Resultados ›› 127º aniversario de Tres Arroyos

EN HOMENAJE A VÍCTOR BARRIOMIRÓN
Carlos Balcedo festejó en los 10k de Tres Arroyos

(26/04/2011) Con motivo de arribar al 127º aniversario, la ciudad conmemoró la fecha con diversas actividades. Entre ellas, en horas del mediodía de ayer se realizó una competencia atlética de 10Km. organizada por la Dirección de Deportes para homenajear al destacado atleta Víctor Barriomirón. El ganador fue el lapridense Carlos Balcedo, quien marcó una gran diferencia, y fue seguido por Matías Roth, de Carmen de Patagones, tercero se ubicó Santiago Figueroa de Mar del Plata; cuarto Antonio Ibañez, de Mar del Plata y quinto el local Cristian Olivera. En Damas el triunfo fue para Nadia Rodríguez de Laprida; segunda Rosana Preusler de Mar del Plata y tercera Rosa Capurro de Chubut.

En diálogo con LU24 Barriomirón se mostró emocionado por el reconocimiento y muy agradecido, en especial con LU24 por permitirle en su momento competir en la competencia de San Silvestre. Asimismo el intendente Carlos Sánchez habló sobre la importancia de reconocer a quien fue un gran maratonista y digno representante de nuestra ciudad. El Jefe Comunal le hizo entrega de un presente por su extensa trayectoria al igual que el profesor Luis Serra en nombre de los integrantes de la Dirección de Deportes.

General Caballeros
1º Carlos Balcedo 26'05 Laprida
2º Matías Roht 26'28 de C. de Patagones
3º Santiago Figueroa 26'47 de Mar del Plata
4º Antonio Ibáñez 28'13 de Mar del Plata
5º y mejor tresarroyense clasificado Cristian Olivera 28'14

General Damas
1º Nadia Rodríguez 30'40 de Laprida
2º Rosana Presleur 31'58 de Mar del Plata
3º Rosa Capurro 33'55 de Chubut
4º Miriam Young de Laprida 34'21
5º Noelia Latapie de Laprida 34'26

Mayores 15 a 19 años Caballeros:
1º Nicolás Tolosa de Lamadrid 31'58
2º Adrián De Cicco de Ts. As. 32'02

20 a 29 años caballeros:
1º Carlos Balcedo de Laprida 26'05
2º Matías Roht de Patagones 26'28
3º Santiago Figueroa de Mar del Plata 26'47
4º Cristian Olivera de Ts. As. 28'14
5º Sebastián Cabrera de B. Blanca 29'30
6º Marcelo Jakob de Pigüe 29'51
7º Juan Quinteros de Ts. As. 32'12
8º Gabriel Lezcano de Ts. As. 32'67
9º Leonardo Ortiz de Punta Alta 33'45
10º Gerónimo Baigorria de B. Juárez 34 '18
11º José Bravo de B. Blanca 40'20

30 a 34 años Caballeros:
1º Miguel Núñez de La Madrid 28'46
2º Marcos Pereyra de B. Juárez 30'28
3º Ángel Laterza de Necochea 33'25
4º Domingo Schumacher de Ts. As. 34'05
5º Julio Balvirades de Tandil 38'45
6º Javier Aued Pascal de Ts. As. 37'32
7º Cristian Ibáñez de Olavarría 40'41
8º Alejandro Islas de La Madrid 41'26

35 a 39 años Caballeros:
1º Mario Menna de Laprida 29'02
2º Javier Barragán de Ts. As, 31'19
3º Pablo Ferrari de Ts. As. 33'13
4º Pablo Morcillo de Ts. As. 33'28
5º Ramiro Saltapé de Ts. As. 34'15
6º Fernando Viñambres de Ts. As. 37'21
7º Martín Guillardoy de La Madrid 38'18
8º Damián Colantonio de Ts. As.

40 a 44 años Caballeros:
1º Miguel Fuente de La Dulce 33'50
2º Alejandro Aroza de Ts. As. 34'17
3º Pablo Curuchet de Necochea 35'05
4º José Larralde de Ts. As. 35'21
5º Pablo Ramírez de Ts. As. 36'18
6º Leandro Rodríguez de Ts. As. 37'32
7º Jorge Sipnelli de B. Juárez 38'30
8º Guillermo Navarrete de Ts. As. 39'09
9º Guillermo Gigena de Ts. As. 41'11
10º Sergio Veloso de B. Blanca 41'06

45 a 49 años Caballeros:
1º Antonio Ibáñez Mar del Plata 28'13
2º Paul Rotich de Entre Ríos 29'04
3º Carlos Gallo Necochea 33'10
4º Raúl Rizzi de Ts. As. 38'45
5º Javier Ulibarre de Ts. As. 41'08
6º Jorge Morcillo Ts. As. 41'23
7º Fernando Rodríguez Forgues de Ts. As. 41'46
8º Daniel Somoza Orense 43'02
9º Daniel Cobatti de La Madrid

50 a 54 años Caballeros
1º José Milán de Tandil 34'37
2º Osvaldo Almando B. Juárez 35'57
3º José Fernández de Orense 37'06
4º Jorge Sígoli de Ts. As. 41'19
5º Ricardo Benítez de Bs. As 42.00

55 a 59 Años Caballeros
1º Eduardo González de Necochea 37'00
2º Carlos Ramadori de B Blanca 37'18
3º Aníbal Ortiz de P. Alta 38'10
4º Julio González de Ts. As. 41.00
5º José Parisi de Ts. As. 41.50

60 a 64 años (1 vuelta 5 km)
1º Ángel Rapolla de Orense
2º Daniel Risueño de Laprida
3º Juan C Ramos de Ts. As
4º Núñez Ventura La Madrid
5º Carlos Di Paolo (este atleta de Ts. As eligió correr los 10 km.)

70 a 74 años caballeros.
1º Antonio Martinez de Ts As (1 vuelta)

+ de 75 años Caballeros.
1º Adolfo Montalivet de Necochea (1 Vuelta)

Especiales
1º Mario Llanos de Lamadrid
2º Julio Franco de Lamadrid (1 vuelta)

Damas 20 a 29 años:
1º Nadia Rodríguez de Laprida 30'40
2º Miriam Young de Laprida 34'21
3º Noelia Latapie de Laprida 34'26
4º Luciana islas de Lamadrid 36'57
5º María Jimena Delgado de Necochea 40'58

Damas 30 a 34 años:
1º Presluer Rosana de Mar del Plata 31'58
2º Silvia Satorra de Tandil 49'42

35 a 39 años Damas
1º Cecilia Gigena de Ts. As. 47'43

40 a 44 años Damas
1º Rosa Capurro de Chubut 33'55
2º Mirta Vázquez de Necochea 34'35
3º Ojeda Silvia de Ts. As. 44'13

45 a 49 años Damas
1º Ana González Mascaro Ts. As.

Clasificaciones de Menores:

3 y 4 años Niñas:
1º Tatiana Rodríguez de Laprida
2º Clara Abregun de Laprida
3º Bianca Ulibarre de Ts. As.

3 y 4 años Niños:
1º Santiago Islas de La Madrid
2º Benjamín Ulibarre de Ts. As.
3º Ezequiel Abregun de Laprida

5 y 6 años Niñas:
1º Naiara Abregu de Laprida

5 y 6 años Niños:
1º Antonio Ibáñez de Mar del Plata
2º Carlos Alanis de Ts As.
3º Lautaro Jajaravilla de Ts. As.

7 y 8 años Niñas:
1º Agustina Girardomi de Ts. As.
2º Lourdes Calvo de La Madrid
3º Estrella Abregun de Laprida

7 y 8 Niños:
1º Segundo Lazcano de Ts. As.
2º Franco Lacal de Laprida
3º Francisco Barreto de Bahía Blanca

9 y 10 Niñas:
1º Tamara Rodríguez de Laprida
2º Milagros Ramírez de Ts. As.
3º Verónica GIlardoni de Ts. As.

9 y 10 Niños:
1º Joaquín Yolan de Laprida
2º Enzo Menna, de Laprida
3º Kevin Cajal de Ts. As.

11 y 12 años Niñas:
1º Valeria Aucla de Laprida
2º Jennifer Rodríguez de Laprida
3º Milagros Islas de Laprida

11 y 12 Niños:
1º Joaquín Menna de Laprida
2º Gonzalo Barreto de Bs. As.
3º Evaristo Pereyra de Laprida

13 y 14 años Niñas
1º Camila Jajaravilla de Ts. As.
2º Soledad Abregon de Laprida
3º Sol Larios de Laprida

13 y 14 varones:
1º Mario Guzmán de Bs. As.
2º Santiago Scacheli de Laprida
3º Mauro Fazaro de Ts. As

Fuente: radiotresarroyos.com

Código Aventura • Optima resolución 1024x768