Resultados ›› 4to. Desafío Boca de las Sierras

Juan Tami ganó en las sierras azuleñas

(14/11/2011) Ayer, bajo la organización del Club Ciclista Azuleño, se llevó a cabo el 4to Desafío Boca de las Sierras que contó con mas de 120 participantes en su línea de largada. El epicentro de la carrera se ubicó en la exquisita base de campamento ubicada en la zona serrana de la ruta 80 entre la base Azopardo y el Monasterio de los Trapenses. El clima acompañó con calorcito y mucho sol.

A las 10:45 se dio la charla técnica de la carrera y ahí mismo una representante de la Municipalidad de Azul entregó un subsidio al presidente del Club Ciclista con destino a finalizar obras en la pista.

Cerca de las 11,20 se dio la orden de largada donde el pelotón arrancó sobre asfalto en dirección hacia Pablo Acosta y al cabo de 3 ó 4 kilómetros los corredores abandonaron la ruta 80 para ingresar al camino de tierra. Allí los esperaba la loma de "La Argentina", una gran trepada que hace de filtro y donde los mas preparados pueden hacer una diferencia y escaparse.

Mucha tierra suelta, varias lomas y algunas bajadas con huellones y piedras sueltas fueron los condimentos con los que los ciclistas tuvieron que digerir el ligero trazado propuesto por los organizadores. El final de la carrera, donde los bikers podían embalar y definir posiciones, se hizo sobre el asfalto de la ruta 80 y el ingreso a la base de campamento conectaba a la ruta con la manga y arco de llegada.

Los tandilenses Tami y Trabella luego de la loma de La Argentina lograron una luz de ventaja sobre el pelotón y se cortaron solos. Luego, haciendo trabajo en equipo, lograron mantener la punta. Sobre el final, y ya sobre el asfalto de la Ruta 80, es Juan Tami quien se impuso en el sprint sobre su amigo Darío Trabella. Metros mas atrás, Marcelo Vera define y se queda con la tercera ubicación, cuarto el nro 28 y quinto Walter Maitia de 25 de Mayo.


Arribos de Tami-Trabella y la ganadora, Tania Ponce de León.

Entre las damas, la tapalquense Tania Ponce de León hizo una excelente carrera y se quedó con el primer puesto de la general. María Lujan Barra y Patricia Gorosito fueron sus escoltas.

VER LAS 328 IMÁGENES
Pedí la tuya a codigoaventura@cybertandil.com.ar

CLASIFICACIONES

G E N E R A L
POS APELLIDO Y NOMBRE CATEGORIA TIEMPO CIUDAD
1 19 TAMI, JUAN ELITE 1 28 05 TANDIL
2 20 TRABELLA, DARIO SUB-23 1 28 07 TANDIL
3 10 VERA MARCELO ELITE 1 28 33 ALEJ. KORN
4 28 LUNA RUBEN ORLANDO ELITE 1 28 38 AZUL
5 113 MAITIA, WALTER B 2 1 28 50 25 DE MAYO
6 21 CHIACCIO, MARTIN ELITE 1 29 16 TANDIL
7 4 ALBANO, GUSTAVO JUVENIL 1 29 30 OLAVARRIA
8 58 ERDOCIA, MARTIN A 2 1 29 32 GONZALES CHAVEZ
9 43 RINAUDO, MARCOS A 1 1 29 34 TANDIL
10 1 VIGO, JUAN SEBASTIAN JUVENIL 1 31 02 OLAVARRIA
11 114 OTHAR, JORGE B 2 1 31 04 TANDIL
12 87 CASSANI, JUAN B 1 1 34 27 CAÑUELAS
13 98 GARCIA, GERARDO B1 1 34 29 OLAVARRIA
14 17 ABELARDO, ANDRES ELITE 1 34 31 OLAVARRIA
15 52 AZIMONTI, HERNAN A 2 1 34 34 AZUL
16 156 PRIOLETTO, DANIEL C 1 1 34 35 TANDIL
17 93 LOFIEGO, EDUARDO B 1 1 34 36 AZUL
18 161 PAGANO, PEDRO C 2 1 34 38 RAUCH
19 12 PAIROLA, JAVIER ELITE 1 34 40 OLAVARRIA
20 82 ORLANDO, PABLO B 1 1 34 45 TRES ARROYOS
21 96 CACERES, DARIO B 1 1 36 04 PRINGLES
22 118 PARODI, NESTOR B 2 1 36 09 PRINGLES
23 63 ELIA, DIEGO A 2 1 36 14 AZUL
24 13 RECABARREN, JEREMIAS SUB-23 1 36 21 OLAVARRIA
25 173 FULGENCI, JORGE D 1 36 26 25 DE MAYO
26 122 GAGO, LUIS B 2 1 38 48 SAN CAYETANO
27 92 GOMEZ, LUIS JAVIER B 1 1 38 50 AZUL
28 65 GAGO, MARTIN A 2 1 38 53 SAN CAYETANO
29 91 OSTERTAG, GABRIEL B 1 1 38 54 OLAVARRIA
30 112 ORTUBAY, JORGE B 2 1 39 38 TANDIL
31 97 LINCH. MARCELO B 1 1 39 41 SAN CAYETANO
32 23 PETIT, EMIR SUB-23 1 39 52 TAPALQUE
33 27 PAIS, MAURO ELITE 1 39 55 AZUL
34 155 MARTIN, OMAR C 1 1 39 56 LAMADRID
35 18 TORRAS, FEDERICO ELITE 1 39 59 AZUL
36 81 MADRID, ARMANDO B 1 1 40 21 BENITO JUAREZ
37 184 PONCE DE LEON TANIA DAMAS A 1 40 42 TAPALQUE
38 34 MALDONADO, JORGE A 1 1 42 20 OLAVARRIA
39 61 ALVAREZ, ADRIAN A 2 1 42 21 AZUL
40 180 BARRA, MARIA LUJAN DAMAS A 1 42 23 TAPALQUE
41 153 BONINI, HECTO PEDRO C 1 1 42 24 AZUL
42 64 QUEVEDO, PABLO A 2 1 42 25 SAN CAYETANO
43 55 ALMEIDA, ANIBAL A 2 1 42 26 TANDIL
44 154 SARNO, ROBERTO C 1 1 42 26 AZUL
45 170 HERRERA, JUAN CARLOS D 1 42 27 TAPALQUE
46 117 LORA, CARLOS DANIEL B 2 1 42 28 OLAVARRIA
47 194 GOROSITO, PATRICIA DAMAS B 1 42 56 25 DE MAYO
48 164 ZARATE, LUIS C 2 1 42 58 CORONEL PRINGLES
49 140 HABARNA, ROBERTO C 1 1 44 35 OLAVARRIA
50 26 ZALBA, GASTON ELITE 1 46 07 OLAVARRIA
51 146 PARADISI, JULIO C 1 1 46 12 GONZALES CHAVEZ
52 151 LARA, EDGARDO C 1 1 46 15 AZUL
53 174 PRIETO, CARLOS D 1 46 17 TRES ARROYOS
54 15 BEVANTE, DIEGO ELITE 1 46 19 TAPALQUE
55 121 FOTTI, ALFREDO B 2 1 46 21 OLAVARRIA
56 110 VALLEJO, JUAN CARLOS B 2 1 46 22 GONZALES CHAVEZ
57 152 PABLO NORBERTO C1 1 46 26 OLAVARRIA
58 41 VELTRI, MAURO A 1 1 46 32 AZUL
59 37 MALCORRA, ALEJANDRO A 1 1 46 36 TANDIL
60 62 CORONEL, CESAR JULIO A 2 1 46 41 AZUL
61 142 AMESTOY, GUSTAVO C 1 1 46 43 AZUL
62 25 STRACQUAIDANI, LUCIANO ELITE 1 47 13 AZUL
63 120 CASTIGLIONE, GUSTAVO B 2 1 47 19 AZUL
64 86 GUEVARA, NESTOR B 1 1 47 22 AZUL
65 2 NANNI, JOAQUIN JUVENIL 1 47 24 BENITO JUAREZ
66 3 JURGEN KUT LUETKEN JUVENIL 1 48 09 AZUL
67 50 GOMEZ, SEBASTIAN A2 1 48 11 LONGCHAMP
68 14 GASPARI, MARIANO ELITE 1 48 38 TAPALQUE
69 95 CAMPAGNOLI, FELIX B 1 1 49 17 AZUL
70 16 FUHR STOESSEL, GULLERMO ELITE 1 51 04 OLAVARRIA
71 11 PAZ, JULIAN SUB-23 1 51 32 AZUL
72 30 GOMEZ, JUAN A 1 1 51 33 LONGCHAMP
73 40 TAMBUTTO, ROBERTO A 1 1 51 43 AZUL
74 88 FERRO, JUAN MANUEL B 1 1 51 58 CAÑUELAS
75 123 SANCHEZ, EDGARDO B 2 1 52 00 SAN CAYETANO
76 85 SERRANO, SEBASTIAN B 1   LA PLATA
77 22 ARREDONDO, JONATHAN ELITE 1 52 59 AZUL
78 31 MASTROIANI, SEBASTIAN A 1 1 53 01 EZEIZA
79 80 MENDIONDO, WALTER B 1 1 53 26 RAUCH
80 59 ALVAREZ, RAMIRO A 2 1 53 52 OLAVARRIA
81 53 CASTELLA, HUGO A 2 1 54 04 AZUL
82 147 RUBIO, JOSE LUIS C 1 1 55 05 TRES ARROYOS
83 94 FOTI, CLAUDIO B 1 1 55 14 OLAVARRIA
84 39 AGÜERO, LAUREANO A 1 1 55 32 AZUL
85 90 PIROLA, JUAN JOSE B 1 1 56 28 LAS FLORES
86 56 CAFERATA, JORGE A 2 1 57 39 AZUL
87 172 VILLABA, OSCAR D 1 58 03 GONZALES CHAVEZ
88 149 CIGASKI, MARCOS C 1 1 58 43 AZUL
89 144 LADDAGA, EUGENIO C1 1 59 02 AZUL
90 84 VIOLANTE, DIEGO B 1 1 59 24 AZUL
91 38 CARRERA, GUSTAVO A 1 1 59 52 OLAVARRIA
92 145 CODAGNONE, DANIEL C 1 2 00 19 GONZALES CHAVEZ
93 36 TABERNA, GASTON A 1 2 00 44 CAÑUELAS
94 89 ROLDAN, CLAUDIO B 1 2 00 53 AZUL
95 32 FRANCHI, CRISTIAN A 1 2 01 16 EZEIZA
96 143 URANGA, DANIEL HECTOR C 1 2 01 39 TANDIL
97 160 ROMERO, MARIO C 2 2 01 58 LONGCHAMP
98 35 STRACQUAIDANI. PABLO A 1 2 03 07 AZUL
99 163 CONTRERAS, JUAN MANUEL C 2 2 03 56 CAÑUELAS
100 42 DINARDI, JUAN MANUEL A 1 2 04 19 AZUL
101 190 REBAINERA, LILIANA DAMA B 2 04 38 RAUCH
102 171 CAFERATA, JORGE D 2 06 58 AZUL
103 57 FLAMENGO, OSCAR A 2 2 07 06 AZUL
104 60 GARTNER, JORGE A 2 2 07 14 AZUL
105 119 FURIO, LUIS B 2 2 07 17 AZUL
106 116 BORRA, JOSE LUIS B 2 2 07 24 AZUL
107 83 ASCOLESSE, MARCOS B 1 24 07 41 AZUL
108 24 BUIGUES, JUAN PABLO ELITE 2 10 45 AZUL
109 175 NANTI, HUGO D 2 10 48 LAS FLORES
110 115 GOMEZ, LUIS EDUARDO B 2 2 11 08 AZUL
111 181 GOMEZ, MARIA SOLEDAD DAMAS A 2 11 09 AZUL
112 192 BRIENZO, LILIANA DAMAS B 2 11 30 AZUL
113 182 ARRIETA, DEBORA DAMAS A 2 11 54 CAÑUELAS
114 196 DISPIENZIERI, EUGENIA DAMAS B 2 15 09 NECOCHEA
115 33 PRAVAS, CRISTIAN A 1 2 16 33 EZEIZA
116 111 GARCIA, JOSE LUIS B 2 2 17 42 CAÑUELAS
117 195 GARCIA, ALEJANDRA DAMAS B 2 25 27 TANDIL
118 148 SARACCA, ALEJANDRA C 1 2 25 31 TANDIL
119 141 DISALVO, OSCAR C 1 2 39 41 AZUL
120 162 LADDAGA, RUBEN C2 2 52 46 AZUL
121 191 COLOTTO, MARCELA DAMAS B 3 28 35 AZUL
122 183 MEJI, MARIA LAURA DAMAS 3 53 53 CAÑUELAS
P O R     C A T E G O R Í A S
1 19 TAMI, JUAN ELITE 1 28 05 TANDIL
2 10 VERA MARCELO ELITE 1 28 33 ALEJ. KORN
3 28 LUNA RUBEN ORLANDO ELITE 1 28 38 AZUL
4 21 CHIACCIO, MARTIN ELITE 1 29 16 TANDIL
5 17 ABELARDO, ANDRES ELITE 1 34 31 OLAVARRIA
6 12 PAIROLA, JAVIER ELITE 1 34 40 OLAVARRIA
7 27 PAIS, MAURO ELITE 1 39 55 AZUL
8 18 TORRAS, FEDERICO ELITE 1 39 59 AZUL
9 26 ZALBA, GASTON ELITE 1 46 07 OLAVARRIA
10 15 BEVANTE, DIEGO ELITE 1 46 19 TAPALQUE
11 25 STRACQUAIDANI, LUCIANO ELITE 1 47 13 AZUL
12 14 GASPARI, MARIANO ELITE 1 48 38 TAPALQUE
13 16 FUHR STOESSEL, GULLERMO ELITE 1 51 04 OLAVARRIA
14 22 ARREDONDO, JONATHAN ELITE 1 52 59 AZUL
15 24 BUIGUES, JUAN PABLO ELITE 2 10 45 AZUL
1 4 ALBANO, GUSTAVO JUVENIL 1 29 30 OLAVARRIA
2 1 VIGO, JUAN SEBASTIAN JUVENIL 1 31 02 OLAVARRIA
3 2 NANNI, JOAQUIN JUVENIL 1 47 24 BENITO JUAREZ
4 3 JURGEN KUT LUETKEN JUVENIL 1 48 09 AZUL
1 20 TRABELLA, DARIO SUB-23 1 28 07 TANDIL
2 13 RECABARREN, JEREMIAS SUB-23 1 36 21 OLAVARRIA
3 23 PETIT, EMIR SUB-23 1 39 52 TAPALQUE
4 11 PAZ, JULIAN SUB-23 1 51 32 AZUL
1 43 RINAUDO, MARCOS A 1 1 29 34 TANDIL
2 34 MALDONADO, JORGE A 1 1 42 20 OLAVARRIA
3 41 VELTRI, MAURO A 1 1 46 32 AZUL
4 37 MALCORRA, ALEJANDRO A 1 1 46 36 TANDIL
5 30 GOMEZ, JUAN A 1 1 51 33 LONGCHAMP
6 40 TAMBUTTO, ROBERTO A 1 1 51 43 AZUL
7 31 MASTROIANI, SEBASTIAN A 1 1 53 01 EZEIZA
8 39 AGÜERO, LAUREANO A 1 1 55 32 AZUL
9 38 CARRERA, GUSTAVO A 1 1 59 52 OLAVARRIA
10 36 TABERNA, GASTON A 1 2 00 44 CAÑUELAS
11 32 FRANCHI, CRISTIAN A 1 2 01 16 EZEIZA
12 35 STRACQUAIDANI. PABLO A 1 2 03 07 AZUL
13 42 DINARDI, JUAN MANUEL A 1 2 04 19 AZUL
14 33 PRAVAS, CRISTIAN A 1 2 16 33 EZEIZA
1 58 ERDOCIA, MARTIN A 2 1 29 32 GONZALES CHAVEZ
2 52 AZIMONTI, HERNAN A 2 1 34 34 AZUL
3 63 ELIA, DIEGO A 2 1 36 14 AZUL
4 65 GAGO, MARTIN A 2 1 38 53 SAN CAYETANO
5 61 ALVAREZ, ADRIAN A 2 1 42 21 AZUL
6 64 QUEVEDO, PABLO A 2 1 42 25 SAN CAYETANO
7 55 ALMEIDA, ANIBAL A 2 1 42 26 TANDIL
8 62 CORONEL, CESAR JULIO A 2 1 46 41 AZUL
9 50 GOMEZ, SEBASTIAN A 2 1 48 11 LONGCHAMP
10 59 ALVAREZ, RAMIRO A 2 1 53 52 OLAVARRIA
11 53 CASTELLA, HUGO A 2 1 54 04 AZUL
12 56 CAFERATA, JORGE A 2 1 57 39 AZUL
13 57 FLAMENGO, OSCAR A 2 2 07 06 AZUL
14 60 GARTNER, JORGE A 2 2 07 14 AZUL
1 87 CASSANI, JUAN B 1 1 34 27 CAÑUELAS
2 98 GARCIA, GERARDO B 1 1 34 29 OLAVARRIA
3 93 LOFIEGO, EDUARDO B 1 1 34 36 AZUL
4 82 ORLANDO, PABLO B 1 1 34 45 TRES ARROYOS
5 96 CACERES, DARIO B 1 1 36 04 PRINGLES
6 92 GOMEZ, LUIS JAVIER B 1 1 38 50 AZUL
7 91 OSTERTAG, GABRIEL B 1 1 38 54 OLAVARRIA
8 97 LINCH. MARCELO B 1 1 39 41 SAN CAYETANO
9 81 MADRID, ARMANDO B 1 1 40 21 BENITO JUAREZ
10 86 GUEVARA, NESTOR B 1 1 47 22 AZUL
11 95 CAMPAGNOLI, FELIX B 1 1 49 17 AZUL
12 88 FERRO, JUAN MANUEL B 1 1 51 58 CAÑUELAS
13 80 MENDIONDO, WALTER B 1 1 53 26 RAUCH
14 94 FOTI, CLAUDIO B 1 1 55 14 OLAVARRIA
15 90 PIROLA, JUAN JOSE B 1 1 56 28 LAS FLORES
16 84 VIOLANTE, DIEGO B 1 1 59 24 AZUL
17 89 ROLDAN, CLAUDIO B 1 2 00 53 AZUL
18 83 ASCOLESSE, MARCOS B 1 24 07 41 AZUL
19 85 SERRANO, SEBASTIAN B 1   LA PLATA
1 113 MAITIA, WALTER B 2 1 28 50 25 DE MAYO
2 114 OTHAR, JORGE B 2 1 31 04 TANDIL
3 118 PARODI, NESTOR B 2 1 36 09 PRINGLES
4 122 GAGO, LUIS B 2 1 38 48 SAN CAYETANO
5 112 ORTUBAY, JORGE B 2 1 39 38 TANDIL
6 117 LORA, CARLOS DANIEL B 2 1 42 28 OLAVARRIA
7 121 FOTTI, ALFREDO B 2 1 46 21 OLAVARRIA
8 110 VALLEJO, JUAN CARLOS B 2 1 46 22 GONZALES CHAVEZ
9 120 CASTIGLIONE, GUSTAVO B 2 1 47 19 AZUL
10 123 SANCHEZ, EDGARDO B 2 1 52 00 SAN CAYETANO
11 119 FURIO, LUIS B 2 2 07 17 AZUL
12 116 BORRA, JOSE LUIS B 2 2 07 24 AZUL
13 115 GOMEZ, LUIS EDUARDO B 2 2 11 08 AZUL
14 111 GARCIA, JOSE LUIS B 2 2 17 42 CAÑUELAS
1 156 PRIOLETTO, DANIEL C 1 1 34 35 TANDIL
2 155 MARTIN, OMAR C 1 1 39 56 LAMADRID
3 153 BONINI, HECTO PEDRO C 1 1 42 24 AZUL
4 154 SARNO, ROBERTO C 1 1 42 26 AZUL
5 140 HABARNA, ROBERTO C 1 1 44 35 OLAVARRIA
6 146 PARADISI, JULIO C 1 1 46 12 GONZALES CHAVEZ
7 151 LARA, EDGARDO C 1 1 46 15 AZUL
8 152 PABLO NORBERTO C 1 1 46 26 OLAVARRIA
9 142 AMESTOY, GUSTAVO C 1 1 46 43 AZUL
10 147 RUBIO, JOSE LUIS C 1 1 55 05 TRES ARROYOS
11 149 CIGASKI, MARCOS C 1 1 58 43 AZUL
12 144 LADDAGA, EUGENIO C 1 1 59 02 AZUL
13 145 CODAGNONE, DANIEL C 1 2 00 19 GONZALES CHAVEZ
14 143 URANGA, DANIEL HECTOR C 1 2 01 39 TANDIL
15 148 SARACCA, ALEJANDRA C 1 2 25 31 TANDIL
16 141 DISALVO, OSCAR C 1 2 39 41 AZUL
1 161 PAGANO, PEDRO C 2 1 34 38 RAUCH
2 164 ZARATE, LUIS C 2 1 42 58 CORONEL PRINGLES
3 160 ROMERO, MARIO C 2 2 01 58 LONGCHAMP
4 163 CONTRERAS, JUAN MANUEL C 2 2 03 56 CAÑUELAS
5 162 LADDAGA, RUBEN C 2 2 52 46 AZUL
1 173 FULGENCI, JORGE D 1 36 26 25 DE MAYO
2 170 HERRERA, JUAN CARLOS D 1 42 27 TAPALQUE
3 174 PRIETO, CARLOS D 1 46 17 TRES ARROYOS
4 172 VILLABA, OSCAR D 1 58 03 GONZALES CHAVEZ
5 171 CAFERATA, JORGE D 2 06 58 AZUL
6 175 NANTI, HUGO D 2 10 48 LAS FLORES
1 184 PONCE DE LEON TANIA DAMAS A 1 40 42 TAPALQUE
2 180 BARRA, MARIA LUJAN DAMAS A 1 42 23 TAPALQUE
3 181 GOMEZ, MARIA SOLEDAD DAMAS A 2 11 09 AZUL
4 182 ARRIETA, DEBORA DAMAS A 2 11 54 CAÑUELAS
5 183 MEJI, MARIA LAURA DAMAS A 3 53 53 CAÑUELAS
1 194 GOROSITO, PATRICIA DAMAS B 1 42 56 25 DE MAYO
2 190 REBAINERA, LILIANA DAMAS B 2 04 38 RAUCH
3 192 BRIENZO, LILIANA DAMAS B 2 11 30 AZUL
4 196 DISPIENZIERI, EUGENIA DAMAS B 2 15 09 NECOCHEA
5 195 GARCIA, ALEJANDRA DAMAS B 2 25 27 TANDIL
6 191 COLOTTO, MARCELA DAMAS B 3 28 35 AZUL

Código Aventura • Optima resolución 1024x768