Resultados ›› Duatlon Cross Olavarría 2011

Juan Carlos Rodríguez también en la 2da fecha

(29/06/2011) Luego de la suspensión por el mal tiempo, se realizó este domingo pasado la competencia de duatlón cross en el complejo Los Barrancos (Rivadavia sur). Fueron distancias sprint (3.7 de pedestrismo 20 de ciclismo y 1.8 de pedestrismo) y la organización corrió por cuenta de Peregrinos en Dos Ruedas, agrupación que encabeza Teo Pullol.

Al igual que en la primera fecha -realizada en marzo-, Juan Carlos Rodríguez fue el ganador con un tiempo total de 1h4m30s seguido por otro tandilense Sebastian Palahi y tercero se ubicó Cesar Grassi también de Tandil.

Pablo Mendía en la bici junto a atleta Gustavo Fernández se impusieron en la general de relevos haciendo el menor tiempo de la competencia con un tiempo de 1h02m01s.

La prueba se desarrolló con un día soleado pero con temperaturas muy bajas -que rondaron los 2 grados-. La actividad de la Agrupación Peregrinos en Dos Ruedas continua en Agosto con un Rural Bike a beneficio de la Parroquia San Cayetano.

CLASIFICACIONES

General Individual
1º Rodriguez Juan Carlos - Tandil
2º Palahi Sebastian - Tandil
3º Grassi Cesar - Tandil

Categoría 20-29
1º zalba gaston 1hs 13' 54'' Olavarria
2º verna cristian 1hs 18' 19'' Olavarria
3º coumeig agustin 1hs 21' 11'' Olavarria
4º larreta jeremias 1hs 21' 42'' Olavarria

Categoría 30-39
1º rodriguez juan carlos 1hs 04' 34'' Tandil
2º palay sebastian 1hs 07' 27'' Tandil
3º olivera mauricio 1hs 09' 20'' Olavarria
4º rossi ricardo 1hs 11' 51'' Olavarria
5º notararigo martin 1hs 25' 13'' Olavarria
6º suarez gerardo 1hs 31' 08'' Olavarria
7º peralta angel 1hs 36' 00'' Olavarria

Categoría 40-49
1º grassi cesar 1hs 09' 13'' Tandil
2º lopez carlos 1hs 09' 47'' Tapalque
3º frutos juan 1hs 12' 41'' Olavarria
4º gomes luis 1hs 16' 20'' Azul
5º salomon luis 1hs 17' 55'' Olavarria
6º bravo alberto 1hs 32' 23'' Olavarria
7º duran danilo 1hs 36' 50'' Olavarria
8º artaza jorge (abandono) Sierras Bayas

Categoría 50 en adelante
1º hernandez eduardo 1hs 26' 56'' Olavarria

damas
1º potes monica 1hs 32' 33'' Olavarria

 

General Equipos
1º Mendia Pablo - Fernandez Gustavo Olavarria
2º Cotti Sebastian - Albano Nicolas Olavarria
3º Pereyra Marcos - Madrid Armando B. Juarez

Equipos caballeros hasta 85 años
1º mendia pablo- fernandez gustabo 1hs 02' 01'' Olavarria
2º cotti sebastian - albano nicolas 1ha 02' 11'' Olavarria
3º pereyra marcos - madrid armando 1hs 07' 27'' B. Juarez
4º igoa carlos - igoa angel 1hs 11' 52'' Azul
5º dumerauf daniel - aman gonzalo 1hs 17' 03'' Olavarria
6º clar guillermo - areas alejandro 1hs 20' 54'' Olavarria
7º leutken jurgen - castagñares luciano 1hs 24' 37'' Azul
8º bosch ignacio - lopez rafael 1hs 27' 28'' Olavarria
9º leutken gualter - castañeda santiago (abandono) Azul

Equipos caballeros mas de 86 años
1º tocino emilio - tocino antonio 1hs 36' 10'' Olavarria

Equipos mixtos
1º baigorria natalia - agapito sergio 1hs 14' 50'' Olavarria
2º soledad ocaña - barbosa jose 1hs 28' 51'' olavaria
3º recabarren josefina - ditzel juan 1hs 35' 00''

Código Aventura • Optima resolución 1024x768