Resultados ›› Rally Bike Villa Cacique Barker

Irigoyemborde se quedó con la tercera edición

(03/10/2011) Se realizó ayer en las localidades bonaerenses de Villa Cacique y Barker la 3ª Edición del Rally en las Sierras. Esta edición 2011 fue organizada por la Escuelita de Futbol Infantil "Loma Negra" y contó con la presencia de 104 valientes ciclistas. La crono y locución corrió por cuenta de Kilómetro Infinito, prueba que sumaba puntos para el campeonato que organizan los ayacuchenses de KMI.

En lo climático, y como en toda la región, fue una jornada muy desapacible con chubascos intermitentes, baja temperatura y al igual que en las dos ediciones anteriores, fuerte viento.

Alrededor de las 11 de la mañana las categorías promocionales comenzaron su recorrido de aproximadamente 20 kms por la geografía serrana del lugar y unos 15 minutos mas tarde fue el turno de la prueba central; en ésta, el recorrido los llevaría por los duros 50 kilómetros propuestos por los organizadores.


Arribos de los ganadores: Fabricio Irigoyemborde y Marina Dahl.

El ganador absoluto de la prueba fue el olavarriense Fabricio Irigoyenborde, seguido por el tandilense Pablo Funaro y el balcarceño Cristian Giuliano; cuarto arribó el rauchense Javier Martiren y quinto, el azuleño Felix Campagnole.

Entre las damas la triunfadora fue la tandilense Marina Dahl, seguida por Marisa Sosa de Brandsen, Beatriz Alonso y Susana Rizzoli, ambas de Chascomus.

La categoría promocional fue ganada por Andrés Bravo de Olavarria y por Daniela Barraza de Tandil en damas.

La opinión generalizada fue que mas allá del viento, el frío y las permanentes lloviznas, tanto el trazado del circuito como la organización fueron de primer nivel, lo que seguirá posicionando a esta prueba entre las elegidas de los ciclistas de la zona y ampliara su horizontes hacia la provincia.

Conectate a Facebook y disfruta de las fotos de KMI > GALERIA UNO / GALERIA DOS

CLASIFICACIONES

GENERAL CATEGORÍAS COMPETITIVAS
Gral. Nombre y Apellido - Localidad Categoría Tiempo
Fabricio Irigoyenborde de Olavarria 1° A2 1h 40' 48''
Pablo Funaro de Tandil 1° Elite 1h 41' 40''
Cristian Giuliano de Balcarce 1°Sub 23 1h 41' 45''
Javier Martiren de Rauch 2° A2 1h 43' 56''
Felix Campagnole de Azul 1° B1 1h 43' 58''
Pablo Orlando de Tres Arroyos 2° B1 1h 44' 05''
German Hinding de Tres Arroyos 1° A1 1h 45' 55''
Andres Fernandez de Tandil 3° A2 1h 47' 05''
Dario Beloscar de C. Pringles 4° A2 1h 47' 14''
10° Fabian Amoz de Ayacucho 5° A2 1h 47' 15''
11° Facundo Barberis de Rauch 2° Elite 1h 47' 38''
12° Pablo Iturralde de Tandil 3° Elite 1h 48' 58''
13° Javier Piroca de Olavarria 4° Elite 1h 49' 02''
14° Emiliano Magaz de Balcarce 5° Elite 1h 49' 13''
15° Alfredo Poledo de Dolores 2° A1 1h 49' 15''
16° Rodrigo Pajin de Tandil 6° Elite 1h 49' 18''
17° Daniel Moricet de Tres Arroyos 1° C1 1h 49' 22''
18° Santiago Porrez de Dolores 2°Sub 23 1h 49' 40''
19° Nestor Parodi de C. Pringles 1° B2 1h 50' 28''
20° Marcelo Saenz de Rauch 3° B1 1h 50' 54''
21° Victoriano De Vigo de Tandil 3° A1 1h 50' 55''
22° Agustín Etchevarne de Tandil 3°Sub 23 1h 51' 00''
23° Damian Mazzoti de Dolores 7° Elite 1h 51' 01''
24° Carlos Cortez de Brandsen 4° B1 1h 51' 05''
25° Matías Constanzo de Ayacucho 8° Elite 1h 51' 06''
26° Edgardo Marquez de Chacomús 2° C1 1h 53' 29''
27° Marcelo Linch de San Cayetano 5° B1 1h 53' 30''
28° Lucas Vazquez de Villa Cacique 4°Sub 23 1h 53' 35''
29° Roberto Oruezabal de Rauch 4° A1 1h 53' 36''
30° Marcelo Spindola de Tres Arroyos 2° B2 1h 53' 37''
31° Juan Herrera de Tapalque 1° D 1h 53' 49''
32° Martin Gago de San Cayetano 6° A2 1h 54' 38''
33° Luciano Contreras de Villa Cacique 5° A1 1h 55' 33''
34° Carlos Contreras de Balcarce 7° A2 1h 55' 34''
35° Cristian Estens de Tandil 6° A1 1h 55' 35''
36° Alejandro Bruno de Azul 9° Elite 1h 55' 36''
37° Carlos Arce de Tandil 3° B2 1h 55' 37''
38° Gaston Lapolla de Rauch 10° Elite 1h 58' 44''
39° Miguel del Giorgio de B. Juarez 2° D 1h 58' 56''
40° Eduardo Menna de Tres Arroyos 8° A2 1h 59' 04''
41° Guillermo Videla de Barker 7° A1 1h 59' 51''
42° Alejandro De Miguel Tandil 8° A1 2h 00' 05''
43° Roberto Marquez de Chascomus 1° C2 2h 00' 13''
44° Roque Herrera de Rauch 9° A2 2h 00' 14''
45° Julio Simon de Mar de Ajo 2° C2 2h 00' 15''
46° Luis Zarate de C. Pringles 3° C2 2h 00' 29''
47° Leandro Sanchez de Tandil 10° A2 2h 00' 40''
48° Pablo Gomez de Tandil 11° A2 2h 00' 41''
49° Paulo Villalon de Villa Cacique 9° A1 2h 01' 40''
50° Mariano Comisso de B. Juarez 10° A1 2h 03' 27''
51° Jose Luis Breit de Tandil 4° B2 2h 03' 40''
52° Fabio Bustos de Villa Cacique 12° A2 2h 03' 43''
53° Guillermo de San Cayetano 6° B1 2h 03' 44''
54° Nestor Lobos de Dolores 11° A1 2h 03' 45''
55° Sergio Alvarez de Tres Arroyos 5° B2 2h 03' 46''
56° Adolfo Iribarren de Dolores 3° C1 2h 03' 47''
57° Mauro Garcia de Tandil 13° A2 2h 05' 08''
58° Cesar Sosa de Tandil 14° A2 2h 09' 18''
59° German Zapico de Tandil 15° A2 2h 09' 19''
60° Florencio Aguerre de Tandil 3° D 2h 09' 20''
61° Miguel Meinere de Huanguelen 4° C2 2h 11' 05''
62° Alberto Torres de Miramar 4° C1 2h 14' 01''
63° Alejandro Malcorra de Tandil 12° A1 2h 14' 57''
64° Ruben Martinez de Tandil 5° C2 2h 15' 07''
65° Miguel Aspesi de Tandil 4° D 2h 15' 08''
66° Alejandro Salvo de La Plata 7° B1 2h 15' 58''
67° Ruben Planes de Tandil 8° B1 2h 16' 06''
68° German Spindola de De La Garma 13° A1 2h 16' 53''
69° Marina Dahl de Tandil 1° D.A. 2h 16' 55''
70° Hugo Palavecino de San Martin 5° D 2h 17' 06''
71° Marisa Sosa de Brandsen 2° D.A. 2h 17' 18''
72° Juan Pablo Vela de B. Juarez 14° A1 2h 18' 20''
73° Carlos Linares de San Cayetano 6° D 2h 20' 55''
74° Miguel Marquez de Dolores 6° B2 2h 23' 54''
75° Beatriz Alonso, Chascomús 1° D.B. 2h 24' 00''
76° Hugo Zalazar de Ayacucho 15° A1 2h 25' 27''
77° Agustin Agriello de Villa Cacique 16° A1 2h 26' 33''
78° Fabio Alvarez de Tandil 16° A2 2h 26' 45''
79° Mariano Mancuso de Necochea 5°Sub 23 2h 27' 40''
80° Susana Beatriz Rizzoli - Chascomus 2° D.B. 2h 27' 44''
81° Nicolas Garzon de Villa Cacique 11° Elite 2h 30' 46''
82° Camilo Moure de Barker 12° Elite 2h 30' 47''
83° Omar Videla de Barker 6° C2 2h 36' 25''
84° Santiago Sochi de Villa Cacique 7° D 2h 53' 50''
85° Fabian Blanco de Villa Cacique 7° B2 3h 06' 04''
86° Horacio Martin de Mar del Plata 7° C2 3h 06' 04''
87° Carlos Arevalo de Villa Cacique 8° D 3h 07' 35''
88° Mario Figueroa de Barker 9° D 3h 07' 46''
Gustavo Romera de Tandil 17° A1 Ab.
Matias Heredia de Tandil Elite Ab.
Marcelo Dieguez de Tandil C1 Ab.
Roberto Irigoyen de Tres Arroyos 10° D Ab.
Eduardo Lopez de Tandil D Ab.
GENERAL CATEGORIAS PROMOCIONALES
General Nombre y Apellido - Localidad Categoria Tiempo
Andres Bravo de Olavarría 1° Cab. 40' 05''
Horacio Fiore de Mar del Plata 2° Cab. 41' 40''
Nestor Ramirez de Dolores 3° Cab. 43' 19''
Edgardo Sanchez de San Cayetano 4° Cab. 47' 40''
Claudio Suarez de Mar del Sur 5° Cab. 49' 27''
Luciano Fiorentino de B. Juarez 6° Cab. 49' 30''
Lucas Kern de Tandil 7° Cab. 49' 35''
Walter Mendiondo de Rauch 8° Cab. 50' 35''
Daniel Somoza de Orence 9° Cab. 51' 05''
10° Emmanuel Rimoli de B. Juarez 10° Cab. 53' 50''
11° Daniela Barraza de Tandil 1° Damas 53' 50''

Textos y fotos de Adrián Poó

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768