Resultados ›› 7mo. Campeonato Regional de Duatlon

Pablo Escalas sentó base

(16/05/2011) En una magnífica tarde otoñal el sábado 14 se desarrolló el duatlon de la Base Naval Puerto Belgrano que corresponde a la segunda fecha del 7mo Campeonato Regional Bahiense de la especialidad que llevan adelante los bahienses de Aventura TriSport.

Un importante marco de público acompañó y alentó a los duatletas en donde Pablo Escalas impuso su ritmo y se quedó con esta segunda fecha sentando las bases para la pelea en el campeonato. Detrás del bahiense se produjo la lucha por el segundo puesto y logro imponerse Eduardo Prieto sobre Silvestre Medina.


Pablo Escalas y María Schwamm. (Fotos gentileza Laser Short Bahía Blanca)

En cuanto a las damas, nuevamente María Schwamm fue la más rápida en completar los 5 / 20 / 2,5 propuestos por los organizadores y posteriormente hicieron el arribo Celeste Miconi y Patricia Laurent, segunda y tercera de la general respectivamente.

A actividad continua en La Carrindanga el 4 de Junio donde se disputará la tercera fecha de 7mo. Regional Bahiense.

VER LAS FOTOS de Laser Shot Bahía Blanca

Clasificación General

Pos. # Tiempo NOMBRE Categ. Localidad  
1 50 01:00:20 Escalas Pablo  F Bahia Blanca 1
2 94 01:02:43 Prieto Eduardo C Bahia Blanca 1
3 73 01:02:57 Medina Silvestre A Cnel Suarez 1
4 83 01:03:03 Salman Andres B Bahia Blanca 1
5 112 01:04:17 Diaz Gaston A Bahia Blanca 2
6 86 01:04:28 Frias Julian B Bahia Blanca 2
7 93 01:05:02 Ferreyra Alexander A Carhue 3
8 98 01:05:15 Oviedo Fabian B Bahia Blanca 3
9 110 01:05:17 Guerrero Sergio A Bahia Blanca 4
10 97 01:06:26 Ramila Mariano D Bahia Blanca 1
11 85 01:06:43 Santarrosa Lucas C Bahia Blanca 2
12 115 01:06:45 Alvarez Carlos C Bahia Blanca 3
13 108 01:07:24 Arce Gaston August JUVENIL Punta Alta 1
14 90 01:07:33 Avila Flavio D Punta alta 2
15 82 01:07:40 Farias Guillermo F Bahia Blanca 2
16 119 01:07:57 Mayer Pablo E Sierra de la Ventana 1
17 104 01:08:05 Iriarte Daniel F Carhue 3
18 63 01:09:20 Celan Javier D Bahia Blanca 3
19 96 01:09:45 Sueldo Fabian E Bahia Blanca 2
20 92 01:10:02 Curiman Roberto E Bahia Blanca 3
21 68 01:11:02 Matta Maximiliano DEBUTANTE MTB-B Bahia Blanca 1
22 101 01:11:20 Montecchia Fabian F Bahia Blanca 4
23 111 01:11:30 Brena Julio E Coronel dorrego 4
24 51 01:11:33 Schwamm Maria de los Angeles DAMA B Bahia Blanca 1
25 106 01:12:46 Beas Mauricio C Punta Alta 4
26 67 01:13:02 Mancuso Miguel Agustin B Carhue 4
27 87 01:14:10 Varela Horacio G Bahia Blanca 1
28 69 01:14:41 Vargas Javier MTB-B Plaza Huincul NQN 2
29 61 01:15:13 Montironi Hernan Jose DEBUTANTE B Bahia Blanca 5
30 65 01:15:34 Bonjour Patricio B Carhue 6
31 99 01:16:32 Billotti Luis H Punta Alta 1
32 60 01:18:10 Linch Luis Maria E San Cayetano 5
33 105 01:18:21 Morcillo Javier DEBUTANTE D Bahia Blanca 4
34 117 01:18:26 Duran Mauro Esteban MTB-B Bahia Blanca 3
35 121 01:19:15 Rocca Carlos MTB-B Coronel Dorrego 4
36 64 01:19:51 Cabello Nelson MTB-B Tres arroyos 5
37 88 01:20:12 Collazos Norberto F Bahia Blanca 5
38 74 01:20:43 Lopez Alberto Fermin F Santa Rosa 6
39 102 01:21:02 Barrientos Milcar DEBUTANTE MTB-B Punta Alta 6
40 116 01:21:04 Veliz Sergio Rafael MTB-C Punta Alta 1
41 70 01:21:18 Miconi Celeste DAMA H Bahia Blanca 1
42 120 01:22:53 Fernandez Ernesto DEBUTANTE MTB-B Dorrego 7
43 103 01:23:01 Lopez Ramon F Bahia Blanca 7
44 75 01:23:49 Garcia Pablo MTB-B Bahia Blanca 8
45 81 01:24:32 Maringola Carlos MTB-C Punta Alta 2
46 84 01:25:52 Sandoval Facundo JUVENIL Punta Alta 2
47 80 01:26:29 Laurent, Patricia DAMA F Bahia Blanca 1
48 72 01:26:51 Dominguez Rodolfo F Punta Alta 8
49 89 01:27:59 Quintero Hugo Rafael G Punta Alta 2
50 62 01:28:29 Tourn Walter G Jacinto Arauz 3
51 71 01:28:33 Aguado Luis MTB-C Bahia Blanca 3
52 113 01:36:37 Gomez Carina DAMA MTB-B Bahia Blanca 1
53 114 01:36:40 Arlenghi Alejandro MTB-B Bahia Blanca 9
54 78 01:41:45 Musa Ana Carolina DAMA MTB-B Bahia Blanca 2
55 79 01:42:48 Selvarolo Guillermo Augusto MTB-B Bahia Blanca 10
56 107 01:45:40 Muñoz Clauda DEBUTANTE DAMA MTB-B Bahia Blanca 3
57 109 01:45:42 Garciulo Juan Roberto DEBUTANTE MTB-B Bahia Blanca 11
58 76 01:50:55 Niello Maria Liria DAMA MTB-B Bahia Blanca 4

Posiciones del Campeonato

POS. ATLETA LOCALIDAD CATEG. 02-Abr 14-May TOTAL
1 Salman Andres Bahia Blanca B 9871 9838 19709
2 Prieto Eduardo Bahia Blanca C 9822 9857 19679
3 Medina Silvestre Cnel Suarez A 9638 9843 19480
4 Frias Julian Bahia Blanca B 9697 9752 19449
5 Guerrero Sergio Bahia Blanca A 9733 9703 19436
6 Oviedo Fabian Bahia Blanca B 9701 9705 19406
7 Diaz Gaston Bahia Blanca A 9595 9763 19358
8 Santarrosa Lucas Bahia Blanca C 9572 9617 19190
9 Ramila Mariano Bahia Blanca D 9541 9634 19175
10 Mayer Pablo Sierra de la Ventana E 9574 9543 19117
11 Iriarte Daniel Carhue F 9527 9535 19063
12 Arce Gaston August Punta Alta JUVENIL 9484 9576 19060
13 Alvarez Carlos Bahia Blanca C 9437 9615 19052
14 Ferreyra Alexander Carhue A 9258 9719 18976
15 Avila Flavio Punta alta D 9401 9567 18968
16 Sueldo Fabian Bahia Blanca E 9459 9436 18895
17 Curiman Roberto Bahia Blanca E 9444 9419 18862
18 Montecchia Fabian Bahia Blanca F 9299 9340 18639
19 Celan Javier Bahia Blanca D 9149 9460 18609
20 Varela Horacio Bahia Blanca G 9359 9170 18529
21 Vargas Javier Plaza Huincul NQN MTB-B 9313 9140 18453
22 Linch Luis Maria San Cayetano E 9133 8931 18064
23 Billotti Luis Punta Alta H 8903 9028 17931
24 Duran Mauro Esteban Bahia Blanca MTB-B 8940 8914 17854
25 Cabello Nelson Tres arroyos MTB-B 8914 8829 17743
26 Veliz Sergio Rafael Punta Alta MTB-C 8780 8756 17537
27 Rocca Carlos Coronel Dorrego MTB-B 8585 8865 17451
28 Collazos Norberto Bahia Blanca F 8635 8808 17443
29 Lopez Alberto Fermin Santa Rosa F 8602 8778 17379
30 Lopez Ramon Bahia Blanca F 8567 8640 17207
31 Dominguez Rodolfo Punta Alta F 8683 8409 17092
32 Garcia Pablo Bahia Blanca MTB-B 8316 8591 16907
33 Aguado Luis Bahia Blanca gen 8483 8308 16790
34 Maringola Carlos Punta Alta MTB-C 8217 8548 16765
35 Quintero Hugo Rafael Punta Alta G 8321 8341 16662
36 Arlenghi Alejandro Bahia Blanca MTB-B 7731 7820 15551
37 Castillo Alejandro Pringles B 10000 0 10000
38 Escalas Pablo Bahia Blanca F 0 10000 10000
39 Belen Ivan Tres arroyos C 9882 0 9882
40 Concetti Luciano Bahia Blanca C 9845 0 9845
41 Perez Moreno Javier Bahia Blanca C 9815 0 9815
42 Asconape Carlos Viedma C 9753 0 9753
43 Garcia Alex Ulises Tres arroyos A 9706 0 9706
44 Moises Francisco Neuquen A 9704 0 9704
45 Zaldarriaga Daniel Santa Rosa F 9629 0 9629
46 Vitale Sergio Bahia Blanca F 9570 0 9570
47 Lopez Pablo Gonzalez Chavez F 9566 0 9566
48 Farias Guillermo Bahia Blanca F 0 9560 9560
49 Saltape Ramiro Tres arroyos D 9533 0 9533
50 Romero Maximiliano Bahia Blanca D 9475 0 9475
51 Blanco Martin Bahia Blanca A 9450 0 9450
52 Barbera Leandro Tres arroyos D 9428 0 9428
53 Bastida Guillermo Luis Bahia Blanca D 9414 0 9414
54 Medina Franco Cnel Suarez A 9404 0 9404
55 Tripodi Jorge Viedma E 9392 0 9392
56 Alonso Guillermo Tres arroyos gen 9361 0 9361
57 Matta Maximiliano Bahia Blanca MTB-B 0 9358 9358
58 Ramires Pablo Cesar Tres arroyos E 9335 0 9335
59 Brena Julio Coronel dorrego E 0 9330 9330
60 Lacampagne Vazquez Pedro Bahia Blanca A 9272 0 9272
61 Beas Mauricio Punta Alta C 0 9254 9254
62 Mancuso Miguel Agustin Carhue B 0 9238 9238
63 Orta Cristian Andres Bahia Blanca D 9236 0 9236
64 Quintero Santiago Punta Alta A 9228 0 9228
65 Cuscona Antonio Viedma MTB-B 9165 0 9165
66 Burastero Javier Bahia Blanca E 9122 0 9122
67 Montironi Hernan Jose Bahia Blanca B 0 9107 9107
68 Bonjour Patricio Carhue B 0 9087 9087
69 Villareal Martin Bahia Blanca D 9060 0 9060
70 Wendorff Ricardo Bahia Blanca F 9001 0 9001
71 Andrade Fabian Bahia Blanca MTB-B 8986 0 8986
72 Rizzi Raul Tres arroyos F 8979 0 8979
73 Cejas Carlos Carhue F 8963 0 8963
74 Saschrgorodsky Adrian Bahia Blanca D 8927 0 8927
75 Morcillo Javier Bahia Blanca D 0 8919 8919
76 Lloret Nicolas Bahia Blanca B 8867 0 8867
77 Seronero Guillermo Carhue MTB-B 8863 0 8863
78 Apolonio Carlos Bahia Blanca G 8851 0 8851
79 Murillo Angel Mar del Plata G 8844 0 8844
80 Barrientos Milcar Punta Alta MTB-B 0 8759 8759
81 Ciccolini Miguel Bahia Blanca MTB-B 8754 0 8754
82 Petersen Guillermo Bahia Blanca E 8753 0 8753
83 Amil Feijoo Jose Bahia Blanca MTB-B 8727 0 8727
84 Garcia Juan Carlos Bahia Blanca I 8674 0 8674
85 Fernandez Ernesto Dorrego MTB-B 0 8647 8647
86 Ortelli Ramon Coronel Pringles MTB-C 8574 0 8574
87 Alconcher Pablo Julian Bahia Blanca Gen 8569 0 8569
88 Sandoval Facundo Punta Alta JUVENIL 0 8468 8468
89 Sosa Daniel Bahia Blanca E 8426 0 8426
90 Ottonello Nestor Tres arroyos F 8424 0 8424
91 Perez Juan Carlos Bahia Blanca F 8416 0 8416
92 Muñiz Pablo Bahia Blanca E 8410 0 8410
93 Boland Andres Bahia Blanca G 8406 0 8406
94 Gatica Emilio Bahia Blanca F 8384 0 8384
95 Bilotti Oscar Bahia Blanca H 8375 1 8376
96 Tourn Walter Jacinto Arauz G 0 8311 8311
97 Pagano Jorge Patricio Bahia Blanca H 8031 0 8031
98 Lopez Jose Antonio Punta Alta H 7983 0 7983
99 Castillo Diego Bahia Blanca MTB-B 7906 0 7906
100 Selvarolo Guillermo Augusto Bahia Blanca MTB-B 0 7452 7452
101 Garciulo Juan Roberto Bahia Blanca MTB-B 0 7278 7278
102 Amorin Pablo Bahia Blanca MTB-B 1 0 1
103 Calahorra Matias Bahia Blanca J 1 0 1
104 Hernandez Federico Punta Alta D 1 0 1
CLASIFICACIÓN DAMAS
1 Schwamm Maria de los Angeles DAMA B Bahia Blanca 10000 10000 20000
2 Miconi Celeste DAMA H Bahia Blanca 9637 9415 19052
3 Laurent, Patricia DAMA F Bahia Blanca 9425 9104 18529
4 Gomez Carina DAMA MTB-B Bahia Blanca 8412 8496 16908
5 Duca Maria Marta DAMA MTB Tres arroyos 8685 0 8685
6 Musa Ana Carolina DAMA MTB-B Bahia Blanca 0 8188 8188
7 Muñoz Claudia DAMA MTB-B Bahia Blanca 0 7953 7953
8 Niello Maria Liria DAMA MTB-B Bahia Blanca 0 7638 7638

Código Aventura • Optima resolución 1024x768