Resultados ›› Hi-Race, Desafiá a Sierras Bayas

Marcelo Pérez se quedó con la Hi Race

El atleta tandilense se adjudicó la primera edición de la multitudinaria y colorida prueba que contó con casi 250 corredores

(31/10/2011, por Ariel Islas) Emocionante, atrapante y sobresaliente fue la presentación y desembarco de la HI-RACE “desafiá a Sierras Bayas”, no sólo por el nivel y colorido de la multitudinaria prueba, si no por el bonito y exigente recorrido diseñado por la gente del Núcleo y el Grupo Safe que enmarcaron un trazado novedoso y cambiante por un pintoresco escenario que encuadran a las sierras milenarias.

A las 11 de la mañana luego de posponer la largada debido a neblina, los casi 250 atletas emprendieron la aventura de explorar paisajes inéditos para muchos de ellos, de movida los “ligeritos” comenzaron a hacer la diferencia y se armó un trencito comandado por Mauricio Olivera, José Luis Ardiles, Leonardo Landaburu y los tandilenses Marcelo Pérez y Matías Urrutia.

El convoy cambiaba de protagonista de la punta hasta que a la altura del Bosque de los Fresnos “la ardilla” Ardiles quedaba un poquito relegado y el hinojense Olivera intentaba administrar el ritmo sabiendo que los dos forasteros y Leo Landaburu intentaría colgar en algún tramo, atrás la estela flúor invadía los cerros y las chicas brindaban una batalla aparte ya que en no menos de 150 metros Luiseti, Salvareschi y la tandilense Sánchez buscaban los primeros peldaños del podio.


(Der) Acomodándose para la largada. (Izq.) Peloton de punta.

En la trepada del cerro de San Cayetano Pérez comenzó a estirar, atrás Leo y Urrutia buscaban el cambio justo para no perder la distancia con el “flaco del Gallo”, luego al ingresar a la calera y tomar el último kilómetro, la suerte comenzaría a echarse en ese orden, ya que llegarían los tres en pocos segundos y metros a la meta conformando el primer podio del desafío.

Atrás Mauri Olivera se metería cuarto y en las damas la maratonista Rosana Luiseti, cruzaría primera la faja delante de Silvia Salvareschi y la serrana Lidia Sánchez.

A partir de esto, los arribos fueron constantes con historias de vida diferentes en cada uno de los “finisher”, pero con el común denominador de la sonrisa en la cara por haber vivido una fiesta pocas veces vista en la ciudad y que seguramente crecerá con el correr del tiempo.

FOTOS: GALERIA 1 / GALERIA 2

CLASIFICACIONES

Clasificación General 15 Km
Pos. Gral. Nro. Apellido Nombre Localidad Tiempo Grupo Entrenamiento
1 10 PEREZ MARCELO JAVIER TANDIL 59'16'' FIASCHETTI
2 5 LANDABURU LEO OLAVARRIA 59'26'  
3 8 URRUTIA MATIAS TANDIL 59'59'' FIASCHETTI
4 1 OLIVERA MAURICIO HINOJO 1h00'05'' EL NUCLEO RUNNING TEAM
5 4 CHAVES JUAN MANUEL BOLIVAR 1h02'29''  
6 2 ARDILES JOSE LUIS OLAVARRIA 1h02'30''  
7 72 ROSSI RICARDO OLAVARRIA 1h07'14''  
8 15 SILVERT ANDRES ROQUE PEREZ 1h07'40''  
9 96 BUSTOS JOSE DARIO OLAVARRIA 1h07'41''  
10 159 TORRES MARCELO TANDIL 1h07'45''  
11 76 PALACIOS PABLO OLAVARRIA 1h07'46''  
12 71 RAMIREZ RAMIRO OLAVARRIA 1h08'08''  
13 85 LAPLACE JAVIER OMAR SIERRAS BAYAS 1h08'09'' EL NUCLEO RUNNING TEAM
14 40 SOSA LEONARDO BOLIVAR 1h08'19''  
15 60 ROJAS RICARDO OLAVARRIA 1h08'24''  
16 110 ORTIZ ROBERTO OLAVARRIA 1h08'29''  
17 179 RUBINO MAURICIO ALEJANDRO TAPALQUE 1h08'48''  
18 75 ZERDÁ MATIAS OLAVARRIA 1h09'16''  
19 35 LOPREITE FABIAN AZUL 1h09'56''  
20 154 ZARATE EDUARDO OLAVARRIA 1h10'28''  
21 178 BACCHIARELLO RAUL OLAVARRIA 1h10'42''  
22 36 LACOSTE JAVIER AZUL 1h1045''  
23 68 GUEVARA DAVID OLAVARRIA 1h11'32''  
24 30 FRAYSSINET GASTON CORONEL SUAREZ 1h11'41''  
25 41 LOPEZ CARLOS HUMBERTO   1h12''55''  
26 118 JAUREGUI FACUNDO OLAVARRIA 1h12''56''  
27 94 RESSIA SEBASTIAN OLAVARRIA 1h12'56''  
28 17 LUISETTI ROSANA OLAVARRIA 1h13'17'' EL NUCLEO RUNNING TEAM
29 120 FRUTOS JUAN CARLOS OLAVARRIA 1h13'22''  
30 65 BONETTO LEONARDO DANIEL OLAVARRIA 1h13'50''  
31 77 HERNANDEZ FACUNDO BOLIVAR 1h13'54''  
32 34 DERI REMIGIO MONTE 1h14'06''  
33 125 CAPPIELLO LUCIO BOLIVAR 1h14'15''  
34 16 SALVARESCHI SILVIA OLAVARRIA 1H14'17'' EL NUCLEO RUNNING TEAM
35 11 DE VASTIANI VALENTIN TANDIL 1h14'34'' ACTIVO
36 81 DI PASCUA SANTIAGO BOLIVAR 1h14'40''  
37 20 CERRUDO HERNAN AZUL 1h15'11''  
38 66 NOTARARIGO MARTIN MIGUEL OLAVARRIA 1h15'12''  
39 64 LAS HERAS ESTEBAN OLAVARRIA 1h15'13'' EL NUCLEO RUNNING TEAM
40 113 CORTONDO GUSTAVO OLAVARRIA 1h15'27''  
41 162 ORTIZ DIEGO OLAVARRIA 1h15'36''  
42 151 COUMEIG AGUSTIN SIERRAS BAYAS 1h15'36''  
43 105 FERREYRA FERMIN OMAR OLAVARRIA 1h15'39''  
44 152 GONZALEZ JORGE A SIERRAS BAYAS 1h16'27''  
45 12 RESCH LEANDRO CORONEL SUAREZ 1h16'34'' MAQUINISTAS
46 25 BOUDOU ARTURO CORONEL SUAREZ 1h16'35''  
47 129 GIAMMARINI RUBEN ALBERTO OLAVARRIA 1h17'14''  
48 46 VAZQUEZ OSCAR TANDIL 1h17'39'' SS Team
49 69 GABRIEL CLAUDIO RENE OLAVARRIA 1h17'50''  
50 67 VERNA CRISTIAN OLAVARRIA 1h17'57''  
51 170 AISAMA CARLOS ALBERTO CAPITAL FEDERAL 1h18'12''  
52 19 IRIGOYEN FEDERICO DOLORES 1h18'13''  
53 38 ZARATE ANTONIO JULIO CORONEL PRINGLES 1h18'16''  
54 106 BELIS NESTOR OLAVARRIA 1h18'35''  
55 89 GOMEZ MARTIN OLAVARRIA 1h18'52'' JULIAN ETCHEGARAY
56 115 NESCI RICARDO DANIEL SIERRAS BAYAS 1h19'00''  
57 109 TORRES JUAN ANTONIO OLAVARRIA 1h19'12''  
58 160 SANCHEZ LIDIA TANDIL 1h19'16''  
59 117 INCAURGARAT MARTIN OLAVARRIA 1h19'18''  
60 112 CANEVELLO EMILIO OLAVARRIA 1h19'19''  
61 126 LEMMA RICARDO LUIS OLAVARRIA 1h19'35''  
62 32 RIESGO JUAN JOSE CORONEL SUAREZ 1h19'35''  
63 174 VIVA OMAR CAPITAL FEDERAL 1h19'40''  
64 13 DEVIA IOZZO ADRIAN BAHIA BLANCA 1h20'14''  
65 93 SUHURT ALBERTO CEFERINO OLAVARRIA 1h21'18''  
66 83 CABRAL MARCOS OLAVARRIA 1h21'23''  
67 74 PONCE DE LEON MARTIN OLAVARRIA 1h21'24'' EL NUCLEO RUNNING TEAM
68 101 BOLPE DAVID GUSTAVO OLAVARRIA 1h21'34'' EL NUCLEO RUNNING TEAM
69 180 BARBATO PATRICIA   1h21'38''  
70 28 DOARTERO JOSE ANSELMO LAPRIDA 1h21'58''  
71 18 CARRILLO Marcos CORONEL PRINGLES 1h22'03''  
72 80 RODRI DARIO OLAVARRIA 1h22'17'' EL NUCLEO RUNNING TEAM
73 47 CUEVAS RUBEN BOLIVAR 1h22'17''  
74 169 HUENCHU JUAN CAPITAL FEDERAL 1h22'49''  
75 73 MAHON ARIEL OLAVARRIA 1h23'56'' EL NUCLEO RUNNING TEAM
76 84 SABELLA DIEGO OLAVARRIA 1h24'17''  
77 22 BRAUNSCHWEIG MAXIMILIANO LA PLATA 1h24'35'' BARRA ENERGETICA
78 128 CORSO ROBERTO EDUARDO OLAVARRIA 1h25'00''  
79 43 SANCHEZ ALBERTO ANTONIO CAPITAL FEDERAL 1h25'01''  
80 166 MENENDEZ JAVIER CAPITAL FEDERAL 1h25'11''  
81 107 ERRAMOUSPE CARLOS SEVERO OLAVARRIA 1h25'14''  
82 92 AROUXET CRUZ OLAVARRIA 1h25'14''  
83 167 SIMON MARIANA CAPITAL FEDERAL 1h25'14''  
84 156 FERRAIUELO GERMAN OLAVARRIA 1h25'40''  
85 59 FLORES AZUCENA CORONEL PRINGLES 1h25'44''  
86 87 CAMPAGNALE RAMIRO OLAVARRIA 1h26'02''  
87 123 STEINBACH ANGEL OLAVARRIA 1h26'10''  
88 31 JONES JORGE ALBERTO CORONEL SUAREZ 1h26'43''  
89 56 VEGA VALERIA TANDIL 1h27'07'' DIMATTEO
90 108 URRUTIA JOSE OLAVARRIA 1h27'09'' AMAKO TEAM
91 78 RODRIGUEZ PAEZ PABLO OLAVARRIA 1h27'18'' EL NUCLEO RUNNING TEAM
92 95 SUAREZ GERARDO OLAVARRIA 1h27'48''  
93 79 AMADO RUBEN OLAVARRIA 1h27'53'' EL NUCLEO RUNNING TEAM
94 62 NUÑEZ MOLANO PEDRO OLAVARRIA 1h28'18'' EL NUCLEO RUNNING TEAM
95 27 OUTON RUBEN ROQUE PEREZ 1h28'26''  
96 26 LOPEZ GABRIEL MAR DEL PLATA 1h28'40''  
97 116 ARRIGNON FABIO OLAVARRIA 1h28'49''  
98 104 ZYLA JUAN MANUEL OLAVARRIA 1h28'51''  
99 121 DONOFRIO FABIO OLAVARRIA 1h28'53''  
100 82 STRIEBECK AUGUSTO OLAVARRIA 1h28'56''  
101 91 PAZ LUCIANO M OLAVARRIA 1h29'02'' CUANTO FALTA
102 131 BAIGORRIA NATALIA OLAVARRIA 1H29'15''  
103 177 CAMPERO CARLOS JAVIER CAPITAL FEDERAL 1H29'20''  
104 122 BRUNO ALFREDO A. BOLIVAR 1h29'29'' CHAVEZ TEAM
105 119 ESTERGAARD CRISTIAN OLAVARRIA 1h29'33''  
106 37 MENDOZA JOSE MARIA TANDIL 1h29'36''  
107 137 SARICA GISELA OLAVARRIA 1h29'40'' EL NUCLEO RUNNING TEAM
108 14 CALDENTEY IGNACIO MAR DEL PLATA 1h30'50''  
109 124 VIZCAINO MARIO OLAVARRIA 1h30'56'' AMAKO TEAM
110 63 NANTON MADRADO NANDOR OLAVARRIA 1h31'09'' EL NUCLEO RUNNING TEAM
111 143 ALBERTI SANDRA MARINA OLAVARRIA 1h31'25'' EL NUCLEO RUNNING TEAM
112 147 BEGOVIC CLAUDIA OLAVARRIA 1h31'30'' EL NUCLEO RUNNING TEAM
113 48 USUBIAGA ANGEL ANDRES TAPALQUE 1h31'40''  
114 155 ETCHEBERE PATRICIA OLAVARRIA 1h32'18''  
115 140 CUNIOLO MARIA EUGENIA OLAVARRIA 1h33'35'' AMAKO TEAM
116 24 TRIPODI JAVIER   1h34'15''  
117 161 DIAZ DARIO OLAVARRIA 1h35'18''  
118 39 MANSILLA CARLOS ERNESTO BOLIVAR 1h35'37''  
119 90 AMENDOLA RENALDO OLAVARRIA 1h36'40'' CUANTO FALTA
120 172 TOIA SIRLEY CAPITAL FEDERAL 1h36'45''  
121 168 MARFURT VERONICA   1h36'57''  
122 153 TAGLIAFERRI FEDERICO RAUL SIERRAS BAYAS 1h36'58''  
123 42 MARAÑON Darío TANDIL 1h37'20'' TOSTI
124 127 BARZI ANGEL OSCAR OLAVARRIA 1h37'25''  
125 176 CASTRO BARBA MARIANA CAPITAL FEDERAL 1h30'33''  
126 173 DUARTE JAVIER MARCELO ADRIAN CAPITAL FEDERAL 1h37'31''  
127 21 HIRALDE VEGA GERMAN DIEGO CAPITAL 1h37'49''  
128 111 ZANIER JORGE OLAVARRIA 1h38'14''  
129 150 ZANAZZI DORA L OLAVARRIA 1h38'31''  
130 53 RUIZ MARIA SOLEDAD BAHIA BLANCA 1h38'31''  
131 55 CONCA KARINA APARICIO 1h38'33''  
132 100 FUGASSOT JORGE AZUL 1h40'00''  
133 103 PAREJAS GUSTAVO RUBEN OLAVARRIA 1h40'03'' EL NUCLEO RUNNING TEAM
134 134 GIL VERONICA OLAVARRIA 1H40'55'' EL NUCLEO RUNNING TEAM
135 171 DOMECQ ELISABETH CAPITAL FEDERAL 1H40'59''  
136 49 LAPUCHESKY MIRIAM SOLEDAD TANDIL 1H41'23'' TOSTI
137 88 CAMPAGNALE RODRIGO OLAVARRIA 1h41'25''  
138 135 HERMO MARIANA OLAVARRIA 1H41''31'' EL NUCLEO RUNNING TEAM
139 102 BORELLI JULIO OLAVARRIA 1h42'22'' EL NUCLEO RUNNING TEAM
140 114 BLANCO FABIAN OLAVARRIA 1h42'22'' CUANTO FALTA
141 58 GOYENECHE SILVANA TANDIL 1h43'20'' SS TEAM
142 57 BAÑUELO CARLA TANDIL 1h45'02'' TOSTI
143 97 MARQUEZ GUILLERMO OLAVARRIA 1h46'47''  
144 146 PEREZ BETINA OLAVARRIA 1h47'03''  
145 70 AGUIRRE EZEQUIEL OLAVARRIA 1h47'14''  
146 86 GOMEZ WALTER OLAVARRIA 1h48'17''  
147 98 PATIÑANO MARCOS DARIO OLAVARRIA 1h48'27''  
148 99 FERNANDEZ JOSE A. OLAVARRIA 1h48'27''  
149 144 GUERRA TERESA OLAVARRIA 1h48'39'' EL NUCLEO RUNNING TEAM
150 175 KRULL MARCELO WALTER CAPITAL FEDERAL 1h49'49''  
151 44 QUINTEROS HECTOR RUBEN TANDIL 1h52'25'' ACTIVO
152 139 CATALDO MONICA OLAVARRIA 1h52'41'' EL NUCLEO RUNNING TEAM
153 142 CASTAGNARI CARLA OLAVARRIA 1h54'22'' EL NUCLEO RUNNING TEAM
154 148 DE LA FUENTE PATRICIA SILVANA OLAVARRIA 1h54'26'' EL NUCLEO RUNNING TEAM
155 138 MARTIN ANDREA OLAVARRIA 1h54'33'' EL NUCLEO RUNNING TEAM
156 158 FERREYRO SILVINA INES TANDIL 1h54'46''  
157 33 FISCHER ROBERTO MONTE 1h57'05''  
158 50 GALLARDO MARIA CELIA CAPITAL FEDERAL 1h57'15''  
159 145 SIERRA SANDRA BOLIVAR 1h57'58''  
160 51 GONZALEZ CLARA TANDIL 1h59'13'' TOSTI
161 136 SANTELLAN ANDREA CLAUDIA OLAVARRIA 1h59'34'' EL NUCLEO RUNNING TEAM
162 157 QUIÑONES LILIANA TANDIL 1h59'52''  
163 132 RODRIGUEZ NELIDA ARGENTINA OLAVARRIA 1h59'54'' EL NUCLEO RUNNING TEAM
164 181 ORTIZ MIRIAM CAPITAL FEDERAL 2h01'46''  
165 52 ACHAVAL LUCIANA TANDIL 2h03'12'' TOSTI
166 45 CARESIA HORACIO EMILIO TANDIL 2h03'12'' ACTIVO
167 54 GARCIA VILLAMAYOR MARIA MARTHA CAPITAL FEDERAL 2h03'12''  
168 130 ALDAMA NORBERTO OLAVARRIA 2h06'37''  
169 149 CASTRO BETTY OLAVARRIA 2h06'37'' EL NUCLEO RUNNING TEAM
170 164 RUKER PALOMA OLAVARRIA 2h19'18''  
171 165 RASCHIA CLAUDIO OLAVARRIA 2h19'18''  
172 163 FORNES ALICIA OLAVARRIA 2h19'40''  
173 141 CESPEDES MARIA ALEJANDRA OLAVARRIA 2h22'11''  
3 Km Aeróbico Participativo
174 1 FISHER MARCELA BEATRIZ
175 2 ARAMBURU CRISTINA ISABEL 
176 3 BARBATO PATRICIA
177 4 BARRAZA LUCRECIA 
178 5 BARRUETO ANDREA 
179 6 BARRUETO FERNANDA 
180 7 BARZI NERINA
181 8 BOBONE GABRIELA 
182 9 BUGATTI EMILIO 
183 10 CARLUCHO FACUNDO 
184 11 CLARK OSVALDO RICARDO 
185 12 COURREGES JULIA FABIANA
186 13 DAGRADI MARIA VERONICA
187 14 DI LERNIA CRISTOBAL ROBERTO
188 15 DI MATTEO MARCELA 
189 16 DIAZ OMAR 
190 17 ESPINDOLA ANGELA
191 18 FILLOL JAIME 
192 19 MAZUR FERNANDA 
193 20 PELLEGRINO ELSA B
194 21 PONCE VALERIA 
195 22 ROSATTO GRACIELA 
196 23 SALAVTIERRA NANCY NOEMI
197 24 SANCHEZ VERONICA 
198 25 SANCHEZ MARIELA 
199 26 SANSBERRO DORA
200 27 SCHUMACHER MARIA DE LOS ANGELES 
201 28 SCHUMACHER LETICIA NOELIA 
202 29 SOSA DYLAN
203 30 SOTO MARIA CRISTINA
204 31 TABOADA SILVIA 
205 32 VAZQUEZ ANDREA 
206 33 ZEGA MIRNA PATRICIA
207 34 BAIBACH ANGELINA
208 35 MIRANDA CAROLINA
209 36 BRUNI GABRIELA
210 37 CELSO ARIEL
211 38 DILON NATALIA
212 39 GOYENECHE DARÍO
213 40 PAZ MARÍA GABRIELA
214 41 MASONE DANIELA
215 42 CARCAMO OSCAR
216 43 FERNANDEZ ROMINA
217 44 MONSALVE ROXANA
218 45 GUGLIOTTI TERESA
219 46 ANDERSSEN NICOLAS
220 47 COTON ANA CLAUDIA
221 48 STAGNOLI MICAELA
222 49 GOROSITO MARTÍN
223 50 DI PAOLI FERNANDA
224 51 DI PAOLI HERNÁN
225 52 PALOMINO LUJÁN
226 53 STRAUSS MIGUEL

Código Aventura • Optima resolución 1024x768