Resultados ›› Campeonato Argentino Rally Maraton, Balcarce

Más de 170 bikers de distintos puntos del país fueron protagonista de una verdadera fiesta

(29/08/2011, por Felipe Pinilla) Ayer se vivió una verdadera fiesta. A pesar de la adversidad meteorológica (el sábado con la lluvia y ayer por la madrugada con el intenso viento que voló carpa y algunas estructuras armadas en la zona de largada y llegada en el cerro El triunfo), el sol terminó saliendo y el mountain bike vivió una jornada intensa y vibrante.

El Campeonato Argentino de Rally Maratón pasó por Balcarce con éxito. La prueba, organizada por Veloclub Mar del Plata y auspiciada por la Subsecretaría de Deporte y Recreación de la comuna, congregó a unos 170 “bikers” llegados desde distintos puntos del país.


Miguel Hidalgo y Jacqueline Brugnoli.

En la categoría elite, que otorgó puntos para la Unión Internacional, el ganador (también de la general) fue el ayacuchense Miguel Hidalgo, con 2h17’ para cubrir los 62 exigentes kilómetros de un circuito que combinó caminos rurales con impactantes lugares serranos (senderos y duros ascensos y descensos técnicos).

La diferencia hecha en la primera parte de la carrera la amplió dentro de la sierra La Barrosa, donde se desplazó con comodidad en un terreno dominado por el barro.

TODOS LOS CAMPEONES

Los campeones fueron: Matías Rivas (Prejuveniles), Facundo Manquilef (Juveniles), Alejandro Fernández (A1), José Di Lorenzo (A2), Rafael Bonomi (B1), Guillermo Baglieto (B2), Gustavo Bibbó (C1), Carlos Oronó (C2), Juan Busso (Sub 23), Ana Wulf (Damas elite), Carina Olalla (Damas A) y Jaqueline Brugnoli (Damas B).

LOS PODIOS

Elite
1- Miguel Ángel Hidalgo (Ayacucho) 2h 17m 21s
2- Diego Pereyra (Fernández Oro RN)
3- David Asensos (Saladillo)
4- Juan Arreceygor (San Miguel del Monte)
5- Leandro Matrangolo (La Plata)

Sub 23
1- Juan Ignacio Busso (Tucumán) 2h 27m 16s
2- Nicolás Lencina (Villa Elisa)
3- Darío Trabella (Tandil)
4- Agustín Etchevarne (Tandil)

Master A1
1- Alejandro Fernández (Villa Gesel) 2h 29m 41s
2- Martín Santos (Capital)
3- Leonardo Sosa (Mardel Plata)
4- Diego Wenzel (La Plata)
5- Antonio Chambers (Chascomús)

Master A2
1- José Di Lorenzo (Capital) 2h 18m 50s
2- Cristian González Oronó (Mar del Plata)
3- Mauricio Viglianchino (Balcarce)
4- Raúl Molino (City Bell)
5- Darío Corani (Mar del Plata)

Master B1
1- Rafael Bonomi (Madariaga) 2h 40m 32s
2- Norberto Bieler (Santa Fé)
3- Sergio Gianera (Balcarce)
4- Fabián Rubilar (Plottier)
5- Jorge Oddo (Balcarce)

Master B2
1- Guillermo Baglieto (Bragado) 2h 59m 29s
2- Pedro Kelly (San Antonio)
3- Carlos Echevarne (Tandil)
4- Marcos García (Tandil)
5- Gabriel Golisciano (Mar del Plata)

Master C1
1- Gustavo Bibbo (Balcarce) 2h 44m 33s
2- Gustavo Márquez (Lomas de Zamora)
3- Daniel Prioleto (Tandil)
4- Néstor Acuña (General Roca)
5- Oscar Larrondo (Balcarce)

Master C2
1- Carlos González Oronó (Mar del Plata) 3h 00m 59s
2- Néstor Rizzoli (San MIguel)
3- Roberto López (Madariaga)
4- Gregorio Suárez (Mar del Plata)

Master D
1- Jorge Fulgenci (25 de Mayo)
2- Alejandro Mascareño (Balcarce)

Juveniles
1- Facundo Manquilef (Fernández Oro RN) 2h 39m 01s
2- Miguel Villegas (Fernández Oro RN)
3- Fernando Fornacier (Santa Teresita)
4- Diego Makar (Lanús)
5- Leandro Galineli (San Clemente)

Damas elite
1- Ana Wulf (Capital) 3h 04m 09s
2- Cristina Casayous (Plottier)
3- Lidia Benítez (Madariaga)
4- Noelia Castro Pardo (Ramos Mejía)

Damas A
1- Carina Olalla (Santa Fé) 2h 59m 26s
2- Carolina Pérez (Mar del Plata)
3- Soledad Cannistra (Punta Indio)

Damas B
1- Jaqueline Brugnoli (Ramos Mejía) 2h 59m 21s
2- Verónica Germano (Mar del Plata)
3- Sonia Sánchez (Balcarce)

Ampliaremos con la clasificación general completa...
VER MAS FOTOS ›› Adolfo Carrizo (Infobiker) / Jose Cavuoti (Pasión Bike)

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768