Resultados ›› Rural Bike Ayacucho, Ciclistas Solidarios

Ciclistas muy solidarios

(25/04/2011) El pasado sábado 23 de abril en Ayacucho se llevó a cabo el anunciado Rural Bike en Parejas Contrarreloj organizado, fiscalizado y cronometrado por Kilómetro Infinito. Prueba que tuvo como fin principal reunir fondos para contribuir con Juan Carlos Santana, quien será intervenido quirúrgicamente del corazón el próximo martes 26 de abril en la ciudad de La Plata.

Yendo a lo deportivo, la competencia se desarrolló con total normalidad, observándose un gran número de ruedas pinchadas en un circuito de características "ruteras" en el que no deberían haberse dado en tal cantidad, uno de los que más lo sufrió fue el balcarceño Héctor Contreras quien tras largar volvió dos veces corriendo al lugar de partida pidiendo una cámara para poder comenzar de nuevo, y como dice el dicho “la tercera fue la vencida” aunque el crono no les favoreció al finalizar la prueba por el tiempo perdido, pero durante la entrega de premios recibió una mención especial por el esfuerzo y las ganas de completar la prueba aún después de tanta adversidad.

Antes del inicio de las largadas se barajaban varias duplas como las "candidatas" al triunfo, entre ellas se mencionaban a los tandilenses Tami/Trabella, también la unión de Morena/Savoia no fue ignorada al igual que la del huangelense Louchbaun con el local Amoz; Menconi/Lazarte, las locales Vargas/Alvarez, Burgos/Jaime; los balcarceños Contreras/Rojo (a esta última, las pinchaduras le jugaron una mala pasada) y Celaya/Fabano. También los más chiquitos iban y venían impacientes preguntando a que hora les tocaba a ellos y todo esto dentro de un clima de alegría y familiaridad

En este marco, el director de la prueba y de KMI, Adrián Poó anunció que con Martínez/Funes arrancaba la competencia y una a una -cada un minuto- las parejas comenzaban a desandar los 42 kms que los llevarían hasta la antigua estación del ferrocarril “FAIR”. De ida por el camino conocido como “La Cornelina” -nombre de una gran estancia de ese partido- y de vuelta por el camino “De La Vía” como lo conocen los locales debido a que viene pegadito a las vías del ferrocarril.

Cuando el cronometro marcaba una hora y media del inicio, en la última curva del circuito los banderilleros parecían poseídos o con frío ya que agitaban sus banderas frenéticamente marcando el arribo de la primer pareja en el camino, los balcarceños María Tolosa junto a Gustavo Soto que partieran desde el 8vo puesto en la grilla de salida y casi a sus ruedas llegaron los locales Alvarez/Vargas quienes habían largado en el vigésimo turno. Poco a poco y cuando el reloj marcaba pasadas las 2h y medias desde la primer partida arribó la última pareja al predio del Club de Pesca Ayacucho, epicentro de la competencia. Mención Especial para la Institución pesqueril por haber cedido el predio para este encuentro DEPORTIVO-SOLIDARIO aportando su predio para la concentración, largada y llegada de los corredores.


Savoia/Morena, los ganadores y Tami/Trabella los segundos en la clasificación.

Vale mencionar que la inscripción a la competencia no tenía un valor fijo y que cada cual ponía a su voluntad lo que considerara una inscripción en una urna cerrada y de la cual todo lo recaudado fue destinado a Juan Carlos y su operación.

Desde lo deportivo el único punto reglamentario obligatorio era que las parejas debían estar conformadas por corredores de distinta categorías ya que para todas las franjas de edad dispuestas la suma de puntos es doble para el Campeonato Zonal de Rural Bike “KMI”, excepto los libres que no suman. Por esta determinación de los organizadores puede haber dos o más corredores con el mismo puntaje en la sumatoria de esta fecha.

La clasificación general fue ganada por la dupla Savoia/Morena seguidos de Tami/Trabella, Burgos/Jaime, Amoz/Louchbaun y completaron el podio Menconi/Lazarte.

Luego de la entrega de premios y frente a los presentes se hizo el recuento del dinero de la urna, que arrojo un total de $ 5.867 en calidad de inscripciones, más el dinero recibido por personas que no compitieron pero quisieron colaborar, el sorteo de la playera gentileza de MELIN BIKES y el remate del Huevo Gigante de Pascua (donado por la Peña Ciclística de Pila) hicieron un total de $ 7.120 que ya están en la ciudad de las diagonales con la familia Santana quienes viven con gran tensión las horas previas a la operación de Juan Carlos.

Luego de la despedida los corredores saludaron y felicitaron a los organizadores de esta cruzada solidaria quienes agradecieron tanto a los ciclistas como a los comercios, particulares, al municipio local y a todos los que hicieron posible que el RURAL BIKE “CICLISTAS SOLIDARIOS” UNA CARRERA DE CORAZÓN FUE UN GRAN ÉXITO EN TODOS LOS SENTIDOS.

LAS FOTOS (Kilómetro Infinito)
Galería UNO / Galería DOS

CLASIFICACIÓN GENERAL

Gral. Cat. EQUIPO / Intergrantes y Localidad TIEMPO
1 1° C.B. A.T.I.L.R.A. / Néstor Morena, Gral. Alvear - Raúl Savoia, La Plata 1h 09' 00''
2 1° C.A. LOS JINETES / Dario Trabella, Tandil - Juan Tami, Tandil 1h 09' 49''
3 2° C.A. LOS MULAS / Nicolás Jaime, Ayacucho - Javier Burgos, Ayacucho 1h 11' 40''
4 2° C.B. FABIRODO / Fabian Amoz, Ayacucho - Rodolfo Louchbaum, Huangelen 1h 11' 57''
5 3° C.B. LOS TERRIBLES / Miguel Menconi, Pila - David Lazarte, Dolores 1h 12' 00''
6 4° C.B. LOS ÑATOS / Daniel Celaya, Balcarce - Dario Fabano, Balcarce 1h 12' 08''
7 1° C.C. LOS NONOS / Miguel Vargas, Ayacucho - Héctor Alvarez, Ayacucho 1h 12' 22''
8 3° C.A. LA BOLILLA / Fabian Contreras, Ayacucho - Nicolás Villarreal, Ayacucho 1h 13' 10''
9 4° C.A. CUALQUIER COSA / Carlos Contreras, Balcarce / Agustín Cischiliti, Balcarce 1h 16' 14''
10 5° C.B. POLLERIA JAQUE / Alberto Alonso, Rauch - Roberto Oruezabal, Rauch 1h 16' 44''
11 5° C.A. LOS COWBOYS / Gerardo Tami, Tandil - Rodrigo Pajín, Tandil 1h 16' 47''
12 6° C.A. N.N. / Miguel Allende, Rauch - Sergio Puglia, Rauch 1h 17' 13''
13 7° C.A. A ULTIMO MOMENTO / Damian Mazotti, Dolores / Esteban Romero, Maipú 1h 18' 36''
14 8° C.A. PROFIT TRAINING / Franco Cragnulini, La Plata - Sebastian Sirolli, La Plata 1h 18' 42''
15 2° C.C. LOS PARIENTES / Edgardo Marquez, Chascomus - Miguel Marquez, Dolores 1h 19' 35''
16 6° C.B. RESTOBAR LA REINA / Omar Beitia, Pila - Flavio Aristu, Castelli 1h 19' 36''
17 7° C.B. LOS ABUELITOS / José Rodriguez, Dolores - José L. Gates, Dolores 1h 19' 37''
18 3° C.C. LOS CICLOSAURIOS / Jorge Galello, Balcarce - Carlos Vinganchilo, Balcarce 1h 20' 22''
19 9° C.A. LOS PLATENSES / Gonzalo Trotta, Beriso / Facundo Pilipchuk, Beriso 1h 20' 42''
20 8° C.B. NO TENGO IDEA / Mario Lescano, Pila - Marcelo Cano, Pila 1h 21' 00''
21 10° C.A. LOS JUAREROS / Armando Madrid - Joaquín Nanni, Benito Juárez 1h 22' 46''
22 1° M.A. SIMULADORES DTC / María Tolosa, Balcarce - Gustavo Soto, Balcarce 1h 22' 50''
23 11° C.A. ALBANO TEAM / Néstor Maiz, La Plata - Miguel Gerreiro, La Plata 1h 22' 51''
24 4° C.C. LOS CASTILENSES / Juan C. Rogora, Castelli - Eduardo Martinez, Castelli 1h 23' 00''
25 5° C.C. MECANICA H.F. / Hugo Faccio, Rauch - Daniel Oiz, Rauch 1h 23' 51''
26 2° M.A. LOS TEEM AGE / Erica Bibbo, Balcarce - Cristian Giuliano, Balcarce 1h 24' 12''
27 9° C.B. LOS CALIFORNIANOS / Juan Cruz Martinez, Castelli - Hugo Martinez, Castelli 1h 25' 20''
28 6° C.C. MANDADOS CHIROLA / Roberto Corrales, Ayacucho - Alfredo Giachino, Ayacucho 1h 25' 42''
29 12° C.A. AMIGOS DE LAS R.G. / Juan Carlos Marruedo, Lezama - Juan José Irigoyen, Lezama 1h 28' 29''
30 10° C.B. LOS CORAJUDOS / Cristian de La Vega, Ayacucho - Alberto Jaime, Ayacucho 1h 28' 52''
31 13° C.A. LOS AMIGOS / Matías Constanzo, Ayacucho - Nicolás Panasci, Balcarce 1h 29' 03''
32 11° C.B. LOS FERNANDOS / Fernando Arroceres, Ayacucho - Fernando Masello, Ayacucho 1h 29' 42''
33 1° Libre LAGARTOR BIKE / Mario Martinez, Glew - Claudio Bellon, Glew 1h 29' 46''
34 7° C.C. LOS MIGUEL SEAN UNIDOS / Miguel Romeo, Tandil - Miguel Aspesi, Tandil 1h 30' 06''
35 2° Libre EL GORDO Y EL FLACO / Diego Villalba, Rauch - Francisco Acuña, Rauch 1h 30' 41''
36 1° M.B. LA MEJOR PLAYA ARG. / Silvano Cano, Lezama - Julio Cesar Diaz, Necochea 1h 30' 49''
37 15° C.B. TERNERO DEL MAR / Hugo Zalazar, Ayacucho - Mario Juliano, Necochea 1h 31' 51''
38 14° C.A. DESENCONTRADOS / Pedro Goyeneche, Ayacucho - Gustavo Soneti, Ayacucho 1h 32' 05''
39 3° M.A. M & C BRANDSEN / Marisa Sosa, Brandsen - Carlos Cortez, Brandsen 1h 32' 22''
40 3° Libre PEDAL EXTREMO / Lorena Adolfi, La Plata - Romina Anduelo, La Plata 1h 32' 25''
41 4° Libre LOS TORTUGAS / Rodolfo Córdoba, Lezama - Enrique Marruedo, Lezama 1h 32' 56''
42 2° M.B. LOS GROSOS / Susana Rissoli, Chascomús - Emilio Dalmas, Chascomús 1h 33' 50''
43 3° M.B. LOS LAGUNEROS / Beatriz Alonso, Chascomús - Roberto Marquez ,Chascomús 1h 34' 26''
44 15° C.A. TEAM VAQUERO / Héctor Contreras, Balcarce - Marcos Rojo, Balcarce 1h 35' 11''
45 1° Promo INDIOS DEL SALADO / Yesica Martinez, Castelli - Oscar A. Funes, Lezama 1h 37' 16''
46 16° C.A. LOS PURA SANGRE / Maximiliano Menna - Javier Hernan Menna,  S. de los Padres 1h 38' 22''
47 8° C.C. ENDOBALIAR / Gabriel Gomila, Ayacucho - Leandro Gomila, Ayacucho 1h 40' 10''
48 13° C.B. LOS GATOS / Carlos Gonzalez, Ayacucho - Nicolás Arce, Ayacucho 1h 43' 12''
49 14° C.B. QUE SE YO / José L. Rubio, Tres Arroyos - Alberto Barragan, Lezama 1h 44' 44''
50 9° C.C. LOS VARELENSES / Miguel Carriego, F. Varela - Ricardo Castro, F. Varela 1h 47' 59''
51 4° M.B. LA NEGRA / Graciela Franco, Mar del Plata - Marcelo Paz, Necochea 1h 49' 24''
52 10° C.C. LOS B.B. / Carlos Moras, Burzaco - Sergio Barrionuevo, Brandsen 1h 53' 14''
C.A. YO TE TIRO VIENTO A FAVOR / Marcelo Saenz - Facundo Barberis, Rauch Ab.
C.B. CESARSEBA / Cesar Gracci, Tandil - Sebastian Palahi, Tandil Ab.
C.B.  LOS TURCOS / José Luis Semillan - Daniel Musiareli, Gral. Madariaga Ab.
C.B. PINTURAS ORE / Marcelo Orellano, Rauch - Lucas Orellano, Rauch Ab.
PARTICIPO EN FORMA INDIVIDUAL Y RECIBIÓ UNA MENCIÓN ESPECIAL
  EL CACHA / Pedro Othar de Rauch 1h 25' 30''

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768