Resultados ›› Rural Bike Ciudad de Dolores

Raúl Savoia al tope

(17/05/2011, por KMI) El pasado domingo se realizo el 1° Rural Bike Ciudad de Dolores, como reza un monolito que allí se observa "Primer Pueblo Patrio", fundado el 21 de Agosto de 1817. El crono y locución estuvo a cargo de Kilómetro Infinito.

Con un día espectacular, una organización que rayo casi con la perfección, aún siendo su primer presentación y una respuesta masiva (162 ciclistas), alrededor de las 11hs se dio la partida a las categorías competitivas que darían dos vueltas al trazado de 25 kms de caminos rurales con partes de sendero y coastering, como se dice en las carreras de aventura, en el cual pasaban por un sendero de las riberas del Canal A.

Diez minutos más tarde partieron las categorías Promocionales y diez minutos después de estos lo hicieron los debutantes locales.

El desarrollo de la competencia mostraba de entrada un grupo compacto en el que venían varios candidatos entre los que se observaba al ayacuchense Amoz, los platenses Trota, Pilipchuk y Savoia, los pilenses Menconi y Beitia y los dolorenses Lazarte, Mazzoti y Porrez entre otros. A poco de empezar la ilusión del ayacuchense Amoz quedó frustrada cuando sufrió el pinchazo en una de sus ruedas e inmediatamente Raúl Savoia "pegaron el palo" y se despegaron cumpliendo el primer giro con buena diferencia, de a poco se había disgregado el pelotón y fueron pasando en parejas por la zona del control Lazarte y Mazzoti, luego Porrez y Menconi y luego llegó el pelotón mayoritario.

Finalmente la victoria quedó en manos del joven Sub23 Raúl Savoia que en un acto de cortesía quiso dejar el puesto a Trota pero este le dijo "no es tuyo" y así terminaron los jóvenes platenses (Gonzalo Trota es de Beriso) completo el trío ganador el dolorense Damian Mazzoti y a su rueda llegó otro local que viene mejorando carrera tras carrera, Santiago Porrez y el quinto puesto fue para un abonado al podio, Miguel "el lolo" Menconi.

Por el lado de las damas había pronósticos de victoria para los lezamenses y fue precisamente Silvana Cano de esa ciudad quien cantó victoria por sobre la oriunda de Chascomus, Beatriz Alonso y de Marisa Sosa de Brandsen, quien llegó manejando con una mano debido a una fuerte caída (por suerte fue solo el golpe) y completaron el top 5 femenino Susana Rosane de La Plata y Susana Rizzoli de Chascomus.

En cuanto a la promo el triunfo se fue para Villa Gesel con Darío Sosa y el segundo y tercer puesto se quedo en Dolores con Néstor Ramírez y Diego Barragan, en la rama femenil fue 1-2 para las castilenses Tamara Marruedo y Yésica Martínez seguidas por la belgranense María Julia Villa.

Entre los debutantes locales fue el triunfo de Agustín Irigoyen seguido por Juan Ignacio Alem y por Federico Irigoyen, en cuanto a las damas festejo en lo mas alto del podio María Lujan Colman, seguida por Lucia Victorino y Andrea Canale.

Luego de arribados todos los competidores la gente felicito a los organizadores por la prolijidad del espectáculo y acompañó en buen número la entrega de premios pensando ya en una nueva realización del RURAL BIKE CIUDAD DE DOLORES.

Clasificaciones

PRUEBA CENTRAL
Pto. Gral. Pto. Cat. NOMBRE, APELLIDO y Localidad TIEMPO
1° S23 Savoia Raúl Agustin de La Plata 1h 21' 37''
1° Elite Trota Gonzalo de Beriso 1h 21' 38''
2° Elite Mazzotti Damian de Dolores 1h 24' 12''
2° S23 Porrez Santiago de Dolores 1h 24' 15''
1° B2 Menconi Miguel de Pila 1h 24' 24''
1° A2 Falcon Miguel de G. Madariaga 1h 24' 31''
2° A2 Lazarte David de Dolores 1h 24' 39''
1° A1 Sirroli Sebastian de La Plata 1h 24' 66''
2° A1 Pilipchuk Facundo de Beriso 1h 26' 09''
10° 1° B1 Saenz Marcelo de Rauch 1h 26' 16''
11° 3° S23 Santamaría Esteban de S. C. del Tuyu 1h 26' 23''
12° 4° S23 Giuliano Cristian de Balcarce 1h 26' 24''
13° 3° Elite Borges Gustavo de G. Madariaga 1h 26' 25''
14° 3° A1 Poledo Néstor de Dolores 1h 26' 42''
15° 1° C1 Alvarez Sergio de la Plata 1h 26' 58''
16° 2° C1 Marquez Edgardo de Chascomus 1h 27' 00''
17° 4° A1 Aristu Flavio de Castelli 1h 27' 02''
18° 2° B2 Lopez Marcelo de Dolores 1h 27' 11''
19° 2° B1 Jaime marcelo de La Plata 1h 27' 18''
20° 4° Elite Cragnulini Franco de La Plata 1h 27' 25''
21° 3° B2 Beitia Omar de Pila 1h 27' 30''
22° 4° B2 Marruedo Julio de Castelli 1h 28' 17''
23° 3° B1 Principi Leonardo de La Plata 1h 30' 16''
24° 5° Elite Bornia Eduardo de S. C. del Tuyu 1h 30' 40''
25° 5° A1 Ventura Nandi de Mar de Ajo 1h 30' 41''
26° 5° S23 Goroso Edagardo de San Clemente del Tuyu 1h 30' 42''
27° 6° A1 Lopez Cristian de La Plata 1h 30' 45''
28° 5° B2 Piñeiro Miguel de La Plata 1h 30' 48''
29° 6° B2 Sergio Barrionuevo de Brandsen 1h 30' 50''
30° 4° B1 Falcon Leonardo de G. Madariaga 1h 31' 37''
31° 7° A1 Lobos Néstor de Dolores 1h 33' 00''
32° 6° S23 Gallineli Leandro de S. C. del Tuyu 1h 33' 32''
33° 7° B2 Prandi Eduardo de Mar de Ajo 1h 33' 34''
34° 7° S23 Gabriel Carrera de Valeria del Mar 1h 33' 35''
35° 3° C1 Iribarren Adolfo de Dolores 1h 33' 51''
36° 8° B2 Diuberti Carlos Alberto 1h 33' 54''
37° 8° S23 Ocroglich Ezequiel de La Plata 1h 34' 02''
38° 5° B1 Navarro Gustavo de Dolores 1h 34' 08''
39° 8° A1 Barragan Cristian de Dolores 1h 34' 14''
40° 4° C1 Spinetto Luis de Dolores 1h 34' 18''
41° 9° B2 Maiz Nestor de La Plata 1h 34' 22
42° 5° C1 Chavez Roberto de San Clemente 1h 34' 29''
43° 3° A2 Avila Marcos de Dolores 1h 34' 34''
44° 9° S23 Romero Juan Igancio de Maipú 1h 34' 50''
45° 1° D Formigo Jorge de G. Madariaga 1h 34' 55''
46° 1° Juv. Irigoyen Juan José de Lezama 1h 34' 57''
47° 9° A1 Marruedo Carlos de Lezama 1h 34' 59''
48° 6° B1 Kibe Gustavo de La Plata 1h 35' 00''
49° 6° Elite Carreras Gonzalo de Mar de Ajo 1h 35' 05''
50° 6° C1 Lezcano Mario de Pila 1h 35' 10''
51° 4° A2 Amoz Fabian Alejandro de Ayacucho 1h 35' 17''
52° 2° D Rogora Juan Carlos de Castelli 1h 35' 24''
53° 1° C2 Marquez Roberto de chascomus 1h 35' 30''
54° 7° C1 Cantero Miguel de Miramar 1h 35' 33''
55° 7° B1 Petersen Walter de Brandsen 1h 35' 50''
56° 8° C1 Peluzzo Antonio de Dolores 1h 36' 28''
57° 8° B1 Lafranchi Hector de La Plata 1h 36' 38''
58° 9° B1 Cortez Carlos de Brandsen 1h 37' 00''
59° 3° D Lacunza Hector de Dolores 1h 37' 38''
60° 2° C2 Simon Julio de Mar de Ajo 1h 38' 16''
61° 10° B1 Barce Martín de Dolores 1h 38' 42''
62° 3° C2 Maldonado Juan Carlos de Dolores 1h 38' 58''
63° 10° B2 Francese Cesar de Chascomus 1h 40' 10''
64° 11° B2 Castelli Enrique Fabian de F. Varela 1h 40' 15''
65° 4° C2 Martinez Eduardo de Castelli 1h 40' 16''
66° 9° C1 Jorge Vidal de La Plata 1h 40' 24''
67° 7° Elite Diaz Zenon de R. Calzado 1h 40' 28''
68° 5° A2 Romero Esteban de Maipú 1h 41' 14''
69° 11° B1 Velazquez Juan Carlos de Brandsen 1h 43' 29''
70° 10° C1 Parodi Miguel de Dolores 1h 43' 32''
71° 11° C1 Dalmas Emilio de Chascomus 1h 43' 42''
72° 10° A1 De Martino Ezequiel de La Plata 1h 43' 49''
73° 2° Juv. Delgado Franco de S. C. del Tuyu 1h 43' 51''
74° 6° A2 Mansur Cristian de Castelli 1h 43' 52''
75° 12° C1 Rodriguez José de Dolores 1h 43' 56''
76° 13° C1 Torres Alberto de Miramar 1h 44' 08''
77° 7° A2 Formigo Fabricio de Magdalena 1h 44' 34''
78° 4° D Arriola José Antonio de La Plata 1h 47' 30''
79° 5° C2 Castro Ricardo de F. Varela 1h 47' 44''
80° 3° Juv. Rubira Yamil de City Bell 1h 48' 25''
81° Cano Silvana de Lezama 1h 49' 09''
82° 12° B2 Arginian Miguel de La Plata 1h 49' 11''
83° 12° B1 Rivero Alfredo de Burzaco 1h 50' 48''
84° 13° B1 Mustafa Eduardo de La Plata 1h 51' 47''
85° 6° C2 Videla Omar de Barker 1h 52' 54''
86° 10° S23 Carrica Juan Francisco de Maipú 1h 52' 55''
87° 5° D Vega Juan de Dolores 1h 53' 11''
88° 1° D.C. Alonso Beatriz de Chascomus 1h 53' 25''
89° 1° D. B. Sosa Marisa de Brandsen 1h 55' 20''
90° 6° D Girado Miguel Angel de Sta. Teresita 1h 55' 34''
91° 7° D Carriego Miguel de F. Varela 1h 57' 40''
92° 2° D. B. Susane Rosana de La Plata 1h 59' 03''
93° 13° B2 Martinez Hugo de Castelli 1h 59' 07''
94° 2° D.C. Rizzoli Susana de Chascomus 2h 00' 17''
95° 3° D.C. Piccilli Laura de La Plata 2h 02' 13''
96° 14° C1 Orihuela Juan de La Plata 2h 02' 26''
97° 3° D. B. Gonzalez Cecilia de Castelli 2h 02' 32''
98° 14° B1 Bellagamba Adrián de La Plata 2h 04' 02''
99° 15° B1 Malzoni Daniel de F. Varela 2h 04' 32''
100° 4° D. B. Kalaitys Ester de La Plata 2h 07' 58''
101° 16° B1 Fernandez Omar de La Plata 2h 11' 19''
Ab. C1 Navarro Juan Aníbal de Dolores  
Ab. C1 Perez Rodolfo de Magadalena  
Ab. C1 Riva Cambrin Jorge de S. C. del Tuyu  
Ab. B1 Gonzalez David de Maipú  
Ab. S23 Martinez Juan Cruz de Castelli  
PROMOCIONALES
Pto. Gral. Pto. Cat. NOMBRE, APELLIDO y Localidad TIEMPO
1° C. "A" Sosa Dario de Villa Gesell 44' 12''
2° C. "A" Ramirez Néstor de Dolores 44' 19''
3° C. "A" Barragan Diego de Dolores 46' 24''
1° C. "B" Funes Oscar de Lezama 47' 00''
2° C. "B" Martinez mario de Dolores 47' 13''
4° C. "A" Marruedo Enrique de Lezama 47' 37''
3° C. "B" Romero Rodolfo de Maipu 48' 30''
5° C. "A" Loto Ricardo de Dolores 48' 40''
4° C. "B" Cuñoli German de La Plata 48' 51''
10° 6° C. "A" Eduard Adrián de Dolores 49' 37''
11° 7° C. "A" Rosas Nicolas de G. Belgrano 50' 07''
12° 8° C. "A" Centurion Hugo de Maipú 50' 10''
13° 9° C. "A" Colama Leonardo de La Plata 51' 02''
14° 5° C. "B" Posadas Miguel de Dolores 52' 29''
15° 1° D. "A" Marruedo Tamara de Castelli 52' 33''
16° 2° D. "A" Martinez Yesica Amelia de Castelli 53' 00''
17° 10° C. "A" Viscay Leonel Alberto de Tandil 53' 12''
18° 6° C. "B" Mayerna Luis de Dolores 53' 30''
19° 11° C. "A" Barragan Alberto de Lezama 54' 21''
20° 12° C. "A" Malzoni Matias de F. Varela 54' 32''
21° 7° C. "B" Perez Adolfo de Dolores 55' 32''
22° 13° C. "A" Carrera Cristian de V. del Mar 56' 41''
23° 3° D. "A" Villa Maria Julia de G. Belgrano 57' 25''
24° 14° C. "A" Viscay Bruno Alberto de Tandil 59' 17''
25° 15° C. "A" Turco Diego de G. Belgrano 59' 30''
26° 4° D. "A" Castro Rosana Mariela de Madariaga 59' 57''
27° 8° C. "B" Perez Eduardo de La Plata 1h 00' 00''
28° 16° C. "A" Ale Mauro de Tandil 1h 04' 41''
29° 1° D. "B" Mlak Silvia de Temperley 1h 10' 01''
30° 2° D. "B" Balmaceda Silvia de Temperley 1h 11' 35''
31° 9° C. "B" Lonq Hugo de Cleipole 1h 21' 45''
32° 10° C. "B" Luchesi Pablo de La Plata 1h 24' 53''
Ab. C. "A" Castro Lucas de Maipú  
Ab. C. "B" Melo Fabian Marcelo de Madariaga  
Ab. C. "B" Gonzalez Marcelo de Madariaga  
Ab. D. "A" Pavón Maria Valeria de Madariaga  
DEBUTANTES LOCALES
Pto. Gral. Pto. Cat. NOMBRE, APELLIDO y Localidad TIEMPO
1° C. D. Irigoyen Agustín de Dolores 47' 29''
2° C. D. Alem Juan Ignacio de Dolores 49' 34''
3° C. D. Irigoyen Federico de Dolores 49' 35''
4° C. D. Luco Emir de Dolores 50' 31''
5° C. D. Costa Martín de Dolores 50' 34''
6° C. D. Ayala Luciano de Dolores 51' 44''
7° C. D. Pepe Sebastian de Dolores 52' 12''
8° C. D. Mac Mahon Alberto de Dolores 56' 06''
9° C. D. Sommariba Matías de Dolores 56' 07''
10° 10° C. D. Parodi Matias de Dolores 59' 38''
11° 11° C. D. Parodi Javier de Dolores 59' 39''
12° 1° D. D. Colman Maria Lujan de Dolores 1H 01' 53''
13° 2° D. D. Victorino Lucia de Dolores 1H 02' 15''
14° 12° C. D. Poledo Anibal de Dolores 1h 04' 00''
15° 3° D. D. Canale Andrea Mabel de Dolores 1H 05' 00''
16° 4° D. D. Garcia Vanesa de Dolores 1H 07' 04''
17° 5° D. D. Gimenez Evelia de Dolores 1H 24' 43''
18° 6° D. D. Ubalde María Cecilia de Dolores 1H 24' 53''

Código Aventura • Optima resolución 1024x768