Resultados ›› Triatlon Aventura "3 Elementos"

Javier Fermín fue el gran ganador

(18/07/2011) Existen cientos de carreras en nuestro país, muchas de ellas emblemáticas, otras tradicionales, míticas o modestas, algunas destacan por su entorno geográfico excluyente, otras por la calidad de los competidores, por el calor humano de los residentes y algunas, muy pocas, conjugan todos estas virtudes. Si existe un lugar con esa posibilidad es sin lugar a dudas La Paz, Entre Ríos, ya descubierta por cientos a miles de Triatletas convencionales de nuestro país, tanto es así que la jerga indica que si no corriste el tria de La paz, no podes decir que corres triatlón, haciendo alusión al clásico y mítico triatlón paceño que se lleva a cabo en el mes de Enero hace ya 28 años.

Con igual conjunción de virtudes, pero ahora interactuando íntimamente con su entorno geográfico (sendas, bosque, riberas, barrancas y aguas turbulentas) nació en el 2009 el Tria Aventura 3 Elementos, el Tria de invierno de La Paz en el que se compite en Cross, MTB, Kayac y se realiza una etapa de cuerdas (Rappel), que es auspiciado por la Dirección de Turismo y Deportes de la municipalidad de La Paz y organizada por Trans Sierras Expediciones y Aventuras. La edición realizada el pasado 10 de Julio dio lugar a que el evento cumpliera 3 noveles años de vida, logrando insertarse en el calendario nacional de pruebas de aventura.

Más de 80 participantes de Entre Ríos, Corrientes, La Pampa, Córdoba, Santa Fe, Mendoza, San Juan, San Luis y Buenos Aires realizaron alguna de las tres competencias que se llevaron a cabo (Tria, Dua o Cross aventura) y que repartieron $ 10.000 (peso diez mil) en efectivo. Todos ellos formaron parte de una carrera exigente, entretenida y que les ofreció a todos los participantes una grata experiencia deportiva y a los mejores preparados un podio jerárquico y una interesante premiación en efectivo.

La competencia comenzó con un Cross de 10 Km , en él se distanciaron del resto Javier Fermín y Nicolas Müller seguidos por Victor Caballero y por Denis Méndez; la exigente prueba siguió con 30 Km de MTB por senderos del monte ribereño etapa en la cual Mauro Ayessa impuso todo su oficio y accedió a la punta; el remo en las aguas del caudaloso rio Paraná fue determinante, destacando con el mejor parcial Guillermo Domínguez pero Javier Fermín demostrando lo completo que es como atleta recuperó nuevamente la punta y ya no la perdió mas. En la rama femenina Mayra Ippoliti de Rosario se impuso sobre Marilina Costantini de Bs. As. por su buen desempeño en MTB y Kayac.

Toda esta fiesta se completó con una carrera de Dua Aventura (10 km de Cross, 30 Km de MTB y 2 Km de Cross) ganada en caballeros con autoridad por el local Nicolas Müller y en Damas por Natalia Ferreyra de Bs. As. y un Cross Aventura (10 Km) en la que triunfaron Victor Caballero de San Lorenzo, Santa Fe y Alejandra Fernández de San Luis.

El final del evento fue un clásico de La Paz, calor humano, baño en aguas termales, entrega de premios generosa y múltiples sorteos.

Top 10 Tria Aventura Caballeros:
          Fermin Javier Sta Rosa La Pampa 3:04:37
          Ayesa Mauro San Juan 3:06:40
          Méndez Denis San Rafael, Mza 3:12:24
          Dominguez Guillermo San Rafael, Mza 3:12:48
          Baer Walter San Lorenzo, Santa Fe 3:13:18
          Sanz Diego Rosario 3:17:23
          Martin Sergio Gabriel Ensenada Bs As 3:17:42
          Oliver Esteban Santa Fe 3:20:37
          García Velazco Jorge Córdoba 3:22:17
          Falcon Martin Córdoba 3:25:36
Top 3 Tria Aventura Damas:
          Ippoliti Mayra Rosario 4:02:38
          Costantini Marilina Bs As 4:13:49
          Cordoba Lorena Bs As 4:46:04

INFORME TECNICO

FECHA: Sábado 9 (previa) y Domingo 10 de julio
LUGAR: La Paz, Entre Ríos, Argentina.

COMPETENCIAS:
          TRIA AVENTURA DISCIPLINAS:
                    MTB: 30 Km en dos vueltas de 15 Km c/u
                    Cross Country: 11.5Km divididos en DOS etapas.
                    Remo: 10 Km
                    Cuerdas: 1 rappel de 20 m
          DUA AVENTURA DISCIPLINAS:
                    MTB: 30 Km en dos vueltas de 15 Km c/u
                    Cross Country: 11.5Km divididos en DOS etapas.
          CROSS AVENTURA DISCIPLINAS
                    Cross Country: 10 Km.
                    Remo: 10 Km

Características Técnicas: 80% de los recorridos de MTB y Cross por sendas dentro del bosque típico ribereño. Remo margen derecha del río Paraná y arroyo Cabayu. Rappel en las barrancas típicas del río Paraná.

Etapa de mayor dificultad: la etapa de remo y la etapa de MTB.

Tiempo del primero Individual Tria Aventura: 3h03m – Fermin, Javier (Santas Rosa, La Pampa)
Tiempo promedio Tria Aventura: 3h50m
Cantidad de Participantes Inscriptos: 86 (ochenta y seis)
Cantidad de Participantes que largaron: 80 (ochenta)
Provincias representadas: Entre Ríos, Corrientes, La Pampa, Córdoba, Santa Fe, Mendoza, San Juan, San Luis y Buenos Aires.
Organización: Trans Sierras Expediciones y Aventuras
Logística sanitaria: 2 (dos) ambulancias y 1 (un) medico.
Logística de comunicaciones: 1 base general, y 6 puestos de comunicación.
Director del evento: Fernando Giannini y Walter Orozco
Comisario deportivo: Sr. Antonio Ramírez (Comisión Org. Triatlón internacional de La paz)
Médico oficial del evento: Dr. Andrés Camino
Toma de Tiempos y Clasificación: Sr. Guillermo Retta y Sra. Mirta Naufal (Comisión Org. Triatlón internacional de La paz)

POSICIONES FINALES

POS. CORREDOR PROCEDENCIA Cross 1 MTB Kayack Cross 2 Recargos Tiempo Final
GENERAL TRIATLON CABALLEROS
1 Fermin Javier Sta Rosa La Pampa 00:40:12 01:13:01 01:03:01 00:08:22   03:04:37
2 Ayesa Mauro San Juan 00:44:50 01:07:26 01:04:41 00:09:42   03:06:40
3 Mendez Denis San Rafael mza 00:41:33 01:16:10 01:08:40 00:06:01   03:12:24
4 Dominguez Guillermo San Rafael 00:46:50 01:17:37 00:55:06 00:13:15   03:12:48
5 Baer Walter San Lorenzo Sta Fe 00:48:50 01:15:31 00:05:40 00:55:38 00:07:36 03:13:18
6 Sanz Diego Rosario 00:49:35 01:21:45 00:57:17 00:08:46   03:17:23
7 Martin Sergio Gabriel Ensenada Bs As 00:43:37 01:18:38 01:07:06 00:08:19   03:17:42
8 Oliver Esteban Sta Fe 00:48:03 01:15:46 01:08:08 00:08:39   03:20:37
9 Garcia Jorge Cordoba 00:48:52 01:21:15 01:02:52 00:09:18   03:22:17
10 Falcon Martin Cordoba 00:52:52 01:17:23 01:07:19 00:08:01   03:25:36
11 Dominguez Eduardo Pepino La Plata BsAs 00:50:50 01:20:40 01:06:28 00:09:21   03:27:21
12 Martin Erico La Paz ER 00:56:13 01:24:13 01:02:00 00:08:45   03:31:13
13 Rodriguez Jorge Ramon San Lorenzo Sta Fe 00:52:42 01:17:44 01:12:20 00:11:04   03:33:50
14 Perucca Tomas San Juan 00:47:50 01:22:18 01:24:48 00:11:57   03:46:55
15 Garcia Mario Gral Villegas 01:02:04 01:32:59 01:19:24 00:00:12   03:54:41
16 Roman Jorge Luis San Juan 01:01:39 01:33:22 01:25:06 00:11:11   04:11:20
17 Gaviraghi Carlos Ernesto Granadero Baigorria 01:14:42 01:39:25 01:13:52 00:12:20   04:20:20
18 Ceres Daniel Rosario 01:02:57 01:46:03 01:21:41 00:18:59   04:29:42
19 Arias Victor San Juan 01:04:08 01:47:23 01:38:04 00:07:49   04:37:26
20 Viva Omar Bs AS 00:52:32 01:55:23 01:51:57 00:10:20   04:50:14
21 Lucero Raul San Juan 01:17:08 01:32:24 01:40:15 00:13:22 00:15:00 04:58:09
22 Escobar Diego Leandro Parana 01:07:38 01:02:33 01:19:41 00:10:47 02:00:00 05:40:39
23 Bocelli Jose San Juan 01:08:21 01:01:51 01:56:51 00:12:12 02:00:00 06:19:15
GENERAL TRIATLON DAMAS
1 Ippoliti Mayra Rosario 01:02:23 01:33:57 01:13:55 00:12:21   04:02:38
2 Costantini Marilina Bs As 00:56:24 01:45:16 01:21:11 00:10:56   04:13:49
3 Cordoba Lorena Bs As 01:08:34 01:52:01 01:35:03 00:10:24   04:46:04
GENERAL DUATLON CABALLEROS
1 Müller Nicolas La Paz 00:40:28 01:12:05 00:07:06     01:59:40
2 Diaz Mariano San Lorenzo Sta Fe 00:42:49 01:20:54 00:07:49     02:11:33
3 Ojeda Gustavo Andres La Paz ER 00:50:20 01:20:00 00:04:54     02:15:15
4 Machado Juan San Lorenzo Sta Fe 00:49:57 01:27:00 00:00:09     02:17:07
5 Gilles Mauricio La Paz 00:45:37 01:28:38 00:09:14     02:23:29
6 Muñoz Jose San Luis 00:53:14 01:31:51 00:10:50     02:35:56
7 Romero Ramon BsAs 00:50:39 01:39:29 00:10:37     02:40:46
8 Sardi Matias Bs As 00:58:03 01:34:32 00:09:46     02:42:21
9 Aimetta Fernando Funes Sta Fe 00:50:41 01:43:30 00:10:51     02:45:03
10 Ortiz Alexis Job La Paz 01:04:47 01:36:29 00:13:10     02:54:27
11 Mingo Javier La Paz ER 01:04:20 01:36:32 00:13:36     02:54:29
12 Mede Federico Funes Sta Fe 01:05:04 01:38:07 00:12:11     02:55:23
13 Petric Pablo Parana 00:58:10 01:43:42 00:14:31     02:56:23
14 Nuñez Walter David Bs As 00:54:07 01:48:27 00:14:11     02:56:45
15 Stefani Hector Enrique Benavidez 01:08:30 01:48:06 00:15:13     03:11:50
16 Mocciola Damian Bs As 01:02:28 02:07:18 00:14:34     03:24:21
17 Duarte Javier Marcelo Bs As 01:08:43 02:40:05 00:12:02     04:00:51
18 Errea Hector Hugo Bs As 01:03:39 01:36:15 00:18:37   02:00:00 04:58:31
GENERAL DUATLON DAMAS
1 Ferreyra Natalia Bs As 00:52:46 01:40:51 00:10:29     02:44:06
2 Rivero Maria Victoria Victoria ER 00:50:44 01:46:17 00:08:55     02:45:57
3 Marfurt Veronica Bs As 00:58:19 01:53:14 00:10:53     03:02:27
4 Domecq Sabrina Bs As 01:00:14 02:05:05 00:14:08     03:19:28
5 Castro Mariana Cap Fed 01:03:30 02:45:21 00:12:01     04:00:54
GENERAL CROSS CABALLEROS
1 Caballero Victor San Lorenzo Sta Fe 00:39:45         00:39:45
2 Fontanini Facundop Javier La Paz ER 00:48:08         00:48:08
3 Vivas Roman La Paz ER 00:50:25         00:50:25
4 Luna Ramon Alberto La Paz ER 00:50:56         00:50:56
5 Aisama Carlos Cap Fed 00:53:59         00:53:59
6 Ballejos Eduardo San Luis 00:56:52         00:56:52
7 Ruber Lucio Matias Chajari, ER 00:59:04         00:59:04
8 Petric Diego Javier Parana 01:00:19         01:00:19
9 Rivero Carlos Manuel Victoria ER 01:00:46         01:00:46
10 Giannone Gustavo Sta Fe 01:01:17         01:01:17
11 Touron Carlos Concepcion Uruguay 01:07:28         01:07:28
12 Fassio Esteban Sebastian Concepcion Uruguay 01:18:03         01:18:03
13 Krul Marcelo Bs As 01:18:24         01:18:24
14 Lopez Fabian Sta Fe 01:23:48         01:23:48
GENERAL CROSS DAMAS
1 Fernandez Alejandra San luis 00:54:10         00:54:10
2 Goyeneche Sabina Melisa Chajari Entre Rios 00:59:06         00:59:06
3 Gilles Silvana La Paz 01:00:08         01:00:08
4 Toia Sirley CABA 01:00:21         01:00:21
5 Simon Mariana Bs AS 01:03:12         01:03:12
6 Dominguez Sandra San Luis 01:13:55         01:13:55
7 Peña Rossario Sta Fe 01:23:41         01:23:41

Textos Transsierras.com.ar / Fotos gentileza traccion.com.ar / Sergio Mercado

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768