Resultados ›› 7mo. Campeonato Regional de Duatlon, Bahía Blanca

Castillo y Schwamm, festejaron en La Carrindanga

(19/06/2011) El pringlense Alejandro Castillo y la local María de los Angeles Schwamm ganaron el duatlón que se disputó el sábado en La Carrindanga, correspondiente a la quinta y última fecha del 7º Campeonato Regional de Duatlón. De esta forma, ambos atletas revalidaron sus títulos en este certamen, que a través de cinco fechas llevó a cabo la agrupación Aventura Tri Sport.

Castillo marcó 18m20s en la manga inicial de 5km. de pedestrismo, con 40s sobre el suarense Silvestre Medina y el local Eduardo Prieto. Tras los 20 kilómetros en ciclismo (52m29s) Prieto se mantenía expectante, a 17s, pero Castillo lo definió en los últimos 2,5 km de pedestrismo.

En esa etapa el bahiense Julián Frías optó por conservar el tercer puesto, mientras que Medina pagó caro el esfuerzo realizado en la bicicleta.

Los parciales de Schwamm fueron de 21m44s para el primer tramo de pedestrismo; realizó la transición a la bici con parcial de 1h 05m16, para completar en 12m la última parte de trote.

La entrega de premios se llevará a cabo el próximo viernes, desde las 21.30, en un local ubicado en calle Fuerte Argentino. La reserva de tarjetas se puede efectuar hasta el miércoles, al 454-7950.

ATENCION: La entrega de premios se llevará a cabo el próximo viernes 8 de julio, a partir de las 21:30 hs en el Complejo de La Barraca, junto con las premiaciones se entregaran las remeras para todos los atletas y habra sorteos especiales a los participantes de las 5 fechas. Las entradas están disponibles hasta el miércoles 6 de Julio inclusive, a partir de esa fecha, el complejo tomara reservas propias. Sin la reserva pertinente, no se podrá asegurar un lugar para estar presentes. Comunicarse con la organización lo antes posible para realizarla.

Clasificación General 5ta fecha.

POS ATLETA CATEG. LOCALIDAD TIEMPO
1 Castillo Alejandro B Pringles 01:02:06
2 Prieto Eduardo C Bahia Blanca 01:03:43
3 Frias Julian B Bahia Blanca 01:05:01
4 Zaldarriaga Daniel F Santa Rosa 01:05:42
5 Santarrosa Lucas C Bahia Blanca 01:06:20
6 Oviedo Fabian B Bahia Blanca 01:06:38
7 Guerrero Sergio A Bahia Blanca 01:07:08
8 Ferreyra Alexander A Carhue 01:08:16
9 Medina Silvestre A Cnel Suarez 01:08:33
10 Quintero Santiago A Punta Alta 01:09:34
11 Ramila Mariano D Bahia Blanca 01:09:48
12 Gomez Romero Fabian E Bahia Blanca 01:09:55
13 Avila Flavio D Punta alta 01:10:08
14 Celan Javier D Bahia Blanca 01:10:13
15 Curiman Roberto E Bahia Blanca 01:11:40
16 Arce Gaston Augusto JUVENIL Punta Alta 01:12:01
17 Brena Julio E Coronel dorrego 01:12:10
18 Sueldo Fabian E Bahia Blanca 01:12:15
19 Mancuso Miguel Agustin B Carhue 01:12:19
20 Rosas Fabian F Bahia Blanca 01:12:25
21 Montecchia Fabian F Bahia Blanca 01:13:04
22 Millan Matias A Bahia Blanca 01:13:33
23 Bonjour Patricio B Carhue 01:13:59
24 Rodriguez Hugo F Bahia Blanca 01:14:59
25 Montironi Hernan Jose B Bahia Blanca 01:15:23
26 Linch Luis Maria E San Cayetano 01:17:02
27 Schwamm Maria de los Angeles DAMA B Bahia Blanca 01:17:04
28 Quaglia Fernando E Bahia Blanca 01:17:08
29 Varela Horacio G Bahia Blanca 01:17:13
30 Rudi Alejandro DEBUTANTE MTB-B Bahia Blanca 01:19:03
31 Billotti Luis H Punta Alta 01:21:50
32 Machado Emanuel DEBUT MTB-B Bahia Blanca 01:22:03
33 Enriquez Maximiliano MTB-A Bahia Blanca 01:22:32
34 Lopez Alberto Fermin F Santa Rosa 01:22:35
35 Veliz Sergio Rafael MTB-C Punta Alta 01:23:31
36 Collazos Norberto F Bahia Blanca 01:26:09
37 Quintero Hugo Rafael G Punta Alta 01:27:01
38 Tourn Walter G Jacinto arauz 01:28:05
39 Dominguez Rodolfo F Punta Alta 01:28:58
40 Garcia Pablo MTB-B Bahia Blanca 01:30:37
41 Gualdesi Fabian DEBUT MTB-B Punta Alta 01:33:27
42 Stautiner Norberto DEBUTANTE B Bahia Blanca 01:33:29
43 Aguado Luis MTB-C Bahia Blanca 01:35:01
44 Vargas Javier MTB-B Plaza Huincul NQN 01:35:11
45 Fernandez Jose  Francisco DEBUT MTB-B Bahia Blanca 01:35:59
46 Navarro Alan DEBUTANTE MTB-A bahia blanca 01:36:07
47 Lopez Jose Antonio H Punta Alta 01:51:28
48 Marino Monica DEBUTANTE DAMA MTB-C bahia blanca 01:56:24
49 Tello Claudia DAMA MTB-C Bahia Blanca 01:56:25

Posiciones FINALES del Campeonato 2011

CABALLEROS
POS. ATLETA LOCALIDAD CAT. 02-Abr 14-May 04-Jun 18-Jun 02-Jul TOTAL
1 Castillo Alejandro Pringles B 10000 0 9855 10000 10000 39855
2 Prieto Eduardo Bahia Blanca C 9822 9857 1 9857 9903 39440
3 Salman Andres Bahia Blanca B 9871 9838 9653 9814 0 39175
4 Medina Silvestre Cnel Suarez A 9638 9843 9681 9875 1 39037
5 Frias Julian Bahia Blanca B 9697 9752 1 9742 9825 39017
6 Guerrero Sergio Bahia Blanca A 9733 9703 1 9736 9698 38871
7 Oviedo Fabian Bahia Blanca B 9701 9705 1 9686 9728 38822
8 Zaldarriaga Daniel Santa Rosa F 9629 0 9551 9750 9784 38713
9 Santarrosa Lucas Bahia Blanca C 9572 9617 1 9631 9746 38567
10 Diaz Gaston Bahia Blanca A 9595 9763 9481 9715 0 38554
11 Ferreyra Alexander Carhue A 1 9719 9477 9703 9630 38530
12 Ramila Mariano Bahia Blanca D 9541 9634 1 9552 9537 38266
13 Mayer Pablo Sierra de la Ventana E 9574 9543 9400 9494 0 38011
14 Arce Gaston Augusto     9484 9576 1 9464 9405 37930
15 Avila Flavio Punta alta D 9401 9567 9380 0 9518 37866
16 Celan Javier Bahia Blanca D 1 9460 9391 9485 9513 37850
17 Iriarte Daniel Carhue F 9527 9535 9404 9321 0 37787
18 Quintero Santiago Punta Alta A 9228 1 9440 9502 9552 37723
19 Curiman Roberto Bahia Blanca E 9444 9419 9323 0 9425 37611
20 Sueldo Fabian Bahia Blanca E 9459 9436 9321 1 9391 37608
21 Brena Julio Coronel dorrego E 0 9330 9307 9424 9396 37457
22 Montecchia Fabian Bahia Blanca F 9299 9340 1 9298 9342 37281
23 Varela Horacio Bahia Blanca G 9359 9170 1 9214 9093 36837
24 Bonjour Patricio Carhue B 0 9087 9127 9324 9287 36825
25 Vargas Javier Plaza Huincul NQN MTB-B 9313 9140 9103 9220 1 36777
26 Linch Luis Maria San Cayetano E 9133 1 9176 9344 9104 36758
27 Billotti Luis Punta Alta H 8903 9028 8852 0 8816 35599
28 Duran Mauro Esteban Bahia Blanca MTB-B 8940 8914 8848 8706 1 35410
29 Veliz Sergio Rafael Punta Alta MTB-C 8780 8756 8764 8915 1 35216
30 Collazos Norberto Bahia Blanca F 8635 8808 8695 8801 1 34939
31 Lopez Alberto Fermin Santa Rosa F 1 8778 8715 8649 8771 34913
32 Dominguez Rodolfo Punta Alta F 8683 8409 8545 0 8388 34025
33 Quintero Hugo Rafael Punta Alta G 1 8341 8398 8614 8505 33859
34 Garcia Pablo Bahia Blanca MTB-B 8316 8591 8292 8412 1 33611
35 Tourn Walter Jacinto arauz G 0 8311 8212 8434 8441 33399
36 Aguado Luis Bahia Blanca MTB-C 8483 8308 8099 0 8025 32914
37 Arlenghi Alejandro Bahia Blanca E 7731 7820 8375 8246 0 32172
38 Lopez Jose Antonio Punta Alta H 7983 0 7519 7893 7038 30433
DAMAS
POS. ATLETA CAT. LOCALIDAD 02-Abr 14-May 04-Jun 18-Jun 02-Jul TOTAL
1 Schwamm Maria de los Angeles DAMA B Bahia Blanca 10000 10000 10000 0 10000 40000
2 Miconi Celeste DAMA H Bahia Blanca 9637 1 9651 10000 0 29289
3 Laurent, Patricia DAMA F Bahia Blanca 9425 1 9229 9837 0 28492
4 Gomez Carina DAMA E Bahia Blanca 1 8496 8756 9283 0 26536

OBSERVACIONES: Las fechas que corresponden 0 punto son los descartes del corredor.

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768