Resultados ›› Rural Bike en Bolívar

Diego Sentin ganó la tercera del "3 ciudades"

(11/07/2011) El sábado pasado, 9 de julio "Día de la Independencia", y con un clima espectacular se llevó a cabo el Rural Bike en Bolívar que correspondió a la tercera fecha y cierre del campeonato denominado "3 Ciudades" y que tuvo como epicentro a la Sociedad Rural de Bolivar. Hubo un gran marco de público y la participación supero los 140 corredores de distintas localidades como Henderson, Daireaux, Olavarria, Cnel. Pringles, Gral Lamadrid, 9 de Julio, Saladillo, Capital Federal, Huanguelen, Carlos Casares, Guaminí, Pigue, French y Bolivar. El intendente de Bolívar -Sr. José Gabriel Erreca- dio el banderazo de largada para la prueba central.

Diego Sentin, de Carlos Casares, se quedó con la tercera del 3 ciudades y fue secundado por el "Flaco" Darío Martínez de Cnel. Pringles y Marcelo Koenig de Daireaux.

Los resultados fueron los siguientes, más abajo las posiciones finales del "Campeonato 3 Ciudades":

Categoría 2004-2005 Masculino
1.- Joel Cánepa (Bolivar);
2.-Donato Moro (Guaminí);
3.- Agustín Aguilar (Bolivar);
4.-Noé Witovich(Bolivar);
5.- Mateo Beneite (Bolivar);
6.-Valentino Valentín (Bolivar).

Categoría 2004-2005 Femenino
1.-Clarita Fangio;
2.- Virginia Gomez;
3.-Fernanda Ruiz;
4.-Mariana Zelarrayan;
5.-Loly Arregui (todas de Bolivar)

Categoría 2002-2003 Masculino
1.-Joaquín Marucci (Bolivar);
2.-Tomás Infanta (Bolivar);
3.-Alejandro Cisneros (Bolivar);
4.-Franco Bertuchi (Bolivar);
5.-Santiago Suarez Díaz (Bolivar);
6.-Alejo Valentín (Bolivar);
7.-Juan Acosta (Bolivar);
8.-Felipe Koenig (Daireaux);
9.-Agustín Zapata;
10.-Valentin Lopez (Bolivar).

Categoría 2002-2003 damas
1.-Paulina Luengo (Bolivar)

Categoría 2000-2001 Masculino
1.- Nicolás Bordón (Bolivar);
2.- Elías Millán (Bolivar);
3.- Felipe Rey (Cnel Suarez);
4.- Agustín Suarez (Bvar);
5.- Benjamín Hoffman (Bvar);
6.- Joaquín Bertuchi (Bvar);
7.- Agustín Moro (Guaminí);
8.- Bernardo Barrera (Bvar);
9.-Tobías Lioca (Bvar);
10.-Matías Santana (Bvar);
11.-Mateo Alesandroni (Bvar);
12.-Agustín Suarez Díaz (Bvar);
13.-Kevin Albanese (Bvar);
14.-Dylan Suarez (Bvar);
15.-Santiago Aravena (Daireaux);
16.-Carlos Blanco (Bvar);
17.-Ismael Acosta (Bvar);
18.-Mateo Lopez (Bvar).

Categoría 2000-2001 Femenina
1.- Valentina Calvo (Guaminí)

Categoría 1998-1999 Masculino
1.- Matías Fangio Campeón (Bvar);
2.- Agustín Ortega (Daireaux);
3.- Matías Etchegaray (Bvar);
4.-Santiago Criado (Bvar);
5.-Juan Cruz Gomez (Bvar);
6.-Ramiro Mattioli (Daireuax);
7.- Ezequiel Cabral (Bvar);
8.- Villa Nicolás (Bvar);
9.- Sebastián Fibiger (Bvar);
10.- Alex Candussi (Guaminí);
11.-Agustín Suarez (Bolivar

Categoría 1996-1997
1.-Sebastián Vigo (Olavaria);
2.- Federico Maitía Campeón (Bolivar);
3.-Tomás Cossimo;
4.- Tomás Alesandroni (Bvar);
5.- Agustín Cabral (Bvar);
6.-Federico Barloqui (Bvar);
7.- Lucas Arroyo (Daireaux);
8.-Renzo Distéfano (Bvar);
9.- Agustín Asencio (Bvar);
10.-Arregui Federico (Bvar);
11.-Braian Hoffman (Bvar).

Categoría 1994-1995
1.- Marcos Mancuso (Daireaux);
2.-Emanuel Dístefano Campeón (Bolivar);
3.-Emanuel Ruiz (Bolivar).

Categoría Principiantes Caballeros
1.-Andrés Bravo Campeon (Olavarria);
2.-Hugo Cabral (Bolivar);
3.-Luis Perez (Bolivar);
4.-Lorenzo Conteza (Guaminí);
5.- Juan Manuel Lopez (Olavaria);
6.-Diego Lopez (Olavaria);
7.-Fabian Roldan (Olavaria);
8.-Oscar Etchegaray (Bolivar);
9.-Jose Acosta (Bolivar);
10.-Dario Arabena (Daireaux);
11.-Jorge Acosta (Bolivar);
12.-Carlos Bertuchi (Bolivar);
13.-Mario Martinez (Bolivar).

Categoría Principiantes Damas
1.-Mariana Brills (Bolivar);
2.-Soledad Ferrou (Bolivar);
3.-Natalia Hernandez (Bolivar);
4.-Florencia Candussi (Guamini) Campeona.

Categoría Elite
1.- Bruno Sieben Campeon (Pigue);
2.- David Asensos (Saladillo);
3.- Agustín Rizzo (9 de Julio);
4.- Alejandro Flores (Daireaux);
5.-Martin Alvarez (Bolivar);
6.- Juan Ingliso (Bolivar);
7.-Jonatan Nocaer (Carlos Casares);
8.-Nicolás Albano (Olavaria);
9.-Carlos Alfano (Bolivar).

Categoría Damas A
1.-Julia Silva Campeona (Henderson);
2.-Paola Viera (Carlos Casares);
3.-Elsa Bonfirraro (Daireaux).

Categoría Damas B
1.-Gloria Dibatista Campeona (Saladillo);
2.-Marisa Poggi (Olavarria).

Categoría Master A
1.- Diego Sentin (C. Casares);
2.- Ruben Martinez Campeon (Cnel. Pringles);
3.- Miguel Astudillo (C. Casares);
4.- Facundo Hernandez (Bolivar);
5.- Carlos Marucci (Bolivar);
6.- Roberto Gonzalez (Daireaux);
7.- Manuel Guido (Huanguelen);
8.- Alejandro Moro (Guaminí);
9.- Nestor Gonzales (Saladillo);
10.- Nicolás Pizzano (Daireaux);
11.- Pablo Rivas (Guaminí);
12.- Sergio Marconi (9 de Julio);
13.- Santana Matías (Bolivar);
14.- Hernan Durisoti (Daireaux);
15.- Arroyo Emanuel (Daireaux);
16.- Federico Peña (Lamadrid);
17.- Leandro Lopez (9 de Julio).

Categoría Master B
1.-Marcelo Koenig (Daireaux);
2.-Dario Sosa (C. Casares);
3.-Carlos Peña Campeon (Lamadrid);
4.-Gabriel Ostertag (Olavaria);
5.-Juan Moraca (Bolivar);
6.-Eduardo Disdey (Pigue);
7.-Gaston Iriarte (Daireaux);
8.-Guillermo Rojo (French);
9.-Carlos Calvo (Guaminí);
10.-Denis Rey (Guaminí).

Categoría Master C
1.-Ruben Coito Campeon (Daireaux);
2.-Sergio Barrera (9 de Julio);
3.-José Cardoso (Olavaria);
4.-Mario Marcenac (Pigue);
5.-Luis Savedra (Pigue);
6.-Miguel Maineri (Huanguelen);
7.-Sergio Maldonado (Lamadrid);
8.-Juan Carlos Lemos (Daireaux);
9.- Rodolfo Guillen (Daireaux).

Categoría Master D
1.-Raul Zarate Campeon (Lamadrid)

POSICIONES FINALES DEL CAMPEONATO

CABALLEROS PROMOCIONALES
Posición Corredor Localidad Ptos Acum.
1 Bravo, Andres Olavarría 25 25 25 75
2 Conteza, Lorenzo Guamini 22 13 18 53
3 Lopez, Juan Manuel Olavarría 12 20 16 48
4 Cabral, Hugo Bolivar 6 17 22 45
5 Lopez, Diego Olavarría 6 15 15 36
6 Acosta, José Bolivar 7 12 12 31
7 Etchegaray, Oscar Bolivar 11   13 24
8 Aravena, Darío Daireaux 13   11 24
9 Mancuso, Marcos Daireaux   22   22
10 Perez, Luis Bolivar     20 20
11 Flores, Alejandro Daireaux 20     20
12 Bertucci, Daniel Bolivar 9   9 18
13 Lamas, Ruben Casbas 18     18
14 Rivolta, Marcelo     18   18
15 Sena, Hernan Daireaux 16     16
16 Lucero, Jorge Guamini 15     15
17 Roldan, Fabin Olavarría     14 14
18 Caneo, Emiliano     14   14
19 Arregui, Pablo Bolivar 14     14
20 Rodriguez, Mario     11   11
21 Acosta, Jorge Bolivar     10 10
22 Berdesegar, Raul Bolivar 10     10
23 Martinbez, Mario Bolivar     8 8
24 Cabral, Agustin Guamini 8     8
25 De Latorre, Damian Coronel Suarez 6     6
26 Monteffusco, Marcelo Casbas 6     6
DAMAS PROMOCIONALES
Posición Corredor Localidad Ptos Acum.
1 Canducci, Florencia Guamini 25 22 18 65
2 Ferrou, Soledad Bolivar 22   22 44
3 Brills, Mariana Bolivar     25 25
4 Lopez, Yanina Henderson   25   25
5 Hernandez, Natalia Bolivar     20 20
6 Sanchez, Ivanna Daireaux 20     20
DAMAS A
Posición Corredor Localidad Ptos Acum.
1 Silva ,Julia Henderson 25 25 25 75
2 Fonfirraro, Elsa Daireaux 20   20 40
3 Viera, Paola C. Casare     22 22
4 Gelvez, Mariela Daireaux 22     22
DAMAS B
Posición Corredor Localidad Ptos Acum.
1 Dibatista, Gloria Saladillo     25 25
2 Firma Paz, Verónica Bolivar   25   25
3 Poggi, Marisa       22 22
4 Crotolari, Mónica Bolivar   22   22
CABALLEROS ELITE
Posición Corredor Localidad Ptos Acum.
1 Sieben, Bruno Pigüe 25 25 25 75
2 Urrutia, Andres Bolivar 22 22   44
3 Lanzoni, Gerardo Daireaux 18 20   38
4 Flores, Alejandro Daireaux   18 18 36
5 Ascensos, David Saladillo     22 22
6 Rizzo, Agustin 9 de Julio     20 20
7 Mancuso, Marcos Daireaux 20     20
8 Alvarez, Martin Bolivar     16 16
9 Ingliso, Juan Bolivar     15 15
10 Nocer, Jonatan C. Casares     14 14
11 Albano, nicolas Olavarría     12 12
12 Alfano, Carlos Bolivar     11 11
CABALLEROS MASTER A
Posición Corredor Localidad Ptos Acum.
1 Martinez, Darío Coronel Pringles 25 22 22 69
2 Marucci, Guillermo Bolivar 22 18 16 56
3 Peña, Federico General La Madrid 16 20 6 42
4 Gonzalez, Roberto Daireaux 11 10 15 36
5 Santana, Matías Bolivar 14 14 8 36
6 Moro, Alejandro Guamini 13 9 13 35
7 Fangio, Guillermo Bolivar 20 15   35
8 Pizzano, Nicolas Daireaux 12 6 11 29
9 Ruiz, Alejandro Bolivar 15 13   28
10 Rivas, Pablo Guamini 8 7 10 25
11 Irigoyemborde, Fabricio Olavarría   25   25
12 Sentin, Diego C. Casares     25 25
13 Durisotti, Hernan Daireaux 9 8 7 24
14 Arroyo, Emanuel Daireaux 5 12 5 22
15 Astudillo, Miguel C. Casares     20 20
16 Hernandez, Facundo Bolivar     18 18
17 Mendía, Pablo Olavarría 18     18
18 Lopez, Cristian     16   16
19 Arias, Mario Daireaux 10 6   16
20 Guido, Manuel Huanguelen     14 14
21 Simon, Sergio Coronel Suarez 7 6   13
22 Gonzalez, Néstro Saladillo     12 12
23 Marchessi, Franco     11   11
24 Marconi, Sergio 9 de Julio     9 9
25 Lopez, Leandro 10 de Julio     6 6
26 Basso, Esteban     6   6
CABALLEROS MASTER B
Posición Corredor Localidad Ptos Acum.
1 Peña, Carlos General La Madrid 20 25 20 65
2 Köenig, Marcelo Daireaux 25 5 25 55
3 Calvo, Guillermo Guamini 16 22 12 50
4 Iriarte, Gaston Daireaux 15 20 14 49
5 Rojo, Guillermo French   18 13 31
6 Disdela, Omar Pigüe 13   15 28
7 Sosa, Darío C. Casares     22 22
8 Arroyo, Walter Daireaux 22     22
9 Ostertag, Gabriel Olavarría     18 18
10 Fernandez, Claudio Olavarría 18     18
11 Moraca, Juan Bolivar     16 16
12 Marti, Augusto Daireaux   16   16
13 Giles, Marcelo     15   15
14 Svec, Javier Daireaux 14     14
15 Mancuso, Claudio Daireaux 12     12
16 Rey, Denis Guaminí     11 11
17 Braz, Raul Henderson 5     5
CABALLEROS MASTER C
Posición Corredor Localidad Ptos Acum.
1 Coito, Ruben Daireaux 25 25 25 75
2 Marcenac, Andres Pigüe 18 20 18 56
3 Maineri, Miguel Huanguelen 22 16 15 53
4 Guillen, Rodolfo Daireaux 20 18 5 43
5 Cardozo, José Olavarría 16   20 36
6 Lemos, Juan Carlos Daireaux 15   13 28
7 Barrera, Sergio 9 de Julio     22 22
8 Muñoz, Eusebio Carlos Casares   22   22
9 Saavedra, Luis Pigüe     16 16
10 Martin, Omar General La Madrid 5     5
CABALLEROS MASTER D
Posición Corredor Localidad Ptos Acum.
1 Zarate, Raul Gral. La Madrid 25 25 25 50
MENORES 1998 - 1999
Posición Corredor Localidad Ptos Acum.
1 Fangio, Matías Bolivar 25 25 25 75
2 Ortega, Heber Agustin Daireaux 22 20 22 64
3 Criado, Santiago Bolivar 20 16 18 54
4 Gomez, Juan Cruz Bolivar 11 13 16 40
5 Berdesegar, Agustin Bolivar 18 22   40
6 Candussi, Alex Guamini 12 15 11 38
7 Villa, Nicolas Bolivar 14 11 13 38
8 Cabral, Hugo Ezequiel Bolivar 13 10 14 37
9 Echegaray, Matías Bolivar 16   20 36
10 Videla, C. Brian Daireaux 15 18   33
11 Mattioli, Ramiro Daireaux   12 15 27
12 Giles, Valentin     14   14
13 Fibiger, Sebastian Bolivar     12 12
14 Suarez, Agustin Bolivar     10 10
15 Gago, Alan     9   9
16 Diaz, Nahuel     8   8
17 Ribero, Albano     5   5
18 Bordon, Lautaro     5   5
MENORES 1996 - 1997
Posición Corredor Localidad Ptos Acum.
1 Maitía, Federico Bolivar 20 22 22 64
2 Cossimo, Tomas Bolivar 15 25 20 60
3 Alessandroni, Tomas Bolivar 18 20 18 56
4 Cabral, Agustin A. Bolivar 22 13 16 51
5 Distefano, Renzo Bolivar 16 16 13 45
6 Arroyo, Lucas Daireaux 11 18 14 43
7 Hoffman Oriozabala, Brain Bolivar 12 14 10 36
8 Arregui, Federico Bolivar 14 5 11 30
9 Martinez Lozano, Juan Bolivar 25 5   30
10 Vigo, Sebastian Olavarría     25 25
11 Cioca, Elías Bolivar 13 5   18
12 Barloqui, Federico Bolivar     15 15
13 Cardinle, Matías     15   15
14 Asencio, Agustin Bolivar     12 12
MENORES 1994 - 1995
Posición Corredor Localidad Ptos Acum.
1 Distefano, Emanuel Bolivar 25 22 22 69
2 Ruiz, Emanuel Bolivar 22 20 20 62
3 Mancuso. Marcos Daireaux   25 25 50

Código Aventura • Optima resolución 1024x768