Resultados ›› Campeonato Necochense de Cross 2011

Tercera y final de campeonato

(20/04/2011) En una tarde de sábado espectacular, con sol y viento norte, se disputó la 3ra. y última fecha del Campeonato de Cross en Necochea, que organizan en conjunto el Sindicato Municipal y Raúl Gómez. La victoria correspondió a Carlos Mustafá entre los caballeros y a Mirta Vazquez entre las damas.

Finalmente el campeonato fue ganado por Mustafá con su segundo puesto en la 1ra. y el triunfo en esta, mientras que en las damas, Carina Fuente obtuvo el campeonato con sus dos triunfos iniciales y su 2do. puesto de ayer.

Resultados de la 3ra. fecha Campeonato de Cross en Necochea

General Caballeros 10k
1. Carlos Mustafá 34.20
2. Guillermo Padilla 35:31
3. Javier Almaraz 35:43
General Damas 10K
1. Mirta Vazquez 40:10
2. Carina Fuente 40:50
3. María Eugenia Rapaport 51:59

CATEGORIAS

Cadetes 14-15 2000 metros
1. Carlos Tubino 7:08
2. Leonardo Mazzoni 7:09
3. Nahuel Villafañe 7:26
4. Gonzalo Aguirre 7:30
Damas
1. Ailen Di Russo 8:28
2. Etelvina Vecino 8:32
3. Florencia Villafañe 9:53
4. Yamila Soriano 11:42

Menores 16 y 17 años 6000 metros
Caballeros
1. Santiago Llinas 23:57
2. Lucas Villafañe 25:56

Juveniles 18 y 19 años 10000 metros
1. Gaspar Reynoso 38:38

Mayores 20 - 29
1. Alejandro Traversa 37:42
2. Diego Olivera 37:59
3. Fernando Gómez 41:14
4. Ramiro Martel 44:48
5. Emiliano Fernández 45:15
6. Alejandro Coronel 48:40

Master 30
1. Javier Almaraz 35:43
2. José Luis Gavilán 40:29
3. Daniel Falcón 40:49
4. Sergio Nievas 41:35
5. Leonardo García 41:52
Damas
1. Laura Rodriguez 54:25

Master 35
1. Carlos Mustafá 34.20
2. Guillermo Padilla 35:31
3. Pablo Ferrari 38:35
4. Daniel Sanguinetti 39:45
5. Gerardo Di Fonzo 39:58
6. Fabian Martel 39:59
7. Hugo Tavarez 40:30
8. Alejandro Magno 44:59
9. Ariel Canale 48:55
Damas
1. María Eugenia Rapaport 51:59

Master 40
1. Miguel Fuente 38:50
2. Samuel Saavedra 39:08
3. Marcelo Reynoso 39:52
4. Luis Linch 43:57
5. César Alzugaray 44:36
6. Adolfo Ortiz 53:10
7. Dario Molina 56:19
Damas
1. Mirta Vazquez 40:10
2. Carina Fuente 40:50

Master 45
1. Carlos Gallo 37:49
2. Vicente Bidegain 41:39
3. Pablo Curuchet 45:30
4. Mario Echavarria 46:39
5. Daniel Somoza 49:40
6. Guillermo Vassolo 50:32
Damas
1. Stella Ituarte 1:02:09

Master 50
1. Miguel Gavarrino 39:49
2. Daniel Díaz 40:39
3. José Fernández 42:42
4. Hugo Luis Moller 43:12
5. Julio Iglesias 43:59
6. Raúl Gómez 44:09
7. Jorge Christensen 52:29

Master 55
1. Eduardo González 42:25
2. Héctor Mastronardi 45:08

Master 60
1. Carlos Comaschi 45:49
2. Angel Rapolla 46:39
3. César De Castro 47:39
4. Manuel Quintia 49:00

Master 65
1. Ernesto Ortiz 50:49
2. Benjamin Canale 58:26
3. Joaquin Soler 1:20:00

Master 75 6000 metros
1. Adolfo Montalivet 33:05

Niños 2 y 3 años
Matias Soriano - Gonzalo García

Niños 4 y 5
Mijail Gavilán - Jonatan Gavilán - Agustín Fuente
Eugenia Canale - Bianca Zufriategui

Niños 6 y 7
Joaquin Berutti - Emanuel Soriano - Maximo Quintia - Diego Cardenas
Valentina Canale

Niños 8 y 9
Martín Irigoin - Agustín Diaz - Marcos González
Daniela Tubino - Manuela Echavarria - Abigail Ortiz

Niños 12 y 13
Alan Cardenas - Micaela Di Russo - Camila Felix - Claudia Molina

Fuente: Entrenados.com.ar

Código Aventura • Optima resolución 1024x768