Resultados ›› Campeonato Rural Bike "3 Ciudades", 1ra fecha en Bolívar

Bruno Sieben metió la primera

(05/09/2011) Ayer, en el Club Buenos Aires de Bolívar, se llevó a cabo una competencia de rural bike que da inicio al campeonato regional "3 Ciudades" que se disputa durante la segunda parte del año.

La actividad comenzó cerca de las 10:30hs con las categorías infantiles y se fueron sucediendo el resto de las categorías. En la prueba principal (50km competitiva) volvimos a ver a un Bruno Sieben demoledor, verdaderamente una cátedra de rural bike, sobre los caminos bolivarenses. De ahí para atrás una batalla sin cuartel a todo o nada, recién sobre el final se vislumbraron las posiciones de escoltas, repartiéndose los lauros entre Agustin Nieto de Bolívar, Walter Arroyo de Daireaux, Ricardo Gimenez de Tranque Lauquen, Luis Castro, Ruben Coito, Juval Rios, Andres Urrutia, Guillermo Marucci y Pedro Saherra. Entre las damas dominio absoluto de Julia Silva de Henderson y atrás Leticia Valentin, Verónica Firma Paz (Bolívar) y Elsa Bonfirraro de Daireaux se dedicaron a una carrera estratégica tratando de no perder puntos para el campeonato.

Muy buena convocatoria de corredores en todas las categorías hace preveer una continuidad alentadora de este campeonato que nos reunirá por segunda vez en la ciudad de Daireaux el 16 de Octubre próximo.

Clasificación General Competitiva - 50km
1 Bruno Sieben (Pigüe)
2 Agustín Nieto (Bolivar)
3 Walter Arroyo (Daireaux)
4 Ricardo Jiménez (Trenque Lauquen)
5 Luis Castro (Pehuajo)
6 Ruben Coito (Daireaux)
7 Juval Ríos (Trenque Lauquen)
8 Andrés Urrutia (Bolivar)
9 Guillermo Marucci (Bolivar)
10 Pedro Saherra (Carlos Casares)

Caballeros 18 a 29 años:
1 Bruno Sieben (Pigue)
2 Agustin Nieto (Bolivar)
3 Andrés Urrutia (Bolivar)
4 Andrés Bravo (Olavaria)
5 Alejandro Flores (Daireaux)

Caballeros Master A:
1 Guillermo Marucci (Bolivar)
2 German Venancio (Daireaux)
3 Emanuel Arroyo (Daireaux)
4 Franco Marchessi (Bolivar)
5 Alejandro Moro (Guaminí)
6 Matias Santana (Bolivar)
7 Fernando Alvarez (Bolivar)
8 Roberto Gonzales (Daireaux)
9 Emiliano Escudero (Bolivar)
10 Hernan Durisoti (Daireaux)
11 Mario Arias (Daireaux)
12 Nicolás Pisano (Daireaux)
AB Juan Aravena
AB Alejandro Ruiz (Caída)

Caballeros Master B:
1 Walter Arroyo (Daireaux)
2 Ricardo Jiménez (Tranque Lauquen)
3 Carlos Calvo (Guaminí)
4 Juan Moraca (Bolivar)
5 Gaston Iriarte (Daireaux)
6 Pablo Sisini (Pehuajo)
7 Juan Marti (Daireaux)
8 Juan Etchegaray (Bolivar)
AB Gustavo Aguirre (Pehuajo) (caída)

Caballeros Master C:
1 Luis Castro (Pehuajo)
2 Ruben Coito (Daireaux)
3 Juval Rios (Trenque Lauquen)
4 Pedro Saherra (Carlos Casares)
5 Eusebio Muñoz (Carlos Casares)
6 Luis Saavedra (Pigüe)
7 Omar Martin (Lamadrid)
8 Sergio Maldonado (Lamadrid)
9 Miguel Maineri (Huanguelen)
10 Juan Carlos Lemos (Daireaux)
AB Andrés Marcenac (por rotura)
AB Rodolfo Guillen (por caida)

Damas A:
1 Julia Silva (Henderson)
2 Leticia Valentin (Bolivar)
3 Elsa Bonfirraro (Daireaux)

Damas B:
1 Verónica Firma Paz (Bolivar)

Promocional Damas:
1 Monica Fillia (Bolivar)
2 Natalia Hernandez (Bolivar)

Promocional Caballeros:
1 Carlos Batiguelli (Olavaria)
2 Diego Lopez (Olavaria)
3 Juan Lopez (Olavaria)
4 Jesus Sena (Daireaux)
5 Daniel Bertuchi (Bolivar)
6 Walter Guevara (Olavaria)
7 Juan Acosta (Bolivar)
8 Carlos Bordon (Bolivar)
9 Abel Montenegro (Bolivar)
10 Juan Emilio Aguilar (Bolivar)
11 José Acosta (Bolivar)

Caballeros Juveniles (1994/1995):
1 Emanuel Distefano (Bolivar)
2 Marcos Mancuso (Daireaux)
3 Emanuel Ruiz (Bolivar)

Caballeros Cadetes (1996/1997)
1 Juan Tomas Martinez Lozano (Bolivar)
2 Lucas Arroyo (Daireaux)
3 Federico Maytia (Bolivar)
4 Tomas Alesandroni (Bolivar)
5 Tomas Cossimo (Bolivar)
6 Elias Lioca (Bolivar)
7 Federico Arregui (Bolivar)
8 Agustin Asencio (Bolivar)
9 Braian Hoffman (Bolivar)
10 Ignacio Guzman (Daireaux)

Caballeros Menores (1998/1999):
1 Matias Fangio (Bolivar)
2 Ramiro Jiménez (Trenque Lauquen)
3 Agustin Heber Ortega (Daireaux)
4 Nicolas Villa (Bolivar)
5 Ramiro Mattioli (Daireaux)
6 Santiago Criado (Bolivar)
7 Agustin Berdesegar (Bolivar)
8 Matias Etchegaray (Bolivar)
9 Juan Cruz Gomez (Bolivar)
10 Braian Videla (Daireaux)
11 Pedro Marcenac (Pigue)
12 Ezequiel Cabral (Bolivar)

Damas 2000/2001:
1 Valentina Calvo

Caballeros 2000/2001:
1 Nicolas Bordon (Bolivar)
2 Elias Millan (Bolivar)
3 Joaquin Bertuchi (Bolivar)
4 Benjamin Hoffman (Bolivar)
5 Sebastian Asencio (Bolivar)
6 Bernardo Barrera (Bolivar)
7 Matias Santana (Bolivar)
8 Agustin Moro (Guamini)
9 Tobias Lioca (Bolivar)
10 Agustin Suarez Diaz (Bolivar)
11 Lucas Flores (Bolivar)
12 Santiago Aravena (Daireaux)
13 Ezequiel Acosta (Bolivar)

Damas (2002/2003):
1 Paulina Luengo (Bolivar)

Caballeros (2002/2003):
1 Joaquin Marucci (Bolivar)
2 Tirso Montenegro (Bolivar)
3 Franco Bertuchi (Bolivar)
4 Tomas Montenegro (Bolivar)
5 Alejandro Cisneros (Bolivar)
6 Juan Manuel Acosta (Bolivar)
7 Federico Marcenac (Pigue)
8 Santiago Suarez Diaz (Bolivar)

Damas (2004/2005/2006):
1 Clarita Fangio
2 Lucila Arregui
3 Fernanda Ruiz (Bolivar)
4 Emilia Calvo (Guamini)

Caballeros (2004/2005/2006):
1 Joel Canepa (Bolivar)
2 Donato Moro (Guamini)
3 Agustin Aguilar (Bolivar)
4 Noe Witovich (Bolivar)
5 Valentino Valentin (Bolivar)
6 Adrian Iturbe (Bolivar)












 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768