Resultados ›› Maraton del Reloj, Joyería Bosotto

Santiago Figueroa fue un relojito

(22/08/2011) Ayer por la mañana, con una muy buena cantidad de competidores, se corrió la primera edición de la Maratón del Reloj sobre 10 kilómetros con inicio en la Av. Estrada sobre el puente antes de la Rotonda Marchini. La prueba fue organizada por la Joyería y Relojería Bosotto que festejó de esta forma sus 20 años de vida comercial y fue fiscalizada por la A.T.A.M.. Fueron dos vueltas a un trazado callejero de 5km con importantes premios en efectivo y muchos sorteos.

En caballeros se impuso el marplatense Santiago Figueroa con un tiempo de 29’39, segundo se ubicó Carlos Balcedo con 31’29 y tercero fue Nahuel Luengo con 31’51. El tandilense mejor ubicado fue Sergio Hoffman quien se quedó con el quinto puesto.

Entre las damas ganó Roxana Preussler con un registro de 36’47, mientras que en el segundo lugar del podio se ubicó Andrea Latapie con 38’10 y tercera fue la tandilense Elisa Cobanea con 38’24.

VER LAS 180 IMÁGENES DE LA CARRERA
Pedí la tuya a
codigoaventura@cybertandil.com.ar

A continuación las principales posiciones y en breve publicaremos la clasificación general de la competencia.

GENERAL CABALLEROS
1 Santiago Figueroa 29’39
2 Carlos Balcedo 31’29
3 Nahuel Luengo 31’51
4 Javier Fernández 31’57
5 Sergio Hoffman 31’59

CATEGORIAS CABALLEROS

MAYORES
1 Santiago Figueroa 29’39
2 Carlos Salcedo 31’29
3 Nahuel Luengo 31’51

PRE MASTER
1 Javier Barragán 35’30
2 Guille Rodríguez 35’57
3 Walter Barragán 37’26

MASTER A
1 Carlos Manzini 32’25
2 Marcelo Conde 33’57
3 Heriberto Marderwald 36’28

MASTER B
1 Gustavo Bertini 3754
2 Pedro Islas 3908
3 Miguel Figuera 3910

MASTER C
1 Pablo Garbellini 38’29
2 Osvaldo Regalado 39’15
3 Juan Drews 39’43

MASTER D
1 Eduardo Rivas 41’23
2 Julio Simón 42’13
3 Eduardo Santamaría 42’30

MASTER E
1 Adolfo Gau 45’43
2 Lidor Quiroga 49’45
3 Raúl Canale 50’36

MASTER F
1 Angel Rapolla 50’15
2 Raúl Fleitas 55’34
3 Hugo Dell ‘Acua 61’35

MASTER G 5000
1 Ignacio Esnaola 34’24

MASTER F
1 Jorge Pagnacco 25’30

MASTER I
1 Ramón Bedoya 34’16

JUVENILES 10000
1 Santiago Caballero 37’38
2 Santiago Correa 39’24
3 Franco Gandolfo 41’04

ESPECIAL
1 Julio Cepeda 18’41
2 Jorge Melfi 31’20

AEROBISTAS
1 Marcelo González 2240
2 Oscar Bustos 22’48
3 Daniel Bosotto 23’00

CADETES SUB 15
1 Facundo Redolatti 20’20
2 Franco Bustos 20’28
3 Tomas Moriones 21’59

MENORES SUB 18
1 Edgar Aguirre 2018
2 Joaquín Shinder 20’22
3 Guillermo Campbell 24’48

CAMINANTES
1 Luis García 2526
2 Juan Carlos Bosotto 30’43
3 Serafín Villar 32’27

GENERAL DAMAS
1 Roxana Preussler 36’47
2 Andrea Latapie 38’10
3 Elisa Cobanea 38’24
4 Mónica Battaia 39’50
5 Miriam Young 40’08

CATEGORIAS DAMAS

MAYORES
1 Andrea Latapie 38’10
2 Miriam Young 40’08
3 Noelia Latapie 41’08

PRE MASTER
1 Roxana Preusler 36’47
2 Alejandra Karaman 46’35
3 Natalia Baigorria 52’42

MASTER A
1 Miriam Clark 41’28
2 Lidia Sánchez 42’20
3 Valeria Vega 47’18

MASTER B
1 Mónica Batalla 39’50
2 Jáuregui Olaya 54’43
3 Karina Orona 57’27

MASTER C
1 Elisa CObanea 38’24
2 Amalia Rodríguez 51’13
3 Nélida Ramil 53’50

MASTER D
1 Olga Carrera 69’48

MASTER E
1 Alicia Gallo 4702
2 Laura Rivero 6510

MASTER F
1 Mirta Romero 51’28
2 Justa Almaraz 61’25

MASTER G
1 Inés López 76’40

AEROBISTAS
1 Sara Torres 25’10
2 Clara González 27’50
3 Luciana Achaval 28’30

CADETES SUB 15
1 Brisa Rodríguez 26’32

MENORES SUB 18
1 Bernardita Girolami 22’11
2 Milagros Bustos 23’03
3 Romina Bedoya 25’10

CAMINANTES
1 Marcia Irastorza 27’28
2 Marisa Ricardenes 32’56
3 Gladis Trejo 33’26

CLASIFICACIÓN X CATEGORÍAS (Provista por A.T.A.M.)

Caballeros mayores 20 a 34 años - 10000 mts
1 Figueroa Santiago 29.39 MDP
2 Balcedo  Carlos 31.29 Laprida
3 Luengo Nahuel 31.51 Balcarce
4 Fernandez Javier 31.57 Olavaria
5 Hoffman Sergio 31.59 Unicen
6 Nuñez Miguel 32.10 Gral. Lamadrid
7 Barreto Osvaldo 32.24 Gral Villegas
8 Espindola Gustavo 32.42 Barreiro Team
9 Simon Diego 32.50 Unicen
10 Garufi Emiliano 34.12 Juarez
11 Silva Fernando 34.54 Team Pellegrino
12 Retondo Juan 35.15 Unicen
13 Rodríguez Americo 35.56 Unicen Rauch
14 Lacaste Diego 36.44 Rauch
15 Chiuffo Victor 38.12 Unicen
16 Santellan Cristian 38.18 J.P.Outdoor
17 Urrutia Ariel 38.57 CNF
18 Rodríguez Jose Armando 38.58  
19 Olivera Diego 39.26 Necochea
20 Della´Maggiora German 39.34 Albino Bike
21 Baigorria Jerónimo 40.01 Juarez
22 Diaz German 40.05 Laprida
23 Reyna Juan 40.10 CNF
24 Molero Carlos Daniel 40.30 Unicen
25 Debastiani Eduardo 41.00 Gimnasio Activo
26 Bonesi Pablo 43.20  
27 Borelli Alejandro 43.29 MDP
28 Juaretche Santiago 45.26 Luis Fuentes
29 Lara Julian 50.42 libre
30 Vigilo Juan 50.48 libre
31 Ibáñez Sebastián 52.01 libre
32 Unfurer Marcos 59.45 libre
33 Canale Luciano 60.19 Rauch
Caballeros Pre Master 35 a 39 años - 10000 mts
1 Barragán Javier 35.30 Tres Arroyos
2 Rodríguez Guillermo 35.57 Villa Aguirre
3 Barragán Walter 37.26 Tres Arroyos
4 Reguera Marcos 40.03 libre
5 Masan Martin 40.12 Unicen
6 Mendivil Carlos 41.20 Unicen
7 Illia Gustavo 41.42 ATAM
8 Videla Adrian 42.21 JP Outdoor
9 Dellape Leandro 43.30 libre
10 Rotto Jose Luis 45.00 ATAM
11 Kolokosky Javier 46.00 libre
12 Belgrano Marcelo 46.01 libre
13 Garcia Martin 47.00 Las Flores
14 Giaconi Ruben 47.14 Confort Clima
15 Palomino Juan Ignacio 48.28 Tiempo Zen
Caballeros Master A 40 a 44 años - 10000 mts
1 Mancini Carlos 32.25 ATAM
2 Conde Marcelo 33.57 Azul
3 Marderwald Heriberto 36.28 ATAM
4 Alonso Gabriel 36.40 Unicen
5 Yini Fernando 36.52 Unicen
6 Grassi Cesar 38.26 Sollazo Team
7 Lopreite Fabian 41.06 Azul
8 Rossi Juan Enrique 42.22 Azul
9 Lacaste Javier 42.47 Rauch
10 Pioli Gustavo 44.53 Ituzaingo
11 Navarrete Guilermo 46.02 Tres Arroyos
12 Moriones Carlos 52.20 libre
13 Fernandez Fabio 54.37 Azul
Caballeros Master B 45 a 49 años - 10000mts
1 Bertini Gustavo 37.54 Unicen
2 Islas Pedro 39.08 libre
3 Figueroa Miguel Angel 39.10 MDP
4 Gentil Felix Omar 40.32 Las Flores
5 Rios Ernesto Fabian 42.36 ATAM UyP
6 Flores Ricardo 42.42 Moreno y Arana
7 Gerez Jose Luis 44.40 Las Flores
8 Santa Cruz Guillermo 46.08 libre
9 Somoza Daniel 48.40 Orense
10 Zinder Marcelo 53.44 SS Team
Caballeros Master C 50 a 54 años - 10000 mts
1 Garbellini Pablo 38.29 Unicen
2 Regalado Osvaldo 39.15 Azul
3 Drews Juan 39.43 Unicen
4 Meilan Jose 40.43 Agrup CyD
5 Spikerman Ruben 42.07 Rio Uruguay seguros
6 Vazquez Oscar 42.50 SS Team
7 Padellini Enrique 43.48 libre
8 Alvarez Jose Luis 44.42 ATAM UyP
9 Ruiz Diaz Victor 49.06 SS Team
10 Dupleix Carlos 49.53 Raspante Team
11 Franco Eduardo Raul 50.40 Las Flores
12 Mambriani Marcelo 55.38 Bahia Blanca
13 Cobatti Hector Daniel 61.24 Lamadrid
Caballeros Master D 55 a 59 años - 10000 mts
1 Rivas Eduardo 41.23 libre
2 Simon Julio 42.13 libre
3 Santa Maria Eduardo 42.30 Fulton
4 Ciganda Oscar 47.09 JP Outdoor
5 Fritaron Eduardo 49.32 Cnel Suarez
6 Garcia Pino 50.20 La Cascada
7 Dacoste Pedro 52.55 libre
Caballeros Master E 60 a 64 años - 10000 mts
1 Gau Adolfo 45.43 libre
2 Quiroga Lidor 49.43 ATAM
3 Canale Raul 52.36 CNF
4 Angeletti Ruben 51.50 Olavaria
5 Nuñez Ventura 53.22 Lamadrid
6 Fonzo Jose Luis 63.20 Club los 50
Caballeros Master F 65 a 69 años - 10000 mts
1 Rapolla Angel 52.15 orense
2 Fleitas Raul 55.36 SEC ATAM
3 Dell´aqua Hugo 61.35 libre
Caballeros Master G 70 a 74 años - 5000 mts
1 Esnaloa Ignacio 39.24 Farmacia Vasca
Caballeros Master H 75 a 79 años - 5000 mts
1 Pagnacco Jorge 25.30 ATAM
Caballeros Master I 80 a 84 años - 5000 mts
1 Bedoya Ramon Ebel 39.16 ATAM
Caballeros Juveniles 18 a 19 años - 10000 mts
1 Caballero Santiago 37.38 Unicen
2 Correa Santiago 39.24 JP Outdoor
3 Gandolfo Franco 41.04 JP Outdoor
4 Giuliano Matias 45.59 Manzalin Mariano
Caballeros Especiales unica - 5000 mts
1 Cepeda Julio Cesar 18.41 Balcarce
2 Melfi Jorge 31.20 Bar Tito
Caballeros Aerobistas unica - 5000 mts
1 Gonzales Marcelo 22.40 libre
2 Bustos Oscar 22.48 ATAM
3 Bosotto Daniel  Eduardo 23.00 Joyeria Bosotto
4 Iezzi Sebastián 23.10 Bahia Blanca
5 Cascue Mauricio 23.20 CNF
6 Almada Walter 24.47 Materiales Tandil
7 Graciano Luciano 26.11 La Plata
8 Jiménez Juan Carlos 29.39 Cardiopreb SEC
Caballeros Sub 15 cadetes - 97-98 5000 mts
1 Redolatti Facundo 20.20 libre
2 Bustos Franco 20.28 UyP
3 Moriones Tomas 21.59 Unicen
4 Franco Federico 22.10 Las Flores
5 Madarieta  Gonzalo 26.39 libre
6 Spinelli Emiliano 26.40 Juarez
Caballeros Sub 18 menores - 94-95-96 5000 mts
1 Aguirre Edgar 20.18 Gimnasio Angel
2 Zinder Joaquin 20.22 SS Team
3 Campbell Guilermo 24.48 Cañuelas
Caballeros Caminantes Unica
1 Garcia Luis 25.26 ATAM
2 Bosotto Juan Carlos 30.43 Joyeria Bosotto
3 Villar Serafín 32.27 ATAM
4 Herrero Miguel Angel 32.35 libre
5 Astudillo Roberto 35.10 Fundacion aderles
6 Barrientos Luis 36.38 ATAM
7 Adan Luis Lazaro 37.23 libre
8 Marcos Cristian 39.31 UyP
9 Pereyra Felipe 40.07 Balcarce
10 Zenon Hector 41.27 libre
11 Minyolou Anival 42.46 libre
12 Paison Carlos 43.50 libre
13 Sosa Agustín 47.10 libre
14 Gulguielmone Javier 47.20 libre
15 Altamiranda Ezequiel 47.26 libre
16 Sanchez Oscar 47.30 libre
Damas mayor 20-29 años - 10000 mts
1 Latapie Andrea 38.10 Laprida
2 Joung Miriam 40.08 laprida
3 Latapie Noelia 41.07 laprida
4 Cornejo Daniela 41.10 Vieja Barraca Vela
5 Andrada Antonela 41.24 Olavaria
6 Varga s Noelia 47.06 libre
7 Pirali Alejandra 48.50 Las Flores
8 Gomez Jhoana 50.16 libre
9 Padellini Verónica 50.45 libre
10 Roman Nadia 50.50 Gimnasio Activo
11 Iriart Yesica 51.00 Latir Indumentaria
12 Persson Natalia 51.11 SSTeam
13 Padellini Valeria 52.00 libre
14 Bogado Marisa 57.07 Azul
15 Erdo Juliana 60.18 Rauch
Damas pre master  30 a 34 años - 10000 mts
1 Preusler Roxana 36.47 MDP
2 Karaman Alejandra 46.35 Unicen
3 Baigorria Natalia 52.42 Olavaria
Damas Master A 35 a 39 años - 10000 mts
1 Clark Miriam 41.28 Olavaria
2 Sanchez Lidia 42.20 JP Outdoor
3 Vega Valeria 47.18 Di Mateo Team
4 Schonfeld Karina 47.50 CNF
5 Alfano Gabriela 49.30 Unicen
6 Oviedo Monica 49.50 CNF
7 Islas Melani 50.53 libre
8 Farias DINA 53.30 Estas para +
9 Martinez Freís Paula 57.18 JP Outdoor
10 Orona Matia Jose 59.46 libre
11 Olavaria Nadia 64.00 Marquitas Group
Damas Master B 40 a 44 años - 10000 mts
1 Battaia Monica 39.50 SS Team
2 Jáuregui Olaya 54.40 Marquita group
3 Conca Maria Ines 57.27 Est. Aparicio
4 Harvey Maria 57.52 libre
Damas Master C 45 a 49 años - 10000 mts
1 Cobanea Elisa 38.24 libre
2 Rodríguez Amalia 51.13 JP Outdoor
3 Ramil Nelida 53.50 libre
Damas Master D 50 a 54 años - 10000 mts
1 Carrera Olga 69.48 AMEMT
Damas Master E 55 a 59 años - 10000 mts
1 Gallo Alicia 47.02 SS Team
2 Rivero Laura 65.10 SS Team
Damas Master F 60 a 64 años - 10000 mts
1 Romero Mirta 51.28 Unicen
2 Almaraz Maria Justa 61.25 JP Outdoor
Damas Master G 65 a 69 años - 10000 mts
1 Lopez Ines 76.40 JP Outdoor
Damas Aerobistas Unica - 5000 mts
1 Torres Sara 25.10 JP Outdoor
2 Gonzales Clara 27.50 Tosti Competición
3 Achaval Luciana 28.30 Tosti Competición
4 Albano Maria 28.37 libre
5 Golantodio Geraldina 28.39 SS Team
6 Witt Renata 30.32 Unicen
7 Camara Ivone 31.10 libre
8 Aramburo Karina(31.15 SEC  
9 Guerrero Mº Soledad 32.13 Marquitas Group
Damas sub 15 cadetes - 97-98 5000 mts
1 Rodríguez Brisa 26.32 UyP
Damas sub 18 menores - 94-95-96 5000 mts
1 Girolami Bernardita 22.11 Unicen
2 Bustos Milagros 23.01 UyP
3 Bedoya Romina 25.10 UyP
Damas caminantes unicas
1 Iraztorza Marcia 27.28 UyP
2 Ricardenez Marisa 32.56 UyP
3 Trejo Gladys 33.26 Materiales Tandil
4 Ojeda Daniela 33.39 libre
5 Carnovali Claudia 34.29 ATAM
6 Suarez Marisa 35.12 ATAM
7 Bustos Eleonora 35.15 UyP
8 Lopez Graciela 35.34 libre
9 Pastore Juana 35.36 libre
10 Miranda Carolina 37.52 libre
11 Orellana Sandra 38.05 libre
12 Fernandez Alejandra 39.57 libre
13 Heim Beatriz 40.19 libre
14 Gorosito Elena 40.25 libre
15 Atela Pamela 40.26 libre
16 Gregorini Nancy 40.47 libre
17 Sanz Maria Alicia 40.48 Bahia Blanca
18 Lemma Aldana 41.05 libre
19 Castaño Carolina 41.06 libre
20 Castaño Sabrina 41.26 libre
21 Mendivil Nora 41.27 libre
22 Pilatti Sonia 41.29 libre
23 Gonzalez Monica 41.42 libre
24 Coronel Sandra 41.43 libre
25 Camparella Graciela 41.58 libre
26 Rivarola Susana 42.07 libre
27 Bardel Emilia 43.12 libre
28 Atela Yanina 43.58 libre
29 Carrocio Valeria 44.12 libre
30 Restelli Liliana 45.28 libre
31 Liria Maria 45.57 libre
32 Perez Marta 45.58 libre
33 Alvarenga Carolina 47.09 Ituzaingo
34 Coronel Nancy 47.16 libre
35 Federico Paula 47.17 libre
36 Altamiranda Safia 47.28 libre
37 Matos Teresa 47.32 libre
38 Cintia Piera Martina 49.43 libre

Código Aventura • Optima resolución 1024x768