Resultados ›› Correcaminata Colegio Nuestra Tierra

Juan Retondo y Sandra Avila, los ganadores

(27/09/2011) Organizada por el Colegio Nuestra Tierra y fiscalizada por la Asociación Tandilense de Atletas Master, se realizó el pasado domingo la 8va correcaminata del mencionado establecimiento educativo.

La prueba central sobre 8 kilómetros fue ganada por al atleta de Unicen Juan Ariel Retondo con un tiempo de 28 minutos 15’’, segundo arribó Claudio Ulibarri y completó el podio Cristian Argonz. En las damas se impuso una atleta que volvió, como Sandra Avila que obtuvo la marca de 15 minutos 50’’ para los 4 kilómetros de recorrido. En el segundo escalón se ubicó la representante de Vela, Daniela Cornejo y tercera, Natalia Cabrera.

A continuación la clasificación de los atletas por categoría:

CABALLEROS
GENERAL
1° Juan Ariel Retondo 28’15
2° Claudio Ulibarri 28’32
3° Cristian Argonz 28’49

MAYORES
1° Juan Ariel Retondo 28’15
2° Cristian Argonz 28’49
3° Daniel Alonzo 29’35
4° Santiago Escobar 30’26
5° Juan Reyna 30’55
6° Cristian Santillan 31’00
7° Franco Gandolfo 33’42
8° Jonathan Galvan 34’57
9° Facundo Magrone 39’58

PRE MASTER
1° Claudio Ulibarri 28’32
2° Oscar Otero 32’50
3° Daniel Mastropierro 33’58
4° Sebastián Dell Aqua 47’06

MASTER A
1° Elio Navarrete 34’33
2° Alberto Alabart 35’35
3° Guillermo Tripodi 41’40
4° Luis Bruno 43’04

MASTER B
1° Pedro Islas 31’13
2° José Goñi 31’35
3° Gustavo Russiani 31’53
4° Juan Alberto Fernández 33’43
5° Ricardo Flores 34’10
6° Ernesto Fabián Ríos 35’34

MASTER C
1° José Meilán 32’32
2° Marcelo Sánchez 36’06
3° Miguel Angel Zampieri 38’12

MASTER D
1° Eduardo Rivas 19’02
2° Pedro Dacosta 19’48

MASTER E
1° Lidor Quiroga 19’02
2° Roberto Contreras 20’47

MASTER F
1° Raúl Fleitas 19’44
2° Hugo Javier 22’39
3° José Carmona 24’34

MASTER G
1° Ignacio Esnaola 27’06

MASTER H
1° Jorge Pagnacco 19’25
2° Norberto Muldon 31’18

JUVENILES
1° Santiago Correa 32’29

ESPECIAL (UNICA)
1° Jorge Melfi 26’40

AEROBISTAS
1° Guillermo Mengone 19’36
2° Cristian Burgos 20’08
3° Jonathan Selles 20’42
4° Marcelo Rubén Durán 20’50
5° Darío Marcos Porta 21’15
6° Mariano Alonso 24’00
7° Atilio Alfredo Hein 24’35
8° Néstor Castillo 24’08

CADETES
1° Lucio Fortunato 16’41
2° Tomás Moriones 17’13
3° Stéfano Siracuza 19’05

MENORES
1° Francesco Racanelli 16’43

INFANTIL
1° Nicolás Russiani 6’57
2° Juan Pablo Martínez 8’04
3° Manuel Koponez 9’08

PRE INFANTIL
1° Ezequiel Rodríguez 3’41

DAMAS
GENERAL
1° Sandra Avila 15’50
2° Daniela Cornejo 16’11
3° Natalia Cabrera 16’53

MAYOR
1° Daniela Cornejo 16’11

PRE MASTER
1° Daniela Rodríguez 24’26
2° Mariana Bayerque 27’16

MASTER B
1° Sandra Avila 15’50
2° Blanca Rodríguez 17’56
3° Laura Muldon 19’55
4° Laura Martino 22’01

MASTER C
1° Amalia Rodriguez 19’27
2° Nélida Ramírez 20’24

MASTER E
1° Norma Juez Muruzabal 22’24

MASTER F
1° Ester Gallo 31’24

AEROBISTAS
1° Norma Gómez 18’32
2° Amalia Modaffari 19’23
3° Soledad Lapuchesky 21’17
4° Geraldina Colantonio 21’22
5° Clara González 21’27
6° Luciana Achaval 24’06
7° Ivone Camara 25’00
8° Carolina Castagnino 27’16

MENORES
1° Romina Bedoya 19’58

INFANTILES
1° Salome Monserrat 7’17
2° Antonella Brutti 7’32
3° Jazmín Keegan 8’13
4° Micaela Chiapetta 8’50

PRE INFANTIL
1° Florencia Valle 3’46
2° Luisina Cavalleri 4’25
3° Belén Blanco Nuñez S/T

Código Aventura • Optima resolución 1024x768