Resultados ›› 4ta. Vuelta al Pueblo de Pila

Nuevamente "el nene" Savoia

(06/06/2011, KMI) Se llevó a cabo en la bonaerense localidad de Pila, la tan esperada 4ta. Vuelta al Pueblo de Pila, competencia que fuera suspendida en dos ocasiones anteriores por lluvias.

Con un día que se presentó casi como una postal del sur, por la gran helada caída que hizo "blanquear" el hermoso predio del polideportivo y el estadio municipal de Pila y una concurrencia multitudinaria y multisectorial, primeramente con vientos en calma pero dicha situación cambio antes de la largada por lo que además del frío fue un factor fundamental el fuerte viento que sopló desde el oeste durante toda la carrera.

En primer lugar se dio la partida a todas las categorías competitivas con un total de 102 ciclistas que recorrerían en dos ocasiones el trazado, sumando 50 kms de recorrido y unos minutos después largaron las categorías promocionales que darían un giro al trazado de 25 kms.

Cuando el cronometro marcaba casi 41minutos se divisaron los dos primeros bikers que venían con muy buen margen sobre el resto, el platense Savoia y Trotta de Beriso, en un segundo pelotón hicieron su paso el ayacuchense Amoz, el platense Cragnulini, un juvenil que es una gran promesa del ciclismo con solo 15 años, Sebastian Santomauro de Balcarce, el local Menconi, los dolorenses Porrez y Lazarte, el mercedino Fresnes y el balcarceño Magaz, todos ellos en busca de "conectar" a Savoia y Trotta.

Por el lado de las damas cumplían su primer giro la platense Piñero, seguida de la ciclista de Moreno, Juarez, la de Cañuelas, Larraule, la de Brandsen, Sosa y la de Chascomús, Alonso que completaban el virtual podio de damas.

En esos momentos también comenzaban a definirse los puestos de la promo cuando ingresaron al estadio municipal de Pila el mercedino Facundo Robledo y el dolorense Néstor Ramirez que definieron en los últimos metros la puja que quedo para el oriundo de Mercedes prevaleciendo sobre el venido desde los pagos del eterno Chueco de Balcarce, fue tercero en esta divisional el local Claudio Echeverría, mientras que el cuarto y quinto puesto se fueron para Lezama con Enrique Marruedo y Oscar Funes respectivamente. En cuanto a las damas de la promo, la favorita a llevarse el 1, Yesica Martinez de Castelli, desertó de la prueba al sufrir el pinchazo de uno de sus neumáticos por lo que quedaba todo para definir entre las dos damas que quedaban en el camino de las tres que largaron en la promocional, fue así que la local Karia Santalucía (retorno después de varios meses de inactividad) se llevó el número 1 en la promo , seguida por la dolorense Andrea Canale.

Casi con la llegada de estas damas se divisó la llegada de la moto guía y unos instantes después, la dupla que había hecho la diferencia en la primer vuelta retornaba para finalizar la faena, fue nuevamente Raúl Agustín "el nene" Savoia quien como en diciembre pasado aquí mismo puso su nombre en lo más alto del podio de Pila, seguido a unos metros por su entrenador y compañero de competencias el platense de Beriso, Gonzalo Trotta, quienes arribaron con 3 minutos sobre el resto de los competidores, el tercer puesto se definió también cerca de la llegada y fue el local Miguel "el lolo" Menconi quien cantó victoria sobre otro platense, Franco Cragnulini y el quinto escalón de la general quedó para el dolorense David Lazarte.

En cuanto a las "ladies" hubo cambio solo en el primer lugar ya que quien arribó en ese lugar privilegiado fue Marcela Juarez de Moreno, seguida por Mirian Canale de Cañuelas, en tercer lugar arribo Marisa Sosa de Brandsen, el cuarto puesto le correspondió a Silvana Cano de Lezama y el quinto lugar fue para Beatriz Alonso de Chascomús.

Seguidamente al arribo de todos los competidores se invitó a los mismos a ingresar al nuevo y lujoso Polideportivo Municipal, donde se realizó la entrega de premios y sorteos entre los cuales destacaba una bicicleta MTB gentileza de Melin Bikes que siempre acompaña a la gente de Pila, la favorecida fue una vecina de la ciudad que había adquirido un número de la rifa que se organizó para este sorteo.

Las palabras de despedida a cargo del Director de Deportes y de uno de los integrantes de la Peña de Amigos del Ciclismo de Pila, cerró una nueva y exitosa jornada en esta localidad que ya es sinónimo de excelencia en organizaciones ciclísticas.

CLASIFICACIÓN GENERAL
TIEMPO Pto. Gral. APELLIDO, NOMBRE y LOCALIDAD Pto. Cat.
1h 21' 38'' SAVOIA, RAUL AGUSTIN DE LA PLATA 1° S23
1h 21' 39'' TROTTA, GONZALO DE BERISO 1° Elite
1h 24' 32'' MENCONI, MIGUEL DE PILA 1° B2
1h 24' 33'' CRAGNULINI, FRANCO DE LA PLATA 2° Elite
1h 24' 37'' LAZARTE, DAVID DE DOLORES 1° A2
1h 25' 44'' FRESNES, DAVID DE MERCEDES 3° Elite
1h 25' 45'' PAGANO PEDRO DE RAUCH 1° C2
1h 25' 46'' MARTIREN, JAVIER DE RAUCH 2° A2
1h 25' 54'' SANTOMAURO, SEBASTIAN DE BALCARCE 1° JUV.
1h 27' 02'' 10° PÓRREZ, SANTIAGO DE  DOLORES 2° S23
1h 27' 12'' 11° GEREZ, HUGO DE A. KORN 1° A1
1h 27' 13'' 12° SAENZ, MARCELO  DE  RAUCH 1° B1
1h 27' 14'' 13° MARRUEDO, JULIO DE CASTELLI 2° B2
1h 27' 15'' 14° LOPEZ, MARCELO DE DOLORES 3° B2
1h 27' 16'' 15° ALBELO, JORGE DE RAUCH 4° Elite
1h 27' 17'' 16° POLEDO, ALFREDO DE DOLORES 2° A1
1h 27' 18'' 17° SIROLLI, SEBASTIAN DE LA PLATA 3° A1
1h 27' 34'' 18° AVACA, CLAUDIO DE BELGRANO 4° B2
1h 28' 22'' 19° AMOZ, FABIÁN DE AYACUCHO 3° A2
1h 29' 02'' 20° GIULIANO, CRISTIAN DE BALCARCE 3° S23
1h 29' 12'' 21° MAGAZ, EMILIANO DE BALCARCE 5° Elite
1h 30' 08'' 22° ALVAREZ,SERGIO DE LA PLATA 1° C1
1h 30' 09'' 23° RODRÍGUEZ, JOSÉ  DE DOLORES 2° C1
1h 30' 10'' 24° MARQUEZ EDGARDO DE CHASCOMUS 3° C1
1h 30' 11'' 25° MARQUEZ, MIGUEL DE DOLORES 5° B2
1h 30' 12'' 26° CROCE, DIEGO DE LA PLATA 4° A2
1h 30' 13'' 27° PRINCIPI, LEONARDO DE LA PLATA 2° B1
1h 30' 28'' 28° PIÑERO, ARIEL DE LA PLATA 6° B2
1h 31' 26'' 29° DE VIGO, RICARDO DE RAUCH 6° Elite
1h 31' 27'' 30° PUGLIA SERGIO DE RAUCH 4° A1
1h 31' 52'' 31° BERTONI, HUGO DE CAÑUELAS 1° D
1h 33' 21'' 32° VELÁZQUEZ, JUAN CARLOS DE BRANDSEN 3° B1
1h 33' 22'' 33° ORUEZÁBAL, ROBERTO DE RAUCH 5° A1
1h 33' 23'' 34° CORTÉS, CARLOS DE BRANDSEN 4° B1
1h 33' 24'' 35° BARRIONUEVO, SERGIO DE BRANDSEN 7° B2
1h 33' 25'' 36° RODRÍGUEZ, VÍCTOR HUGO DE BELGRANO 5° B1
1h 33' 26'' 37° IRIGOYEN, JUAN JOSÉ DE LEZAMA 2° JUV.
1h 33' 27'' 38° ROMERO, ESTEBAN DE MAIPU 5° A2
1h 33' 28'' 39° ALDECOA, CARLOS DE MERCEDES 4° C1
1h 34' 17'' 40° BARRAGÁN, CRISTIAN  DE DOLORES 6° A1
1h 34' 32'' 41° PERALTA, MARCELO DE MERCEDES 6° B1
1h 35' 12'' 42° MAIZ, NESTOR DE LA PLATA 8° B2
1h 35' 13'' 43° MARTÍNEZ, JUAN CRUZ DE CASTELLI 4° S23
1h 35' 14'' 44° SCHAFFNER, HUGO DE BELGRANO 9° B2
1h 35' 22'' 45° RÓGORA, JUAN CARLOS DE CASTELLI 2° D
1h 35' 24'' 46° DÍAZ, JULIO CESAR DE NECOCHEA 2° C2
1h 35' 26'' 47° IRIBARREN, ADOLFO DE DOLORES 5° C1
1h 35' 54'' 48° TEDESCO, NESTOR DE RAUCH 7° A1
1h 35' 59'' 49° PETERSEN, WALTER DE BRANDSEN 7° B1
1h 36' 10'' 50° MENDIETA, MARTÍN DE BELGRANO 5° S23
1h 36' 18'' 51° CANTERO, MIGUEL DE MIRAMAR 6° C1
1h 36' 37'' 52° MALDONADO, J. CARLOS DE DOLORES 3° C2
1h 36' 38'' 53° LEZCANO, MARIO DE PILA 7° C1
1h 36' 39'' 54° SIMON, JULIO DE MAR DE AJO 4° C2
1h 37' 09'' 55° MATEOS, MATÍAS DE LONGCHAMPS 6° A2
1h 37' 20'' 56° KIBE, GUSTAVO ALBERTO DE LA PLATA 8° B1
1h 37' 21'' 57° LOBOS, NESTOR DE DOLORES 8° A1
1h 37' 22'' 58° MARTÍNEZ, EDUARDO DE CASTELLI 5° C2
1h 37' 34'' 59° FORMIGO, JORGE DE MAGDALENA 3° D
1h 39' 42'' 60° GIACHINO, ALFREDO DE AYACUCHO 6° C2
1h 41' 00'' 61° MORALES, NICOLAS DE BRANDSEN 3° JUV.
1h 41' 02'' 62° ALONSO, ALBERTO DE RAUCH 9° B1
1h 41' 03'' 63° NAVARRO, EDUARDO DE DOLORES 7° C2
1h 42' 14'' 64° HAKIMIAN, MIGUEL DE LA PLATA 10° B2
1h 42' 15'' 65° RODRIGUEZ, J. CARLOS LONGCHAMPS 4° D
1h 42' 40'' 66° MATEOS, MIGUEL A DE LONGCHAMPS 8° C2
1h 42' 50'' 67° PANASCI, NICOLAS DE BALCARCE 4° JUV.
1h 43' 09'' 68° KRAUEL, CRISTIAN DE RAUCH 7° Elite
1h 45' 08'' 69° MÁRQUEZ, ROBERTO DE CHASCOMÚS 9° C2
1h 45' 38'' 70° TORRES, ALBERTO DE MIRAMAR 8° C1
1h 46' 58'' 71° CONTRERAS, JUAN MANUEL DE CAÑUELAS 10° C2
1h 46' 59'' 72° DALMAS, DANIEL DE CHASCOMUS 9° C1
1h 47' 01'' 73° BORRAJO, ARMANDO DE CAP. FED. 5° D
1h 47' 18'' 74° FORMIGO, FABRICIO GERMÁN DE MAGDALENA 7° A2
1h 47' 20'' 75° CANO, JUAN MARCELO DE PILA 8° Elite
1h 48' 44'' 76° MARTÍNEZ, HUGO DE CASTELLI 11° B2
1h 48' 48'' 77° CUELLO, CLAUDIO CRISTIAN DE DOLORES 10° B1
1h 49' 28'' 78° SPINETTO, LUIS DE DOLORES 10° C1
1h 50' 17'' 79° GIRADO, MIGUEL ÁNGEL DE SANTA TERESITA 6° D
1h 52' 18'' 80° JUAREZ, MARCELA DE MORENO 1° D.C.
1h 52' 19'' 81° LORENZO, FRANCO DE BELGRANO 9° Elite
1h 53' 27'' 82° LUCHA, HERNAN DE BELGRANO 8° A2
1h 53' 38'' 83° LARRAULE, MIRIAN DE CAÑUELAS 2° D.C.
1h 55' 02'' 84° SOSA, MARISA DE BRANDSEN 1° D.B.
1h 55' 44'' 85° OTHAR, HECTOR DE RAUCH 10° Elite
1h 55' 58'' 86° CARRIEGO, MIGUEL ÁNGEL DE F. VARELA 7° D
1h 57' 33'' 87° CASTRO, RICARDO DE F. VARELA 11° C2
1h 57' 42'' 88° CANO, SILVANA DE LEZAMA 1° D.A.
1h 58' 06'' 89° ALONSO, BEATRIZ DE CHASCOMÚS 3° D.C.
1h 59' 02'' 90° GONZALEZ, CECILIA DE CASTELLI 4° D.C.
2h 00' 47'' 91° FADIGA, MARÍA MERCEDES DE BELGRANO 2° D.A.
2h 01' 30'' 92° RIZZOLI, SUSANA DE CHASCOMUS 5° D.C.
2h 01' 58'' 93° PAZ, MARCELO DE NECOCHEA 9° A1
2h 02' 40'' 94° DE LA VEGA ALEJANDRO DE BELGRANO 9° A2
2h 13' 16'' 95° PICCILLI, LAURA DE LA PLATA 6° D.C.
2h 32' 52'' 96° PINERO, VICTORIA DE LA PLATA 3° D.A.
  AB. ARRIOLA, JOSE DE LA PLATA D
  AB. BEITÍA, OMAR  DE PILA B2
  AB. GATES, JOSE LUIS DE DOLORES B1
  AB. AVILA, MARCOS DE DOLORES A2
  AB. ODETTI, IGNACIO DE BALCARCE JUV.
CLASIFICACIÓN GENERAL PROMOCIONALES
TIEMPO Pto. Gral. APELLIDO, NOMBRE y LOCALIDAD Pto. Cat.
46' 35'' ROBLEDO, FACUNDO DE MERCEDES 1° Cab.
46' 38'' RAMIREZ, NÉSTOR DE DOLORES 2° Cab.
47' 09'' ECHEVERIA, CLAUDIO DE PILA 3° Cab.
47' 10'' MARRUEDO, ENRIQUE DE LEZAMA 4° Cab.
47' 11'' FUNES, OSCAR DE LEZAMA 5° Cab.
49' 35'' VASSOLO AGUSTIN DE PILA 6° Cab.
49' 42'' DIAZ, SEBASTIAN DE MIRAMAR 7° Cab.
49' 58'' AYALA LUCIANO DE OLAVARRIA 8° Cab.
50' 16'' MARTINEZ, MARIO DE DOLORES 9° Cab.
50' 18'' 10° BRUNNER, OSCAR DE LEZAMA 10° Cab.
50' 24'' 11° TRAVERSO, GERMAN DE DOLORES 11° Cab.
50' 53'' 12° ALEM JUAN IGANCIO DE DOLORES 12° Cab.
51' 44'' 13° CABRAL, NESTOR DE BALCARCE 13° Cab.
51' 44'' 14° CÓRDOBA, RODOLFO DE LEZAMA 14° Cab.
52' 02'' 15° ROMERO RICARDO DE BRANDSEN 15° Cab.
52' 21'' 16° POSADAS, MIGUEL DE DOLORES 16° Cab.
52' 30'' 17° MOLTENI, DANIEL DE DOLORES 17° Cab.
52' 57'' 18° SUAREZ CLAUDIO DE MAR DEL SUR 18° Cab.
53' 40'' 19° LOTO, RICARDO DE DOLORES 19° Cab.
53' 44'' 20° MANSUR, CRISTIAN DE CASTELLI 20° Cab.
54' 25'' 21° EDUARD, ADRIÁN DE DOLORES           21° Cab.
54' 57'' 22° VALDEZ, PATRICIO DE CASTELLI 22° Cab.
56' 08'' 23° BARRAGÁN, ALBERTO DE LEZAMA 23° Cab.
57' 02'' 24° BUCCI, CARLOS DE BELGRANO 24° Cab.
57' 32'' 25° NAVARRO, ANGEL DE DOLORES 25° Cab.
1h 00' 57'' 26° GUTIERREZ, J. MANUEL DE PILA 26° Cab.
1h 01' 00'' 27° SANTALUCÍA, KARINA DE PILA 1° Damas
1h 02' 48'' 28° SILVAPOBAS, RICARDO DE BELGRANO 27° Cab.
1h 04' 00'' 29° CANALE, ANDREA DE DOLORES 2° Damas
1h 10' 52'' 30° CUESTA, AYRTON DE PILA 28° Cab.
  AB. ZUBIRI, NAZARENO DE PILA Cab.
  AB. MARTÍNEZ, YÉSICA DE CASTELLI Damas

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768