Resultados ›› Rural Bike Arboledas, Daireaux

Batman y los niños

(19/10/2011) En una tarde ventosa y con ceniza se desarrolló, el pasado sábado 15 en la localidad de Arboledas, la segunda fecha del Campeonato 3 Ciudades, organizada por la peña Amigos del Rural Bike de Direaux en conjunto con la Cooperadora de Capilla de Arboledas.

Fue una verdadera fiesta de 132 bicicletas. La jornada comenzó a las 14:30 con 3 categorías 2004-2005 y 2006 (niños y niñas), los “verdaderos campeones”, los más pequeños, los cuales hacían un circuito de 400 mts alrededor de las instalaciones del Club Atlético Arboledas, ante la mirada humedecida de sus padres, amigos y demás competidores.

Posteriormente largaron las categorías 2002-2003 y 2000-2001, con un recorrido distinto porque hacían un circuito de 2200 metros alrededor del pueblo.

Ya llegada las 15:40, con 47 competidores en la fila de partida, largaron las categorías 1998-1999, 1996-1997, 1994-1995 y promocionales a un circuito de 17 km muy rápido, por lo firme y parejo del mismo. El primero en cruzar la línea fue el deroense Marcos Mancuso que definió a su favor la lucha de la 94-95 con Emanuel Distefano. Uno a uno fueron llegando y definiendo las distintas categorías. Matías Fangio en la 98-99, Martínez lozano en la 96-97, Ivanna Sánchez en la Promocional Damas y Mario Rodríguez en la Promocional Masculina.

A los 10 minutos de haber llegado el último competidor de la categoría promocional vino el plato fuerte, con un total de 57 inscriptos se largó la distancia competitiva, recorriendo un total de 3 veces la vuelta de 17 km.

Al cumplir el primer circuito, se presagiaba una lucha interesante entre los tres escapados -Morena, Etchegaray y Mendía- seguidos a escasos 150 metros por un nutrido pelotón. Pero Batman dijo soy un “Superheroe” y decidió volar. Y se fue junto con Etchegaray cruzando la línea de llegada en ese orden a más de 8 minutos del segundo pelotón, el cual definió la tercera ubicación en un sprint electrizante entre 8 competidores prevaleciendo el master B Walter Arroyo en la línea y por menos de media rueda sobre el ya conocido Bruno Sieben.

Cabe destacar la colaboración y atención brindada por el Delegado municipal Gerardo Kirsch y todo su grupo de trabajo, y la nutrida concurrencia como el comportamiento de la delegación de Bolivar.

Se fue la segunda……………. y el campeonato esta al rojo, a definir el 13/11 en Guamini!!!

Top Ten general
1º Morena Nestor 1h33m10s
2º Etchegaray Julian m/t
3º Arroyo Walter 1h41m30s
4º Sieben Bruno m/t
5º Sportelli Diego m/t
6º Lochbaum Pio m/t
7º Lochbaum Rodolfo m/t
8º Carceles Jose Luis m/t
9º Iglesias Daniel m/t
10º Mendia Pablo m/t

CLASIFICACIÓN ARBOLEDAS

2005-2006
1 Alvarez Máximo
2 Mattioli Roman
3 Moro Donato
2004-2005-2006
1 Gomez Virginia
2 Fangio Clara
3 Arregui Lucila
4 Ruiz Fernanda
2002-2003
1 Marucci Joaquin
2 Köenig Felipe
3 Joel Canepa
4 Montenegro Tomas
5 Montenegro Tirso
6 Bertucci Franco
7 Preisegger Guido
8 Fernandez Piñel Nahuel
9 Kirsch Gerónimo
10 Acosta Juan Manuel
2000-2001
1 Calvo Valentina
2000-2001
1 Millan Elias
2 Moro Agustin
3 Rey Felipe
4 Hoffman Odriozabala Benjamin
5 Santana Matias
6 Aravena Farias Santiago
7 Argentino Jesus
8 Lopez Mateo
9 Flores Lucas
10 Acosta Ezequiel
NF Grisman Gabriel
1998-1999
1 Fangio Matias
2 Ortega Agustin
3 Berdesegar Agustin
4 Mattioli Ramiro
5 Videla Cabrera
6 Echegaray Matias
7 Villa Nicolas
8 Gomez Juan Cruz
9 Canducci Nahuel
10 Cabral Hugo
11 Criado Santiago
12 Fibiger Sebastian
13 Calvo Lautaro
1996-1997
1 Martinez Lozano
2 Cosimo Tomas
3 Arroyo Lucas
4 Maitia Federico
5 Arregui Federico
6 Gusman Ignacio
7 Hoffman Brian
8 Sena Ayrton Rufino
1994-1995
1 Mancuso Marcos
2 Distefano Emmanuel
3 Ruiz Emanuel
4 Suarez Baldi Ricardo
5 Arias Fernando
6 Flores Federico
Promocional Damas
1 Sanchez Ivanna
2 Sanchez Yesica
3 Aguirre Roxana
4 Vazquez Paola
5 Lopez Noelia
6 Miguel Gloria
Promocional Caballeros
1 Rodriguez Mario
2 Bazan Cristian
3 Mascareño Jorge
4 Lopez Juan Manuel
5 Arregui Pablo
6 Bertucci Carlos
7 Aravena Dario
8 Curutchet Alejandro
9 Lopez Diego
10 Cerina Carlos
11 Conejo Krieger Emiliano
12 Acosta Jose Ismael
13 Montenegro Abel
Elite
1 Sieben Bruno
2 Bravo Andres
3 Lanzoni Gerardo
4 Flores Alejandro
Damas A
1 Silva Julia
2 Sanga Laura
3 Valentin Leticia
4 Bonfirraro Elsa
5 Becker Luciana
N/F Gelvez Mariela
Damas B
1 Firma Paz, Veronica
2 Saint Martin, Maria Irma
Master A
1 Etchegaray Julian
2 Sportelli Diego
3 Lochbaum Pio
4 Carceles Jose Luis
5 Mendia Pablo
6 Ruiz Alejandro
7 Fangio Guillermo
8 Venancio German
9 Arroyo Emanuel
10 Moro Alejandro
11 Marchessi Franco
12 Alvarez Marcelo
13 Gonzalez Roberto
14 Santana Matias
15 Rubiolo Ariel
16 Durisotti Hernan
17 Pizano Nicolas
18 Marucci Carlos
N/F Guido Manuel
N/F Peña Federico
Master B
1 Arroyo Walter
2 Lochbaum Rodolfo
3 Iglesis Daniel
4 Calvo Guillermo
5 Peña Carlos
6 Hoffer Carlos
7 Moraca J. Alberto
8 Irirarte Gaston
9 Sisini Pablo
10 Disler Anibal
11 Pardo Sergio
12 Marti Juan Jose
13 Eleno Javier
14 Rey Denis
15 Svec Javier
Master C  
1 Morena Nestor
2 Coito Ruben
3 Castro Luis
4 Sursel Edgardo
5 Maineri Miguel
6 Saavedra Dario
7 Cardozo Jose
8 Maldonado Sergio
9 Lemos Juan Carlos
Master D
1 Zarate Raul

POSICIONES CAMPEONATO (disputadas 2 fechas)

PROMOCIONALES CABALLEROS
Pos Corredor Localidad 1º Fecha 2º Fecha 3º Fecha Ptos.Acum.
1 Lopez, Juan Olavarría 20 18   38
2 Lopez, Diego Olavarría 22 12   34
3 Bertucci, Daniel Bolivar 16 15   31
4 Rodriguez Mario Bolivar   25   25
5 Batiguelli, Carlos Olavarría 25     25
6 Bazan Cristian Bolivar   22   22
7 Mascareño Jorge Daireaux   20   20
8 Montenegro, Abel Bolivar 12 8   20
9 Aguilar, Juan Emilio Bolivar 11 7   18
10 Acosta, Jose Bolivar 10 8   18
11 Sena, Hernan Daireaux 18     18
12 Arregui Pablo Bolivar   16   16
13 Guevara, Walter Olavarría 15     15
14 Aravena Dario Daireaux   14   14
15 Acosta, Juan Bolivar 14     14
16 Bordon, Carlos Bolivar 13     13
17 Curutchet Alejandro Daireaux   13   13
18 Cerina Carlos General Lamadrid   10   10
19 Conejo Krieger Emiliano Guamini   9   9
PROMOCIONALES DAMAS
1 Sanchez Ivanna Daireaux   25   25
2 Fillia, Monica Bolivar 25     25
3 Sanchez Yesica Daireaux   22   22
4 Hernandez, Natalia Bolivar 22     22
5 Aguirre Roxana Daireaux   20   20
6 Vazquez Paola Daireaux   18   18
7 Lopez Noelia Daireaux   16   16
8 Miguel Gloria Daireaux   15   15
COMPETITIVA DAMAS A
1 Silva ,Julia Henderson 25 25   50
2 Valentin, Leticia Bolivar 22 20   42
3 Bonfirraro, Elsa Daireaux 20 18   38
4 Sanga Laura Laprida   22   22
5 Becker Luciana Huanguelen   16   16
6 Gelvez Mariela Daireaux   5   5
COMPETITIVA DAMAS B
1 Firma Paz, Veronica Bolivar 25 25   50
2 Saint Marti Maria Irma Laprida   22   22
CABALLEROS ELITE
1 Sieben, Bruno Pigüe 25 25   50
2 Bravo, Andres Olavarria 18 22   40
3 Nieto, Agustin Bolivar 22     22
4 Urrutia, Andres Bolivar 20     20
5 Lanzoni Gerardo Daireaux   20   20
6 Flores Alejandro Daireaux   18   18
CABALLEROS MASTER A
1 Venancio, German Daireaux 22 13   35
2 Arroyo, Emanuel Daireaux 20 12   32
3 Marucci, Guillermo Bolivar 25 6   31
4 Marchesi, Franco Bolivar 18 10   28
5 Moro, Alejandro Guamini 16 11   27
6 Etchegaray Julian Olavarria   25   25
7 Santana, Matías Bolivar 15 7   22
8 Sportelli Diego Coronel Suarez   22   22
9 Gonzalez, Roberto Daireaux 13 8   21
10 Ruiz, Alejandro Bolivar 5 15   20
11 Lochbaum Pio Huanguelen   20   20
12 Carceles Jose Luis General Lamadrid   18   18
13 Durisotti, Hernan Daireaux 11 6   17
14 Mendia Pablo Olavarria   16   16
15 Pizzano, Nicolas Daireaux 9 6   15
16 Fangio Guillermo Bolivar   14   14
17 Alvarez, Fernando Bolivar 14     14
18 Escudero, Emiliano Bolivar 12     12
19 Arias, Mario Daireaux 10     10
20 Alvarez Marcelo Bolivar   9   9
21 Rubiolo Ariel Tandil   6   6
22 Aravena, Juan Daireaux 5     5
23 Guido Manuel Huanguelen   5   5
24 Peña Federico General Lamadrid   5   5
CABALLEROS MASTER B
1 Arroyo, Walter Daireaux 25 25   50
2 Calvo, Guillermo Guamini 20 18   38
3 Iriarte, Gaston Daireaux 16 14   30
4 Sisini, Pablo Pehuajo 15 12   27
5 Marti, Juan Daireaux 14 13   27
6 Jimenez, Ricardo Trenque Lauquen 22     22
7 Lochbaum Rodolfo Huanguelen   22   22
8 Iglesis Daniel Huanguelen   20   20
9 Moraca, Juan Bolivar 18     18
10 Peña Carlos     16   16
11 Hoffer Carlos     15   15
12 Etchegaray, juan Bolivar 13     13
13 Disler Anibal Pigue   11   11
14 Pardo Sergio Huanguelen   10   10
15 Marti Juan Jose Daireaux   9   9
16 Eleno Javier Daireaux   8   8
17 Rey Denis Guamini   7   7
18 Svec Javier Daireaux   6   6
19 Aguirre, Gustavo Pehuajo 5     5
CABALLEROS MASTER C
1 Castro, Luis Pehuajo 25 20   45
2 Coito, Ruben Daireaux 22 22   44
3 Saavedra, Luis Pigüe 15 15   30
4 Maineri, Miguel Huanguelen 12 16   28
5 Maldonado, Sergio General La Madrid 13 13   26
6 Morena Nestor General Alvear   25   25
7 Lemos, Juan Carlos Daireaux 11 12   23
8 Juval Rios Trenque Lauquen 20     20
9 Saherra, Pedro Carlos Casares 18     18
10 Sursel Edgardo Huanguelen   18   18
11 Muñoz, Eusebio Carlos Casares 16     16
12 Cardozo Jose Olavarria   14   14
13 Martin, Omar General La Madrid 14     14
14 Marcenac, Andres Pigüe 5     5
15 Guillen, Rodolfo Daireaux 5     5
CABALLEROS MASTER C
1 Zarate Raul General Lamadrid   25   25
CABALLEROS MENORES 1998 - 1999
1 Fangio, Matías Bolivar 25 25   50
2 Ortega, Heber Agustin Daireaux 20 22   42
3 Mattioli, Ramiro Daireaux 16 18   34
4 Berdesegar, Agustin Bolivar 14 20   34
5 Villa, Nicolas Bolivar 18 14   32
6 Echegaray, Matías Bolivar 13 15   28
7 Videla, C. Brian Daireaux 11 16   27
8 Criado, Santiago Bolivar 15 11   26
9 Gomez, Juan Cruz Bolivar 12 13   25
10 Jimenez, Ramiro Trenque Lauquen 22     22
11 Cabral, Hugo Ezequiel Bolivar 9 12   21
12 Marcenac, Pedro Pigüe 10     10
13 Fibigger, Sebastian Bolivar   9   9
14 Calvo Lutaro Guamini   8   8
CABALLEROS MENORES 1996 - 1997
1 Martinez Lozano, Juan Bolivar 25 25   50
2 Arroyo, Lucas Daireaux 22 20   42
3 Maitía, Federico Bolivar 20 18   38
4 Cossimo, Tomas Bolivar 16 22   38
5 Arregui, Federico Bolivar 14 16   30
6 Hoffman Oriozabala, Brain Bolivar 12 14   26
7 Guzman, Ignacio Daireaux 11 15   26
8 Alessandroni, Tomas Bolivar 18     18
9 Cioca, Elías Bolivar 15     15
10 Asencio, Agustin Bolivar 13     13
11 Sena Ayrton Rufino Daireaux   13   13
CABALLEROS MENORES 1994 - 1995
1 Distefano, Emanuel Bolivar 25 22   47
2 Mancuso, Marcos Bolivar 22 25   47
3 Ruiz, Emanuel Bolivar 20 20   40
4 Suarez Baldi Ricardo General Lamadrid   18   18
5 Arias Fernando Daireaux   16   16
6 Flores Federico Daireaux   15   15

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768