Resultados ›› Campeonato Necochense de Duatlon 2011

Bozzolo en Ruta y Dimatteo en MTB, los ganadores en el Dua necochense
Arrancó el campeonato necochense 2011

El local Ariel Bozzolo y el tandilense Juan Pablo Dimatteo obtuvieron sendas victorias en el inicio del Campeonato de Duatlón en Necochea, que organiza el Sindicato de Empleados Municipales. Georgina Arano ganó entre las damas. En los equipos, José Ignacio Fernández Guerrero como pedestrista junto al ciclista Gabriel Pérez le ganaron en el Sprint final a Juan Pablo Fernández y Diego Gosella. Carina Fuente en dupla con Agustín Rey se impusieron entre los equipos mixtos.

(25/07/2011) Con buena afluencia de corredores -que llegaron de Tandil, Lobería, Balcarce, Mar del Plata, Benito Juárez y Tres Arroyos- se largó a las 10.30 la primera competencia del Campeonato de Duatlón en Necochea.

Se había generado una gran expectativa de cómo sería el desarrollo de la primera etapa del pedestrismo donde había una fuerte competencia entre los atletas integrantes de los equipos y los duatletas. Los necochenses José Fernández Guerrero y Juan Pablo Fernández tomaron la delantera obteniendo una buena luz que permitió a sus co-equipers ciclistas dar un par de vueltas en la punta, hasta que los conectó y superó Claudio Martinez.

El "Pampa" Dimatteo trató de seguir a los dos de punta lo que le hubiera llevado a "tirar" con su MTB junto a Gabriel Pérez y Diego Gosella, pero no lo logró; tuvo que prenderse con los "ruteros" Bozzolo y Curries y luego quedarse con el pelotón que venía detrás de Sergio Ramos y Jesús Gaitero, mientras que Ricardo Morinigo en gran carrera, estuvo "soldado" a Dimatteo.

Por su parte, Ariel Bozzolo -campeón defensor de este torneo- tenía todo controlado comandando su pelotón y teniendo a raya a Jesús Gaitero su inmediato perseguidor.

Dura pelea se dio entre los equipos caballeros. Cuando los ciclistas -a su arribo al parque cerrado- entregan el testimonio a los atletas, fue Matías Wasowski -compañero de Claudio Martínez- quien pico en punta con los Fernández detrás. En la avenida 10 se juntaron y comenzaron a "tirar" juntos los tres, dejando a Lisandro Fernández Guerrero -compañero de Pedro Curries- en el cuarto lugar a unos 60 metros detrás. En el final -a solo 150 metros- José Ignacio y Juan Pablo decidieron un Sprint electrizante, donde prevaleció Fernández Guerrero ante los aplausos del público presente.

En este tradicional circuito del parque Lillo y con casi 100 competidores se dio comienzo a la temporada 2011 del dualton necochense. Con una agradable disputa en en todas las categorías y con ordenados pelotones se aguarda otra gran disputa para la 2da. fecha a disputarse el 11 de septiembre, que este campeonato está abierto y puede pasar cualquier cosa.

Tenemos información de que la señora madre del profesor Walter Martinez se encuentra en buen estado, luego de que el duatleta "Pancho" Echavarría perdiera el control de su bici y colisionará con ella. Aclaramos, que la señora se encontraba perfectamente sobre la vereda.

General Individual Ruta
1 Ariel Bozzolo (Nec) 58:20
2 Jesús Gaitero (Nec) 1:01:28
3 Maximiliano Barrera (Lobería) 1:02:43
General Individual MTB
1 Juan Pablo Dimatteo (Tan) 1:01:00
2 Marcos Pereyra (B. Juarez) 1:03:47
3 Marcos Suhit (Tan) 1:04:55
General Equipos Ruta
1 José Ignacio Fernández Guerrero - Gabriel Pérez 56:56
2 Juan Pablo Fernández - Diego Gosella 56:59
3 Matias Wasowski - Claudio Martinez 57:09
General Equipos MTB
1 Mauro Cabrera - Ricardo Morinigo 1:00:03
2 Carina Fuente - Agustín Rey 1:05:18
3 Eduardo González - Héctor Arrutti 1:07:23
Clasificación GENERAL
Pos. Atleta/Equipo Ciudad Tiempo Categ.
1 José Ignacio Fernández Guerrero - Gabriel Pérez   00:56:58 Eq.RutaB
2 Juan Pablo Fernández - Diego Gosella   00:56:59 Eq.RutaA
3 Matias Wasowski - Claudio Martínez   00:57:09 Eq.RutaA
4 Pedro Curries - Lisandro Fernández Guerrero   00:57:34 Eq.RutaB
5 Ariel Bozzolo Nec 00:58:20 RutaC
6 Ricardo Morinigo - Mauro Cabrera   01:00:03 Eq.mtbB
7 Juan Pablo Di Matteo Tan 01:01:00 mtbA
8 Jesús Gaitero Nec 01:01:28 RutaD
9 Sergio Ramos - Hugo Tavares   01:01:54 Eq.RutaB
10 Maximiliano Barraza Lobería 01:02:43 RutaB
11 Bruno Mendoza Tan 01:03:29 Juv
12 Marcos Pereyra B. Juarez 01:03:47 mtbB
13 Geronimo y Salvador Baigorria (B. Juarez) 01:04:02 Eq.RutaB
14 José Luis Gavilan - Mariano Ferreira   01:04:45 Eq.RutaB
15 Marcos Suhit Tan 01:04:55 mtbA
16 Martín Massera Tan 01:04:58 RutaD
17 Agustin Rey - Carina Fuente   01:05:18 Eq.MixMtbB
18 Marcos Gigena - Julio Cepeda (Balcarce) 01:05:27 Eq.RutaB
19 Sergio Conde MDP 01:06:20 RutaD
20 Mariano Quiroga Nec 01:06:51 RutaC
21 Marcelo Piovari MDP 01:06:58 RutaD
22 Alejandro Magno Nec 01:07:08 mtbB
23 Juan Ignacio Redolatti Tan 01:07:09 Juv
24 Eduardo González - Héctor Arruti   01:07:23 Eq.MtbD
25 Raúl Gómez Nec 01:07:30 RutaG
26 Mario Fuschino V.Gesell 01:08:00 RutaE
27 Jorge Silva Tan 01:08:15 RutaG
28 Georgina Arano Nec 01:08:29 DamRutaC
29 Javier Berutti - Carlos Ruiz   01:08:30 Eq.MtbC
30 José María Wavrunek B. Juarez 01:08:31 RutaD
31 Walter Martinez San Cayetano 01:08:46 RutaG
32 Matías Arias Nec 01:09:19 mtbA
33 Diego Garat Nec 01:10:21 mtbA
34 Sergio Muñoz MDP 01:10:27 mtbC
35 Eric Muller Nec 01:10:33 mtbB
36 Luis María Linch San Cayetano 01:11:21 RutaE
37 Abel Morales Nec 01:11:45 RutaG
38 Patricia y Sergio Franqui (La Plata - Quequén) 01:12:00 Eq.MixRutaB
39 Raúl Rodriguez B. Juarez 01:12:01 mtbC
40 Juan Pablo Vela B. Juarez 01:12:34 RutaC
41 Laura Rodriguez - Gabriela Dos Santos   01:12:56 Eq.Damas
42 Ramiro Martel Nec 01:13:17 RutaC
43 Angel Murillo MDP 01:14:20 RutaG
44 Carlos Turcutto Nec 01:14:20 mtbC
45 Eduardo Chaspman Bal 01:14:51 mtbD
46 Jesús Hoses - Héctor Mastronardi   01:18:16 Eq.MtbD
47 Mariano Comisso B. Juarez 01:18:21 mtbB
48 Jorge Trevello Nec 01:18:50 RutaF
49 Carlos Santoro Nec 01:19:35 RutaI
50 Carlos Crova - Marcelo Granero   01:19:35 Eq.MtbC
51 Ernesto Ortiz - Sergio Nievas   01:20:21 Eq.MtbC
52 Ma. Jimena Delgado - Raúl Peralta   01:20:39 Eq.MixMtbB
53 Fernando Verdugo Quequén 01:21:13 mtbA
54 Julio Colaizzo Laprida 01:21:50 mtbD
55 Daniel Risueño Laprida 01:22:02 RutaI
56 Angel Rapolla Orense 01:24:25 mtbE
57 Juan Pablo Battilana MDP 01:25:08 mtbB
58 Juan Gesualdi Nec 01:26:45 mtbC
59 Luis Tucci Viedma 01:26:53 mtbE
60 Martín López Lotero Tan 01:27:13 RutaD
61 Cecilia Gigena 3A 01:27:18 DamRutaD
62 Rodolfo Suarez Nec 01:30:18 mtbF
63 Claudio Roldán Azul 01:30:59 mtbC
64 Joaquin Soler Nec 02:20:00 RutaJ
65 Marcelo Paz Nec ST mtbB
66 Oscar Zugazua Nec ST mtbC
Clasificación X CATEGORIAS
Pos. Atleta/Equipo Ciudad Tiempo Categ.
1 Georgina Arano Nec 01:08:29 DamRutaC
1 Cecilia Gigena 3A 01:27:18 DamRutaD
1 Laura Rodriguez - Gabriela Dos Santos   01:12:56 Eq.Damas
1 Agustin Rey - Carina Fuente   01:05:18 Eq.MixMtbB
2 Ma. Jimena Delgado - Raúl Peralta   01:20:39 Eq.MixMtbB
1 Patricia y Sergio Franqui (La Plata - Quequén) 01:12:00 Eq.MixRutaB
1 Ricardo Morinigo - Mauro Cabrera   01:00:03 Eq.mtbB
1 Javier Berutti - Carlos Ruiz   01:08:30 Eq.MtbC
2 Carlos Crova - Marcelo Granero   01:19:35 Eq.MtbC
3 Ernesto Ortiz - Sergio Nievas   01:20:21 Eq.MtbC
1 Eduardo González - Héctor Arruti   01:07:23 Eq.MtbD
2 Jesús Hoses - Héctor Mastronardi   01:18:16 Eq.MtbD
1 Diego Gosella - Juan Pablo Fernández   00:56:59 Eq.RutaA
2 Matias Wasowski - Claudio Martinez   00:57:09 Eq.RutaA
1 José Ignacio Fernández Guerrero - Gabriel Pérez   00:56:58 Eq.RutaB
2 Pedro Curries - Lisandro Fernández Guerrero   00:57:34 Eq.RutaB
3 Sergio Ramos - Hugo Tavares   01:01:54 Eq.RutaB
4 Geronimo y Salvador Baigorria (B. Juarez) 01:04:02 Eq.RutaB
5 José Luis Gavilan - Mariano Ferreira   01:04:45 Eq.RutaB
6 Marcos Gigena - Julio Cepeda (Balcarce) 01:05:27 Eq.RutaB
1 Bruno Mendoza Tan 01:03:29 Juv
2 Juan Ignacio Redolatti Tan 01:07:09 Juv
1 Juan Pablo Di Matteo Tan 01:01:00 mtbA
2 Marcos Suhit Tan 01:04:55 mtbA
3 Matías Arias Nec 01:09:19 mtbA
4 Diego Garat Nec 01:10:21 mtbA
5 Fernando Verdugo Quequén 01:21:13 mtbA
1 Marcos Pereyra B. Juarez 01:03:47 mtbB
2 Alejandro Magno Nec 01:07:08 mtbB
3 Eric Muller Nec 01:10:33 mtbB
4 Mariano Comisso B. Juarez 01:18:21 mtbB
5 Juan Pablo Battilana MDP 01:25:08 mtbB
6 Marcelo Paz Nec ST mtbB
1 Sergio Muñoz MDP 01:10:27 mtbC
2 Raúl Rodriguez B. Juarez 01:12:01 mtbC
3 Carlos Turcutto Nec 01:14:20 mtbC
4 Juan Gesualdi Nec 01:26:45 mtbC
5 Claudio Roldán Azul 01:30:59 mtbC
6 Oscar Zugazua Nec ST mtbC
1 Eduardo Chaspman Bal 01:14:51 mtbD
2 Julio Colaizzo Laprida 01:21:50 mtbD
1 Angel Rapolla Orense 01:24:25 mtbE
2 Luis Tucci Viedma 01:26:53 mtbE
1 Rodolfo Suarez Nec 01:30:18 mtbF
1 Maximiliano Barraza Lobería 01:02:43 RutaB
1 Ariel Bozzolo Nec 00:58:20 RutaC
2 Mariano Quiroga Nec 01:06:51 RutaC
3 Juan Pablo Vela B. Juarez 01:12:34 RutaC
4 Ramiro Martel Nec 01:13:17 RutaC
1 Jesús Gaitero Nec 01:01:28 RutaD
2 Martín Massera Tan 01:04:58 RutaD
3 Sergio Conde MDP 01:06:20 RutaD
4 Marcelo Piovari MDP 01:06:58 RutaD
5 José María Wavrunek B. Juarez 01:08:31 RutaD
6 Martín López Lotero Tan 01:27:13 RutaD
1 Mario Fuschino V.Gesell 01:08:00 RutaE
2 Luis María Linch San Cayetano 01:11:21 RutaE
1 Jorge Trevello Nec 01:18:50 RutaF
1 Raúl Gómez Nec 01:07:30 RutaG
2 Jorge Silva Tan 01:08:15 RutaG
3 Walter Martinez San Cayetano 01:08:46 RutaG
4 Abel Morales Nec 01:11:45 RutaG
5 Angel Murillo MDP 01:14:20 RutaG
1 Carlos Santoro Nec 01:19:35 RutaI
2 Daniel Risueño Laprida 01:22:02 RutaI
1 Joaquin Soler Nec 02:20:00 RutaJ

Textos y fotos: Entrenados.com.ar

Código Aventura • Optima resolución 1024x768