Resultados ›› Vuelta de La Movediza, correcaminata social en Tandil

Fernando Silva se quedó con la 5ta edición

Fernando Silva y Daniela Cornejo fueron los ganadores de la 5ta edición del cross organizado por el CIC La Movediza.

(19/07/2011) El domingo por la mañana y con un clima ideal -para esta época del año- se llevó a cabo la quinta edición de la Vuelta de La Movediza, una correcaminata social que año a año organiza el Centro Integrado Comunitario La Movediza y que fiscaliza la ATAM.


Fernando Silva en la primera vuelta (Izq). Daniela Cornejo, la ganadora entre las damas.

La prueba central sobre 8km en dos vueltas al exigente trazado de cross serrano la ganó Fernando Silva, seguido por Jonathan Islas y Nahuel Fuentes Chicopar; mientras que Daniela Cornejo se impuso entre las damas. Conjuntamente  hubo una versión de 4km para aerobistas y caminantes. Luego de finalizada la prueba y antes de la entrega de premios hubo carreras infantiles en los alrededores del CIC.

VER TODAS LAS FOTOS
Pedí la tuya a codigoaventura@cybertandil.com.ar

POSICIONES FINALES

Gral Caballeros (8k)
1 Silva Fernando 29.13
2 Islas Jonathan 29.47
3 Fuentes Chicopar Nahuel 30.23
Gral Damas (8k)
1 Cornejo Daniela 36.27
2 Dominguez Mirta 40.14
3 Iriart Yesica 41.49
 
Juveniles 18/19 años (8k)
1 Guilliano Matias 40.16
Caballeros Mayores 20a34 (8k)
1 Silva Fernando 29.13
2 Islas Jonathan 29.47
3 Fuentes Chicopar Nahuel 30.23
4 Escobar Cesar 31.25
5 Escobar Luciano 31.51
6 Della Marriora 33.01
7 Escibar Sergio 33.10
8 Vazquez Lucas 33.20
9 Pino Gustavo 33.36
10 Mercado Gustavo 35.48
11 Escobar Mauro 38.02
12 Alonso Sebastian 38.47
13 Garcia Osvaldo 40.04
14 Baldivares Julio 41.26
15 Ibañez Cristian 42.45
16 Risso Marcos 42.53
17 Viglio Juan 49.49
18 Arias Carlos 54.41
19 Latorre Fernando 54.44
Caballeros PreMaster 35a39 (8k)
1 Vaninetti Martín 31.15
2 Reguera Marcos 33.08
3 Illia Gustavo 34.26
4 Astorgano Fernando 35.52
5 Carron Alejandro 36.20
6 Dell Acqua Sebastian 50.29
7 Quinteros Mariano 50.34
Caballeros Master 40a44 (8k)
1 Batelli Maximiliano 31.05
2 Bossotto Jorge 33.27
3 Conforti Daniel 36.38
4 Eyler Mario 41.18
5 Canaelo Sergio 41.57
6 Coser Ruben 43.33
7 Macchi Esteban 44.57
Caballeros Master B 45a49 (8k)
1 Islas Pedro 33.13
2 Goñi Jose 34.26
3 Perez Jorge 35.00
4 Lacoste Javier 35.25
5 Rios Fabian 36.02
6 Fernandez Juan 37.12
7 Isern Carlos 38.16
8 Rolando Alberto 39.11
9 Lastra Daniel 40.28
10 Escobar Julio 41.35
Caballeros Master C 50a54 (8k)
1 Juarez Carlos 34.46
2 Mailan Jose 35.38
3 Spikerman Ruben 36.52
4 Vazquez Oscar 37.24
5 Morales Miguel 40.47
Caballeros Master D 55a59 (8k)
1 Santamaria Eduardo 35.08
2 Arrascaeta Hugo 35.49
3 Silaci Angel 41.23
4 Frittayon Eduardo 41.41
Caballeros Master E 60a64 (8k)
1 Canales Raul 41.10
2 Fonzo Jose Luis 54.06
Caballeros Master F 65a69 (8k)
1 Del Acqua Hugo  
Caballeros Master G 70a74 (8k)
1 Pagnacco Jorge 44.10
2 Esnaola Ignacio 56.04
Caballeros Especial (4k)
1 Melfi Jorge 38.38
Caballeros Caminantes (4k)
1 Garcia Luis 20.27
2 Cascue Mauricio 27.19
3 Astudillo Roberto 30.54
4 Balmaceda Cristian 30.58
5 Barrientos Luis 31.13
6 Ballent Raul 31.44
7 Ivaro Damnian 36.03
8 Marquez Julio 40.30
Caballeros Aerobistas (4k)
1 Bustos Oscar 20.24
2 Lopez Marcelo 22.04
3 Cellies Jonathan 22.04
Caballeros Sub18 (4k)
1 Ledesma Javier 18.53
2 Poli Nicolas 18.55
Caballeros Sub15 (4k)
1 Bustos Franco 17.30
2 Salguero Ariel 35.35
Caballeros Sub14 Infantil (1.2k)
1 Palomeque Santiago 5.14
Caballeros Sub12 Infantil (1.2k)
1 Risso Alejandro 5.52
Damas Mayores 20-29 (8k)
1 Cornejo Daniela 36.27
2 Iriart Yesica 41.49
3 Ceschine Lorena 48.15
4 Wingeyer Sonia 49.17
Damas PreMaster 30-34 (8k)
1 Orona Maria Jose 49.12
Damas Master A 35-39 (8k)
1 Jarque Fernanda 44.08
2 Canales Gabriela 47.04
Damas Master B 40-44 (8k)
1 Fernandez Elsa 46.36
Damas Master C 45-49 (8k)
1 Dominguez Mirta 40.14
2 Torregrosa Andrea 44.58
3 Schonfeld Liliana 48.15
Damas Master D 50-54 (8k)
1 Molina Olga 49.33
2 Camio Liliana 54.11
3 Aguirre Alicia 54.47
4 Colombo Marisa 56.09
Damas Master E 55-59 (8k)
1 Juaz Muruzabal Norma 51.44
Damas Aerobistas (4k)
1 Gomez Norma 19.40
2 Mendez Nancy 23.39
3 Gonzalez Clara 24.11
4 Lamachia Adriana 26.47
5 Escobar Evelyn 28.35
6 Alvarez Na. de los Angeles 31.11
7 Viscardi Mercedes 37.38
Damas Sub15 (4k)
1 Rodriguez Brisa 21.45
2 Salguero Micaela 37.27
Damas Sub18 (4k)
1 Salguero Solange 40.21
Damas Sub12 (0.8k)
1 Risso Sharon 6.10
2 More Mariana 6.28
Damas Caminantes (4k)
1 Irastorza Marcia 22.41
2 Ricardenes Marisa 27.43
3 Carnovali Claudina 28.28
4 Bustos Eleonora 29.01
5 Masan Marta 31.25
6 Meffel Veronica 33.58
7 Federico Paula 36.50
8 Manfred Carina 37.55
9 Varela Marta 38.04
10 Coronel Nancy 38.08
11 Barnasthpol Maitena 38.47
12 Ricardo Carrizo Maitena 38.48
13 Carrizo Mirta 38.53
14 Perez Marta 39.21
15 Liria Maria 39.22
16 Satorra Silvia 40.22
17 Fernandez Cintia 40.23
18 Lacoste Mariana S/T

Código Aventura • Optima resolución 1024x768