23:02 00:16:33 00:39:49 00:26:40 Necochea
119 Mercatelli Juan F 01:23:10 00:17:14 00:38:31 00:27:25 Bahia Blanca
120 Larrea Marcelo F 01:23:30 00:16:01 00:36:05 00:31:24 Bahia Blanca
121 Aued Pascal Javier C 01:23:41 00:18:26 00:40:06 00:25:09 Bahia Blanca
122 Santoro Carlos I 01:23:51 00:18:45 00:38:56 00:26:10 Necochea
123 Acuña Guillermo F 01:24:25 00:15:18 00:39:51 00:29:16 Punta Alta
124 Rodriguez Maria Marta D-D 01:24:37 00:14:35 00:42:04 00:27:58 Neuquen
125 Fiore Celeste C-D 01:25:23 00:15:49 00:44:03 00:25:31 Monte Hermoso
126 Bordello Alfredo Gustavo H 01:25:34 00:15:08 00:40:14 00:30:12 Santa teresita
127 Barco Luis I 01:25:36 00:19:28 00:39:29 00:26:39 Bahia Blanca
128 Garcia Pablo Ulises E 01:26:20 00:16:39 00:42:43 00:26:58 Bahia Blanca
129 Hosni Martin E 01:27:07 00:19:07 00:40:29 00:27:31 Bahia Blanca
130 Petersen Guillermo F 01:27:38 00:21:28 00:39:11 00:26:59 Bahia Blanca
131 Evangelisti Javier D 01:27:39 00:19:57 00:42:29 00:25:13 Bahia Blanca
132 Lloret Nicolas B 01:28:35 00:22:02 00:40:29 00:26:04 Bahia Blanca
133 Torres Franco JUN B 01:28:51 00:22:46 00:41:52 00:24:13 Punta Alta
134 Madariaga Mauro B 01:28:53 00:15:36 00:48:22 00:24:55 Monte Hermoso
135 Peri Gabriel G 01:29:08 00:20:52 00:42:18 00:25:58 Bahia Blanca
136 Sanchez Littau Maximiliano A 01:29:25 00:15:32 00:49:36 00:24:17 Bahia Blanca
137 Espinoza Maria Angelica MTB 01:29:31 00:21:43 00:44:30 00:23:18 Bahia Blanca
138 nomdedeu Gaston E 01:29:31 00:20:48 00:43:14 00:25:29 Dorrego
139 Gigena Cecilia E-D 01:29:52 00:18:51 00:42:49 00:28:12 Tres Arroyos
140 Pagano Jorge H 01:30:01 00:16:19 00:41:44 00:31:58 Bahia Blanca
141 Montero Carina Yael C-D 01:30:37 00:18:31 00:44:01 00:28:05 Bahia Blanca
142 Chisu Raul Osvaldo G 01:31:01 00:21:53 00:39:26 00:29:42 Bahia Blanca
143 Cortadiz Franco A 01:31:49 00:17:38 00:44:40 00:29:31 Bahia Blanca
144 Collazos Norberto F 01:32:08 00:23:40 00:41:07 00:27:21 Bahia Blanca
145 Laurent Patricia F 01:32:08 00:24:16 00:41:24 00:26:28 Bahia Blanca
146 Ojeda Silvia F-D 01:32:21 00:20:23 00:44:05 00:27:53 Tres Arroyos
147 Baratelli Gaston C 01:33:08 00:20:26 00:42:42 00:30:00 Bahia Blanca
148 Ramallo Carlos Marcelo MTB-B 01:33:35 00:18:33 00:44:39 00:30:23 Azul
149 Ramos Omar G 01:33:47 00:23:03 00:39:11 00:31:33 Bahia Blanca
150 Gualdesi Fabian MTB-A 01:34:00 00:22:23 00:45:01 00:26:36 Punta Alta
151 Riaño Blas Angel I 01:35:24 00:16:15 00:41:32 00:37:37 Bahia Blanca
152 Palomo Rosana C-D 01:36:16 00:21:35 00:42:51 00:31:50 Punta Alta
153 De Benedetto Augusto MTB-A 01:37:21 00:20:31 00:48:04 00:28:46 Tres Arroyos
154 Lopez Ovidio J 01:38:15 00:20:01 00:42:16 00:35:58 Bahia Blanca
155 Mira Adriana Marcela MTB 01:39:37 00:18:53 00:48:09 00:32:35 Santa teresita
156 Mastrovalerio Alejandro D 01:39:41 00:22:15 00:42:11 00:35:15 Bahia Blanca
157 Tisera Carlos Alberto MTB-C 01:44:18 00:23:36 00:46:22 00:34:20 Quilmes
  Maringolo Mailen Junior DNF #N/A #N/A #¡VALOR! Necochea
  Cibelli Miguel E #N/A #N/A #N/A #N/A Bahia Blanca
  Pensado Jesus B #N/A #N/A #N/A #N/A Tapalque

Código Aventura • Optima resolución 1024x768