Resultados ›› 7mo. Campeonato Regional de Duatlon

Gran nivel en La Carrindanga

El rionegrino Jorge "Quique" Calvo dominó la tercera fecha del  Regional de Duatlón bahiense que se disputó el sábado en La Carrindanga.

(06/06/2011) El dua con 5 kilómetros de pedestrismo + 20km. de ciclismo + 2,5km. de pedestrismo y que se disputó el sábado en La Carrindanga correspondió a la tercera fecha del Campeonato Regional bahiense y que lleva adelante Aventura TriSport. Calvo con un tiempo de 57minutos y cuarenta segundos fue secundado por el local Pablo Escalas y el pringlense Alejandro Castillo.

El interés de la carrera se centró en la etapa de ciclismo, donde se esperaba que tanto Escalas como el campeón defensor de este certamen -Castillo- neutralizarán a Calvo. Pero el campeón argentino de la especialidad sostuvo el ritmo intenso y de esta forma cercenó cualquier intento de aproximación de sus rivales.

María Schwamm, con un tiempo de 1h 12m 21s, resolvió con gran soltura la disputa femenina y metió la tercera al hilo. Segunda se ubicó Celeste Miconi, de buen andar en la faz de ciclismo.

La cuarta cita del certamen será el 18 de junio en el mismo lugar.

Clasificación General

Pos. # Tiempo NOMBRE CORREDOR Cat. Loc. Pos. Cat.
1 56 00:57:32 Calvo Jorge Enrique C Viedma 1
2 54 00:58:45 Escalas Pablo F Bahia Blanca 1
3 50 00:59:57 Castillo Alejandro B Pringles 1
4 57 01:02:00 Prieto Eduardo C Bahia Blanca 2
5 78 01:02:50 Medina Silvestre A Cnel Suarez 1
6 98 01:03:19 Salman Andres B Bahia Blanca 2
7 111 01:04:05 Guerrero Sergio A Bahia Blanca 2
8 89 01:04:08 Frias Julian B Bahia Blanca 3
9 74 01:04:36 Oviedo Fabian B Bahia Blanca 4
10 79 01:05:01 Zaldarriaga Daniel F Santa Rosa 2
11 62 01:05:15 Faure Ivan JUVENIL Santa Rosa 1
12 86 01:06:02 Santarrosa Lucas C Bahia Blanca 3
13 119 1:04:11+2´ Diaz Gaston(*) A Bahia Blanca  
14 85 01:06:14 Ferreyra Alexander A Carhue 4
15 68 01:06:52 Quintero Santiago A Punta Alta 5
16 88 01:07:05 Moggio Emiliano B Viedma 5
17 116 01:07:28 Iriarte Daniel F Carhue 3
18 91 01:07:29 Ramila Mariano D Bahia Blanca 1
19 113 01:07:32 Mayer Pablo E Sierra de la Ventana 1
20 106 01:07:37 Valenzuela Nahuel DEBUTANTE A Tres arroyos 6
21 58 01:07:39 Arce Gaston August JUVENIL Punta Alta 2
22 105 01:07:41 Celan Javier D Bahia Blanca 2
23 81 01:07:52 Avila Flavio D Punta alta 3
24 83 01:08:49 Curiman Roberto E Bahia Blanca 2
25 117 01:08:51 Sueldo Fabian E Bahia Blanca 3
26 102 01:09:04 Brena Julio E Coronel dorrego 4
27 92 01:09:38 Curihuala David B Viedma 6
28 103 01:10:31 Ramires Pablo Cesar E Tres arroyos 5
29 80 01:11:16 Linch Luis Maria E San Cayetano 6
30 112 01:11:24 Montecchia Fabian F Bahia Blanca 4
31 122 01:12:04 Bonjour Patricio B Carhue 7
32 60 01:12:11 Diaz Cesar MTB-B Mar del Plata 1
33 51 01:12:17 Schwamm Maria de los Angeles DAMA B Bahia Blanca 1
34 84 01:12:24 Rosas Fabian F Bahia Blanca 5
35 69 01:12:27 Romero Maximiliano D Bahia Blanca 4
36 114 01:12:29 Vargas Javier MTB-B Plaza Huincul NQN 2
37 70 01:13:13 Villareal Martin D Bahia Blanca 5
38 101 01:13:30 Lacampagne Vazquez Pedro A Bahia Blanca 7
39 94 01:13:42 Millan Matias DEBUTANTE A Bahia Blanca 8
40 107 01:14:23 Lloret Nicolas B Bahia Blanca 8
41 104 01:14:45 Montironi Hernan Jose B Bahia Blanca 9
42 90 01:15:19 Varela Horacio G Bahia Blanca 1
43 110 01:16:13 Tarifa Diego DEBUTANTE C Bahia Blanca 4
44 99 01:16:39 Billotti Luis H Punta Alta 1
45 109 01:16:44 Duran Mauro Esteban MTB-B Bahia Blanca 3
46 115 01:18:08 Veliz Sergio Rafael MTB-C Punta Alta 1
47 63 01:18:21 Faure Leandro JUVENIL Santa Rosa 3
48 64 01:18:56 Lopez Alberto Fermin F Santa Rosa 6
49 75 01:19:17 Collazos Norberto F Bahia Blanca 7
50 120 01:19:52 Rocca Carlos MTB-B Coronel Dorrego 4
51 108 01:20:06 Miconi Celeste DAMA H Bahia Blanca 1
52 100 01:20:39 Enriquez Maximiliano DEBUTANTE MTB-A Bahia Blanca 1
53 82 01:21:04 Barrientos Milcar MTB-B Punta Alta 5
54 97 01:21:47 Dominguez Rodolfo F Punta Alta 8
55 71 01:22:10 Mercatelli Juan F Bahia Blanca 9
56 121 01:22:28 Pereyra Jorge F Bahia Blanca 10
57 96 01:23:02 Bilotti Oscar H Bahia Blanca 2
58 72 01:50:55 Ortelli Ramon MTB-C Coronel Pringles 2
59 67 01:24:14 Quintero Hugo Rafael G Punta Alta 2
60 87 01:24:31 Maringola Carlos MTB-C Punta Alta 3
61 125 01:24:36 Arlenghi Alejandro E Bahia Blanca 7
62 93 01:25:08 Laurent, Patricia DAMA F Bahia Blanca 1
63 61 01:26:00 Garcia Pablo MTB-B Bahia Blanca 6
64 65 01:27:20 Tourn Walter G Jacinto arauz 3
65 76 01:29:13 Aguado Luis MTB-C Bahia Blanca 4
66 124 01:33:01 Gomez Carina DAMA E Bahia Blanca 1
67 73 01:38:53 Lopez Jose Antonio H Punta Alta 3
68 123 01:45:30 Mateucci Karina DEBUTANTE DAMA MTB-B Bahia Blanca 1

Posiciones del Campeonato

Campeonato CABALLEROS
POS. ATLETA LOCALIDAD CATEG. 02-Abr 14-May 04-Jun TOTAL
1 Prieto Eduardo Bahia Blanca C 9822 9857 9732 29411
2 Salman Andres Bahia Blanca B 9871 9838 9653 29362
3 Medina Silvestre Cnel Suarez A 9638 9843 9681 29162
4 Frias Julian Bahia Blanca B 9697 9752 9604 29053
5 Guerrero Sergio Bahia Blanca A 9733 9703 9606 29042
6 Oviedo Fabian Bahia Blanca B 9701 9705 9575 28982
7 Diaz Gaston Bahia Blanca A 9595 9763 9481 28839
8 Santarrosa Lucas Bahia Blanca C 9572 9617 9489 28679
9 Ramila Mariano Bahia Blanca D 9541 9634 9402 28578
10 Mayer Pablo Sierra de la Ventana E 9574 9543 9400 28518
11 Iriarte Daniel Carhue F 9527 9535 9404 28466
12 Ferreyra Alexander Carhue A 9258 9719 9477 28453
13 Arce Gaston Augusto Punta Alta JUVENIL 9484 9576 9392 28452
14 Avila Flavio Punta alta D 9401 9567 9380 28348
15 Sueldo Fabian Bahia Blanca E 9459 9436 9321 28216
16 Curiman Roberto Bahia Blanca E 9444 9419 9323 28185
17 Celan Javier Bahia Blanca D 9149 9460 9391 28000
18 Montecchia Fabian Bahia Blanca F 9299 9340 9167 27807
19 Vargas Javier Plaza Huincul NQN MTB-B 9313 9140 9103 27556
20 Varela Horacio Bahia Blanca G 9359 9170 8933 27462
21 Linch Luis Maria San Cayetano E 9133 8931 9176 27240
22 Billotti Luis Punta Alta H 8903 9028 8852 26783
23 Duran Mauro Esteban Bahia Blanca MTB-B 8940 8914 8848 26703
24 Veliz Sergio Rafael Punta Alta MTB-C 8780 8756 8764 26300
25 Collazos Norberto Bahia Blanca F 8635 8808 8695 26138
26 Rocca Carlos Coronel Dorrego MTB-B 8585 8865 8659 26110
27 Lopez Alberto Fermin Santa Rosa F 8602 8778 8715 26095
28 Dominguez Rodolfo Punta Alta F 8683 8409 8545 25637
29 Garcia Pablo Bahia Blanca MTB-B 8316 8591 8292 25199
30 Maringola Carlos Punta Alta MTB-C 8217 8548 8381 25146
31 Quintero Hugo Rafael Punta Alta G 8321 8341 8398 25060
32 Aguado Luis Bahia Blanca MTB-C 8483 8308 8099 24889
33 Arlenghi Alejandro Bahia Blanca E 7731 7820 8375 23926
34 Escalas Pablo Bahia Blanca F 0 10000 9927 19927
35 Castillo Alejandro Pringles B 10000 0 9855 19855
36 Zaldarriaga Daniel Santa Rosa F 9629 0 9551 19180
37 Alvarez Carlos Bahia Blanca C 9437 9615 0 19052
38 Quintero Santiago Punta Alta A 9228 0 9440 18669
39 Brena Julio Coronel Dorrego E 0 9330 9307 18637
40 Romero Maximiliano Bahia Blanca D 9475 0 9105 18580
41 Ramires Pablo Cesar Tres arroyos E 9335 0 9221 18555
42 Lacampagne Vazquez Pedro Bahia Blanca A 9272 0 9042 18314
43 Bonjour Patricio Carhue B 0 9087 9127 18214
44 Villareal Martin Bahia Blanca D 9060 0 9059 18119
45 Montironi Hernan Jose Bahia Blanca B 0 9107 8967 18074
46 Lloret Nicolas Bahia Blanca B 8867 0 8989 17856
47 Cabello Nelson Tres arroyos MTB-B 8914 8829 0 17743
48 Barrientos Milcar Punta Alta MTB-B 0 8759 8588 17346
49 Lopez Ramon Bahia Blanca F 8567 8640 0 17207
50 Bilotti Oscar Bahia Blanca H 8375 1 8470 16846
51 Tourn Walter Jacinto arauz G 0 8311 8212 16523
52 Lopez Jose Antonio Punta Alta H 7983 0 7519 15502
53 Ortelli Ramon Coronel Pringles MTB-C 8574 0 6797 15370
Campeonato DAMAS
1 Schwamm Maria de los Angeles DAMA B Bahia Blanca 10000 10000 10000 30000
2 Miconi Celeste DAMA H Bahia Blanca 9637 9415 9651 28703
3 Laurent, Patricia DAMA F Bahia Blanca 9425 9104 9229 27758
4 Gomez Carina DAMA E Bahia Blanca 8412 8496 8756 25664

Código Aventura • Optima resolución 1024x768