Resultados ›› Duatlon Rural 122º Aniversario de Laprida

La competencia se realizó en el Complejo Municipal “El Paraíso”
El tandilense Macario García ganó en Laprida

(22/09/2011) En una jornada a pleno sol, con una participación importantes de deportistas y gran cantidad de público presenciándolo, se realizó el duatlón rural 122º Aniversario Ciudad de Laprida y que se realizó en las maravillosas instalaciones del Complejo Municipal “El Paraíso”. Esta prueba fue coordinada y organizada por la Dirección de Deportes y Turismo del Gobierno Municipal.

Participantes de diferentes ciudades de la región como Olavarría, Necochea, Tandil, Daireaux, La Madrid, La Plata, Huanguelén, Orense, Bahía Blanca, Benito Juárez, San Cayetano, entre otras que se sumaron a los lapridenses le dieron un gran marco a esta prueba.

El Intendente Municipal, Alfredo Fisher, fue el encargado pocos minutos después de las 11 horas de largar la competencia que se iniciaba con los 3 kilómetros de pedestrismo, que luego tenía los 17 kilómetros en bicicleta y otros 3 kilómetros de pedestrismo.

VER LAS FOTOS

Las clasificaciones en cada una de las categorías fueron las siguientes:

Clasificación general:
1º Macario García (Tandil) 55´ 12”;
2º Gerardo Díaz (Laprida) 57´ 06”,
3º) Carlos Frutos (Olavarría) 57´ 23”;
4º) David García (Tandil) 59´ 15”;
5º) Carlos Peña (La Madrid) 59´ 47”;
6º) Alejandro Magno (Necochea) 59´ 48”;
7º) Jorge Maldonado (Olavarría) 59´ 53”;
8º) Sergio Pardo (Huanguelen) 1h 00´00”;
9º) Hernán Sena (Huanguelen) 1 h 00´ 32”;
10º) Luis Linch (San Cayetano) 1h 01´ 00”.

Caballeros de 20 a 29 años:
1º) David García (Tandil),
2º Angel Breit,
3º) Juan Alvarado

Caballeros de 30 a 39 años:
1º) Macario García (Tandil),
2º) Gerardo Diaz,
3º) Alejandro Magno (Necochea),
4º) Jorge Maldonado (Olavarría),
5º) Hernán Sena (Daireaux),
6º) Santiago Adrián,
7º) Martín Adrián,
8º) Oscar Becker,
9º) Lucas Aramburu,
10º) Marcial Peláez,
11º) Germán Peralta (Olavarría)

Caballeros de 40 a 49 años:
1º) Juan Carlos Frutos (Olavarría),
2º) Carlos Peña (La Madrid),
3º) Sergio Pardo (Huanguelen),
4º) Luis María Linch (San Cayetano),
5º) Daniel Mena,
6º) Carlos García,
7º) Cristian Luna,
8º) Daniel Somoza (Orense),
9º) Jorge Treveglio (Necochea),
10º) Omar Baquini (La Plata),
11º) Alejandro Arlenghi (Bahía Blanca).

Caballeros de 50 a 59 años:
1º) Raúl Gomez (Necochea),
2º) Julio Culaizzo.-

Caballeros mayores de 60 años:
1) Miguel Del Giorgio (Juárez)

Damas Categoría Única:
1º) Belen Castañares,
2º) Luciana Becker (Huanguelen)
3º) Carina Gomez (Bahía Blanca)

Dúos Caballeros más de 71 años:
1º) Armando Madrid y Marcos Pereyra (Juárez),
2º) Darío Marabini y José Doartero (Laprida).
3º) Marcelino Bustamante y Miguel Tonillo (Juárez);
4º) Rubén Martínez y Matías Mendizabal (Tandil);
5º) Anibal Magdaleno y Néstor Laria (Laprida),
6º) Marcelo Larios y Marcelo Amaya (Laprida),
7º) Mario Bustamante y Osvaldo Almandoz (Juárez),
8º) Raúl y Oscar Parra (Laprida)

Dúos Caballeros de 39 a 70 años:
1º) José Rodríguez y Carlos Safraider (Laprida),
2º) Cristian González y Nicolás Fernández (Tandil),
3º) Gerónimo y Salvador Baigorria (Juárez);
4º) Leonardo Porta y Emanuel Cataldo (Laprida);
5º) Mariano Menna y Juan Bessonart (Juárez);
6º) Santiago Scacheri y Juan Manuel Ruiz (Laprida)

Dúos Caballeros hasta 38 años:
1º) Mateo y Gerónimo Bustos (Laprida),
2º) Francisco Alvarez y Martín Madrid (Juárez).

Dúos Damas:
1) Andrea Latapie y Laura Zanga (Laprida),
2) Erika Magdaleno y María Molinuevo (Laprida),
3º) Miriam Young y María Irma Saint Martín (Laprida),
4º) Yanina Clark y Sandra Colman (Laprida),
5º) Lucrecia Arias y Marina Gutiérrez (Laprida)
6º) Valentina Doartero y Rita Aranda (Laprida)

Duos mixtos:
1º Agustín Bernadaz y Natalia Bertolotto (Laprida),
2º) Tamara Arias y Nicolás Kees (Laprida),
3º) Nicolás Larios y Camila Larios (Laprida)

Clasificación locales:
1º) Gerardo Díaz,
2º) Santiago Adrián,
3º) Angel Breit,
4º) Daniel Mena,
5º) Martín Adrián,
6º) Oscar Becker,
7º) Julio Culaizzo,
8º) Lucas Aramburu,
9º) Carlos García,
10º) Cristian Luna,
11º) Belén Castañares,
12º) Pablo Alvarado
13º) Marcial Pelaez.

Textos y Fotos provistos por la organización.

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768