Resultados ›› Unión de los Pueblos, en Bolívar

Récord de participantes en la VI edición

(17/05/2011) El Domingo 15 de Mayo de 2011, se completó una nueva edición de la prueba combinada denominada: “Unión de los Pueblos” que lleva adelante el municipio de Bolívar con la colaboración del municipio de Daireaux. En esta oportunidad la misma contó con un recorrido más extenso compuesto por 52K de rural bike y 16K de cross country. La largada se realizó desde Daireaux y los aventureros pasaron por las localidades de Pirovano, Urdampilleta e Ibarra con punto de llegada en Bolívar.

Con modalidades individual y postas (relevo), participaron 139 atletas divididos en 89 para la prueba de mayores y 50 para la prueba de menores que solo consistía en el rural bike y distancias de acuerdo a la edad.

Los vencedores de la general de la prueba central fueron Juan Alberto Moracca y Abel Giordano, quienes participaron en la versión por equipos, mientras que Facundo Hernández fue el ganador entre los individuales.

Para el desarrollo de la carrera trabajaron en la organización varias áreas municipales e instituciones de todos los lugares por donde pasó la prueba. La Dirección de Deportes del Municipio de Daireaux, puso a disposición de los atletas todas las comodidades para la largada, que se realizó desde el Parque “Ingeniero Martín”.

Se contó con 3 ambulancias cubriendo el recorrido (una de ellas de Daireaux), puestos de hidratación y frutas, banderilleros, a los inscriptos se les entregó una remera de la prueba y hubo trofeos a los 3 primeros puestos de cada categoría y medallas para todos los participantes.

También fue vital la colaboración de personal de las Comisaría de Urdampilleta y de Bolívar para el control de calles en el área urbana. Varias áreas municipales también aportaron lo suyo: la Dirección de Servicios, la de Vial, la de Inspección General, Defensa Civil, las delegaciones de Urdampilleta y Pirovano, el Hospital Municipal, los voluntarios del Proyecto Adolescente que perteneció a la Dirección de Deportes, y como fue nombrada, la Dirección de Deportes de Daireaux.

Algunas fotos de La Unión de los Pueblos

CLASIFICACIONES

Los resultados en la Clasificación General fueron los siguientes:

Categoría Individual:
1º - Facundo Hernández (Bolívar)
2º - Juan Ignacio Parano (Pigüé)
3º - Luis María Peretti (Pigüé)
Categoría en parejas:
1º - Abel Giordano – Juan Moraca (Bolívar)
2º - Javier Suárez – Guillermo Marucci (Bolívar)
3º - Germán Venancio (Daireaux) – Hugo García (Bolívar)

Detallamos a continuación los resultados por categorías:

Categoría Individual Masculino de 18 a 39 años:
1º - Hernández, Facundo
2º - Fangio, Guillermo
3º - Cabral, Hugo

Categoría Individual Masculino de 40 años en adelante:
1º - Parano, Juan Ignacio (Pigüé)
2º - Peretti, Luis María (Pigüé)
3º - Dadone, Rubén (Mar del Plata)
4º - Svec, Javier (Daireaux)
5º - Murgades, Sergio (Bolívar)
6º - Gamondi, Rubén (Bolívar)
7º - Angelotti, Edgardo Elio (Pehuajó)
8º - Aires, Rubén (Bolívar)

Categoría Individual Femenina Única:
1º - Firma Paz, Verónica (Bolívar)
2º - Poggi, Marisa (Olavarría)

Categoría Por Equipos Masculino hasta 59 años:
(se sumaron las edades de los dos integrantes)
1º - Jorge Arancibia – Andrés Urrutia (Bolívar)
2º - Juan Ingliso – Matías Ingliso (Bolívar)
3º - Cristian Busquet – Tugores, Jonatan (Bolívar)

Categoría Por Equipos Masculino de 60 a 89 años:
1º - Juan Moraca – Abel Giordano (Bolívar)
2º - Javier Suárez –Guillermo Marucci (Bolívar)
3º - Germán Venancio (Daireaux) – Hugo García (Bolívar)
4º - Alfredo Bruno – Marcelo Pérez (Bolívar)
5º - Santiago Di Pascua (Bolívar) – Rodolfo Barrenechea (C. Casares)
6º - Marcelo Aquaro – Diego Bouquet (Bolívar)
7º - Leonardo Sosa – Fabián Ortiz (Bolívar)
8º - Emanuel Arroyo – Hernán Sena (Daireaux)
9º - Omar Suárez – Mariano Suárez (Bolívar)
10º - Jonatan González – Angel González (Pehuajó)
11º - Marcelo Vilmanda – Diego Campitelli (Bolívar)
12 º - Emiliano Escudero – Adrián Rivero (Bolívar)
13º - Roberto Arancibia (Bolívar) – Juan Aravena (Daireaux)
Abandono - Carlos Alfano – Marcelo Bacas (Bolívar)

Categoría Por Equipos Masculino de 90 años en adelante:
1º - Daniel Cuevas – Fermín Ferreira (Olavarría)
2º - Jorge Mascareño – Walter Arroyo (Daireaux)
3º - Alberto Sraiber – Cristian Franco (Bolívar)
4º - Rubén Coito – Marcelo Borges (Daireaux)
5º - Matías Santana – Lucio Capiello (Bolívar)
6º - Walter Demassi – Guillermo Rodríguez (Bolívar)
7º - Gustavo Herrera – Guillermo Paunels (Carhué)
8º - Jorge Sendín – Daniel Baptista (Bolívar)
9º - Javier Busquet – Juan Carlos Godoy (Bolívar)
10º - Jorge Acosta – Jorge Recayte (Bolívar)
11º - Gustavo Miramón – Roberto Poffo (Bolívar)

Categoría Por Equipos Damas Única:
1º - Leticia Valentín – Alejandra Piñuel (Bolívar)

Categoría Por Equipos Mixto Única:
1º - Eugenia Barrios – José Travela (Bolívar)
2º - María Emilia Pavía – Sebastián Freire (Bolívar)
3º - María Luján Guerricagoitía –Fernando Alvarez (Bolívar)
4º - Mariela Gálvez – Gerardo Lanzoni (Daireaux)
5º - Yamila López – Sergio Manrique (Bolívar)
6º - Ivana Sánchez – Gastón Iriarte (Daireaux)
7º - Griselda Ferrou – Carlos Lami (Bolívar)
8º - Sandra Sierra – Mariano Hernández (Bolívar)
9º - Pablo Vasser – Laura Casas (Carhué)

Categoría Menores ’94 / ’95 (Rural Bike):
1º - Emanuel Distéfano
2º - Emanuel Ruiz

Categoría Menores ’96 / ’97 (Rural Bike):
1º - Juan Tomás Martínez
2º - Tomás Alessandroni
3º - Federico Maitia
4º - Matías Fangio
5º - Tomás Cossimo
6º - Agustín Cabral
7º - Federico Barloqui
8º - Elías Lioca
9º - Braian Hoffman
10º - Renzo Distéfano
11º - Federico Arregui
12º - Agustín Asencio

Categoría Menores ’98 / ’99 (Rural Bike):
1º - Agustín Berdesegar
2º - Maira Del Castillo
3º - Matías Etchegaray
4º - Juan Cruz Gómez
5º - Ezequiel Cabral
6º - Nicolás Villa
7º - Facundo Sarraúa
8º - Nahuel Díaz

Categoría Menores ’00 / ’01 (Rural Bike):
1º - Jeremías Marucci
2º - Benjamín Hoffman
3º - Agustín Suárez
4º - Elías Millán
5º - Joaquín Bertucchi
6º - Sebastián Ascencio
7º - Tobías Liocca
8º - Matías Santana
9º - Tomás Hernández
10º - Bernardo Barrera
11º - Lautaro Vivas
12º - Mateo Alessandroni
13º - Rodrigo Romero
14º – Mariano Blanco
15º - Agustín Súarez

Categoría Menores ’02 / ’03 (Rural Bike):
1º - Yoel Cánepa
2º - Franco Bertucchi
3º - Tirso Montenegro
4º - Tomás Infantas
5º - Tomás Montenegro
6º - Juan Manuel Acosta
7º - Santiago Suárez
8º - Noé Woitovich
9º - Alejandro Cisneros
10º - Agustina Aguilar

 

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768