Resultados ›› Miramar Cross Race 2011

Alvaro Navarrete, el mas rápido en los 14k

(11/10/2011) El domingo pasado y bajo un clima lluvioso se corrió la primera edición de la Miramar Cross Race organizada por Chapu Aventuras.  El hermoso y entretenido circuito de 14 km se extendió dentro del vivero de la localidad balnearia y también contó con una versión de integración de 7km.

El ganador fue el santiagueño residente en Mar del Plata Alvaro Navarrete seguido por el tandilense Martin Vaninetti y Luciano Ciciliani también de la "feliz". Ente las damas se impuso la loberense Aldana Molina seguida en la general femenina por la local Adriana Bardazzi y tercera, otra loberense, Judith Correa.

En la versión por equipos, el triunfo fue para la dupla mixta integrada por Alberto Ortiz y Marcela Araujo, mientras que en los 7k ganaron los miramarenses Norma Beatriz Vergniau y Jorge Leonardo Chaparro (1 y 2 de la general 7k)

La clasificación general -realizada por los ayacuchenses KMI- de ambas distancias fue la siguiente:

CLASIFICACIÓN GENERAL 14 KMS
Gral. Nombre - Apellido - Localidad Puesto Tiempo
Alvaro Navarrete de Mar del Plata 1° C.B. 1h 21' 14''
Martin Vaninetti de Tandil 1° C.C. 1h 23' 27''
Luciano Ciciliani de Mar del Plata 2° C.C. 1h 27' 16''
Gustavo Pietra de Mar del Plata 1° C.D. 1h 27' 17''
Sergio Escalada de Miramar 2° C.B. 1h 29' 35''
Julio Rodriguez de Necochea 1° C.E. 1h 30' 27''
Jose Damian Diaz de Miramar 2° C.D. 1h 33' 38''
Alberto Ortiz / Marcela Araujo de Mar del Plata 1° Eq. Mixtos "C" 1h 33' 42''
Ruben Dario Galan de Mar del Plata 3° C.D. 1h 34' 00''
10° Martin Roldan de Miramar 3° C.C. 1h 35' 17''
11° Hugo Moller de Necochea 2° C.E. 1h 35' 19''
12° Juan Carlos Iojimo de Miramar 3° C.E. 1h 40' 35''
13° Daniel Bella de Mar del Plata 4° C.E. 1h 41' 58''
14° Aldana Molina de Lobería 1° D.C. 2h 01' 32''
15° Gabriela Calderon / Daniel Gimenez de Quilmes 2° Eq. Mixtos "C" 2h 12' 52''
16° Doldan Daniel / Sebastian Lara de Necochea 1° Eq. Cab. "A" 2h 13' 48''
17° Adriana Bardazzi de Miramar 1° D.E. 2h 17' 29''
18° Pablo Sobrado / Carlos Prieto de Necochea 1° Eq. Cab "B" 2h 19'' 33''
19° Judith Correa de Loberia 1° D.D. 2h 22' 24''
20° Mariela Silva de Mar del Plata 1° D.B. 2h 22' 25''
21° Claudia Avelisa de Loberia 2° D.D. 2h 22' 26''
22° Maria Jose Erburu de Loberia 3° D.D. 2h 22' 39''
23° Pablo Etchegaray de Mar del Plata 5° C.E. 2h 22' 44''
24° Dario Marchionni de Mar del Plata 4° C.D. 2h 22' 51''
25° Gabriela Haydee Piccirilli de Mar del Plata 4° D.D. 2h 24' 48''
26° Alejandra S. Sagardia / Federico del Señor de Miramar 1° Eq. Mixtos "B" 2h 24' 55''
27° Guillermo Lenz de Miramar C.E. Desc.
CLASIFICACIÓN GENERAL 7 KMS
Gral. Nombre - Apellido - Localidad Puesto Tiempo
Norma Beatriz Vergniau de Miramar 1° D.B. 58' 21''
Jorge Leonardo Chaparro de Miramar 1° C.B. 58' 21''
Claudio Fernandez de Miramar 1° C.C. 58' 21'
Walter Marin de Miramar 2° C.B. 58' 21''
Claudio Marcelo Alvarez de Miramar 3° C.B. 1h 01' 52''
Lucas Beneito de Mar del Plata 1° C.A. 1h 10' 27''
Mario Nosei de Necochea 2° C.C. 1h 11' 17''
Sandra Lorenzo de Mar del Plata 2° D.B. 1h 12' 01''
Daniel Craviohi de Miramar 3° C.C. 1h 12' 02''
10° Juan Alberto Romairone de La Plata 4° C.C. 1h 13' 11''
11° Gisella Galarza de La Plata 1° D.A. 1h 13' 16''
12° Martin Papa de Miramar 4° C.B. 1h 14' 45''
13° Andres Allende de Miramar 5° C.C. 1h 20' 11''
14° Viviana del Carmen Oses de Mar del Plata 3° D.B. 1h 20' 44''
15° Mariana Mormando de Mar del Plata 4° D.B. 1h 26' 19''
16° Liliana Brachioli de Mar del Plata 5° D.B. 1h 26' 20''
17° Javier Escurra de Miramar 5° C.B. 1h 26' 37''
18° Raul Alberto Gonzalez de Miramar 6° C.C. 1h 26' 37''
19° Maria Paz Gonzalez de Miramar 2° D.A. 1h 27' 04''
20° Martin Quiroga de Mar del Plata 6° C.B. 1h 27' 04''
Elizabeth Velazquez de La Plata D.A. N/C
Ricardo Gallo de La Plata C.B. N/C

Mas fotos gentileza de entrenados.com.ar

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768