Resultados ›› Duatlon de las Sierras, en Pablo Acosta

Fernando Silva volvió a la competencia con un excelente triunfo

Fernando Silva volvió con todo, luego de un año sin competencias, ayer se presentó en Pablo Acosta y, en una carrera muy disputada, ganó la cuarta edición del Duatlón de las Sierras que organiza Indoor Spinning. Entre las damas se impuso la olavarriense Silvia Salvareschi. Hubo más de 160 participantes.

(16/05/2011) La mañana se presentó muy cargada de niebla pero casi sin viento, algo fresca pero con buena temperatura para correr. Con mas 130 inscriptos confirmados hasta la jornada previa al domingo, la gente de Indoor Spinning se vio sorprendida con una larga fila de participantes en busca de su kit y también para nuevas inscripciones, lo que provocó un leve retraso en la hora de largada. En cierta medida, esto favoreció, dado que a la hora del inicio la cerrada niebla de la mañana se había disipado.


Primer tramo de pedestrismo (izq.). La punta al final del ciclismo (der.).

A las 12 en punto y frente al emblemático boliche de la localidad se dio la orden de largada. Ernesto Labria, titular de Indoor Spining, fue el encargado de guiar a los corredores en el recorrido del primer tramo que comprendía una vuelta al predio de la ex estación de Pablo Acosta. Muchos de los participantes, muy entusiasmados, haciendo sus primeras experiencias en el dua y otros participando en la versión por equipos.

Desde el inicio un grupito de corredores tomo la iniciativa y disputaron palmo a palmo cada uno de los 4 km que comprendía el primer tramo de pedestrismo entre los que incluían cuatro corredores de relevos (Igoa, Conde, Pereyra)  y los tres duatletas protagonistas de la jornada, los tandilenses Santiago Sollazo, Fernando Silva y el tapalqueño Jesus Pensado.

En el inicio del ciclismo, dos de los participantes de postas tomaron la iniciativa y se fueron para adelante, pero rápidamente fueron alcanzados por Silva, Sollazo y Pensado. Luego, estos tres juntos lograron colgarlos y despegarse. Con el correr de los kilómetros la ventaja fue creciendo y en el pelotón de seguidores, a 4 minutos1, se habían juntado unos seis participantes, entre ellos: Seba Palahi, Marcos Ramirez, "Chato" Tevez y Pourtale junto a dos ciclistas que encabezaban la versión de postas. La disputa por la primera posición y la definición se trasladaría al ultimo tramo final de pedestrismo.

Silva sale a correr junto a Pensado y Sollazo y práctica un cambio de ritmo, Pensado lo sigue. Llegando al km 2 con otro palo, Silva logra despegarse también de Pensado y comienza a regular los últimos metros de la carrera, encaminándose al triunfo.

Segundo, Jesús Pensado y ahí nomás -en tercera posición- Santiago Sollazo con mucha luz sobre el cuarto.


Fernando Silva (El Rey team) y Silvia Salvareschi (El Núcleo team) en los metros finales.

Los corredores y sus acompañantes disfrutaron de las exquisiteces a la parrilla que se prepararon en la cantina de la Escuela de Pablo Acosta y en el viejo boliche y luego con la clasificación en mano se procedió a la entrega de premios.

Ver más de 450 imágenes
(Pedi tu foto a codigoaventura@cybertandil.com.ar)

Clasificaciones

Clasificación General
P.Gral. Nombre y Apellido Cat Ciudad Tiempo
1 Fernando Silva B Tandil 1h12'22''
2 Juan Jesús Pensado B Tapalqué 1h12'47''
3 Santiago Sollazo D Tandil 1h13'12''
4 Guillermo Torchia-Angel Igoa Post-Cab-Rut Azul 1h15'39''
5 Roberto Rusciolelli-Sebastián Conde Post-Cab-Rut Azul 1h15'39''
6 Sebastián Palahi C Tandil 1h17'14''
7 Daniel Pourtale E Tandil 1h17'57''
8 Marcos Ramirez C Olavarría 1h17'57''
9 Alejandro Tevez D Tandil 1h18'42''
10 Alvaro Chavarría D Cap. Fed. 1h20'42''
11 Raul Lahite D Las Flores 1h21'03''
12 Armando Madrid-Marcos Pereyra Post-Cab-MTB B.Juarez 1h21'40''
13 Darío Ocanto E Azul 1h21'49''
14 Arquimedes Fillol-Juan M Vazquez Post-Cab-MTB Olavarría 1h22'00''
15 Javier Lacoste-Fabián Lopreite Post-Cab-MTB Azul 1h22'18''
16 Roberto Farías-Matias Etchepare Post-Cab-MTB Azul 1h22'43''
17 Segundo Ponce de León B Tapalqué 1h22'49''
18 Gonzalo Aman-Juan C Sciara Post-Cab-Rut Olavarría 1h22'52''
19 Joaquín Areta C Tandil 1h22'59''
20 Daniel Gonzales F Tandil 1h23'15''
21 Fermín Payes E Tandil 1h23'43''
22 Alberto Echeverría MTB D Gral Madariaga 1h23'52''
23 Ariel G Raspanti D Tandil 1h24'11''
24 Fernando García D Tandil 1h25'39''
25 Sebastián Vigo MTB A Olavarría 1h25'43''
26 Ruben Cuccaro-Carlos Lopez Post-Cab-MTB Azul 1h25'49''
27 Juan C Frutos F Olavarría 1h26'05''
28 Jonatan Obredor A Gral Madariaga 1h16'30''
29 Salvador Baigorria-Geronimo Baigorria Post-Cab-Rut B.Juarez 1h26'48''
30 Lucio Ferreyra C Olavarría 1h27'01''
31 Jorge Maldonado C Olavarría 1h28'08''
32 Anibal Almeida MTB B Tandil 1h28'22''
33 Esteban Monfort MTB A Las Flores 1h28'34''
34 Claudio Massaro D Tandil 1h28'56''
35 Oscar Rodriguez E Pinamar 1h29'03''
36 Alejandro Magno D Necochea 1h29'13''
37 Cristian Barbosa-Hugo Trumpio Post-Cab-Rut Olavarría 1h29'19''
38 Gabriel Gomez A Azul 1h29'43''
39 Luis Javier Gomez E Azul 1h29'58''
40 Juan Torres-Norberto Pablo Post-Cab-MTB Olavarría 1h30'05''
41 Walter Martinez G San Cayetano 1h30'24''
42 Juan Carlos Lopez MTB A Cacharí 1h30'29''
43 Mario Fuschino E Villa Gesell 1h30'53''
44 Raul Gomez MTB D Necochea 1h31'32''
45 Pablo Manno F Azul 1h31'45''
46 Jaime Fillol-Anabella Vigo Post-Mix-MTB Olavarría 1h31'49'
47 Gustavo Derethe F Azul 1h31'58''
48 Andres Abelando MTB A Olavarría 1h32'03''
49 Javier Petta E Saladillo 1h32'42''
50 Fabián O Perez MTB B Las Flores 1h32'49''
51 Carlos Igoa MTB A Azul 1h32'50''
52 José María Bogliolo E Azul 1h32'58''
53 Daniel Segui D Azul 1h33'05''
54 Raul Rodriguez MTB C B.Juarez 1h33'50
55 José M Wavrunek MTB B B.Juarez 1h33'50''
56 Marcos Puentes E Rauch 1h34'11''
57 Ulises Rusciolelli D Cacharí 1h34'20''
58 Adrián DelleCoste F Azul 1h34'30''
59 José Zanazzi MTB C Olavarría 1h34'48''
60 Walter Montes-Gustavo Amestoy Post-Cab-Mtb Azul 1h35'20''
61 Gerardo Cerrudo MTB C Azul 1h35'39''
62 Federico Sotuyo MTB A Olavarría 1h35'45''
63 Pedro Rodriguez-Saul Rodriguez Post-Cab-MTB Sierra Chica 1h35'49''
64 Claudio Foti-Viviana La Cava Post-Mix-MTB Olavarría 1h35'54''
65 Hernán Cerrudo MTB B Azul 1h36'03''
66 Angel Morillo G Mar del Plata 1h36'15''
67 Guillermo Stoessel MTB A Olavarría 1h36'50''
68 Diego Porte D Ramos Mejías 1h36'58''
69 Benjamin Sanchez-Martín Stracquadaini Post-Cab-MTB Azul 1h37'08''
70 Osvaldo Arrien-Juan José Pairola Post-Cab-MTB Las Flores 1h37'31''
71 Gustavo Carriles E Luján 1h37'55''
72 Roberto Antista MTB D Olavarría 1h38'12''
73 Marcelo Giangrande E Azul 1h38'42''
74 Edgardo Lara MTB D Azul 1h38'50''
75 Leonardo Sotuyo MTB C Olavarría 1h38'58''
76 Juan Pagola-Adriana Chiuffo Post-Mix-MTB Tandil 1h39'08''
77 Juan Agosta-Lucas Maletta Post-Cab-MTB Azul 1h39'33''
78 Alfredo Amalio H Burzaco 1h39'48''
79 Pablo Stracquadaini-Sergio Majolo Post-Cab-MTB Azul 1h39'54''
80 María Rizzo-Atahualpa Rodriguez Post-Mix-MTB Las Flores 1h40'30''
81 Silvia Salvareschi Dam MTB B Olavarría 1h40'37''
82 Julio Di Nubila MTB C Las Flores 1h41'13''
83 Dardo Massanelli MTB D Azul 1h41'25''
84 Oscar Centurión MTB C Azul 1h42'05''
85 Adrián Echeveste E Tandil 1h42'23''
86 Juana Cabral Dam MTB B Olavarría 1h42'32''
87 Hugo Nanti-Juan Ramos Post-Cab-MTB Las Flores 1h42'58''
88 Javier Rodriguez-Mercedes Colombo Post-Mix-Rut Castelar 1h43'02''
89 Leonor Ojeda Dam D Olavarría 1h43'18''
90 Horacio Colotto F Azul 1h43'26''
91 Mariano Szafowal C Bernal 1h43'58''
92 Agustín Lorea A Azul 1h44'36''
93 Emiliano Waingurt C Ramos Mejías 1h45'15''
94 Miguel Del Giorgio MTB E B.Juarez 1h45'43''
95 Jorge Botarlini-Luís Valenzuela Post-Cab-MTB Azul 1h45'55''
96 Mauricio Elgart MTB B Cacharí 1h46'02''
97 Marisol Larragneta-Jeremías Larragneta Post-Mix-Rut Azul 1h46'36''
98 Roberto Tambuto MTB B Azul 1h46'50''
99 Eugenio Laddaga-Gonzalo Laddaga Post-Cab-MTB Azul 1h47'02''
100 Antonio Gonzalez MTB D Mar del Plata 1h47'15''
101 Jorge Schwerdt-René Guerci Post-Cab-MTB Azul 1h47'38''
102 Guillermo Tibaldi H Mar del Plata 1h48'08''
103 José Barbosa-Soledad Ocaña Post-Mix-MTB Olavarría 1h48'40''
104 Mario Penella-Marcos Ascolesse Post-Cab-MTB Azul 1h48'58''
105 José Luís Borra MTB C Azul 1h49'28''
106 Alejandra Luis-Guillermo Clar Post-Mix-MTB Olavarría 1h49'30''
107 Fernando Bongiorno MTB C Azul 1h49'36''
108 Facundo Cortinez MTB A Cap. Fed. 1h51'04''
109 Raul Tolosa MTB D Azul 1h52'21''
110 Antonio Tocino-Emilio Tocino Post-Cab-MTB Azul 1h52'46''
111 Oscar Flamengo MTB B Azul 1h53'04''
112 Ruben Laddaga H Azul 1h53'12''
113 Jorge Luetken-Nicolás Rancéz Post-Cab-MTB Azul 1h54'13''
114 Diego Prado-Viviana Irigoyen Post-Mix-Rut Azul 1h54'53''
115 Alfredo Builer F Mar del Plata 1h55'11''
116 Emiliano Siguencio MTB A Cacharí 1h55'19''
117 Fabián Gaspio MTB B Azul 1h56'15''
118 Daniel Iglesias MTB C Azul 1h56'42''
119 Nicolás Casamayouret-Claudia Pini Post-Mix-MTB Azul 1h57'17''
120 Diego Blando MTB C Azul 1h57'42''
121 Martín Lopez D Tandil 1h58'23''
122 Diego Cozetti MTB B Tandil 1h58'25''
123 Claudio Roldán MTB C Azul 2h00'36''
124 Lidia Ventura Dam C Cap. Fed. 2h02'49''
125 Patricia Viciconti Dam MTB B Azul 2h05'28''
126 Fernando Fernandez MTB B Lanús O 2h06'38''
127 Mariela Tancredi Dam MTB B Azul 2h07'26''
128 Rodrigo Romero MTB A Lanús E 2h08'26''
129 Elisa Rebolino Dam MTB C Azul 2h12'44''
130 Maria E Neira Dam MTB B Azul 2h12'44''
131 Ger. Diaz C Laprida Ab.
Clasificación X Categorías
P. Cat. Nombre y Apellido Cat Ciudad Tiempo
1 Jonatan Obredor A Gral Madariaga 1h16'30''
2 Gabriel Gomez A Azul 1h29'43''
3 Agustín Lorea A Azul 1h44'36''
1 Fernando Silva B Tandil 1h12'22''
2 Juan Jesus Pensado B Tapalqué 1h12'47''
3 Segundo Ponce de León B Tapalqué 1h22'49''
1 Sebastián Palahi C Tandil 1h17'14''
2 Marcos Ramirez C Olavarría 1h17'57''
3 Joaquín Areta C Tandil 1h22'59''
4 Lucio Ferreyra C Olavarría 1h27'01''
5 Jorge Maldonado C Olavarría 1h28'08''
6 Mariano Szafowal C Bernal 1h43'58''
7 Emiliano Waingurt C Ramos Mejías 1h45'15''
Ab Ger. Diaz C Laprida Ab.
1 Santiago Sollazo D Tandil 1h13'12''
2 Alejandro Tevez D Tandil 1h18'42''
3 Alvaro Chavarría D Cap. Fed. 1h20'42''
4 Raul Lahite D Las Flores 1h21'03''
5 Ariel G Raspanti D Tandil 1h24'11''
6 Fernando García D Tandil 1h25'39''
7 Claudio Massaro D Tandil 1h28'56''
8 Alejandro Magno D Necochea 1h29'13''
9 Daniel Segui D Azul 1h33'05''
10 Ulises Rusciolelli D Cacharí 1h34'20''
11 Diego Porte D Ramos Mejías 1h36'58''
12 Martín Lopez D Tandil 1h58'23''
1 Lidia Ventura Dam C Cap. Fed. 2h02'49''
1 Leonor Ojeda Dam D Olavarría 1h43'18''
1 Silvia Salvareschi Dam MTB B Olavarría 1h40'37''
2 Juana Cabral Dam MTB B Olavarría 1h42'32''
3 Patricia Viciconti Dam MTB B Azul 2h05'28''
4 Mariela Tancredi Dam MTB B Azul 2h07'26''
5 Maria E Neira Dam MTB B Azul 2h12'44''
1 Elisa Rebolino Dam MTB C Azul 2h12'44''
1 Daniel Pourtale E Tandil 1h17'57''
2 Darío Ocanto E Azul 1h21'49''
3 Fermín Payes E Tandil 1h23'43''
4 Oscar Rodriguez E Pinamar 1h29'03''
5 Luis Javier Gomez E Azul 1h29'58''
6 Mario Fuschino E Villa Gesell 1h30'53''
7 Javier Petta E Saladillo 1h32'42''
8 José María Bogliolo E Azul 1h32'58''
9 Marcos Puentes E Rauch 1h34'11''
10 Gustavo Carriles E Luján 1h37'55''
11 Marcelo Giangrande E Azul 1h38'42''
12 Adrián Echeveste E Tandil 1h42'23''
1 Daniel Gonzale F Tandil 1h23'15''
2 Juan C Frutos F Olavarría 1h26'05''
3 Pablo Manno F Azul 1h31'45''
4 Gustavo Derethe F Azul 1h31'58''
5 Adrián DelleCoste F Azul 1h34'30''
6 Horacio Colotto F Azul 1h43'26''
7 Alfredo Builer F Mar del Plata 1h55'11''
1 Walter Martinez G San Cayetano 1h30'24''
2 Angel Morillo G Mar del Plata 1h36'15''
1 Alfredo Amalio H Burzaco 1h39'48''
2 Guillermo Tibaldi H Mar del Plata 1h48'08''
3 Ruben Laddaga H Azul 1h53'12''
1 Sebastián Vigo MTB A Olavarría 1h25'43''
2 Esteban Monfort MTB A Las Flores 1h28'34''
3 Juan Carlos Lopez MTB A Cacharí 1h30'29''
4 Andres Abelando MTB A Olavarría 1h32'03''
5 Carlos Igoa MTB A Azul 1h32'50''
6 Federico Sotuyo MTB A Olavarría 1h35'45''
7 Guillermo Stoessel MTB A Olavarría 1h36'50''
8 Facundo Cortinez MTB A Cap. Fed. 1h51'04''
9 Emiliano Siguencio MTB A Cacharí 1h55'19''
10 Rodrigo Romero MTB A Lanús E 2h08'26''
1 Anibal Almeida MTB B Tandil 1h28'22''
2 Fabián O Perez MTB B Las Flores 1h32'49''
3 José M Wavrunek MTB B B.Juarez 1h33'50''
4 Hernán Cerrudo MTB B Azul 1h36'03''
5 Mauricio Elgart MTB B Cacharí 1h46'02''
6 Roberto Tambuto MTB B Azul 1h46'50''
7 Oscar Flamengo MTB B Azul 1h53'04''
8 Fabián Gaspio MTB B Azul 1h56'15''
9 Diego Cozetti MTB B Tandil 1h58'25''
10 Fernando Fernandez MTB B Lanús O 2h06'38''
1 Raul Rodriguez MTB C B.Juarez 1h33'50
2 José Zanazzi MTB C Olavarría 1h34'48''
3 Gerardo Cerrudo MTB C Azul 1h35'39''
4 Leonardo Sotuyo MTB C Olavarría 1h38'58''
5 Julio Di Nubila MTB C Las Flores 1h41'13''
6 Oscar Centurión MTB C Azul 1h42'05''
7 José Luís Borra MTB C Azul 1h49'28''
8 Fernando Bongiorno MTB C Azul 1h49'36''
9 Daniel Iglesias MTB C Azul 1h56'42''
10 Diego Blando MTB C Azul 1h57'42''
11 Claudio Roldán MTB C Azul 2h00'36''
1 Alberto Echeverría MTB D Gral Madariaga 1h23'52''
2 Raul Gomez MTB D Necochea 1h31'32''
3 Roberto Antista MTB D Olavarría 1h38'12''
4 Edgardo Lara MTB D Azul 1h38'50''
5 Dardo Massanelli MTB D Azul 1h41'25''
6 Antonio Gonzalez MTB D Mar del Plata 1h47'15''
7 Raul Tolosa MTB D Azul 1h52'21''
1 Miguel Del Giorgio MTB E B.Juarez 1h45'43''
1 Armando madrid-Marcos Pereyra Post-Cab-MTB B.Juarez 1h21'40''
2 Arquimedes Fillo-Juan M Vazquez Post-Cab-MTB Olavarría 1h22'00''
3 Javier Lacoste-Fabián Lopreite Post-Cab-MTB Azul 1h22'18''
4 Roberto Farías-Matias Etchepare Post-Cab-MTB Azul 1h22'43''
5 Ruben Cuccaro-Carlos Lopez Post-Cab-MTB Azul 1h25'49''
6 Juan Torres-Norberto Pablo Post-Cab-MTB Olavarría 1h30'05''
7 Walter Montes-Gustavo Amestoy Post-Cab-Mtb Azul 1h35'20''
8 Pedro Rodriguez-Saul Rodriguez Post-Cab-MTB Sierra Chica 1h35'49''
9 Benjamin Sanchez-Martín Stracquadaini Post-Cab-MTB Azul 1h37'08''
10 Osvaldo Arrien-Juan José Pairola Post-Cab-MTB Las Flores 1h37'31''
11 Juan Agosta-Lucas Maletta Post-Cab-MTB Azul 1h39'33''
12 Pablo Stracquadaini-Sergio Majolo Post-Cab-MTB Azul 1h39'54''
13 Hugo Nanti-Juan Ramos Post-Cab-MTB Las Flores 1h42'58''
14 Jorge Botarlini-Luís Valenzuela Post-Cab-MTB Azul 1h45'55''
15 Eugenio Laddaga-Gonzalo Laddaga Post-Cab-MTB Azul 1h47'02''
16 Jorge Schwerdt-René Guerci Post-Cab-MTB Azul 1h47'38''
17 Mario Penella-Marcos ascolesse Post-Cab-MTB Azul 1h48'58''
18 Antonio Tocino-Emilio Tocino Post-Cab-MTB Azul 1h52'46''
19 Jurgen Luetken-Nicolás Rancéz Post-Cab-MTB Azul 1h54'13''
1 Guillermo Torchia-Angel Igoa Post-Cab-Rut Azul 1h15'39''
2 Roberto Rusciolelli-Sebastián Conde Post-Cab-Rut Azul 1h15'39''
3 Gonzalo Aman-Juan C Sciara Post-Cab-Rut Olavarría 1h22'52''
4 Salvador Baigorria-Geronimo Baigorria Post-Cab-Rut B.Juarez 1h26'48''
5 Cristian Barbosa-Hugo Trumpio Post-Cab-Rut Olavarría 1h29'19''
1 Jaime Fillol-Anabella Vigo Post-Mix-MTB Olavarría 1h31'49'
2 Claudio Foti-Viviana La Cava Post-Mix-MTB Olavarría 1h35'54''
3 Juan Pagola-Adriana Chiuffo Post-Mix-MTB Tandil 1h39'08''
4 María Rizzo-Atahualpa Rodriguez Post-Mix-MTB Las Flores 1h40'30''
5 José Barbosa-Soledad Ocaña Post-Mix-MTB Olavarría 1h48'40''
6 Alejandra Luis-Guillermo Clar Post-Mix-MTB Olavarría 1h49'30''
7 Nicolás Casamayouret-Claudia Pini Post-Mix-MTB Azul 1h57'17''
1 Javier Rodriguez-Mercedes Colombo Post-Mix-Rut Castelar 1h43'02''
2 Marisol Larragneta-Jeremías Larragneta Post-Mix-Rut Azul 1h46'36''
3 Diego Prado-Viviana Irigoyen Post-Mix-Rut Azul 1h54'53''

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768