Resultados ›› Rural Bike en Dolores

 

Javier Parola fue el ganador

(30/08/2011) El pasado domingo se llevo a cabo en Dolores (Pcia. de Bs. As.) la competencia de Rural Bike denominada "Vuelta a la Fruticultura" con tres distancia, una de 45 kms para categorías competitivas, una de 30 kms para categorías promocionales y una de 15 kms para debuntantes locales.

En lo referente a las categorías competitivas se dio lo que en la previa se podía presagiar que fuera, una contundente victoria, y van... de Javier "el loco" Parola de Ensenada, seguido por Gonzalo "el toto" Trota de Beriso y tercero "el nene" Raúl Agustín Savoia de La Plata, tres ciclistas que se vienen repartiendo el podio en todas las generales a las que asisten en los últimos meses.

Por el lado de las damas fue Mercedes Fadiga de Belgrano quien se alzo con la victoria, seguida por Marisa Sosa de Brandsen y tercera quedo Silvana Cano de Lezama.

En las categorías promocionales se dio también la lógica y fue Ricardo Fiore de Mar del Plata, seguido por Néstor Ramírez de Dolores y Agustín Irigoyen de Dolores quienes en ese orden llegaron a la línea de sentencia. Por el lado de las damas todo para las chicas de Castelli con Yésica Martínez en primer lugar, seguida por Tamara Marruedo quien definió en su favor el segundo lugar casi "en la raya" sobre Julia Martínez (hermana de Yésica), todas ellas como dijimos anteriormente de Castelli.

La competencia tuvo un buen acompañamiento por parte del público aún a expensas del fuerte viento que sopló intensamente durante toda la jornada del sector sudeste y que provocó el corte de varias de la cintas demarcatorias lo que provoco algunas pasadas de largo y confusiones en el circuito, que por unanimidad fue calificado de muy bueno.

Desde estas humildes líneas creo que la gente del rural bike esta con más ganas de circuitos con alternativas cambiantes de piso y que no sean competencias ruteras en tierra.

GENERAL COMPETITIVA
Pto. Gral. Nro. Nombre, Apellido y Localidad Pto. Cat. Tiempo
334 Javier Parola de Ensenada 1° Elite 1h 17' 07''
329 Gonzalo Trota de La plata 2° Elite 1h 17' 33''
243 Raul Savioia de La Plata 1° Juv. 1h 18' 40''
339 Damian Mazzoti de Dolores 3° Elite 1h 19' 08''
328 Franco Cragnulini de La Plata 4° Elite 1h 21' 04''
119 David Lazarte de Dolores 1° "A2" 1h 21' 25''
240 Miguel Guerreiro de La Plata 2° Juv. 1h 21' 33''
113 Pablo Pozzi de Magdalena 2° "A2" 1h 21' 38''
134 Miguel Menconi de Pila 1° "B2" 1h 21' 39''
10° 332 Paulo Lafalce de La Plata 5° Elite 1h 22' 18''
11° 210 Cristian Lopez de Quilmes 1° "A1" 1h 22' 20''
12° 138 Avaca Claudio de Belgrano 2° "B2" 1h 22' 21''
13° 228 Pablo Laitano de Chivilcoy 1° "B1" 1h 22' 28''
14° 141 Julio Marruedo de Castelli 3° "B2" 1h 25' 26''
15° 132 Omar Beitia de Pila 4° "B2" 1h 25' 27''
16° 148 Marcelo Lopez de Dolores 5° "B2" 1h 25' 28''
17° 213 Nestor Poledo de Dolores 2° "A1" 1h 25' 30''
18° 327 Adrian Luna de Magdalena 6° Elite 1h 25' 40''
19° 320 Jose Ismael Rodriguez de Dolores 1° "C1" 1h 25' 42''
20° 146 Sergio Barrionuevo de Brandsen 6° "B2" 1h 25' 43''
21° 235 Walter Petersen de Brandsen 2° "B1" 1h 27' 06''
22° 114 Diego Croce de La Plata 3° "A2" 1h 27' 11''
23° 247 Santiago Porrez de Dolores 3° Juv. 1h 27' 28''
24° 241 Ezequiel Ocroglich de La Plata 4° Juv. 1h 27' 29''
25° 208 Enrique Raineri de Mar del Plata 3° "A1" 1h 27' 34''
26° 236 Juan C. Velazquez de Brandsen 3° "B1" 1h 27' 41''
27° 136 Nestor Maíz de La Plata 7° "B2" 1h 27' 42''
28° 145 Luis Rodriguez de La Plata 8° "B2" 1h 27' 45''
29° 424 Nicolas Morales de Bradsen 1° Juv. 1h 28' 23''
30° 423 Juan Jose Irigoyen de Lezama 2° Juv. 1h 28' 24''
31° 227 Cristian Lafranchi de La Plata 4° "B1" 1h 28' 29''
32° 226 Carlos Cortes de Brandsen 5° "B1" 1h 28' 30''
33° 139 Hugo Schaffner de Belgrano 9° "B2" 1h 28' 32''
34° 135 Marcelo Huarte de La Plata 10° "B2" 1h 28' 40''
35° 212 Cristian Barragan  de Dolores 4° "A1" 1h 28' 46''
36° 109 Marcos Avila de Dolores 4° "A2" 1h 28' 49''
37° 234 Victor Rodriguez de Belgrano 6° "B1" 1h 28' 58''
38° 147 Carlos Dubertti de Dolores 11° "B2" 1h 28' 59''
39° 331 Leonardo Peretti de Veronica 7° Elite 1h 29' 39''
40° 242 Nicolas Ocroglich de La Plata 5° Juv. 1h 29' 40''
41° 319 Edgardo Marquez de Chascomus 2° "C1" 1h 29' 43''
42° 245 Pablo Ghiringhelli de Belgrano 6° Juv. 1h 30' 21''
43° 244 Juan Cruz  Martinez de Castelli 7° Juv. 1h 32' 04''
44° 333 Andres Pavia de La Plata 8° Elite 1h 32' 06''
45° 116 Martin Galli de La Plata 5° "A2" 1h 32' 58''
46° 231 Ignacio Galiana de La Plata 7° "B1" 1h 33' 12''
47° 237 Jose Luis Gates de Dolores 8° "B1" 1h 33' 23''
48° 343 Eduardo Martinez de Castelli 1° "C2" 1h 34' 14''
49° 318 Alejandro Verlini de Mar del Plata 3° "C1" 1h 34' 21''
50° 230 Gustavo Kibe de La Plata 9° "B1" 1h 34' 28''
51° 323 Nestor Sotelo de Dolores 4° "C1" 1h 34' 40''
52° 330 Gonzalo Carrera de Mar de Ajo 9° Elite 1h 34' 49''
53° 111 Roque Herrera de Rauch 6° "A2" 1h 35' 04''
54° 142 Eduardo Prandi de Mar de Ajo 12° "B2" 1h 35' 07''
55° 412 Juan Carlos Rogora de Castelli 1° "D" 1h 36' 31''
56° 144 Miguel A. Hakimian de La Plata 13° "B2" 1h 36' 32''
57° 238 Jose Antuña de Dolores 10° "B1" 1h 36' 33''
58° 233 Gerardo Rodriguez de La Plata 11° "B1" 1h 36' 42''
59° 402 Roberto Avacca de Belgrano 2° "D" 1h 37' 05''
60° 315 Mario Lezcano de Pila 5° "C1" 1h 37' 15''
61° 344 Julio Simon de Mar de Ajo 2° "C2" 1h 38' 08''
62° 137 Hugo Faccio de Rauch 14° "B2" 1h 38' 12''
63° 346 Juan E. Navarro de Dolores 3° "C2" 1h 38' 40''
64° 430 Mercedes Fadiga de Belgrano 1° D. "A" 1h 39' 05''
65° 445 Marisa Sosa de Brandsen 1° D."B" 1h 40' 17''
66° 345 Roberto Marquez de Chascomus 4° "C2" 1h 40' 28''
67° 232 Alejandro Salvo de La Plata 12° "B1" 1h 41' 05''
68° 431 Silvana Cano de Lezama 2° D. "A" 1h 41' 15''
69° 421 Jose Arriola de La plata 3° "D" 1h 41' 19''
70° 408 Emilio Pachecho de Belgrano 4° "D" 1h 41' 49''
71° 321 Luis Spinetto de Dolores 6° "C1" 1h 41' 51''
72° 442 Romina Ceconatto de La plata 2° D."B" 1h 44' 25''
73° 326 Franco Lorenzo de Belgrano 10° Elite 1h 44' 37''
74° 443 Cristina Florindo de La Plata 3° D."B" 1h 45' 01''
75° 225 Claudio Cuello de Dolores 13° "B1" 1h 45' 03''
76° 211 Nestor Lobos de Dolores 5° "A1" 1h 48' 45''
77° 446 M. del Carmen Borre de Chivilcoy 4° D."B" 1h 50' 34''
78° 450 Cecilia Gonzalez de Castelli 5° D."B" 1h 50' 35''
79° 246 Blas Martin Mendieta de Belgrano 8° Juv. 1h 50' 42''
80° 436 M. Beatriz Alonso de  Chascomus 1° D."C" 1h 52' 42''
81° 316 Juan Orihuela de La Plata 7° "C1" 1h 57' 01''
82° 447 Ester Kalaityis de La Plata 6° D."B" 2h 01' 32''
83° 435 Susana Rizzoli de Chascomus 2° D."C" 2h 02' 11''
84° 401 Miguel Carriego de F. Varela 5° "D" 2h 02' 51''
Ab. 338 Hector Alaniz de Brandsen Elite  
Ab. 248 German Traverso de Dolores Juv.  
Ab. 209 Sebastian Sirolli de La Plata A  
Ab. 207 Gerardo Cornes de Berazategui A  
Ab. 140 Miguel Marquez de Dolores B2  
Ab. 143 Ariel Piñero de La Plata B2  
Ab. 149 Jorge La Fuente de Dolores B2  
Ab. 229 Walter Assain de Quilmes B1  
Ab. 322 Miguel Parodi de Dolores C1  
Ab. 449 Isabel Demarziani  de La Plata D."B"  
GENERAL PROMOCIONALES
Pto. Gral. Nro. Nombre, Apellido y Localidad Pto. Cat. Tiempo
42 Horacio Fiore de Mar del Plata 1° Prom. A 58' 09''
44 Nestor Ramirez Jose de Dolores 2° Prom. A 58' 28''
49 Agustin Yrigoyen de Dolores 3° Prom. A 1h 00' 01''
33 Juan Carlos Marruedo de Lezama 4° Prom. A 1h 00' 02''
55 German Cuñoli de Villa Elisa 1° Prom. B 1h 00' 22''
45 Sergio Leguizamon de Brandsen 5° Prom. A 1h 00' 33''
51 Oscar Funes de Lezama 2° Prom. B 1h 00' 45''
35 Enrique Marruedo de Lezama 6° Prom. A 1h 00' 48''
46 Juan Ignacio Alem de Dolores 7° Prom. A 1h 01' 20''
10° 48 Walter Ocampos de Dolores 8° Prom. A 1h 03' 32''
11° 39 Adrian Eduard de Dolores 9° Prom. A 1h 03' 33''
12° 32 Sebastian Peppe de Dolores 10° Prom. A 1h 03' 40''
13° 52 Rodolfo Cordoba de Lezama 3° Prom. B 1h 03' 49''
14° 54 Carlos Bussi de Belgrano 4° Prom. B 1h 03' 51''
15° 38 Luciano Ayala de Dolores 11° Prom. A 1h 04' 09''
16° 34 Daniel Molteni de Dolores 12° Prom. A 1h 04' 30''
17° 57 Mario Martinez de Dolores 5° Prom. B 1h 06' 32''
18° 72 Yesica Martinez de Castelli 1° Prom A 1h 06' 34''
19° 50 Martin Costa de Castelli 13° Prom. A 1h 06' 52''
20° 37 Agustin Matassa de Villa Elisa 14° Prom. A 1h 07' 25''
21° 36 Leonardo Colamai de Villa Elisa 15° Prom. A 1h 07' 26''
22° 58 Ricardo Silvapoba de Belgrano 6° Prom. B 1h 09' 47''
26° 56 Eduardo Moglie de Veronica 7° Prom. B 1h 09' 58''
24° 43 Matias Chudoba de Veronica 16° Prom. A 1h 09' 59''
25° 71 Tamara Marruedo de Castelli 2° Prom A 1h 10' 10''
26° 73 Maria Julia Martinez de Castelli 3° Prom A 1h 10' 11''
27° 41 Patricio Valdeza de Castelli 17° Prom. A 1h 10' 14''
28° 40 Diego Santillan de La Plata 18° Prom. A 1h 13' 25''
29° 53 Walter Mendiondo de Rauch 8° Prom. B 1h 13' 27''
30° 70 Santa Lucia Karina de Pila 4° Prom A 1h 14' 02''
31° 47 Ricardo Loto de Dolores 19° Prom. A 1h 15' 20''
32° 86 Maria Lujan Colman de Dolores 1° Prom. B 1h 36' 40''
DEBUTANTES LOCALES
Pto. Gral. Nro. Nombre, Apellido y Localidad Pto. Cat. Tiempo
3 Pedro Gatti de Dolores 1° Cab. 34' 15''
4 Pablo Lima de Dolores 2° Cab. 35' 01''
0 Pedro Suarez  de Dolores 3° Cab. 35' 07
3 Jorge Espil de 4° Cab. 36' 42''
5 Gustavo Castagnino de Dolores 5° Cab. 38' 08''
20 Vanina Navarro de Dolores 1° Dam. 39' 02''
22 Otilia Diaz de Dolores 2° Dam. 42' 22''
21 Patricia Alonso de Dolores 3° Dam. 44' 04''

El crono y la locución estuvo a cargo del grupo ayacuchense "Kilómetro Infinito".
Textos y Fotos: Adrián Poó

Código Aventura • Optima resolución 1024x768