Resultados ›› Argentino de Duatlon Rural Media Distancia 2011

Fermín Javier campeón en Carlos Casares

(13/06/2011) Ayer se disputó el Campeonato Argentino de Duatlón Rural para Media Distancias con 7km de pedestrismo, 20km de ciclismo y 3,5 km de pedestrismo. La competencia tuvo lugar en la localidad de Carlos Casares (Bs.As.) bajo la fiscalizacion de la Federación Argentina de Triatlón. Conjuntamente con el duatlon hubo una versión para equipos (relevos) de atleta + cilcista.

El pampeano Fermin Javier se consagró Campeón Argentino empleando un tiempo de 1h30m20s, seguido en la general por el tandilense Juan Carlos Rodríguez quien se adjudicó el SubCampeonato y en tercera posición el tresarroyense Ivan Belen.

Entre las damas, Xoana Acosta -reciente ganadora del IXAtlon 2011- se consagró Campeona Argentina. La pampeana Daniela Lopumo SubCampeona y tercera Graciela Salvarezza. Entre los relevos, el equipo conformado por Gustavo Carreño y Rosendo Barroso fueron los mas rápidos haciendo el menor tiempo de competencia empleando 1h23m25s.

También hubo una versión de dua promocional con 1,5 Km. pedestrismo, 7 Km. ciclismo rural y 1,5 Km. de pedestrismo

CLASIFICACION GENERAL VARONES
1 FERMIN JAVIER SANTA ROSA (LP) 01.30.20
2 RODRIGUEZ JUAN CARLOS TANDIL 01.30.48
3 BELEN IVAN TRES ARROYOS 01.31.46
4 LIAS DAMIAN LOBOS 01.33.29
5 POURTALE DANIEL TANDIL 01.34.03

CLASIFICACION GENERAL DAMAS
1 ACOSTA XOANA BALCARCE 01.47.00
2 LOPUMO DANIELA SANTA ROSA (LP) 01.50.04
3 SALVAREZZA GRACIELA LOBOS 01.55.22
4 PRADO MARISA C. CASARES 01.57.17
5 LUCA MARIANA VDO TUERTO (SF) 02.14.57

CLASIFICACION GENERAL EQUIPOS
1 CARREÑO GUSTAVO BARROSO ROSENDO CASARES-SAN LUIS 01.23.25
2 SENTIN DIEGO REDONDO EDUARDO C. CASARES 01.23.26
3 BIBBO EZEQUIEL CICHILITI AGUSTIN BALCARCE 01.26.58
4 PECOCHEA JORGE SEQUEIRA ALBERTO C. CASARES 01.27.14
5 ALBERGHINI SEBASTIAN BENITEZ PEDRO BALCARCE 01.30.10

CATEGORÍAS POR EDAD DUATLETAS DIST. COMPETITIVA
1 2 LOPUMO DANIELA SANTA ROSA (LP) DB 01.50.04

1 4 PRADO MARISA C. CASARES DC 01.57.17
AB AB BALDUCCHI VERONICA V. CAÑAS DC 00.00.00

1 6 LUCERO MONICA 9 DE JULIO DD 02.25.24

1 3 SALVAREZZA GRACIELA LOBOS DE 01.55.22

1 1 ACOSTA XOANA BALCARCE DS23 01.47.00
2 5 LUCA MARIANA VDO TUERTO DS23 02.14.57

1 1 FERMIN JAVIER SANTA ROSA (LP) VA 01.30.20

1 3 BELEN IVAN TRES ARROYOS VB 01.31.46
2 4 LIAS DAMIAN LOBOS VB 01.33.29
3 7 RAMIREZ MARCOS OLAVARRIA VB 01.42.06
4 10 GOMEZ ENRIQUE 9 DE JULIO VB 01.43.16
5 29 FOTI DANIEL PEHUAJO VB 02.22.24
AB AB MAZZEI, CLAUDIO C. CASARES VB 00.00.00

1 2 RODRIGUEZ JUAN CARLOS TANDIL VC 01.30.48
2 8 ALBORNOZ GERARDO VILLAGUAY ER VC 01.42.19
3 14 CINGOLANI EDUARDO BUNGE VC 01.47.53
4 16 MASTROLIBERTO JORGE 9 DE JULIO VC 01.49.03
5 18 GONZALEZ FABIAN CHIVILCOY VC 01.50.35
6 20 QUINTANA GUSTAVO MERCEDES VC 01.51.27
7 21 ALAIMO CRISTIAN PEHUAJO VC 01.51.50
8 23 CARIOLI DIEGO CARLOS CASARES VC 01.52.23

1 5 POURTALE DANIEL TANDIL VD 01.34.03
2 6 COLELLA RAUL BALCARCE VD 01.35.24
3 15 CASAS MARCELO S. A. GILES VD 01.48.49
4 17 MANZANO FERNANDO LINCOLN VD 01.49.21
5 19 FRAGOLINI DANIEL GRAL. VILLEGAS VD 01.51.26
6 22 CACCIOLATTO JUAN N. STA ISABEL VD 01.52.00

1 9 RODRIGUEZ JAVIER C. GRANADA VE 01.42.27

1 12 BIDART, RICARDO BLAQUIER VF 01.44.30
2 24 CORVALAN LUIS STA. ROSA (LP) VF 01.59.30
3 27 GARCIA MARIO GRAL. VILLEGAS VF 02.03.14

1 13 ENRIQUE MARCELO LINCOLN VG 01.49.13
2 25 LOPEZ ROBERTO LAS FLORES VG 02.00.13
3 26 ANGELOTTI EDGARDO PEHUAJO VG 02.00.43
4 28 GALLIO EDUARDO SANTA ROSA (LP) VG 02.10.13

1 11 RODRIGUEZ PABLO CUTRAL CO NQ VS23 01.43.48

CATEGORÍAS POR EDAD DUATLETAS DIST. PROMOCIONAL
CAT GRAL DUATLETA CIUDAD CAT hhmmss

1 17 ARANDA VERONICA VILLEGAS DPC 00.41.51
2 19 CASTRO CATALINA PEHUAJO DPC 00.42.06
3 20 RAMIREZ MARIA VALERIA LAS TOSCAS DPC 00.42.35

1 15 PAOLUCCI STELLA MARIS C. CASARES DPD 00.40.25
2 21 TAPIA SILVIA MABEL LAS TOSCAS DPD 00.42.36
3 22 DUTRA ROCHA REGINA VILLEGAS DPD 00.42.49
4 23 GALLINO JULIANA PEHUAJO DPD 00.44.00

1 16 FRAGOLINI ALEJO VILLEGAS VPA 00.41.27

1 5 SCARANO MIGUEL CHIVILCOY VPC 00.34.53
2 7 VICENTE SERGIO ELIO C. CASARES VPC 00.35.08
3 8 PALOMINO LEANDRO C. CASARES VPC 00.35.22
4 9 ARBELLA LUIS PABLO CHIVILCOY VPC 00.35.41
5 10 VICENTE DIEGO ANGEL C. CASARES VPC 00.37.45
6 11 CRUDELE GUILLERMO C. TEJEDOR VPC 00.38.00
7 12 DEL PINO MARCOS T. LAUQUEN VPC 00.38.01

1 1 VALDES SERGIO G JUNIN VPD 00.32.10
2 2 DONZA NESTOR C. CASARES VPD 00.32.11
3 3 DEGLAUE GASTON JUNIN VPD 00.33.00
4 4 BARRERA SERGIO 9 DE JULIO VPD 00.33.16
5 6 LINZITTO PABLO A. C. CASARES VPD 00.34.54
6 13 GIMENEZ JULIO CESAR C. CASARES VPD 00.38.52
7 14 TRECCO JUAN T. LAUQUEN VPD 00.39.51
8 18 GIOVANINI PABLO BS AS VPD 00.41.52

CATEGORÍAS POR EDAD EQUIPOS COMPETITIVA

1 18 GARCIA JUAN CARLOS DUTRA ROCHA MICAELA GRAL. VILLEGAS MU 02.07.16

1 3 BIBBO EZEQUIEL CICHILITI AGUSTIN BALCARCE VA 01.26.58
2 4 PECOCHEA JORGE SEQUEIRA ALBERTO C. CASARES VA 01.27.14
3 5 ALBERGHINI SEBASTIAN BENITEZ PEDRO BALCARCE VA 01.30.10

1 1 CARREÑO GUSTAVO BARROSO ROSENDO CASARES-SAN LUIS VB 01.23.25
2 2 SENTIN DIEGO REDONDO EDUARDO C. CASARES VB 01.23.26
3 6 BALIÑO CRISTIAN PACHECO CRISTIAN OLAVARRIA VB 01.31.30
4 10 MADRID ARMANDO PEREYRA MARCOS B.JUAREZ VB 01.34.00
5 14 OLHABARRIET GUSTAVO FERRARI EZEQUIEL CASARES-PINTO VB 01.40.43
6 17 DOXAGARAT GUSTAVO SOLA GERMAN TRES ARROYOS VB 01.47.58

1 9 BARRENECHEA RODOLFO DIPASCUA SANTIAGO BOLIVAR VC 01.33.50
2 12 SOSA DARIO GARCIA HUGO BOLIVAR VC 01.34.55
3 15 PONCE MIGUEL VARGAS JAVIER CUTRAL CO NQ VC 01.43.58

1 7 RIOS JUVAL VELAZQUEZ MATIAS T. LAUQUEN VD 01.30.30
2 8 TOLOSA JOSE LUIS CRIBELLI OMAR PEHUAJO VD 01.33.00
3 11 SAHARREA PEDRO RUIZ JOSE MARIA T. LAUQUEN VD 01.34.04
4 13 VELASCO NESTOR LUNA FABIAN C. CASARES VD 01.38.00
5 16 POLITTI JOSE FLORES HORACIO V.CAÑAS SF VD 01.45.29

CATEGORÍAS POR EDAD EQUIPOS PROMOCIONAL
CAT GRAL CICLISTA ATLETA CIUDAD CAT hhmmss

1 9 MAINERI LUISINA PRADO MARISA C. CASARES D 00.33.34
2 12 SOSA NORMA RAVAZZOLI PATRICIA C. CASARES D 00.38.20

1 6 ETCHEVERRY ANDREA PALLERO GUSTAVO C. CASARES M 00.32.08
2 7 RE LUIS A CABALCAGARAY M D LOS A C. CASARES M 00.32.41
3 10 ECHEVERRIA ALEJANDRA RE SEBASTIAN C.CASARES M 00.33.42
4 11 GARCIA GUSTAVO RE MARIANA C. CASARES M 00.36.28

1 1 ACEBAL ANDRES GONZALEZ FACUNDO JUNIN V 00.28.44
2 2 FUCH FABIAN GARCIA LEANDRO C. CASARES V 00.29.36
3 3 FOTI DANIEL GUTIERREZ OSCAR PEHUAJO V 00.30.34
4 4 JALENGA JOSE ELISEI JUAN JUNIN V 00.30.35
5 5 ALCARAZ MIGUEL ANGEL MAZZEI ALEJANDRO C. CASARES V 00.31.45
6 8 TORRES LUIS VILLANUEVA MIGUEL C. CASARES V 00.33.33

Código Aventura • Optima resolución 1024x768