Resultados ›› Rural Bike "El Paraíso" en Laprida, 3ra. edición

Bruno Sieben con dos de tres

(30/05/2011) Con la organización de la Dirección de Deportes y Turismo del Gobierno Municipal se realizó el domingo la tercera edición del Rural Bike que contó con la presencia de 117 competidores de la zona y nuestra ciudad.

Se realizaron dos pruebas centrales, una de ellas sobre una distancia de 20 kilómetros que tuvo carácter de promocional y que contó con la participación de 21 corredores que por no ser competitiva no fueron clasificados. La largada fue realizada por Santiago Adrián, ganador de una de las ediciones realizadas y que no pudiera participar debido a una lesión.

Por su parte en la prueba de 50 kilómetros el ganador por segundo ocasión consecutiva fue Bruno Sieben de la ciudad de Pigüé con un tiempo de 1h32´42”, siendo escoltado por Darío Beloscar, Darío Caceres, Pablo Mendia, Ramiro Sotile, Federico Peña, Mauricio Valencia, Néstor Jaramillo, Cristian Barrotti y Andrés Abelardo.- El mejor lapridense fue Gerardo Díaz ocupando la decima octava posición.-

Los resultados en cada una de las categorías fueron los siguientes:
Categoría hasta 17 años: 1º Nicolás Albano, 2º Gianello Coppari; 3º Mateo Bustos y 4º Gerónimo Bustos.
Categoría 20 a 29 años: 1º Bruno Sieben, 2º Cristian Barrotti de Olavarria, 3º Andres Abelando, 4º Gastón Zalva, 5º Marcelo Funaro, 6º Lucas Arce, 7º Sebastian Dietrich, 8º Gerardo Lanzoni, 9º Mauro Pocequi, 10º Ignacio Bosch.
Categoría 30 a 39 años: 1º Darío Beloscar, 2º Pablo Mendia, 3º Ramiro Sotile, 4º Federico Peña, 5º Mauricio Valencia, 6º Marcos Gamondi, 7º Darío Martínez, 8º Gerardo Diaz, 9º Carlos Ferreira, 10º Plácido Grego. Los lapridenses 21º Carlos Safraider y 22º Martín Adrián.


Podios: General Caballeros y Damas.  / VER MAS DE 150 FOTOS

Categoría 40 a 49 años: 1º Darío Caceres, 2º Héctor Jaramillo, 3º Walter Arroyo, 4º Néstor Parodi, 5º José Luis Gago, 6º Daniel Iglesias, 7º Carlos Peña, 8º Leonardo Sotuyo, 9º Angel Córdoba, 10º Guillermo Gago.- Los lapridenses: 15º Daniel Mena, 23º Carlos García y 24º Marcos Duhau.
Categoría de 50 a 59 años: 1º Ricardo Harismendi, 2º Sergio Borsella, 3º Edgardo Curzell, 4º Julio Paradisi, 5º Juan José Cardozo, 6º Sergio Maldonado, 7º Luis Zarate, 8º Pablo Norberto, 9º Andrés Marcenac, 10º Cristian Pecker. Los lapridenses: 12º Darío Marabini y 14º Mario Zanga
Categoría mayores de 60 años: 1º Miguel Del Giorgio, 2º Antonio Paladino, 3º Juan Carlos Herrera, 4º Néstor Vivas, 5º Oscar Villalba y 6º Mario Bustamante.
Damas: 1º Belen Castañares, 2º Laura Zanga, 3º Lorena Heim.-

La clasificación de los lapridenses fue la siguiente: 1º Gerardo Díaz, 2º Néstor Mena, 3º Dario Marabini, 4º Carlos García, 5º Carlos Safraider, 6º Mario Zanga, 7º Belen Castañares, 8º Martín Adrián, 9º Mateo Bustos, 10º Gerónimo Bustos, 11º Laura Zanga, 12º Cristian Acosta y 13º Angel Breit.-

En la categoría Promocionales participaron 21 ciclistas y los lapridenses fueron Julio Culaizzo, Natalia Bertolotto, María Irma Saint Martín, Eduardo Viñales, Virginia Notari, Rita Aranda, Fernando Fabi, Mariela Vagnini y Daniela Clark.

CLASIFICACIONES

GENERAL
Pos. Participante Tiempo
1 Sieben Bruno 1h32´42"
2 Beloscar Dario 1h32´43" 59
3 Dario Caceres 1h32´43"
4 Pablo Mendia 1h32´45"
5 Ramiro Sotile 1h32´47"
6 Federico Peña 1h32´49
7 Maurico Valencia 1h32´50"
8 Hector Jaramillo 1h32´51"20
9 Cristian Barrotti 1h32´51"60
10 Andres Abelando 1h32´52"
11 Marcos Gamondi 1h32´54"
12 Dario Martinez 1h32´55"
13 Nicolas Albano 1h32´58"
14 Gastón Zalba 1h33´01"40
15 Walter Arroyo 1h33´01"72
16 Nestor Parodi 1h33´02"
17 José Luis Gago 1h33´08"20
18 Gerardo Diaz 1h33´08"63
19 Carlos Ferreira 1h33´09"
20 Daniel Iglesias 1h33´10"
21 Pablo Funaro 1h33´12"
22 Carlos Peña 1h33´19"
23 Placido Grego 1h33´20"
24 Erial Langenheim 1h33´41"
25 Cristian Heim 1h34´36"
26 Manuel Guido 1h36´14"
27 Leonardo Sotuyo 1h36´15"
28 Angel Córdoba 1h36´17"
29 Ricardo Harismendi 1h36´20"
30 Lucas Arce 1h36´27"
31 Jorge Guillarmenc 1h37´02"
32 Sebastian Dietrich 1h37´24"
33 Guillermo Gago 1h37´28"
34 Carlos Guillermo Calvo 1h37´29"
35 Martin Gago 1h37´31"15
36 Oscar Centurion 1h37´31"91
37 Daniel Cerri 1h37´33"
38 Juan Emilio Fabbro 1h37´34"
39 Juan Carlos Frutos 1h37´35"
40 Nestor Daniel Mena 1h37´53"
41 Claudio Fernández 1h39´48"
42 Sergio Borsella 1h42´06"
43 Edgardo Curzell 1h42´10"
44 Luis Perretti 1h42´14"
45 Julio Paradisi 1h42´19"
46 Carlos Del Huerto 1h42´28"
47 Alejandro Moro 1h42´41"
48 Gianello Coppari 1h42´48"
49 Roberto Gutierrez 1h43´26"
50 Juan José Cardozo 1h43´27"
51 Sergio Maldonado 1h44´48"
52 Galterio Mantovani 1h50´13"
53 Sergio Wagner 1h50´22"15
54 Luis Zarate 1h50´22"53
55 Pablo Norberto 1h50´55"
56 Alfredo Vessina 1h51´16"
57 Andres Mercenac 1h51´42"
58 Hugo Yañez 1h53´36"
59 Gerardo Lantoni 1h53´42"
60 Cristian Pecker 1h54´42"
61 Mauro Pocequi 1h55´01"
62 Gastón Iriarte 1h59´27"42
63 Hernan Durisotti 1h59´27"90
64 Ruben Diaz 2h02´55"
65 Dario Marabini 2h02´56"
66 Carlos García 2h02´57"
67 Daniel Uranga 2h03´51"
68 Carlos Safraider 2h06´35"
69 Mario Zanga 2h07´12"
70 Belen Castañares 2h12´51"
71 Martín Adrian 2h17´48"
72 Mateo Bustos  
73 Geronimo Bustos  
74 Marcos Duhau  
75 Ignacio  Bosch  
76 Laura Zanga  
77 Lorena Heim  
X CATEGORIAS
MUJERES
Pos. Participante Tiempo
1 Belen Castañares 2h12´51"
2 Laura Zanga  
3 Lorena Heim  
HASTA 17 AÑOS
Pos. Participante Tiempo
1 Nicolas Albano 1h32´58"
2 Gianello Coppari  
3 Mateo Bustos  
4 Geronimo Bustos  
20 a 29 AÑOS
1 Bruno Sieben 1h32´42"
2 Cristian Barrotti  
3 Andres Abelando  
4 Gaston Zalva  
5 Marcelo Funaro  
6 Lucas Arce  
7 Sebastian Dietrich  
8 Gerardo Cantoni  
9 Mauro Pocequi  
10 Ignacio Bosch  
30 a 39 AÑOS
1 Dario Beloscar 1h32´43" 59
2 Pablo Mendia  
3 Ramiro Sotile  
4 Federico Peña  
5 Maurico Valencia  
6 Marcos Gamondi  
7 Dario Martinez  
8 Gerardo Diaz  
9 Carlos Ferreira  
10 Placido Grego  
11 Erial Langenheim  
12 Cristian Heim  
13 Manuel Guido  
14 Jorge Guillarmenc  
15 Martín Gago  
16 Juan Fabbro  
17 Alejandro Moro  
18 Alfredo Vessina  
19 Hugo Yañez  
20 Hernán Durisotti  
21 Carlos Safraider  
22 Adrián Avila  
40 a 49 AÑOS
1 Dario Caceres 1h32´43"
2 Hector Jaramillo  
3 Walter Arroyo  
4 Nestor Parodi  
5 José Luis Gago  
6 Daniel Iglesias  
7 Carlos Peña  
8 Leonardo Sotuyo  
9 Angel Córdoba  
10 Guillermo Gago  
11 Carlos Calvo  
12 Oscar Centurión  
13 Daniel Cerri  
14 Juan Carlos Frutos  
15 Daniel Mena  
16 Claudio Fernández  
17 Luis Perretti  
18 Carlos Del Huerto  
19 Roberto Gutierrez  
20 Galterio Mantovani  
21 Sergio Wagner  
22 Gastón Iriarte  
23 Carlos García  
24 Marcos Duhau  
50 a 59 AÑOS
1 Ricardo Harismendi 1h36´20"
2 Sergio Borsella  
3 Edgardo Curzell  
4 Julio Paradisi  
5 Juan José Cardozo  
6 Sergio Maldonado  
7 Luis Zarate  
8 Pablo Norberto  
9 Andrés Mercenac  
10 Cristian Pecker  
11 Rubén Diaz  
12 Dario Marabini  
13 Daniel Uranga  
14 Mario Zanga  
MAS DE 60 AÑOS
1 Miguel Del Giorgio  
2 Antonio Paladino  
3 Juan Carlos Herrera  
4 Nestor Vivas  
5 Oscar Villalba  
6 Mario Bustamante  

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768