Resultados ›› Rural Bike Daireaux

Sonaron los tambores en Daireaux

(26/05/2011, prensa organizadores) Este domingo se llevó a cabo la primera fecha del “Campeonato Tres Ciudades” en las instalaciones del Club Bancario de Daireaux, bajo la organización de la Cooperadora del Jardín de Infantes Nº 901 Tambor de Tacuarí.

Por la mañana había amenaza de precipitaciones pero las mismas se fueron disipando con el avance de la jornada, lo que permitió que el evento sea una fiesta.


(Izq.) Tramos finales de la carrera. (del.) Podio de la general masculina.

Los menores abrieron la jornada y a las 10:30 se realizó la primer largada. Fueron las categorías 2005 – 2004 – 2003 y 2002, la cual no tuvo fin competitivo sino meramente participativo. El circuito fue de 2.5 km la vuelta, teniendo que recorrerlo en dos oportunidades, pasando por las instalaciones donde los papis alentaron a sus hijos.

Posteriormente largaron las categorías 2001 y 2000, bajo el mimo modo. Ya pasadas las 12:30 largaron la distancia competitiva, promocionales, 1994 – 1995, 1996- 1997 y 1998 – 1999.

La distancia competitiva tuvo que dar tres vueltas a un circuito de 14.4 km y el resto de las categorías dieron un solo recorrido, el cual alternó tramos de arena húmeda, parte lenta y técnica, con tramos muy firmes y rodadores.

A los pocos km de recorrido Sieben, Martinez y Köenig se distanciaron del pelotón mayoritario, grupo que se iría escapando cada vez más con el correr de los km.

Al terminar la primera vuelta comenzaron a aparecer los primeros ganadores de las distintas categorías, Andrés Bravo lo hacía en la promocional caballeros, Florencia Canducci en promocionales damas, Matías Fangio en la 98/99, Martínez Lozano en la 96/97 y Emanuel Ruiz en la 94/95.

En la última vuelta Köenig y Martínez logran despegarse de Sieben, definiendo el orden de llegada prácticamente en la línea.

Cabe destacar la labor de la escuela de ciclismo de la ciudad de Bolivar dirigida por Guillermo Fangio, tanto en cantidad como en calidad de competidores, ya que lograron imponerse en todas las categorías menores.

TOP TEN
1º Köenig, Marcelo / Daireaux 1h 24m 35s
2º Martinez, Darío / Cnel Pringles 1h 24m 38s
3º Sieben, Bruno /  Pigüe 1h 24m 58s
4º Arroyo, Walter / Daireaux 1h 33m 38s
5º Urrutia, Andres / Bolivar 1h 33m 40s
6º Marucci, Guillermo / Bolivar 1h 33m 43s
7º Fangio, Guillermo / Bolivar 1h 33m 53s
8º Mendía, Pablo / Olavarría 1h 34m 55s
9º Peña, Carlos / Gral La Madrid 1h 35m 44s
10º Peña, Federico / Gral La Madrid 1h 36m 27s

CLASIFICACIONES

COMPETITIVA DAMAS A
Posición Corredor Localidad Tiempo
1 Silva ,Julia Daireaux 1h 45´ 54´´
2 Gelvez, Mariela Daireaux 1h 57´ 08´´
3 Fonfirraro, Elsa Daireaux 2h 6´ 02´´
CABALLEROS ELITE
1 Sieben, Bruno Pigüe 1h 24´ 58´´
2 Urrutia, Andres Bolivar 1h 33´ 40´´
3 Mancuso, Marcos Daireaux 1h 42´ 30´´
4 Lanzoni, Gerardo Daireaux 1h 48´ 11´´
CABALLEROS MASTER A
1 Martinez, Darío Coronel Pringles 1h 24´ 38´´
2 Marucci, Guillermo Bolivar 1h 33´ 43´´
3 Fangio, Guillermo Bolivar 1h 33´ 53´´
4 Mendía, Pablo Olavarría 1h 34´ 55´´
5 Peña, Federico General La Madrid 1h 36´ 27´´
6 Ruiz, Alejandro Bolivar 1h 41´ 50´´
7 Santana, Matías Bolivar 1h 41´ 51´´
8 Moro, Alejandro Guamini 1h 45´ 39´´
9 Pizzano, Nicolas Daireaux 1h 47´ 02´´
10 Gonzalez, Roberto Daireaux 1h 47´ 30´´
11 Arias, Mario Daireaux 1h 48´ 12´´
12 Durisotti, Hernan Daireaux 1h 48´ 13´´
13 Rivas, Pablo Guamini 1h 49´ 51´´
14 Serbio, Simon Coronel Suarez 1h 51´ 27´´
15 Arroyo, Emanuel Daireaux N/F
CABALLEROS MASTER B
1 Köenig, Marcelo Daireaux 1h 24´ 35´´
2 Arroyo, Walter Daireaux 1h 33´ 38´´
3 Peña, Carlos General La Madrid 1h 35´ 44´´
4 Fernandez, Claudio Olavarría 1h 37´ 29´´
5 Calvo, Guiillermo Guamini 1h 44´ 02´´
6 Iriarte, Gaston Daireaux 1h 48´ 10´´
7 Svec, Javier Daireaux 1h 52´ 29´´
8 Disdela, Omar Pigüe 1h 55´ 44´´
9 Mancuso, Claudio Daireaux 1h 59´ 55´´
10 Braz, Raul Henderson N/F
CABALLEROS MASTER C
1 Coito, Ruben Daireaux 1h 37´ 30´´
2 Maineri, Miguel Huanguelen 1h 44´ 08´´
3 Guillen, Rodolfo Daireaux 1h 44´ 17´´
4 Marcenac, Andres Pigüe 1h 46´ 56´´
5 Cardozo, José Olavarría 2h 04´ 26´´
6 Lemos, Juan Carlos Daireaux 2h 15´ 28´´
7 Martin, Omar General La Madrid N/F
CABALLEROS MASTER D
1 Zarate, Raul Gral. La Madrid 2h 14´ 18´´
MENORES 2002 - 2003 - 2004 - 2005  
1 Bertuchi, Franco Bolivar  
2 Aguilar Cellucio, Agustin Bolivar  
3 Montenegro, Tomas Bolivar  
4 Montenegro, Tieso Bolivar  
5 Aroca, Juan Daireaux  
6 Lucero, Guido Guamini  
7 Köenig Berengua, Felipe Daireaux  
8 Acosta, Juan Manuel Bolivar  
9 Woitovich, Noe Joav Bolivar  
10 Calvo, Emilia Guamini  
11 Moro, Donato Bahía Blanca  
12 Romero, Rodrigo Bolivar  
13 Fangio, Clara Bolivar  
14 Arregui, Lucila Bolivar  
15 Iglesias, Alejo Nicolas Daireaux  
16 Zapata, Martin Dario Daireaux  
17 Ruiz, Fernanda Bolivar  
18 Marucci, Joaquin Bolivar  
19 Cisneros, Alejandro Bolivar  
20 Cuadrado, Flavio Daireaux  
MENORES 2000 - 2001
1 Millan, Elías Bolivar  
2 Blanco, Carlos Gabriel Bolivar  
3 Blanco, Mariano Ezequiel bolivar  
4 Bertuchi, Joaquin Bolivar  
5 Acosta, Ezequiel Bolivar  
6 Lucero, Nahuel Guamini  
7 Calvo, Valentina Guamini  
8 Aravena Farías, Santiago Daireaux  
9 Moro Agustin Guamini  
10 Rey, Felipe Guamini  
11 Barrera, Bernardo Bolivar  
12 Alessandroni, Mateo Bolivar  
13 Cioca, Tobías Bolivar  
14 Hoffman, Benjamin Bolivar  
15 Ferriol, Felipe Bolivar  
16 Iglesias, Agustin Daireaux  
MENORES 1998 - 1999
1 Fangio, Matías Bolivar  
2 Ortega, Heber Agustin Daireaux  
3 Criado, Santiago Bolivar  
4 Berdesegar, Agustin Bolivar  
5 Echegaray, Matías Bolivar  
6 Videla, C. Brian Daireaux  
7 Villa, Nicolas Bolivar  
8 Cabral, Hugo Ezequiel Bolivar  
9 Candussi, Alex Guamini  
10 Gomez, Juan Cruz Bolivar  
MENORES 1996 - 1997
1 Martinez Lozano, Juan  Bolivar  
2 Cabral, Agustin A. Bolivar  
3 Maitía, Federico Bolivar  
4 Alessandroni, Tomas Bolivar  
5 Distefano, Renzo Bolivar  
6 Cossimo, Tomas Bolivar  
7 Arregui, Federico Bolivar  
8 Cioca, Elías Bolivar  
9 Hoffman Oriozabala, Brain Bolivar  
10 Arroyo, Lucas Daireaux  
MENORES 1994 - 1995
1 Ruiz, Emanuel Bolivar  
2 Distefano, Emanuel Bolivar  
PROMOCIONALES CABALLEROS
1 Bravo, Andres Olavarría  
2 Cantissa, Lorenzo Guamini  
3 Flores, Alejandro Daireaux  
4 Lamas, Ruben Casbas  
5 Sena, Hernan Daireaux  
6 Lucero, Jorge Guamini  
7 Arregui, Pablo Bolivar  
8 Aravena, Darío Daireaux  
9 Lopez, Juan Manuel Olavarría  
10 Etchegaray, Oscar Bolivar  
11 Berdesegar, Raul Bolivar  
12 Bertucci, Daniel Bolivar  
13 Cabral, Agustin Guamini  
14 Acosta, José Bolivar  
15 Lopez, Diego Olavarría  
16 De Latorre, Damian Coronel Suarez  
17 Cabral, Hugo Bolivar  
18 Monteffusco, Marcelo Casbas  
PROMOCIONALES DAMAS
1 Canducci, Florencia Guamini  
2 Ferrou, Soledad Bolivar  
3 Sanchez, Ivanna Daireaux  

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768