Resultados ›› Rural Bike Mar del Sur

Dario Fabano se quedó con la tercera edición

(19/09/2011) Ayer domingo 18 en la localidad balnearia de Mar del Sur, Gral. Alvarado, Bs. As. se disputó la tercera edición del Rural Bike de Mar del Sur, en esta oportunidad a beneficio de la biblioteca local. Con una cantidad de participantes inferior a las ediciones anteriores se realizó la competencia sin ningún sobresalto con un día ideal para la practica de deportes al aire libre.

Fueron 45 ciclistas los que recorrieron los 48 kms propuestos para las categorías competitivas, 32 los que hicieron lo propio en las categorías de promocion con 32 kms de recorrido y fueron 18 los niños de entre 3 a 13 años quienes dieron 1, 2 y 3 vueltas al circuito demarcado en la zona de concentración de la prueba principal. En total 77 mayores y 18 niños.

En la prueba principal al cumplir el primero de los tres giros ya estaba establecido lo que a la postre serían los 5 primeros puestos, con Marcos Rojo, Damian Mazzoti, Dario Fabano, Dario Corani y Agustín Rey, aunque este orden se alteraría hacia el final de la competencia y sería el balcarceño Dario Fabano quien -en el sprint final- se quedaría con la victoria por sobre su convecino Marcos Rojo (ganador en la primer edición de esta competencia), tercero quedo el necochense Agustin Rey, en cuarto lugar el ganador de la edición anterior aquí en Mar del Sur, el marplatense Dario Corani y el quinto escalón del podio en la general fue para el dolorense Damian Mazzoti.

Entre las damas no había discusión por la victoria y solo faltaba que Beatriz Alonso de Chascomús completara los tres giros ya que fue la única dama inscripta en la prueba principal.

Entre los promocionales fue Emilio Rodríguez de Santa Clara del Mar fue quien se impuso en los últimos metros sobre Horacio Fiore de Mar del Plata, el tercer puesto fue para Pablo Pugliese de Pilar, el cuarto para Néstor Ramirez de Dolores y completo el podio de la promocional masculina Juan Marchioni de Miramar.

Entre las damas prevalecieron en los primeros lugares las balcarceñas Erika Gonzalez y Sandra Rosales, primera y segunda respectivamente, tercera y cuarta, las miramarenses María de los Angeles Giulidoro y María Belen Machiore y el quinto puesto para Edith Toñanez de La Plata.

Luego de la carrera de los grandes, vinieron las emociones con los más pequeños que se llevaron la mayor cantidad de aplausos bajo la batuta del múltiple campeón de ruta y mtb Gustavo Alías quien dio un gran mano a la organización preparando y dirigiendo las mangas para niños.

Acto seguido vino la entrega de premios y sorteos al final de los cuales los corredores empredieron el regreso a sus hogares.

Una nueva edición del rural bike pasó por Mar del Sur y una nueva fecha del 2° Campeonato Zonal de Rural Bike "KMI" que está en su tramo final cuando restan 3 fechas clasificatorias y la final que será el 27 de Noviembre en Ayacucho.

CLASIFICACIONES

Clasificación GENERAL
Pto. Gral. NOMBRE, APELLIDO y Localidad Pto. Cat. TIEMPO
Dario Fabano de Balcarce 1° Elite 1h 32' 27''
Marcos Rojo de Balcarce 2° Elite 1h 32' 28''
Agustín Rey de Necochea 1° B1 1h 32' 29''
Dario Corani de Mar del Plata 1° A2 1h 32' 41''
Damian Mazzoti de Dolores 3° Elite 1h 34' 12''
Cristian Giuliano de Balcarce 1° Sub23 1h 35' 10''
Emiliano Magaz de Balcarce 4° Elite 1h 35' 11''
Leandro Atlante de Otamendi 1° Juv. 1h 37' 06''
Eduardo Zallo Echevarria de Balcarce 1° A1 1h 39' 39''
10° Hernan Diez de Tandil 2° A1 1h 40' 42''
11° Jan Korn de Mar del Plata 3° A1 1h 40' 43''
12° Nestor Poledo de Dolores 4° A1 1h 40' 50''
13° Damian Andrada de Miramar 2° A2 1h 41' 00''
14° Santiago Porrez de Dolores 2° Sub23 1h 41' 23''
15° Diego Lucero de Mar del Plata 3° A2 1h 42' 16''
16° Carlos Contreras de Balcarce 4° A2 1h 42' 25''
17° Marcelo Colavita de Balcarce 1° B2 1h 42' 28''
18° Juan Carlos Iojimo de Miramar 1° C1 1h 42' 29''
19° Damian Carmona de Miramar 5° Elite 1h 43' 08''
20° Alberto Torres de Miramar 2° C1 1h 46' 38''
21° Jorge Luis Silva de Otamendi 2° B1 1h 46' 39''
22° Pablo Rodriguez de Mar del Plata 5° A2 1h 46' 40''
23° Ernesto Machado de Maipú 3° C1 1h 46' 41''
24° Miguel Marquez de Dolores 2° B2 1h 47' 17''
25° Nestor Lobos de Dolores 5° A1 1h 47' 19''
26° Carlos Zamora de Sta. Clara 1° D 1h 47' 27''
27° Miguel Cantero de Miramar 4° C1 1h 47' 59''
28° Daniel Orellana de Mar del Plata 6° A2 1h 48' 43''
29° Hugo Sanchez de Berasategui 1° C2 1h 49' 25''
30° Daniel Santa Cruz de Batan 7° A2 1h 49' 45''
31° Alejandro Retamozzo de Miramar 6° Elite 1h 50' 11''
32° Horacio Fagiani de Mar del Plata 2° D 1h 50' 12''
33° Julio Simon de Mar de Ajo 2° C2 1h 50' 16''
34° Leonardo Burchardt de Mar del Plata 7° Elite 1h 53' 17''
35° Gonzalo Carrera de Mar de Ajo 8° Elite 1h 54' 46''
36° Julio Galindo de Mar del Plata 3° D 1h 54' 48''
37° Roberto Marquez de Chascomus 3° C2 1h 57' 05''
38° Jose Arriola de La Plata 4° D 2h 01' 33''
39° Vicente Diclemente de Mar del Plata 5° D 2h 01' 43''
40° Adolfo Iribarren de Dolores 5° C1 2h 01' 55''
41° Mariano Mancuso de Necochea 3° Sub23 2h 12' 20''
42° Beatriz Alonso de Chascomus 1ª D.B. 2h 14' 25''
43° Juan Orihuela de La Plata 6° C1 2h 21' 56''
Ab. Enrique Raineri de Mar del Plata A1  
Ab. Eduardo Gamba de Quilmes A2  
General Promocionales
Pto. Gral. NOMBRE, APELLIDO y Localidad Pto. Cat. TIEMPO
Emilio Rodriguez de Sta. Clara 1° Cab. "A" 1h 07' 58''
Horacio Fiore de Mar del Plata 2° Cab. "A" 1h 07' 59''
Pablo Pugliese de Pilar 3° Cab. "A" 1h 09' 52''
Nestor Ramirez de Dolores 4° Cab. "A" 1h 09' 56''
Juan F. Marchioni de Miramar 5° Cab. "A" 1h 12' 20''
Juan Ignacio Alem de Dolores 6° Cab. "A" 1h 12' 47''
Lucas Falabella de Miramar 7° Cab. "A" 1h 13' 07''
Oscar Funez de Lezama 1° Cab. "B" 1h 13' 47''
Daniel Molteni de Dolores 8° Cab. "A" 1h 17' 06''
10° Marcelo Lopez de Miramar 9° Cab. "A" 1h 18' 10''
11° Mario martinez de Dolores 2° Cab. "B" 1h 18' 20''
12° Romeo Iriart de Mar del Sur 3° Cab. "B" 1h 18' 29''
13° Daniel Uranga de tandil 4° Cab. "B" 1h 19' 59''
14° Ricardo Pascual de Mar del Plata 10° Cab. "A" 1h 20' 04''
15° Nestor Cabral de Balcarce 5° Cab. "B" 1h 20' 27''
16° Roberto Molina de Mar del Plata 6° Cab. "B" 1h 21' 05''
17° Marcelo Sierra de Necochea 11° Cab. "A" 1h 21' 06''
18° Ariel Palena de Mar del Plata 7° Cab. "B" 1h 24' 02''
19° Daniel Duda de Miramar 8° Cab. "B" 1h 26' 35''
20° Damian Ayciriet de Mar del Sur 12° Cab. "A" 1h 26' 36''
21° Facundo Mafut de Mar del Plata 13° Cab. "A" 1h 27' 50''
22° Luis Gallardo de La Plata 9° Cab. "B" 1h 28' 23''
23° Erika Gonzalez de Balcarce 1ª Damas 1h 30' 50''
24° Sandra Rosales de Balcarce 2ª Damas 1h 32' 03''
25° Roberto Burckhardt de Mar del Plata 14° Cab. "A" 1h 33' 26''
26° M. de los Angeles Giulidoro de Miramar 3ª Damas 1h 33' 36''
27° M. Belen Machiore de Miramar 4ª Damas 1h 36' 10''
28° Daniel Ginto de Mar del Plata 15° Cab. "A" 1h 37' 36''
29° Edith Toñanez de La Plata 5ª Damas 1h 39' 08''
30° Claudia Santa Cruz de Mar del Plata 6ª Damas 1h 45' 10''
31° Alfredo Cesareo de La Plata 10° Cab. "B" 1h 47' 01''
Ab. Graciela Monti de La Plata Damas  
Clasificacion por Categorias de Niños
3 Años
Lautaro Monzon
5-6 Años Caballeros
Felipe Ramirez
Agustin Romanik
5-6 Años Damas
Camila Farriols
7-8 Años Caballeros
Agustin Lopez
Victor Velichio
Juan Oviedo
7-8 Años Damas
Delfina Rey
Maria Pangiarelli
9-10-11 Años Caballeros
Lautaro Alias
Agustin Ramirez
Ramiro Irvaszkow
Aron Nicolau
Braian Contreras
9-10-11 Años Damas
Eugenia Iraszkow
Wanda Lopez
12-13 Años Caballeros
Agustin Santa Cruz
Federico Ivaz
 
Texto, gentileza Adrián Poó y foto gentileza de PasionBike.
 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768