Resultados ›› Rural Bike en Guamini

Bruno Sieben ganó y es el campeón del "3 Ciudades"

(16/11/2011) El pasado domingo y con mas de 150 corredores se disputo la 3° fecha del "Campeonato Rural Bike 3 Ciudades" organizado por el Club Ciclista Guamini. Desde el balneario Lago del Monte se largaron las categorías de los mas chiquitos, luego fue el turno de los promocionales y finalmente el plato fuerte. Una vuelta para las promocionales, dos para los menores y cuatro para las competitivas.

El pigüense Bruno Sieben ganó en la general del Rural Bike, se impuso también en la Categoría Elite, y terminó siendo el campeón de la tarde, dado que esta competencia era el cierre del campeonato de Rural Bike "3 Ciudades". Marcelo Köenig, de Daireaux, fue su inmediato seguidor arribando a solo 20s. En tercera posición del clasificador de la general y a 3 minutos del ganador arribó Gustavo Ermandraut de Carhue.

Entre las damas, Julia Silva fue la ganadora seguida por Elsa Bonfirraro y Leticia Valentin.

A continuación la clasificación de Guaminí y mas abajo las posiciones finales del "3 Ciudades"

CLASIFICACIONES EN GUAMINI

CATEGORIA NIÑOS 2004/2005/2006
1 CANEPA JOEL  BOLIVAR
2 MORO DONATO GUAMINI
3 WOITOVICH NOE BOLIVAR
4 MENINI SANTINO GUAMINI
5 ITURBE ADRIAN BOLIVAR
6 ARROYO MATEO DAIREAUX
7 WOITOVICH BENJAMIN BOLIVAR
8 REY GIOVANNI GUAMINI
CATEGORIA NIÑAS 2004/2005/2006
1 ARREGUI LUCIA BOLIVAR
2 FANGIO CLARA BOLIVAR
3 RUIZ FERNANDA BOLIVAR
4 EMILIA CALVO GUAMINI
CATEGORIA NIÑOS 2002/2003
1 MONTENEGRO TOMÀS BOLIVAR
2 BERTUCCI FRANCO BOLIVAR
3 MONTENEGRO TIRGO BOLIVAR
4 KÖÉNIG FELIPE DAIREAUX
5 ACOSTA JUAN BOLIVAR
6 LUCERO GUIDO GUAMINI
7 FERRO TOBIAS BOLIVAR
8 PEREZ RODRIGO BOLIVAR
CATEGORIA NIÑOS 2000/2001
1 BORDON NICOLÀS BOLIVAR
2 MILLAN ELIAS BOLIVAR
3 BERTUCCI NJOAQUIN BOLIVAR
4 REY FELIPE GUAMINI
5 MARUCCI JOAQUIN BOLIVAR
6 HOFFMAN BENJAMIN BOLIVAR
7 MORO AGUSTIN GUAMINI
8 ASENCIO SEBASTIAN BOLIVAR
9 ARAVENA SANTIAGO DAIREAUX
10 ACOSTA ESEQUIEL BOLIVAR
11 BLANCO MARIANO BOLIVAR
12 BLANCO CARLOS BOLIVAR
CATEGORIA NIÑAS 2000/2001
1 CALVO VALENTINA GUAMINI
CATEGORIA NIÑOS 1998/1999
1 FANGIO MATIAS BOLIVAR
2 ORTEGA EVER DAIREAUX
3 MATIOLI RAMIRO DAIREAUX
4 ECHEGARAY MATIAS  BOLIVAR
5 BERDESEGAR AGUSTN BOLIVAR
6 CRIADO SANTIAGO BOLIVAR
7 NICOLAS GARCIA GUAMINI
8 GOMEZ JUAN CRUZ BOLIVAR
9 FIBIGER SEBASTIAN SANTA ROSA
10 VILLA NICOLAS BOLIVAR
11 CANDUSSI NAHUEL GUAMINI
CATEGORIA NIÑOS 1996/1997
1 BARLOQUI FEDERICO BOLIVAR
2 MATTIA FEDERICO BOLIVAR
3 MARTINEZ JUAN TOMÀS BOLIVAR
4 ARROYO LUCAS DAIREAUX
5 POPPANI LAUTARO  GRAL ALVEAR
6 ALVAREZ IGNACIO GRAL ALVEAR
7 D`AUGEROTT FRANCISCO BOLIVAR
8 ARREGUI FEDERICO BOLIVAR
9 HERLEIN FRANCO PIGUE
10 ASENCIO AGUSTIN BOLIVAR
11 HOFFMAN BRIAN BOLIVAR
12 REY AIRTON GUAMINI
CATEGORIA NIÑOS 1994-1995
1 DISTEFANO EMANUEL BOLIVAR
2 RUIZ EMANUEL BOLIVAR
3 MANCUSO MARCOS DAIREAUX
4 ARIAS FERNANDO DAIREAUX
PROMOCIONALES CABALLEROS
1 POPARI LAUTARO GRAL ALVEAR
2 DOMINGUEZ JOSÈ MARIA TRENQUE LAUQUEN
3 LOPEZ JUAN OLAVARRIA
4 GUEVARA SERGIO OLAVARRIA
5 ARREGUI PABLO BOLIVAR
6 BERTUCCI DANIEL BOLIVAR
7 ARAVENA DARIO DAIREAUX
8 MASCARRENIO JORGE DAIREAUX
9 GUEVARA WALTER OLAVARRIA
10 CHANGASO MAXI TRENQUE LAUQUEN
11 CONEJO EMILIANO GUAMINI
12 LOPEZ DIEGO OLAVARRIA
13 HIPERDINGER LUCAS GUAMINI
14 LUCERO JORGE GUAMINI
15 GALLARDO BAUTISTA CORONEL SUAREZ
16 MILLAN ELIAS BOLIVAR
17 MORALEJO MARCELO CASBAS
18 MORO AGUSTIN GUAMINI
19 JOSÈ ACOSTA BOLIVAR
20 CEVEDIO EDGARDO PIGUE
21 COMISSO JOSÈ GUAMINI
22 GARCIA MARTINEZ ROBERTO GUAMINI
23 GARCIA PEREIRA RODOLFO GUAMINI
24 TESIO NICOLA GUAMINI
25 AYALA JOSÈ GUAMINI
26 LIZZANO DIEGO CASBAS
27 REY FELIPE GUAMINI
PROMOCIONALES DAMAS
1 BARRERA YOLANDA ESPARTILLAR
2 TESEI SANDRA PIGUE
3 ALBERCA VALERIA PIGUE
4 OUSTRY PAULA PIGUE
5 CAISSIALS MARIA EUGENIA PIGUE
6 LUNA SILVINA PIGUE
GENERAL CATEGORÍAS COMPETITIVAS
POS BIKER TIEMPO CIUDAD CATEGORIA
1 SIEBEN BRUNO 01:43:35 PIGUE 1 ELITE
2 KÖENIG MARCELO 01:43:55 DAIREAUX 1 MASTER B
3 ERMANDRAUT GUSTAVO 01:46:35 CARHUE 2 MASTRER B
4 MARUCCI GUILLERMO 01:49:50 BOLIVAR 1 MAST. A
5 LOCHBAUN PIO 01:49:55 HUANGUELEN 2 MASTER A
6 RUIZ ALEJANDRO 01:50:30 BOLIVAR 3 MAST A
7 VENANCIO GERMAN 01:51:20 DAIREAUX 4 MAST A
8 AMIGO HECTOR 01:51:25 CARHUE 1 C
9 HOFFER CARLOS 01:53:00 HUANGUELEN 3 B
10 FANGIO GUILLERMO 01:53:15 BOLIVAR 5 MAST A
11 ROMERO NESTOR 01:53:18 TRENQUE LAUQUEN 4 B
12 COITO RUBEN 01:53:27 DAIREAUX 2   C
13 MEDINA SILVESTRE 01:53:56 SUAREZ 2 ELITE
14 CASTRO LUIS 01:54:28 PEHUAJÒ 3 C
15 CAMIO PABLO 01:54:55 CARHUE 6 MAST A
16 GARDIEN GUSTAVO 01:54:55 CARHUE 5 B
17 BRAVO ANDRÈS 01:56:31 OLAVARRIA 3 ELITE
18 ARROYO WALTER 01:56:35 DAIREAUX 6 B
19 IGLESIAS DANIEL 01:57:05 HUANGUELEN 7 B
20 MORACA JUAN 01:58:19 BOLIVAR 8 B
21 SAAVEDRA DARIO 01:58:21 PIGUE 4 C
22 CARDOZO JOSÈ 02:01:32 OLAVARRIA 5 C
23 SILVA JULIA 02:01:32 DAIREAUX 1 DAMAS A
24 RIVAS PABLO 02:05:10 GUAMINI 7 MASTER A
25 REY DENIS 02:06:15 GUAMINI 9 B
26 DISDEL EDUARDO 02:06:16 PIGUE 10 B
27 LAMAS RUBEN 02:06:17 CASBAS 11 B
28 MEINERI MIGUEL 02:07:38 HUANGUELEN 6 C
29 DIAZ RUBEN 02:08:06 MARDEL PLATA 7 C
30 IRIARTE GASTON 02:13:14 DAIREAUX 12 B
31 ARROYO EMANUEL 02:15:30 DAIREAUX 8 MASTER A
32 DURISOTTI HERNAN 02:15:46 DAIREAUX A 9
33 MEYER ESTEBAN 02:18:10 PIGUE 4 ELITE
34 BONFIRRARO ELSA 02:19:49 DAIREAUX 2 DAMAS A
35 LEMOS JUAN CARLOS 02:19:50 DAIREAUX 8 C
36 CLERGUE EDUARDO 02:21:08 PIGUE 13 B
37 HEFNER ABEL 02:24:59 ESPARTILLAR 14 B
38 VALENTIN LETICIA 02:26:01 BOLIVAR 3 DAMAS A
39 SAINT MARTIN MARIA 02:26:02 LAPRDA 1 DAMAS B
40 FIRMAPAZ VERONICA 02:26:03 BOLIVAR 2 DAMAS B
41 WILHEFM DANIEL 02:27:16 PIGUE 15 B
42 SHWERDT ALFREDO 02:33:45 ESPARTILLAR 1 D
43 GALLO EDUARDO 02:36:50 SUAREZ 2 D
44 ARRIAGA ELIZABET 02:49:00 ESPARTILLAR 4 DAMAS A
45 SANGA LAURA 02:50:00 LAPRIDA 5 DAMAS A
AB GARCIA FACUNDO     ELITE
AB GONZALEZ ROBERTO     MASTER A
AB MONTEFUSCO MARCELO     MASTER A
AB SISINI PABLO     MASTER B
AB LOCHBAUM RODOLFO     MASTER B

CLASIFICACIONES FINALES DEL "3 CIUDADES"

PROMOCIONALES CABALLEROS
Posición Corredor Localidad 1º Fecha 2º Fecha 3º Fecha TOTAL
1 Lopez, Juan Olavarría 20 18 20 58
2 Lopez, Diego Olavarría 22 12 9 43
3 Bertucci, Daniel Bolivar 16 15 15 46
4 Rodriguez Mario Bolivar   25   25
5 Batiguelli, Carlos Olavarría 25     25
6 Bazan Cristian Bolivar   22   22
7 Mascareño Jorge Daireaux   20 13 33
8 Montenegro, Abel Bolivar 12 8   20
9 Aguilar, Juan Emilio Bolivar 11 7   18
10 Acosta, Jose Bolivar 10 8 5 23
11 Sena, Hernan Daireaux 18     18
12 Arregui Pablo Bolivar   16 16 32
13 Guevara, Walter Olavarría 15   12 27
14 Aravena Dario Daireaux   14 14 28
15 Acosta, Juan Bolivar 14     14
16 Bordon, Carlos Bolivar 13     13
17 Curutchet Alejandro Daireaux   13   13
18 Cerina Carlos General Lamadrid   10   10
19 Conejo Krieger Emiliano Guamini   9 10 19
PROMOCIONALES DAMAS
1 Sanchez Ivanna Daireaux   25   25
2 Fillia, Monica Bolivar 25     25
3 Sanchez Yesica Daireaux   22   22
4 Hernandez, Natalia Bolivar 22     22
5 Aguirre Roxana Daireaux   20   20
6 Vazquez Paola Daireaux   18   18
7 Lopez Noelia Daireaux   16   16
8 Miguel Gloria Daireaux   15   15
COMPETITIVA DAMAS A
1 Silva ,Julia Henderson 25 25 25 75
2 Valentin, Leticia Bolivar 22 20 20 62
3 Bonfirraro, Elsa Daireaux 20 18 22 60
4 Sanga Laura Laprida   22 16 38
5 Becker Luciana Huanguelen   16   16
6 Gelvez Mariela Daireaux   5   5
COMPETITIVA DAMAS B
1 Firma Paz, Veronica Bolivar 25 25 22 72
2 Saint Marti Maria Irma Laprida   22 25 47
CABALLEROS ELITE
1 Sieben, Bruno Pigüe 25 25 25 75
2 Bravo, Andres Olavarria 18 22 20 60
3 Nieto, Agustin Bolivar 22     22
4 Urrutia, Andres Bolivar 20     20
5 Lanzoni Gerardo Daireaux   20   20
6 Flores Alejandro Daireaux 16 18   34
CABALLEROS MASTER A
1 Venancio, German Daireaux 22 13 18 53
2 Arroyo, Emanuel Daireaux 20 12 13 45
3 Marucci, Guillermo Bolivar 25 6 25 56
4 Marchesi, Franco Bolivar 18 10   28
5 Moro, Alejandro Guamini 16 11 5 32
6 Etchegaray Julian Olavarria   25   25
7 Santana, Matías Bolivar 15 7   22
8 Sportelli Diego Coronel Suarez   22   22
9 Gonzalez, Roberto Daireaux 13 8   21
10 Ruiz, Alejandro Bolivar 5 15 20 40
11 Lochbaum Pio Huanguelen   20 22 42
12 Carceles Jose Luis General Lamadrid   18   18
13 Durisotti, Hernan Daireaux 11 6 12 29
14 Mendia Pablo Olavarria   16   16
15 Pizzano, Nicolas Daireaux 9 6   15
16 Fangio Guillermo Bolivar   14 16 30
17 Alvarez, Fernando Bolivar 14     14
18 Escudero, Emiliano Bolivar 12     12
19 Arias, Mario Daireaux 10     10
20 Alvarez Marcelo Bolivar   9   9
21 Rubiolo Ariel Tandil   6   6
22 Aravena, Juan Daireaux 5     5
23 Guido Manuel Huanguelen   5   5
24 Peña Federico General Lamadrid   5   5
CABALLEROS MASTER B
1 Arroyo, Walter Daireaux 25 25 15 65
2 Calvo, Guillermo Guamini 20 18   38
3 Moraca, Juan Bolivar 18 14 13 45
4 Iriarte, Gaston Daireaux 16 13 9 38
5 Sisini, Pablo Pehuajo 15 12   27
6 Marti, Juan Daireaux 14 9   23
7 Jimenez, Ricardo Trenque Lauquen 22     22
8 Lochbaum Rodolfo Huanguelen   22   22
9 Iglesis Daniel Huanguelen   20 14 34
10 Peña Carlos General Lmadrid   16   16
11 Hoffer Carlos Huanguelen   15 20 35
12 Etchegaray, juan Bolivar 13     13
13 DisdeL Anibal Pigue   11   11
14 Pardo Sergio Huanguelen   10   10
15 Marti Juan Jose Daireaux   9   9
16 Eleno Javier Daireaux   8   8
17 Rey Denis Guamini   7 12 19
18 Svec Javier Daireaux   6   6
19 Aguirre, Gustavo Pehuajo 5     5
CABALLEROS MASTER C
1 Castro, Luis Pehuajo 25 20 20 65
2 Coito, Ruben Daireaux 22 22 22 66
3 Saavedra, Luis Pigüe 15 15 18 48
4 Maineri, Miguel Huanguelen 12 16 15 43
5 Maldonado, Sergio General La Madrid 13 13   26
6 Morena Nestor General Alvear   25   25
7 Lemos, Juan Carlos Daireaux 11 12 13 36
8 Juval Rios Trenque Lauquen 20     20
9 Saherra, Pedro Carlos Casares 18     18
10 Sursel Edgardo Huanguelen   18   18
11 Muñoz, Eusebio Carlos Casares 16     16
12 Cardozo Jose Olavarria   14 16 30
13 Martin, Omar General La Madrid 14     14
14 Marcenac, Andres Pigüe 5     5
15 Guillen, Rodolfo Daireaux 5     5
CABALLEROS MASTER D
1 Zarate Raul General Lamadrid   25   25
CABALLEROS MENORES 1998 - 1999
1 Fangio, Matías Bolivar 25 25 25 75
2 Ortega, Heber Agustin Daireaux 20 22 22 64
3 Mattioli, Ramiro Daireaux 16 18 20 54
4 Berdesegar, Agustin Bolivar 14 20 16 50
5 Villa, Nicolas Bolivar 18 14 11 43
6 Echegaray, Matías Bolivar 13 15 18 46
7 Videla, C. Brian Daireaux 11 16   27
8 Criado, Santiago Bolivar 15 11 15 41
9 Gomez, Juan Cruz Bolivar 12 13 13 38
10 Jimenez, Ramiro Trenque Lauquen 22     22
11 Cabral, Hugo Ezequiel Bolivar 9 12   21
12 Marcenac, Pedro Pigüe 10     10
13 Fibigger, Sebastian Bolivar   9 12 21
14 Calvo Lautaro Guamini   8   8
CABALLEROS MENORES 1996 - 1997
1 Martinez Lozano, Juan Bolivar 25 25 20 70
2 Arroyo, Lucas Daireaux 22 20 18 60
3 Maitía, Federico Bolivar 20 18 22 60
4 Cossimo, Tomas Bolivar 16 22   38
5 Arregui, Federico Bolivar 14 16 13 43
6 Hoffman Oriozabala, Brain Bolivar 12 14 10 36
7 Guzman, Ignacio Daireaux 11 15   26
8 Alessandroni, Tomas Bolivar 18     18
9 Cioca, Elías Bolivar 15     15
10 Asencio, Agustin Bolivar 13   11 24
11 Sena Ayrton Rufino Daireaux   13   13
CABALLEROS MENORES 1994 - 1995
1 Distefano, Emanuel Bolivar 25 22 25 72
2 Mancuso, Marcos Bolivar 22 25 20 67
3 Ruiz, Emanuel Bolivar 20 20 22 62
4 Suarez Baldi Ricardo General Lamadrid   18   18
5 Arias Fernando Daireaux   16 18 34
6 Flores Federico Daireaux   15   15

Código Aventura • Optima resolución 1024x768