Resultados ›› Desafío de las Viejas Canteras

Alejandro Fernández fue el ganador en Tandil

(19/09/2011) Este domingo pasado 18 de septiembre -espectacular en lo climático- y bajo la organización del grupo "Instinto sobre Ruedas" se llevó a cabo una prueba de mountain bike denominada "Desafío de las Viejas Canteras". Fueron 3 mangas de competencia dividas por categorías y -de acuerdo a éstas- variaba la cantidad de vueltas que debían dar al trazado de 2.600 mts ubicado en la zona del ex Sendero de las Animas.

La primera manga se largó a las 11 y las categorías participantes fueron todas las de damas y los juveniles, debiendo dar 10 giros al circuito. El ganador de esta primera manga fue el juvenil Gonzalo Zazzeri de Mar del Plata. Luego, a las 12:30, fue el turno de los master B, C y D donde Marcelo Etchevarne fue el primero en completar las 12 vueltas propuestas por ISR.

Finalmente, a las 14:30, vino el plato fuerte de la jornada y con 15 vueltas corrieron las categorías Sub23, Elite y los master A. En esta manga resultó ganador el representante de Villa Gesell Alejandro Fernández.

Clasificaciones

Elite
1 Mauro Granata Tandil
2 Juan Tami Tandil
3 Pablo Funaro Tandil
4 Matias Heredia Tandil
5 Pablo Iturralde Tandil
6 Mauro Nestal Tandil
7 Guillermo Plante Rio Grande
8 Alexis Nivella

Sub 23
Dario Trabella (no clasifico) Tandil

Master A1
1 Alejandro Fernandez Villa Gesell - GANADOR 3º manga
2 Mauricio Proto Madariaga
3 Juan m Escudero Villa Gessel
4 Victoriano Diaz Tandil
5 Alejandro Dominguez Tandil

Master A2
1 Fernando Frias Tandil
2 Juan Medina Mar del Plata
2 Mariano Quinteros Tandil

Master B1
1 Ricardo Arce Olavarria
2 Leonardo Fernandez Tandil
3 Walter Atencio Villa Gessel
4 Martin Espelet Tandil
5 Pablo Espelet Tandil

Master B2
1 Marcelo Etchevarne Tandil - GANADOR 2º manga
2 Claudio Fernandez Olavarria
3 Gustavo Gallo Tandil
4 Jorge Bilbao Tandil

Master C1
1 Jose Cardoso Olavarria
2 Daniel Prioletto (no clasifico) Tandil

Damas
1 Elite Itati Blanco Maria Ignacia Vela

Juveniles
1 Gonzalo Zazzeri Mar del Plata - GANADOR 1º manga
2 Manuel Barzan Pinamar
3 Franco Raschilla Mar del Plata
4 Lucas Krern Tandil

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768