Resultados ›› Rural Bike en Miranda

Miguel Hidalgo indiscutible ganador

(26/09/2011) Ayer se realizo en Miranda (Partido de Rauch) el Rural Bike 20° Aniversario del C.E.P.T. N° 5 de esta pequeña localidad bonaerense.

Con una concurrencia de 85 ciclistas y algunas atletas que también estuvieron diputando mangas de a pie, se dio el inicio pasadas las 11 de la mañana con dos presencias estelares en la línea de largada, hablamos de Miguel Angel Hidalgo de Ayacucho, actual Campeón Argentino de Rally Maraton, y el juvenil Franco Adaos Alvares de Santiago de Chile (foto), campeón nacional en su categoría en ruta y ganador de su categoría este año en el trasmontaña tucumano.

Sin duda los ojos estaban posados sobre estos ciclistas que no defraudaron y que desde el comienzo al fin dieron una sinfonía de pedaleos demostrando porque están tan bien situados entre los mejores del momento y fue Hidalgo quien en todo momento marco el camino con Adaoz soldado a su rueda tomando una ventaja de 6 minutos sobre sus inmediatos perseguidores que fueron en tercer lugar Fabio Azimonti de Azul, cuarto Damian Mazzoti de Dolores y quinto Miguel "el lolo" Menconi de Pila.

Entre las damas fue victoria para la rauchense Liliana Rebainera (foto), segunda Cecilia Gonzalez de Castelli, tercera Marisa Sosa de Brandsen quien sufrió una descompensación y fue traslada junto con Aldana Ianone al nosocomio de Rauch donde fueron atendidas y dadas de alta luego de estar unos horas en observación) cuarta fue Susana Rizzoli de Chascomus y quinta Natalia Herreria de Rauch.

En la distancia promocional tampoco hubo sorpresas ya que tanto Horacio Fiore de Mar del Plata en caballeros como Yesica Martinez de Castelli en damas, repitieron lo que han venido haciendo a lo largo de este campeonato que esta en sus útlimas fechas y que ha sido ganar y ganar. Secundo a Horacio, el dolorense Nestor Ramirez y tercero Alejandro Reyes Lara de Las Flores. Entre las damas solo hubo dos valientes, quedando por ende en segundo lugar Tamara Marruedo de Castelli.

Muchos agradecimientos, muy contenta la gente del C.E.P.T. N° 5, como así también los corredores con un trazado mayormente por dentro de los campos locales que viendo los tiempos registrados demostró la rigurosidad del trayecto de 47 kms de extensión en dos vueltas de 23,5 km, a lo que se sumo el viento reinante del sector norte.

Una nueva fecha del 2° Campeonato Zonal de Rural Bike "Kilometro Infinito" paso, esta vez en Miranda, el próximo domingo continuará en Barker  y cerrará el 27 de noviembre en Ayacucho.

Como dato adjunto a lo que fue el rural bike contamos que se realizaron mangas de atletismo para niños de 4 a 11 años y para mayores de 18 años, como así también una caminata participativa.

CLASIFICACIÓN GENERAL

GENERAL COMPETITIVA
General Nombre y Apellido - Localidad Tiempo Categoría
Miguel Angel Hidalgo de Ayacucho 1° Elite 1h 37' 40''
Franco Adaos Alvarez de Santiago de Chile 2° Elite 1h 37' 41''
Fabio Azimonti de Azul 1° B1 1h 43' 26''
Damian Mazzoti de Dolores 3° Elite 1h 43' 28''
Miguel Menconi de Pila 1° B2 1h 43' 34''
Santiago Porrez de Dolores 1° Sub23 1h 45' 50''
Franco Cragnulini de La Plata 4° Elite 1h 46' 07''
Juan Manuel Diaz de de Rauch 5° Elite 1h 46' 42''
Sebastian Sirolli de La Plata 1° A1 1h 48' 30''
10° Hernan Azimonti de Azul 1° A2 1h 48' 36''
11° Allende Matias de Rauch 6° Elite 1h 48' 42''
12° Carlos Ferreyra de Olavarria 2° A2 1h 48' 58''
13° Marcos Gamondi de Olavarría 2° A1 1h 49' 07''
14° Flavio Aristu de Castelli 3° A1 1h 49' 16''
15° Nestor Poledo de Dolores 4° A1 1h 49' 25''
16° Miguel Herrera de Gral. Alvear 1° C1 1h 49' 33''
17° German Della Magiora de Rauch 7° Elite 1h 49' 36''
18° Marcelo Saenz de Rauch 2° B1 1h 50' 07''
19° Julio Marruedo de Castelli 2° B2 1h 50' 31''
20° Ricardo Castet de Rauch 3° B1 1h 51' 21''
21° Nestor Lobos de Dolores 5° A1 1h 52' 03''
22° Alberto Torres de Miramar 2° C1 1h 52' 33''
23° Roberto Oruezabal de Rauch 6° A1 1h 52' 34''
24° Carlos Cortes de Brandsen 4° B1 1h 53' 11''
25° Fabian Amoz de Ayacucho 3° A2 1h 54' 04''
26° Dario Mengarelli de Gral. Alvear 3° B2 1h 55' 32''
27° Alberto Alonso de Rauch 5° B1 1h 55' 37''
28° Pedro Othar de Rauch 5° B2 1h 55' 50''
29° Edgardo Marquez de Chascomus 3° C1 1h 56' 17''
30° Ricardo De Vigo de Rauch 8° Elite 1h 57' 18''
31° Hector Jose Othar de Rauch 9° Elite 1h 57' 45''
32° Julio Simon de Mar de Ajo 1° C2 1h 59' 27''
33° Miguel Marquez de Dolores 4° B2 2h 00' 22''
34° Dardo Masanelli de Azul 4° C1 2h 00' 40''
35° Roque Herrera de Rauch 4° A2 2h 01' 42''
36° Lautaro Coppari de Rauch 1° Juv. 2h 01' 46''
37° Silvio Tedesco de Rauch 10° Elite 2h 01' 51''
38° Juan Cruz Martinez de Castelli 2° Sub23 2h 02' 02''
39° Juan Carlos Rogora de Castelli 1° D 2h 02' 49''
40° Daniel Oiz de Rauch 2° C2 2h 04' 08''
41° Hugo Faccio de Rauch 5° B2 2h 04' 11''
42° Gaston Lapolla de Rauch 11° Elite 2h 04' 15''
43° Cesar Fausto Palma de Rauch 2° Juv. 2h 05' 58''
44° Carlos Alvarez de Azul 5° C1 2h 06' 10''
45° Jose Antonio Arriola de La Plata 2° D 2h 06' 23''
46° Alfredo Giachino de Ayacucho 3° C2 2h 06' 38''
47° Adolfo Iribarren de Dolores 6° C1 2h 06' 50''
48° Juan Davances de Rauch 7° C1 2h 06' 52''
49° Hugo Loustanau de Rauch 4° C2 2h 07' 42''
50° Fabian Omar Perez de Las Flores 5° A2 2h 07' 54''
51° Liliana Rebainera de Rauch 1° D. B. 2h 15' 48''
52° Antonio Lorger de Cañuelas 3° D 2h 16' 02''
53° Cecilia Gonzalez de Castelli 2° D. B. 2h 16' 28''
54° Marisa Sosa de Brandsen 1° D.A. 2h 16' 29''
55° Susana Rizzoli de Chascomus 3° D. B. 2h 16' 55''
56° Natalia Herreria de Rauch 2° D.A. 2h 18' 03''
57° Palavecino Hugo Angel de San Martín 4° D 2h 18' 11''
58° Miguel Angel Carriego de Florencio Varela 5° D 2h 19' 06''
59° Mariano Mancuso de Necochea 3° Sub23 2h 19' 16''
60° Videla Omar de Barker 5° C2 2h 19' 39''
61° Alfredo Morgante de Rauch 6° B2 2h 21' 20''
62° Angel Krauel de Rauch 8° C1 2h 22' 38''
63° Norma  de los Santos de Rauch 4° D. B. 2h 23' 02''
64° Alberto Meaca de Rauch 9° C1 2h 23' 05''
65° Juan Antonio Orellano de Rauch 10° C1 2h 28' 30''
66° Aldana Ianone de Rauch 3° D.A. 2h 32' 40''
Ab. Facundo Barberis de Rauch Elite  
GENERAL PROMOCIONALES
General Nombre y Apellido - Localidad Tiempo Categoria
Horacio Fiore de Mar del Plata 1° Cab. 52' 40''
Nestor Ramirez de Dolores 2° Cab. 56' 20''
Alejandro Reyes Lara de Las Flores 3° Cab. 1h 01' 15''
Luciano Ayala de Dolores 4° Cab. 1h 01' 16''
Mario Roberto Martinez de Dolores 5° Cab. 1h 01' 44''
Yesica Martinez de Castelli 1° Damas 1h 03' 00''
Hernan Arnais de Rauch 6° Cab. 1h 04' 30''
Diego Villalba de Rauch 7° Cab. 1h 05' 55''
Walter Mendiondo de Rauch 8° Cab. 1h 06' 02''
10° Esteban Alewaerds de Tandil 9° Cab. 1h 06' 20''
11° Tamara Marruedo de Castelli 2° Damas 1h 07' 51''
12° Alejandro Naturan de Las Flores 10° Cab. 1h 08' 31''
13° Facundo Berazadi de Las Flores 11° Cab. 1h 08' 37''
14° Lisandro Couzelo de Las Flores 12° Cab. 1h 09' 18''
15° Maximiliano Rodriguez 13° Cab. 1h 24' 20''
Ab. Elisandro Laborde de Las Flores    
CLASIFICACION DE ATLETISMO
4 Y 5 AÑOS
Agustin Alonso    
6 y 7 AÑOS CABALLEROS
Tobias Torresi    
Matias Harkes    
Tomas Diaz    
Mateo Alewaerts    
Vicente Basilio    
6 y 7 AÑOS DAMAS
Micaela Allende    
Mercedes Valle    
8 y 9 AÑOS CABALLEROS
Brian Maquirri    
Tomas Alonso    
Matias Diaz    
Dylan Dobal    
Mariano Riune    
8 y 9 AÑOS DAMAS
Micaela Iriart    
Sol Herrera    
Lola Celiberti    
MAYORES DE 18 AÑOS
Americo Rodriguez    
Diego Lacoste    
Gustavo Gamarra    
CAMINANTES
Marisa Azcasuri    
Fernanda Tedesco    
Clara Corradeti    
Cecilia Valle    
Mariana Allende    
Andrea Oviedo    
Mirta Fernandez    
Maria Rencolli    
Maria Fernandez    
Angelica Eluchans    
Mirta Echevest    
Maria Susana Orellana    

Texto y foto Gentileza KMI (Adrián Poó)

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768