Resultados ›› Rally Escuela 16 de Balcarce

Daniel Celaya el más baqueano

(23/05/2011) A pesar de la lluvia caída en la noche del sábado, este domingo se llevó a cabo el Rally Bike de la Escuela nro. 16 de Balcarce que forma parte del Campeonato Balcarceño de MTB siendo la segunda fecha. Por la mañana había amenaza de precipitaciones pero las mismas se fueron disipando con el avance de la jornada.

El circuito se caracterizó por la dificultad impuesta por el barro, con grandes manchones y lugares casi intransitables. Las categorías promocionales abrieron la jornada y en ésta logro imponerse el local Agustín Cichilitti. Luego fue el turno de las categorías de familias y las de los más chicos.

Pasaditas las 13 comenzó a desarrollarse la prueba central y así, cada 30 segundos, partieron cada uno de los mas de 60 ciclistas inscriptos en esta franja. Las agujas giraron, tal vez un poco mas de lo previsto y a la vuelta de los corredores se encontró la explicación... el barro acumulado en las bicicletas retrazó bastante a los bikers. Hubo un tramo en el que los ciclistas debieron bajarse y caminar dado que era imposible "llevar" la bike. Algunos siguieron por el camino, luchando contra el barro  y otros saltaron el alambrado y por una soja avanzaron mas rápido y con menos dificultad lo que provocó toda una polémica con "dimes y diretes".

En ese ámbito, Daniel Celaya hizo prevalecer su pericia y logró establecer el mejor tiempo y adjudicándose la prueba con un tiempo de 2h27m15s. Siendo escoltado por el ayacuchense Fabián Amoz y el local Ezequiel Bibbo.

Entre las damas la ganadora fue la marplatense Carolina Pérez, seguida por dos locales, Sonia Sánchez y María Toloza.

Algunas fotos (gentileza Pasion Bike)

Clasificaciones

GENERAL 56km
POS # CICLISTA Edad CIUDAD CATEGORÍA TIEMPO
1 72 CELAYA, Daniel 44 BALCARCE MASTER B 02:27:15
2 23 AMOS, Fabián 39 AYACUCHO MASTER A 02:29:26
3 17 BIBBO, Ezequiel 32 BALCARCE MASTER A 02:29:48
4 24 ARIAS, Claudio 29 BALCARCE ELITE 02:30:36
5 61 VIGLIANCHINO, Mauricio 38 BALCARCE MASTER A 02:30:41
6 55 ANDRADA, Damián 35 MIRAMAR MASTER A 02:32:01
7 83 COLELLA, Raúl 69 BALCARCE MASTER B 02:34:05
8 66 LOCHBAUM, Rodolfo 42 HUANGUELÉN MASTER B 02:36:21
9 25 CATALÁN, José 30 BALCARCE ELITE 02:37:45
10 86 DE LLANES, Marcos 41 BALCARCE MASTER B 02:38:09
11 63 ODDO, Jorge 44 BALCARCE MASTER B 02:40:37
12 84 REY, Agustín 41 NECOCHEA MASTER B 02:41:40
13 90 GÓMEZ, Miguel 41 BALCARCE MASTER B 02:41:59
14 88 RASTELLI, Gustavo 40 BALCARCE MASTER B 02:42:03
15 85 BAZA, Marcelo 45 BALCARCE MASTER B 02:42:25
16 26 ALE, Miguel 29 MAR DEL PLATA ELITE 02:44:00
17 22 ROJO, Marcos 26 BALCARCE ELITE 02:44:11
18 35 SALLOECHEVERRÍA, Eduardo 32 BALCARCE MASTER A 02:45:55
19 53 RODRÍGUEZ, Pablo Germán 36 MAR DEL PLATA MASTER A 02:47:26
20 54 ORELLANA, Daniel 39 MAR DEL PLATA MASTER A 02:48:12
21 62 TERMINIELLO, Guillermo 41 BALCARCE MASTER B 02:48:53
22 15 ATELANTE, Leandro 17 OTAMENDI ELITE 02:50:32
23 57 PÉREZ, Carolina 31 MAR DEL PLATA DAMAS B 02:53:04
24 91 MASCAREÑO, Alejandro 61 BALCARCE MASTER D 02:53:30
25 18 CONTRERAS, Héctor 39 BALCARCE MASTER A 02:53:34
26 10 RENDINO, Marcelo 39 BALCARCE MASTER A 02:54:07
27 68 NUÑEZ, Hernán 28 BALCARCE ELITE 02:55:25
28 16 RIDAO, Juan 28 BALCARCE ELITE 02:55:50
29 89 BIBBO, Gustavo 51 BALCARCE MASTER C 02:56:46
30 100 VIGLIANCHINO, Carlos 58 BALCARCE MASTER C 03:01:24
31 56 RETAMOZO, Alejandro 25 BALCARCE ELITE 03:01:41
32 28 MANGARUCA, Sergio 36 BALCARCE MASTER A 03:01:57
33 94 LARRONDO, Oscar 54 BALCARCE MASTER C 03:03:26
34 73 SILVA, José Luis 43 OTAMENDI MASTER B 03:03:52
35 40 ROSALES, Carlos 35 BALCARCE MASTER A 03:06:55
36 41 LEMME, Nicolás 27 BALCARCE ELITE 03:10:31
37 79 BICCA, Roberto Orlando 55 BALCARCE MASTER C 03:13:38
38 44 ALBERGHINI, Diego 32 BALCARCE MASTER A 03:15:14
39 69 CONTRERAS, Carlos 35 BALCARCE MASTER A 03:17:03
40 82 DE ESTEBAN, Sergio 42 BALCARCE MASTER B 03:18:35
41 46 SÁNCHEZ, Sonia 42 BALCARCE DAMAS B 03:19:56
44 29 SOTO, Gustavo 31 BALCARCE MASTER A 03:20:23
45 47 DESIMONE, Marcelo 35 BALCARCE MASTER A 03:27:03
46 60 COLAVITA, Marcelo 46 BALCARCE MASTER B 03:27:49
47 95 BIBBO, Carlos 40 BALCARCE MASTER B 03:37:12
48 48 TOLOSA, María 41 BALCARCE DAMAS B 03:43:56
49 14 SANTAMAURO, Sebastián 15 BALCARCE ELITE 03:44:41
50 30 MAGAZ, Emiliano 25 BALCARCE ELITE 03:45:31
51 49 ACOSTA, Xoana 21 BALCARCE DAMAS A 03:48:10
52 71 GARCÍA, Fernando 31 VILLA GESELL MASTER A 03:58:24
53 74 PECORALE, Jorge 64 BALCARCE MASTER D 04:05:02
54 75 PARRA, Miguel 18 BALCARCE ELITE 04:11:39
55 39 STENCIO, Ricardo 29 VILLA GESELL ELITE 04:12:53
56 67 CONTRERAS, Lucas 32 BALCARCE MASTER A 04:19:16
57 99 CORONEL, Elías 50 BALCARCE MASTER C 04:25:25
58 37 MENA, Maximiliano 41 SIERRA DE LOS PADRES MASTER B 04:46:52
60 38 MENA, Javier 21 MAR DEL PLATA ELITE 05:02:37
61 32 FABANO, Darío 27 BALCARCE ELITE ABANDONO
62 36 RODRÍGUEZ, César 33 BALCARCE MASTER A ABANDONO
63 43 BIBBO, Erica 29 BALCARCE DAMAS A ABANDONO
64 76 ROSSI, Alejandro Javier 46 MAR DEL PLATA MASTER B ABANDONO
65 80 GIMÉNEZ, Juan Manuel 58 BALCARCE MASTER C ABANDONO
66 21 CERONE, Germán 22 BALCARCE ELITE ABANDONO
JUVENILES 40km
1 45 ODETTI, Ignacio 17 BALCARCE JUVENILES 01:16:04
2 42 PANASCI, Nicolás 15 BALCARCE JUVENILES 01:18:24
3 12 WAGNER, Agustín 15 BALCARCE JUVENILES 01:27:12
PROMOCIONALES “A”
POS APELLIDO Y NOMBRE TIEMPO LOCALIDAD
Cichilitti, Agustín 1h01’38 Balcarce
Giuliano, Cristian 1h03’08 Balcarce
Mendez, Darío 1h03’17 Balcarce
Noya, José 1h04’43 Balcarce
Noya, Andrés 1h09’16 Balcarce
Andersen, Santiago 1h10’00 Balcarce
Gonzalez, Cristian 1h10’54 Mar del Plata
Vera, Nicolás 1h17’17 Balcarce
Loscalzo, Pablo 1h18’29 Balcarce
10º Chirico, Carlos 1h20’56 Balcarce
PROMOCIONALES “B”
POS APELLIDO Y NOMBRE TIEMPO LOCALIDAD
Horacio Fiore 1h04’43 Mar del Plata
Horacio Parra 1h06’02 Balcarce
Adrian Poo 1h07’07 Ayacucho
Alfredo Giachino 1h07’35 Ayacucho
Mariano Ziella 1h08’01 Balcarce
Oscar Laforgia 1h10’46 Balcarce
Néstor Cabral 1h10’53 Balcarce
Alejandro Lamota 1h11’01 Mar del Plata
Pascual Dagata 1h11’30 Balcarce
10º Fabian Fasciglione 1h15’27 Balcarce
11º Roberto Corrales 1h18’25 Ayacucho
12º Juan Carlos Bibbó 1h18’57 Balcarce
13º Claudio Suarez 1h20’46 Mar del Sur
14º Ariel Cavuotti 1h29’04 Balcarce
15º Mariano Vaquero 1h38’05 Balcarce
PROMOCIONALES “DAMAS”      
POS APELLIDO Y NOMBRE TIEMPO LOCALIDAD
Rocio Potín 1h09’13 Balcarce
Soledad Arias 1h18’55 Balcarce
Silvina Vivas 1h28’02 Balcarce
Romina Casco 1h30’01 Balcarce
Erica Gonzalez 1h37’32 Balcarce
CATEGORIA FAMILIA (EN PAREJAS)      
Gustavo Alías y Lautaro Alías 40’56 Mar del Plata
INFANTILES CAT. 1.999-2.000 15 KM
POS APELLIDO Y NOMBRE TIEMPO LOCALIDAD
Antonelli, Lautaro 36’23 Balcarce
Queopomel, Tomás 36’45 Balcarce
Contreras, Esteban 42’13 Balcarce
Fernandez, Tomás 42’53 Balcarce
INFANTILES CAT. 1.997-1.998 15 KM
POS APELLIDO Y NOMBRE    
Kern, Lucas    
Matías Melucci    
Agustín Baza    

Código Aventura • Optima resolución 1024x768