Resultados ›› Rural Bike de Sábado Aventura, en Olavarría

Gentileza Diario EL POPULAR

Desafío en dos ruedas y frío polar...
El juvenil Nicolás Albano ganó la primera

(07/07/2011) Una tarde soleada, aunque muy fría fue la que acompañó el domingo pasado al Primer Rural Bike organizado por el Grupo Sábado Aventura Cicloturismo de Olavarria como parte de su primer Aniversario, y tuvo un fin solidario al ayudar al Jardín de Infantes Nº 916 del barrio CECO de esa ciudad.

El Evento deportivo fue acompañado también por una bicicleteada para niños con mas de 40 inscriptos. Estuvieron presentes Docentes del establecimiento y padres de la comisión al igual que un nutrido grupo de vecinos y amigos del barrio.

En dicho evento se corrieron dos competencias, una de 25 kilómetros destinada para los ciclistas principiantes, mientras que la central tuvo una extensión de 40 kilómetros. Justamente en la prueba principal se destacó un pedalista local, ya que Nicolás Albano se quedó con el número uno en la general de caballeros, seguido por el pigüense Bruno Sieben y Martín Ioco de Saladillo.

Entre las damas se destaca el 1-2 de las ciclistas de Tapalqué, ya que Tania Ponce de León se subió a lo más alto del podio femenino, seguida por Luján Barra. El tercer puesto fue para la local Anabella Vigo.

La prueba tuvo un gran éxito ya que no sólo hubo una buena participación de los ciclistas locales sino que también llegaron muchos deportistas de toda la zona.

A continuación se detalla cada categoría de caballeros y damas de 40 kilómetros.

Juveniles (15 a 17 años):
1°) Albano Nicolás 1h 09'49" (Olavarria)
2°) Vigo Juan 1h 15'23" (Olavarria)
3°) Nant Joaquín (Benito Juarez)1h 22'35"
4º) Luethen Jorge (Azul) 1h 29'34"
5º) Coumeig Agustín (Sierras Bayas) 1h 37'19"

Mayores (18 a 29 años):
1°) Sieben Bruno (Pigüe)1h 09'50"
2°) Pirola Javier 1h 16'37" (Olavarria)
3°) Bruno Alejandro (Azul) 1h 16'42"
4º) Calderon Fermin (Carhué) 1h 23'32"
5º) Pizzaro Gonzalo (Azul) 1h 32'07"
6º) Bosch Ignacio (Olavarria) 1h 39'15"
7º) Trespalacios Horacio (Azul) 1h 44'52"

Master "A" (30 a 39 años):
1°) Ioco Martín (Saladillo)1h 10'50"
2°) Mendía Pablo (Olavarria)1h 13'22"
3°) Erdocia Martín (Gonzales Chaves) 1h 14'10"
4º) Maldonado Jorge (Olavarria) 1h 15'24"
5º) Diez Hernan Horacio (Miramar) 1h 16'34"
6º) Guido Manuel (Huanguelen) 1h 17'38"
7º) Vedelini Bruno (Sierras Bayas) 1h 31'52"
8º) Peralta Angel German (Olavarria) 1h 37'23"
9º) Carrera Gustavo (Olavarria) 1h 39'29"

Master "B" (40 a 49 años):
1°) Cáceres Darío (Coronel Pringles) 1h 14'10"
2°) Fernández Claudio (Olavarria) 1h 15'22"
3°) Sotuyo Leonardo (Olavarria) 1h 16'35"
4º) Gonzalez Jorge (Sierras Bayas) 1h 17'39"
5º) Antista Silvio (Olavarria) 1h 17'40"
6º) Frutos Juan Carlos (Olavarria) 1h 19'10"
7º) Castigliani Gustavo (Azul) 1h 22'35"
8º) Artaza Jorge (Sierras Bayas) 1h 23'17"
9º) Mantovani Gualterio (Olavarria) 1h 26'31"
10º) Fotti Claudio (Olavarria) 1h 26'38"
11º) Zanazzi Jose Luis (Olavarria) 1h 29'21"
12º) Clar Guillermo (Olavarria) 1h 30'01"

Master "C" (50 a 59 años):
1°) Morena Néstor (General Alvear) 1h 10'56"
2°) Burgos Héctor (Coronel Pringles) 1h 16'38"
3°) Masanelli Dardo (Azul) 1h 19'10"
4º) Peru Amilcar (Carhué) 1h 21'33"
5º) Pablo Norberto (Olavarria) 1h 24'20"

Damas Mayores (18 a 39 años):
1ª) Ponce de León Tania (Tapalqué) 1h 26'28"
2ª) Barra Luján (Tapalqué) 1h 26'34"
3ª) Vigo Anabella (Olavarria) 1h 31'09"

Damas Master (40 años en adelante):
1ª) Poggi Marisa (Olavarria) 1h 39'18"

En cuanto a la carrera para principiantes en caballeros y damas con una distancia de 25 kilómetros:

Juveniles damas y caballeros (12 a 17 años):
1°) Zulaica Francisco (Olavarria) 57'32"
2°) Pullol Facundo (Olavarria)1h 07'30"

Caballeros 1 (18 a 29 años):
1°) López Diego (Olavarria) 57'45"
2°) Svarycheski Facundo (Tapalqué) 58'51"
3°) Vavrin Francisco (Olavarria) 1h 02'25"
4º) Escurra Jonathan Nicolas (Olavarria)1h 05'07"
5º) Barbosa Jose Luis (Olavarria) 1h 18'52"

Caballeros 2 (30 a 49 años):
1°) Gustavo Ruiz (Tapalqué) con 57'00"
2°) Alejandro Reyes Lara (Las Flores) 57'01"
3°) Roberto Habarna (Olavarria) 57'34"
4º) Ortiz Miguel (Olavarria) 1h 01'25"
5º) Francisco Zapata (Olavarria) 1h 06'01"
6º) Marquez Guillermo (Olavarria) 1h 09'32"
7º) Ramirez Nicolas (Olavarria) 1h 34' 06"

Caballeros 3 (50 años en adelante):
1°) Alvarez Carlos (Azul) 1h 02'59"
2°) Hugo Laurenz (Olavarria) 1h 09'20"

Damas 1 (18 a 29 años):
1ª) Ocaña Soledad (Olavarria) 1h 09'32"
2ª) Recabarren Josefina (Olavarria) 1h 11'02"
3ª) Sosa María Julia (Olavarria) 1h 20'44"

Damas 2 (30 años en adelante):
1ª) Vitali Alicia (Olavarria) 1h 09'20"
2ª) Velázquez Celeste (Olavarria)1h 12'44"
3ª) Ojeda Noelia (Olavarria) 1h 16'35"

Master D (60 años en adelante):
1°) Del Giorgio Miguel (Benito Juárez) 55'51"
2°) Herrera Juan Carlos (Tapalqué) 55'52"

EL Grupo SÁBADO AVENTURA CICLOTURISMO agradece la ayuda y la buena disposición de Empresas y Comercios de Olavarria, al Gobierno Municipal y a todos los corredores, tanto locales como foráneos, que colaboraron para que este Evento Deportivo tuviera la recaudación que el Jardin 916 necesitaba. Gracias y hasta el Proximo Año!!

Fotos gentileza Diario El Popular y "Yendo en Bici"

Código Aventura • Optima resolución 1024x768