Resultados ›› Gran Premio Ernesto "Gallego" López

Primera prueba oficial en el óvalo tandilense

(05/09/2011) Ayer se disputó el 7mo. Gran Premio Ernesto “Gallego” López y ésta fue la primera carrera oficial en la flamante pista municipal de ciclismo "Ludovico Ots", ubicada en el Parque Norte de Tandil e inaugurada el 28 de agosto pasado.

Gran cantidad de corredores y un excelente marco de público disfrutó de una jornada climática muy buena y un excelente espectáculo ciclístico. Desde la mañana y en forma continua se fueron desarrollando las distintas competencias por categorías según indicaba el programa preestablecido por los organizadores del evento, el Tandil Cicles Club.

A las 16hs, en una instancia muy emotiva y bajo un aplauso generalizado, el propio Ludovico Ots -a sus 81 años- montado en su bicicleta condujo al pelotón de la prueba central -elite y sub23- durante el primer giro (foto).

En la Elite, prueba central, la victoria quedó en manos del ex campeón del mundo de velocidad Gustavo León; mientras que en la  master B el tandilense Daniel Rodríguez logro imponerse en el embalaje final.

VER LAS 300 IMÁGENES
Pedí la tuya a codigoaventura@cybertandil.com.ar

PRINCIPALES POSICIONES

9:00hs - Aficionados B:
1º Fernando López (San Manuel)
2º Carlos Rodríguez (Azul)
3º Juan Barrenche (B. Juárez)
4º Rubén Jaime (Ayacucho)
5º Domingo Luna (Azul)

9:00hs - Aficionados B:
1º Ariel Arango (B. Juárez)
2º Alberto Belsito (Tandil)
3º Matías García (Vela)
4º Mario Del Giorgio (B. Juárez)
5º Osvaldo Acevedo (Azul)

10:00hs - Clases 2003-2004 (3,5mts):
1º Facundo Larigne (Olavarría)
2º Nicolás Pereyra (Olavarría)
3º Benjamín Schenfeld (Tandil)
4º Juan José Vandale (Tandil)
5º Maximiliano Lucero (Tandil)

10:00hs - Clases 2001-2002 (4mts):
1º Bruno Larigne (Olavarría)
2º Alan Ricci (Bolívar)
3º Santiago Farías (Gral. Lavalle)
4º Carlos Rivero (Tandil)

10:00hs - Clases 1999-2000 (5,2mts):
1º Franco Azimonti (Azul)
2º Nicolás Loustau (Laprida)
3º Luciano Bustamante (Olavarría)
4º Lautaro Arias (Laprida)
5º Christian Cupello (Balcarce)

11:00hs - Promocionales:
1º Andrés Farías (Azul)
2º Guillermo Contreras (Ayacucho)
3º Julio Burgos (Ayacucho)

12:00hs - Clases 1997-1998 (6,4mts):
1º Joaquín Infantino (B. Juárez)
2º Luciano Bascur (Laprida)
3º Francisco Junco (Bolívar)
4º Matías Meded Ferretti (Tres Arroyos)
5º Juan I. Fernández (G. Chaves)

12:30hs - Clases 1994-1995-1996 (6,8mts):
1º Nicolás López Lemarchand (Río Gallegos)
2º Marcelo Avila (Tandil)
3º Damián Pereira (Italomat)
4º Alexis Bascur (Laprida)
5º Ezequiel Azimonti (Azul)

13:30hs - Master D:
1º Roberto Martínez (Necochea)
2º Juan Fernández Criado (Olavarría)
3º Antonio Rivero (Saladillo)
4º Néstor Cerrudo (Azul)
5º Manuel Lende (Tandil)

13:30hs - Master E:
1º Alejandro Rinaldi Mitre (Tandil)
2º Carlos Aymo (Mar del Plata)

14:00hs - Master C:
1º Francisco Pose (Olavarría)
2º Eduardo Solís (Olavarría)
3º Ayelén Aguirre (Las Breñas)
4º Héctor Alvarez (Ayacucho)
5º Sergio Viceconte (Mar del Plata)

15:00hs - Master A:
1º Sergio Hernández (Mar del Plata)
2º Daniel Mosler (Quilmes)
3º Roberto Rusciolelli (Cacharí)

15:00hs - Master B:
1º Alberto Rodríguez (Tandil)
2º Carlos Ocanto (Azul)
3º Javier Lucio (Saladillo)
4º Rodolfo Tello (Olavarría)
5º Diego Grela (Tandil)
6º Carlos Macias (Olavarría)

16:00hs - Sub 23 y Elite:
1º Christian León (Italomat)
2º Pablo Castro (Tapalqué)
3º Víctor Silva (San Ignacio)
4º Luis Galván (Olavarría)
5º Claudio Martínez (Necochea)
6º Guillermo Miconi (Bahía Blanca)

Código Aventura • Optima resolución 1024x768