Resultados ›› Rural Bike Escuela 12 de Balcarce

Gentileza PasionBike

El "Rafa" Bonomi fue contundente

(27/06/2011) Ayer con un día soleado, pero con temperatura muy baja, se llevó a cabo el Rural Bike de la Escuela Nro. 12 de Balcarce bajo la organización de la cooperadora de dicha escuela y con el auspicio de la Subsecretaría de Deportes Municipal. Fueron mas de cien los bikers que se dieron cita en el Club Teléfonos para afrontar el duro y hermoso circuito propuesto por los organizadores el cual contempla una parte rodadora por caminos y la otra parte de sendero y camino serrano. Hubo un recorte del circuito original debido al mal estado de los caminos y se dieron tres vueltas al nuevo trazado en las categorías centrales totalizando casi 40km.

Como estaba previsto, al mediodía de ayer se dio inicio a la competencia y desde el arranque el "Rafa" Bonomi tomó la delantera y logró establecer una distancia sobre sus inmediatos seguidores -el marplatense Cristian Oronó y el local Ezequiel Bibbo- para luego completar las vueltas restantes en solitario y encaminarse al triunfo.

Los ganadores

En la Elite, Rafael Bonomi fue seguido por el tandilense Martin Chiacchio y el local Marcos Rojo; en la Master A ganó Cristian Oronó escoltado por Ezequiel Bibbo y Mauricio Viglianchino. Entre los Master B, triunfo de Raúl Colella, segundo Gustavo Bibbo y Jorge Oddo tercero. Carlos Oronó y Alejandro Mascareño fueron los ganadores de los Master C y D respectivamente; mientras que Sonia Sánchez y Erica Bibbo encabezaron las posiciones de las damas B y A. Entre los juveniles se impuso Gonza Zazzeri.

CATEGORÍA MASTER “B”
Puesto Apellido y Nombre Localidad Tiempo
Raúl Colella Balcarce 1h 04min 31seg
Gustavo Bibbó Balcarce 1h 05min 32seg
Jorge Oddo Balcarce 1h 07min 42seg
Sergio Gianera Balcarce 1h 07min 49seg
De Llanes Marcos Balcarce 1h 08min 18seg
Miguel Gómez Balcarce  
Fabio Azimonte Azul  
Jorge Galello Balcarce  
Marcelo Bastarrechea Balcarce  
10º Marcelo Saenz Rauch  
11º Alejandro Lamota Mar del Plata  
12º Claudio Cechetti Mar del Plata  
CATEGORÍA MASTER “A”
Puesto Nombre y Apellido Localidad Tiempo
Cristian Oronó Mar del Plata 1h 01min 58seg
Ezequiel Bibbó Balcarce 1h 03min 10seg
Viglianchino Mauricio Balcarce 1h 06min 8seg
Alberghini Diego Balcarce 1h 07min 42seg
Eduardo Zalloechevarría Balcarce 1h 08min 15seg
Héctor Contreras Balcarce  
Sergio Manguiaruca Balcarce  
Marcelo Farriols Balcarce  
Pablo Rodríguez Mar del Plata  
10º Carlos Rosales Balcarce  
11º Marcelo Rendino Balcarce  
12º Sergio Belmonte Balcarce  
13º Diego Lucero Mar del Plata  
14º Matias Aguado Mar del Plata  
15º Carlos Contreras   Abandonó
16º Daniel Santa Cruz   Abandonó
CATEGORÍA DAMAS “A”
Puesto Nombre Y Apellido Localidad Tiempo
Erica Bibbó Balcarce 1h 22min 09seg
Lidia Benïtez Madariaga 1h 26min 35seg
CATEGORÍA DAMAS “B”
Puesto Nombre Y Apellido Localidad Tiempo
Sonia Sánchez Balcarce 1h 21min 03seg
Maria Tolosa Balcarce 1h 24min 43seg
Claudia Ortiz Mar del Plata 1h 44min 00seg
Viviana González Mar del Plata Abandonó
MASTER “D”
Puesto Nombre y Apellido Localidad Tiempo
Alejandro Mascareño Balcarce 1h 17min 00seg
Jorge Perales Mar del Plata 1h 27min 08seg
Vicente Di Clemente Mar del Plata 1h 30min 48seg
MASTER “C”
Puesto Nombre Y Apellido Localidad Tiempo
Carlos Oronó Mar del Plata 1h 11min 28seg
Roberto López Madariaga 1h 14min 00seg
JUVENILES (2 VUELTAS)
Puesto Nombre Y Apellido Localidad Tiempo
Gonzalo Zazzeri Mar del Plata 44min 57seg
Ignacio Odetti Balcarce 46 min 53seg
Tomas Rojas Madariaga 46min 54seg
Franco Rastrilla Mar del Plata 50min 00seg
Pablo Loscalzo Balcarce 52min 27seg
Agustín Warner Balcarce 54min 20seg
Nicolás Panasci Balcarce 54min 24seg
CATEGORÍA ELITE
Puesto Nombre Y Apellido Localidad Tiempo
Rafael Bonomi Madariaga 1h 00min 10seg
Martín Chiachio Tandil 1h 04min 00seg
Marcos Rojo Balcarce 1h 05min 00seg
Leonardo Sosa Mar del Plata 1h 05min 30seg
Claudio Arias Balcarce 1h 06min 45seg
Sebastián Santo Mauro Balcarce  
José Catalán Balcarce  
Gustavo Borge Madariaga  
Nicolás Lemme Balcarce  
10º Facundo Barberis Rauch  
11º Emiliano Magaz Balcarce  
12º Juan Ridao Balcarce  
13º Ricardo Stinco Villa Gessel  
14º Darío Méndez Balcarce  
15º Burckhardt Leonardo Mar del Plata  
16º Darío Fabano   Abandonó
17º Rubén Chiachio   Abandonó
18º Agustín Cichilitti   Abandonó
CLASIFICACIÓN GENERAL
Puesto Nombre y Apellido Localidad Tiempo
Rafael Bonomi Madariaga 1h 00min 10seg
Cristian Oronó Mar del Plata 1h 01min 58seg
Ezequiel Bibbó Balcarce 1h 03min 10seg
Martín Chiachio Tandil 1h 04min 00seg
Raúl Colella Balcarce 1h 04min 31seg
Marcos Rojo Balcarce 1h 05min 00seg
Leonardo Sosa Mar del Plata 1h 05min 30seg
Gustavo Bibbó Balcarce 1h 05min 32seg
Mauricio Viglianchino Balcarce 1h 06min 18seg
10º Claudio Arias Balcarce 1h 06min 45seg
INFANTIL (clase 97-98)
Puesto Nombre Y Apellido Localidad Tiempo
Franco Bautista Mar del Plata 14min 46seg
CLASE (99-2000)      
Puesto Nombre Y Apellido Localidad  Tiempo
Cristian Carrera Valeria del Mar 13min 10seg
Tomás Queopomel Balcarce 13min 13seg
Esteban Contreras Balcarce 14min 15seg
Valentín Alí Balcarce -
PROMOCIONALES DAMAS
Puesto Nombre Y Apellido Localidad Tiempo
Rocío Potín Balcarce 22min 45seg
Cabot Daiana 27min 10seg
PROMO “A”
Puesto Nombre Y Apellido Localidad Tiempo
José Noya Balcarce 21min 54seg
Juan Marchione Miramar 24min 01seg
Nicolás Vera Balcarce 24min 02seg
Santiago Grosso Balcarce 24min 45seg
Diego Fuertes Mar del Plata 24min 46seg
Hernán Waisglus Mar del Plata 26min 27seg
PROMO “B”
Puesto Nombre Y Apellido Localidad Tiempo
Enrique Raineri Mar del Plata 22min 39seg
Pablo Avila Balcarce 22min 41seg
Horacio Parra Balcarce 22min 45seg
Francisco Bastarrechea Balcarce 24min 30seg
Lucas Contreras Balcarce 25min 00seg
Aníbal Dágata Balcarce 25min 05seg
Mario Alberghini Balcarce 25min 23seg
Elías Coronel Balcarce 25min 43seg

Foto y data gentileza Pasionbike.com.ar
Clasificaciones provistas por los organizadores.

Código Aventura • Optima resolución 1024x768