Resultados ›› Duatlón Rauch 2011

La dupla Pedro Pagano y Américo Rodríguez hizo el menor tiempo de competencia
Fernando Silva ganó la primera edición

(11/07/2011) Ayer, con un día climático ideal para la practica deportiva, se desarrollo en la localidad de Rauch la primera edición del Duatlon Rauch con epicentro en el Polideportivo de la ciudad, bajo la muy buena organización de LSDsports en cuanto a la marcación y logística. La fiscalización corrió por cuenta de la Asociación de Dua y Tria de Tandil. Un excelente numero de competidores se dieron cita sobrepasando los 110 inscriptos entre las modalidades individuales y relevos.

Las distancias fueron de 3km de pedestrismo que se desarrollaron en los alrededores del balneario, 30 km de ciclismo con drafting que llevaba a los duatletas a atravesar la ciudad y tomar la ruta que se encontraba en excelentes condiciones para rodar y nuevamente 3km de pedestrismo.

La largada sufrió un leve retraso debido a la gran cantidad de participantes que no se habían inscripto con anterioridad, lo cual sorprendió en numero a los organizadores, pero todo se sobrellevó con éxito.


Los ganadores: Fernando Silva y Carolina Uriarte. | ver más fotos

Yendo a los resultados, el tandilense Fernando Silva fue el ganador utilizando un tiempo de 1h05m28s para los 3/30/3. En su vuelta al dua Silva viene con 3 de 3 porque se presentó en los duas de Pablo Acosta, Cerro Leones y acá, en Rauch, ganando en los tres. Gastón Manterola y Seba Palahi también tandilenses fueron sus inmediatos seguidores. Entre las damas, la tandilense Caro Uriarte resultó la ganadora seguida por Norma Bravo y Marisa Pedrozo.


El equipo ganador: Pedro Pagano y Américo Rodríguez con el #37. | ver más fotos

En la versión por equipos, la dupla ciclista+atleta integrada por Pedro Pagano y Américo Rodríguez fueron los ganadores de la general haciendo el menor tiempo de competencia empleando 1h04m51s. Entre los mixtos, sobresalió la pareja integrada por Jorge Albelo y Belén Celiberti.

VER TODAS LAS FOTOS
Pedí la tuya a codigoaventura@cybertandil.com.ar

CLASIFICACIONES

GENERAL INDIVIDUALES + POSTAS
APELLIDO Y NOMBRE CAT POSICIONES TIEMPO
PAGANO PEDRO - RODRIGUEZ AMERICO 37 P C RUTA 1 1,04.51
ACOSTA FABIAN -  LACOSTE DIEGO 38 P C RUTA 2 1,05.09
SILVA FERNANDO 51 M RUTA B 3 1,05.28
MANTEROLA GASTON 89 M RUTA  A 4 1,05.37
PALAHI SEBASTIAN 4 M RUTA C 5 1,06.00
OTS ARIEL 18 M RUTA B 6 1,06.05
GRASSI CESAR FELIX 5 M RUTA E 7 1,06.23
SOLLAZO EMILIO 76 M RUTA B 8 1,06.46
BARRAZA MAXIMILINO 70 M RUTA B 9 1,06.52
LAZCOZ MAURICIO 83 M RUTA C 10 1,07.57
AZCASURI SERGIO G -  carrased 59 P C RUTA 11 1,07.59
MADRID ARMANDO -  PEREYRA MARCOS 44 P C MTB 12 1,09.21
SILVA MARCELO  - FERNANDEZ ANDRES 54 P C RUTA 13 1,09.28
DUFFY MATIAS M - DIAZ JUAN MANUEL 46 P C MTB 14 1,09.31
MARTINEZ IVAN 65 M RUTA D 15 1,10.11
PERYRA  LEONARDO 88 M RUTA  C 16 1,10.15
ANTON MARTIN 73 M RUTA C 17 1,10.16
RASPANTI ARIEL GASTON 7 M RUTA D 18 1,10.21
GARCE JOSE DARIO 13 M RUTA D 19 1,10.27
GALARAGA JUAN 97 M RUTA C 20 1,10.33
HERNANDEZ ESTEBAN 2 M RUTA A 21 1,10.35
GAMARRA GUSTAVO - FACCIO HUGO 69 P C MTB 22 1,10.37
LEHITTE RAUL 57 M RUTA D 23 1,10.59
ZARZABAL JUANJOSE 91 M RUTA B 24 1,11.08
MASARO CLAUDIO 100 M RUTA D 25 1,11.16
ACOSTA EMILIANO - RODRIGUEZ ATAHUALPA 34 P C MTB 26 1,11.21
PUGLIA SERGIO - CONSTANTINO ORLANDO 53 P C MTB 27 1,11. 33
CIGANDA DIEGO 67 M RUTA B 28 1,11.39
DELLAMAGIORA GERMAN 1 M RUTA A 29 1,11.41
GOMEZ LUIS JAVIER 61 M MTB B 30 1,11.42
GARCIA FERNANDO 77 M RUTA D 31 1,11.43
SOLLA JOSE LUIS 10 M RUTA E 32 1,11.44
DE  VIGO RICARDO - LOPEZ JAVIER 20 P C MTB 33 1,11.45
ALMEIDA ANIBAL 24 M MTB B 34 1,11.49
WAURUNEK JOSE MARIA 25 M MTB B 35 1,11.49
VENDRAME RODOLFO 9 M RUTA E 36 1,11.50
ALBELO JORGE - CELIBERTI M. BELEN 50 P MIXTA 37 1,12.03
SILVA JORGE 15 M RUTA G 38 1,12.06
ALLENDE MATIAS 17 M MTB A 39 1,12.16
ALLENDE MIGUEL 19 M MTB A 40 1,12.26
RODRIGUEZ LEANDRO 93 M RUTA E 41 1,12.27
VIDAL JUAN CARLOS 98 M RUTA A 42 1,12.33
LANINO MARCOS 63 M MTB B 43 1,13.38
SEGUI CARLOS DANIEL 84 M RUTA D 44 1,14.24
ALVAREZ JOSE -  ARIAS HECTOR 68 P C MTB 45 1,14.47
BENITEZ LAUREANO - IGNACIO PAGANO 45 P C MTB 46 1,15.25
DHERTE GUSTAVO 81 M RUTA F 47 1,15.51
PUENTE MARCOS 12 M RUTA E 48 1,15.52
OTHAR HECTOR JOSE - MANSILLA ANDREA 21 P MIXTA 49 1,15.57
ALONZO ALBERTO - ALONZO  JAQUELINE 42 P MIXTA 50 1,16.03
ISLA ARIEL 78 M RUTA D 51 1,16.08
MURINO ANGEL 71 M RUTA G 52 1,16.48
SANDER CARLOS 86 M RUTA C 53 1,16.59
PONTE DIEGO 26 M RUTA D 54 1,17.11
CARRUDO GERARDO 29 M MTB C 55 1,17.13
FALOTICO M. BELEN -  CASTETS RICARDO 39 P MIXTA 56 1,17.15
MARTINEZ SEBASTIA - QUINTEROS CRISTIAN 87 P C RUTA 57 1,17.25
MARINO PABLO 92 M RUTA A 58 1,17.28
GARCIA MARIANO 14 M RUTA F 59 1,17.42
LARA EDGARDO 28 M MTB C 60 1,18.13
RODRIGUEZ RAUL 95 M MTB B 61 1,18.33
MANNO PABLO 72 M RUTA F 62 1,18.43
ORUEZABAL RUBEN - CARRASEDO 23 P MIXTA 63 1,19.16
SAN SEBASTIAN JAVIER 74 M RUTA E 64 1,19.18
GODOY JUAN ANTONIO 58 M MTB B 65 1,19.23
BOGLIOLO JOSE MARIA 48 M RUTA E 66 1,20.38
BASSANI MARCOS - MALCORRA ALEJANDRO 31 P C MTB 67 1,20.41
AUED PASCAL 94 M MTB B 68 1,21.27
SANCHEZ MIGUEL A - HERRERIA HECTOR 43 P C RUTA 69 1,23.12
ORELLANO RAMIRO - ORELLANO FABIAN 35 P C MTB 70 1,23.44
URIARTE CAROLINA 66 F RUTA A 71 1,24.01
PRESA CARLOS 90 M RUTA F 72 1,24.07
DE LOS SANTOS NORMA - ORELLANO JONATAHN 33 P MIXTA 73 1,24.42
LOPREITE ROSANA -  LEUKEN GUSTAVO 36 P MIXTA 74 1,25.07
URIARTE ALEJANDRO ANTONIO 47 M RUTA F 75 1,25.36
ECHEVESTE ADRIAN 80 M RUTA E 76 1,26.16
VILLALBA DIEGO  - OCHOA JOSE MATIAS 32 P C MTB 77 1,27.07
LOUSTAUNAU HUGO 52 M RUTA H 78 1,27.08
CARESIA HORACIO 99 M RUTA G 79 1,28.21
BRAVO NORMA 64 F RUTA E 80 1,28.26
ORLANDINI DIEGO HORACIO 11 M RUTA E 81 1,28.34
BERNARDO LAURA-  MORGANTE ALFREDO 41 P MIXTA 82 1,29.33
ROLDAN CLAUDIO 56 M MTB B 83 1,30.05
COSSER RUBEN - MARINI ALEJANDRO 55 P C MTB 84 1,30.50
PEDROZO MARISA 85 F MTB C 85 1,30.51
LADDAGA RUBEN DARIO 16 M RUTA H 86 1,34.40
COFFEGI CAROLINA 62 F MTB  B 87 1,37.02
HUARTE ANDREA CECILIA 75 M RUTA B 88 1,37.32
DOMINGUEZ MAILIN 27 F MTB A 89 1,45.42
TRESPALACIOS HORACIO 82 M MTB A 90 1,45.44
INDIVIDUAL POR CATEGORIA
APELLIDO Y NOMBRE CAT POSICION CAT TIEMPO
DOMINGUEZ MAILIN 27 F MTB A 1 1,45.42
COFFEGI CAROLINA 62 F MTB  B 1 1,37.02
PEDROZO MARISA 85 F MTB C 1 1,30.51
URIARTE CAROLINA 66 F RUTA A 1 1,24.01
HUARTE ANDREA CECILIA 75 F RUTA B 1 1,37.32
BRAVO NORMA 64 F RUTA E 1 1,28.26
ALLENDE MATIAS 17 M MTB A 1 1,12.16
ALLENDE MIGUEL 19 M MTB A 2 1,12.26
TRESPALACIOS HORACIO 82 M MTB A 3 1,45.44
GOMEZ LUIS JAVIER 61 M MTB B 1 1,11.42
ALMEIDA ANIBAL 24 M MTB B 2 1,11.49
WAURUNEK JOSE MARIA 25 M MTB B 3 1,11.49
LANINO MARCOS 63 M MTB B 4 1,13.38
RODRIGUEZ RAUL 95 M MTB B 5 1,18.33
GODOY JUAN ANTONIO 58 M MTB B 6 1,19.23
AUED PASCAL 94 M MTB B 7 1,21.27
ROLDAN CLAUDIO 56 M MTB B 8 1,30.05
CERRUDO GERARARDO 29 M MTB C 1 1,17.13
LARA EDGARDO 28 M MTB C 2 1,18.13
MANTEROLA GASTON 89 M RUTA  A 1 1,05.37
HERNANDEZ ESTEBAN 2 M RUTA A 2 1,10.35
DELLAMAGIORA GERMAN 1 M RUTA A 3 1,11.41
VIDAL JUAN CARLOS 98 M RUTA A 4 1,12.33
MARINO PABLO 92 M RUTA A 5 1,17.28
SILVA FERNANDO 51 M RUTA B 1 1,05.28
OTS ARIEL 18 M RUTA B 2 1,06.05
SOLLAZO EMILIO 76 M RUTA B 3 1,06.46
BARRAZA MAXIMILINO 70 M RUTA B 4 1,06.52
ZARZABAL JUANJOSE 91 M RUTA B 5 1,11.08
CIGANDA DIEGO 67 M RUTA B 6 1,11.39
PALAHI SEBASTIAN 4 M RUTA C 1 1,06.00
LAZCOZ MAURICIO 83 M RUTA C 2 1,07.57
ANTON MARTIN 73 M RUTA C 3 1,10.16
GALARAGA JUAN 97 M RUTA C 4 1,10.33
SANDER CARLOS 86 M RUTA C 5 1,16.59
PERYRA  LEONARDO 88 M RUTA C 6 1,18,21
MARTINEZ IVAN 65 M RUTA D 1 1,10.11
RASPANTI ARIEL GASTON 7 M RUTA D 2 1,10.21
GARCE JOSE DARIO 13 M RUTA D 3 1,10.27
LEHITTE RAUL 57 M RUTA D 4 1,10.59
MASARO CLAUDIO 100 M RUTA D 5 1,11.16
GARCIA FERNANDO 77 M RUTA D 6 1,11.43
SEGUI CARLOS DANIEL 84 M RUTA D 7 1,14.24
ISLA ARIEL 78 M RUTA D 8 1,16.08
PONTE DIEGO 26 M RUTA D 9 1,17.11
GRASSI CESAR FELIX 5 M RUTA E 1 1,06.23
SOLLA JOSE LUIS 10 M RUTA E 2 1,11.44
VENDRAME RODOLFO 9 M RUTA E 3 1,11.50
RODRIGUEZ LEANDRO 93 M RUTA E 4 1,12.27
PUENTE MARCOS 12 M RUTA E 5 1,15.52
SAN SEBASTIAN JAVIER 74 M RUTA E 6 1,19.18
BOGLIOLO JOSE MARIA 48 M RUTA E 7 1,20.38
ECHEVESTE ADRIAN 80 M RUTA E 8 1,26.16
ORLANDINI DIEGO HORACIO 11 M RUTA E 9 1,28.34
DHERTE GUSTAVO 81 M RUTA F 1 1,15.51
GARCIA MARIANO 14 M RUTA F 2 1,17.42
MANNO PABLO 72 M RUTA F 3 1,18.43
PRESA CARLOS 90 M RUTA F 4 1,24.07
URIARTE ALEJANDRO ANTONIO 47 M RUTA F 5 1,25.36
SILVA JORGE 15 M RUTA G 1 1,12.06
MURINO ANGEL 71 M RUTA G 2 1,16.48
CARESIA HORACIO 99 M RUTA G 3 1,28.21
LOUSTAUNAU HUGO 52 M RUTA H 1 1,27.08
LADDAGA RUBEN DARIO 16 M RUTA H 2 1,34.40
POSTAS POR CATEGORIA
APELLIDO Y NOMBRE CAT POSICION CAT TIEMPO
MADRID ARMANDO -  PEREYRA MARCOS 44 P C MTB 1 1,09.21
GAMARRA GUSTAVO - FACCIO HUGO 69 P C MTB 2 1,10.37
PUGLIA SERGIO - CONSTANTINO ORLANDO 53 P C MTB 3 1,11. 33
ACOSTA EMILIANO - RODRIGUEZ ATAHUALPA 34 P C MTB 4 1,11.38
DE  VIGO RICARDO - LOPEZ JAVIER 20 P C MTB 5 1,11.45
ALVAREZ JOSE -  ARIAS HECTOR 68 P C MTB 6 1,14.47
BENITEZ LAUREANO - IGNACIO PAGANO 45 P C MTB 7 1,15.25
BASSANI MARCOS - MALCORRA ALEJANDRO 31 P C MTB 8 1,20.41
ORELLANO RAMIRO - ORELLANO FABIAN 35 P C MTB 9 1,23.44
VILLALBA DIEGO  - OCHOA JOSE MATIAS 32 P C MTB 10 1,27.07
COSSER RUBEN - MARINI ALEJANDRO 55 P C MTB 11 1,30.50
PAGANO PEDRO - RODRIGUEZ AMERICO 37 P C RUTA 1 1,04.51
ACOSTA FABIAN -  LACOSTE DIEGO 38 P C RUTA 2 1,05.09
AZCASURI SERGIO G - 59 P C RUTA 3 1,07.59
SILVA MARCELO  - FERNANDEZ ANDRES 54 P C RUTA 4 1,09.28
DUFFY MATIAS M - DIAZ JUAN MANUEL 46 P C RUTA 5 1,09.31
MARTINEZ SEBASTIA - QUINTEROS CRISTIAN 87 P C RUTA 6 1,17.25
SANCHEZ MIGUEL A - HERRERIA HECTOR 43 P C RUTA 7 1,23.12
ALBELO JORGE - CELIBERTI M. BELEN 50 P MIXTA 1 1,12.03
OTHAR HECTOR JOSE - MANSILLA ANDREA 21 P MIXTA 2 1,15.57
ALONZO ALBERTO - ALONZO  JAQUELINE 42 P MIXTA 3 1,16.03
FALOTICO M. BELEN -  CASTETS RICARDO 39 P MIXTA 4 1,17.15
ORUEZABAL RUBEN - CARRASEDO 23 P MIXTA 5 1,19.16
DE LOS SANTOS NORMA - ORELLANO JONATAHN 33 P MIXTA 6 1,24.42
LOPREITE ROSANA -  LEUKEN GUSTAVO 36 P MIXTA 7 1,25.07
BERNARDO LAURA-  MORGANTE ALFREDO 41 P MIXTA 8 1,29.33

Código Aventura • Optima resolución 1024x768