Resultados ›› Rally Serie Banco Hipotecario 2011

Carlos Di Nardo metió la primera

(20/04/2011) La temporada 3 del Rally Serie Banco Hipotecario se puso en marcha el 17 de abril del 2011 en Capilla del Señor y promete mucho en las siguientes etapas de Chivilcoy y Saladillo.

Hace varios años que está consolidada y este tercer año de la mano de Gastón Busso y Alejandro Luchini, continúan desarrollando este importante Rally de Mountain Bike.

A pesar de la intensa lluvia caída en la noche previa, la carrera no se suspendió. Varias razones nos animaron a realizarla, principalmente que el pronóstico que se venía cumpliendo, nos aseguraba una mañana sin lluvia y buen sol a partir del medio día. Además el sábado fue un dia soleado que afirmó los caminos y al relevarlos nos dimos cuenta que una fuerte lluvia le daría barro al recorrido pero no sería intransitable. Creemos que a pesar de ser un rural bike, hay que estar preparados para estas contingencias, hay expertos en dicho terreno y novatos que deben aprender. Se acortó el recorrido para asegurar que el tiempo de marcha siga siendo el mismo (unas 2hs promedio).

La etapa 1 del rally Serie ya está instalada a mitad de abril y postergarla se juntaría a otros eventos importantes de similar público. La organización está preparada para hacerle frente a climas hostiles, cuenta con el recurso humano y materiales para tal fin.

Con dicho condimento especial se vivió una verdadera fiesta del rural bike ya que a pesar del barro se rodó… y se rodó fuerte, y hubo palos, y hubo cortes de cadenas, de pata de cambios, abandonos y lesiones. Pero fueron los menos, la mayoría la luchó, se divirtió y aprendió.

Mas de 250 corredores de los 380 preinscriptos se dieron cita a un lugar que se instala como un clásico del Rally Serie.

Capilla del Señor, en el partido de Exaltación de la Cruz nos brinda un lugar increíble a tan solo 60km de Capital Federal, en donde los caminos rurales, sumados a la calidez de sus habitantes, nos dan un valor agregado a esta fiesta del mountain bike.

Numerosos grupos de entrenamientos como el Pilar Point de Lalo Arana y el Pilar Go de Oscar García, el Dani Donadío Team, los de Rodados Claudio, el Giant Center de Pacheco, Los Ossos, el Colner del Kdt, los de Denicio Bike de Chivilcoy, los Canaglia de Pilar, Los Olleros Bike y muchos mas dijeron presente.

La carrera fue dominada por la gente de Chivilcoy, con el uno, dos y tres del podio en manos de Carlos Dinardo, David Sinelli y Santiago Denicio.

En damas también Chivilcoy en lo más alto a través de Marina Arce, secundada por María Améstico y completaba el podio Cristina Parrondo de Capital Federal.

Esta vez no fue el turno de Locomotora Martínez que un corte de cadena en el km 7 lo dejó sin chances de la pelea por la punta aunque muy meritorio el arreglarla y continuar hasta el final recuperando numerosas posiciones.

Uruguay tuvo a su vez a dos ganadores en las categorías Master B1 y Master C, a nombre de Rusvel Barale y Whasington Bonansea.

La clasificación estuvo en manos de Infobiker y la próxima cita será en Chivilcoy el 26 de junio, pero antes los esperamos en el Parque Pereyra Iraola en la Rural Bike de Banco Provincia.

GENERAL CABALLEROS
Pos. # Corredor Localidad Categoría Tiempo km/h Dif.1°
1 28 DINARDO, CARLOS CHIVILCOY ELITE 01:36:36 26.09  
2 39 SINELLI, DAVID CHIVILCOY MASTER A 01:36:37 26.08 00:00:01
3 2 DENICIO, SANTIAGO CHIVILCOY MASTER A 01:37:28 25.85 00:00:52
4 117 GAMBELLA, GUILLERMO ZARATE MASTER B1 01:43:05 24.45 00:06:29
5 100 CAPROFOGLIO, MARTIN CHIVILCOY MASTER A 01:43:52 24.26 00:07:16
6 24 FORGARAL, ARIEL CHIVILCOY MASTER A 01:47:44 23.39 00:11:08
7 88 MURFI, JUAN PILAR MASTER A 01:49:24 23.03 00:12:48
8 122 CASTRO, MARIANO TANDIL MASTER B1 01:50:11 22.87 00:13:35
9 90 SZULLIM, RAD POLONIA MASTER A 01:52:56 22.31 00:16:20
10 138 GAVAZI, NESTOR CHIVILCOY MASTER B1 01:53:29 22.21 00:16:53
11 37 ALBERTARIO, SERGIO ZARATE ELITE 01:54:55 21.93 00:18:19
12 72 CENTURION, JUAN PABLO CHIVILCOY MASTER A 01:55:50 21.76 00:19:14
13 164 BARALE, RUSVEL URUGUAY MASTER B2 01:56:08 21.70 00:19:32
14 5 TRAVELLA, DARIO TANDIL SUB-23 01:56:28 21.64 00:19:52
15 87 GIANOLA, MARIO PILAR MASTER A 01:56:34 21.62 00:19:58
16 198 ARCE, CARLOS CHIVILCOY MASTER B2 01:56:57 21.55 00:20:21
17 99 OLMOS, ARIEL   MASTER A 01:57:47 21.40 00:21:11
18 80 CLAISSE, ESTANISLAO BECCAR MASTER A 01:59:16 21.13 00:22:40
19 140 MAMANI, MARCOS CAMPANA MASTER B1 01:59:18 21.12 00:22:42
20 137 DI NOCCO, ALBERTO CHIVILCOY MASTER B1 01:59:22 21.11 00:22:46
21 1 MARTINEZ, ARIEL MARCOS PAZ MASTER A 02:00:33 20.90 00:23:57
22 203 BONANSEA, WHASINNGTON URUGUAY MASTER C 02:00:37 20.89 00:24:01
23 171 DÍAZ, PABLO GERMÁN BS AS MASTER B2 02:00:50 20.86 00:24:14
24 218 VOLPINI, ROBERTO CHACABUCO MASTER C 02:02:17 20.61 00:25:41
25 33 RIOS, DAVID CHIVILCOY ELITE 02:03:11 20.46 00:26:35
26 405 SCHNEIDER, EDGARDO CAMPANA MASTER B2 02:04:36 20.22 00:28:00
27 94 VICICONDE, ROBERTO CHACABUCO MASTER A 02:06:51 19.87 00:30:15
28 56 TOMBARI, PABLO DAMIÁN CABA MASTER A 02:07:36 19.75 00:31:00
29 75 TORRES , ALEJANDRO EMANUEL PILAR MASTER A 02:07:45 19.73 00:31:09
30 409 DUARTE, HERNAN   MASTER B2 02:07:45 19.73 00:31:09
31 128 CRUZ, DANIEL JÁUREGUI, PCIA. BSAS MASTER B1 02:10:02 19.38 00:33:26
32 270 MAKAR, DARÍO BS AS JUVENILES 02:10:44 19.28 00:34:08
33 89 ESTRADA, JORGE PILAR MASTER A 02:11:24 19.18 00:34:48
34 216 ECHAVE, JUAN SUIPACHA MASTER C 02:12:10 19.07 00:35:34
35 211 CANATTA, SALVADOR CABA MASTER C 02:12:20 19.04 00:35:44
36 401 RIOS, ORLANDO SAN ANDRES GILES MASTER B1 02:12:49 18.97 00:36:13
37 76 SCIOLI, NICOLAS   MASTER A 02:12:53 18.96 00:36:17
38 154 CASTETS, RICARDO RAUCH MASTER B1 02:14:16 18.77 00:37:40
39 187 SANTORO, ALEJANDRO CAPILLA DEL SEÑOR MASTER B2 02:14:17 18.77 00:37:41
40 410 FERNADEZ, OSCAR   MASTER B2 02:14:24 18.75 00:37:48
41 249 FERREYRA , SERGIO PACHECO MASTER D1 02:14:26 18.75 00:37:50
42 131 CAVODEVILLA, CLAUDIO BS AS MASTER B1 02:14:48 18.69 00:38:12
43 250 KELLAND, RITO BS AS MASTER D1 02:15:43 18.57 00:39:07
44 52 PASTEN, ROBERTO CAMPANA MASTER A 02:16:02 18.52 00:39:26
45 46 BOLDU, AUGUSTO MERCEDES MASTER A 02:16:30 18.46 00:39:54
46 58 ??   MASTER A 02:16:57 18.40 00:40:21
47 163 OLIVEIRA, FABIAN GRAL RODRIGUEZ MASTER B1 02:16:58 18.40 00:40:22
48 110 FERNANDEZ, ANIBAL CAP FED MASTER B1 02:17:02 18.39 00:40:26
49 42 LAGOA, GERMÁN CHIVILCOY MASTER A 02:17:22 18.35 00:40:46
50 98 FERNANDEZ, RICARDO PILAR MASTER A 02:17:23 18.34 00:40:47
51 166 SALAZAR , HUGO PACHECO MASTER B2 02:17:25 18.34 00:40:49
52 95 MAURO, CRISTIAN ESCOBAR MASTER A 02:18:18 18.22 00:41:42
53 63 RUIZ DIAZ, PABLO BS AS MASTER A 02:18:33 18.19 00:41:57
54 241 MINICI, GUSTAVO SAN ISIDRO MASTER D1 02:19:55 18.01 00:43:19
55 404 RODRIGUEZ, JUAN DE DIOS PILAR MASTER B2 02:20:05 17.99 00:43:29
56 61 HERBIN, MARCOS TIGRE MASTER A 02:20:35 17.93 00:43:59
57 200 BEUNZA, ALBERTO SAN ISIDRO MASTER B2 02:20:56 17.88 00:44:20
58 124 PERALTA RAMOS, FERNANDO CABA MASTER B1 02:21:00 17.87 00:44:24
59 259 LABER, EDUARDO CASTELAR MASTER D1 02:22:21 17.70 00:45:45
60 86 VELIZ, LUIS PILAR MASTER A 02:22:23 17.70 00:45:47
61 91 GOMEZ, DIEGO MORENO MASTER A 02:22:33 17.68 00:45:57
62 18 FORCHINI, GERMAN LUJAN ELITE 02:22:46 17.65 00:46:10
63 130 BALBIANI, CEZAR BS AS MASTER B1 02:23:06 17.61 00:46:30
64 212 SILVA, CESAR OMAR CAMPANA MASTER C 02:23:21 17.58 00:46:45
65 208 GUTIERREZ, EDUARDO BURZACO MASTER D2 02:24:10 17.48 00:47:34
66 30 AVALOS, LEONARDO BARADERO ELITE 02:24:23 17.45 00:47:47
67 245 BRAGAN, OSVALDO FLORIDA  MASTER D1 02:24:24 17.45 00:47:48
68 118 PEREZ, MARTIN MUNRO MASTER B1 02:24:28 17.44 00:47:52
69 231 MARINKOVICH, OMAR CAP FED MASTER C 02:24:34 17.43 00:47:58
70 225 ROTA, ENRIQUE PACHECO MASTER C 02:25:44 17.29 00:49:08
71 31 ALLENDE, MIGUEL RAUCH ELITE 02:26:20 17.22 00:49:44
72 408 GARCIA PARADELA , PABLO   MASTER B2 02:27:56 17.03 00:51:20
73 16 HERMIDA, GERARDO   ELITE 02:28:49 16.93 00:52:13
74 43 ELIAS, OSCAR RICARDO PILAR MASTER A 02:29:03 16.91 00:52:27
75 66 CREICHMON, JAVIER MONTE GRANDE MASTER A 02:29:44 16.83 00:53:08
76 71 MARTINEZ , GABRIEL BS AS MASTER A 02:29:51 16.82 00:53:15
77 161 HIRSCHBRAND, CLAUDIO GARÍN MASTER B2 02:29:54 16.81 00:53:18
78 55 GUERRERO, IVÁN CABA MASTER A 02:30:18 16.77 00:53:42
79 120 FERNANDEZ, CARLOS TANDIL MASTER B1 02:30:22 16.76 00:53:46
80 8 CABELLIER, NAZARENO PACHECO SUB-23 02:31:22 16.65 00:54:46
81 148 MENDEZ, FERNANDO BS AS MASTER B1 02:32:19 16.54 00:55:43
82 47 ARANA, GONZALO PILAR MASTER A 02:32:33 16.52 00:55:57
83 17 MORONI, ANGEL CAPILLA DEL SEÑOR ELITE 02:32:39 16.51 00:56:03
84 201 D`ALESSANDRO, MIGUEL BS AS MASTER C 02:32:51 16.49 00:56:15
85 150 ROBLEDO, DANIEL ITUZIANGO MASTER B1 02:33:12 16.45 00:56:36
86 276 BUCHANAN, FRANCO CAPILLA DEL SEÑOR JUVENILES 02:33:13 16.45 00:56:37
87 125 LOGUERCIO, ALDO CABA MASTER B1 02:33:44 16.39 00:57:08
88 77 BERDIA, CRISTIAN ITUZIANGO MASTER A 02:34:18 16.33 00:57:42
89 73 CASTILLO, MAXIMILIANO  PACHECO MASTER A 02:35:03 16.25 00:58:27
90 162 BLANCO VILLALBA, MARCELO  BS AS MASTER B2 02:35:41 16.19 00:59:05
91 403 MARTINEZ ZABALIA, JULIO PILAR MASTER B2 02:36:15 16.13 00:59:39
92 252 CASTELLI, ORLANDO RAMOS MEJIA MASTER D2 02:36:22 16.12 00:59:46
93 256 CASTRO, PROSPERO CAPILLA DEL SEÑOR MASTER D2 02:36:53 16.06 01:00:17
94 258 DIAZ , MANUEL JOSE BENAVIDEZ MASTER D1 02:36:54 16.06 01:00:18
95 36 AMARILLO, ANDRES PILAR ELITE 02:37:20 16.02 01:00:44
96 109 FERNANDEZ, ALEJANDRO CAP FED MASTER B1 02:37:30 16.00 01:00:54
97 232 SANTOS , ADRIAN   MASTER C 02:37:41 15.98 01:01:05
98 158 RICARDO, LUIS CAP FED MASTER B2 02:37:46 15.97 01:01:10
99 262 PAREDES, CARLOS ZARATE MASTER D2 02:37:54 15.96 01:01:18
100 177 ARANA, MARTIN PILAR MASTER B2 02:38:00 15.95 01:01:24
101 182 BLAQUIER, LUIS PILAR MASTER B2 02:38:01 15.95 01:01:25
102 48 MAGLIONE, NICOLAS PILAR MASTER A 02:38:15 15.92 01:01:39
103 19 MONTAGLIANI, MAXIMILIANO MERLO ELITE 02:39:01 15.85 01:02:25
104 14 SPERANZA, EMANUEL ZARATE ELITE 02:39:15 15.82 01:02:39
105 175 PRADO , PABLO PILAR MASTER B2 02:39:29 15.80 01:02:53
106 78 GONZALEZ, GABRIEL ITUZIANGO MASTER A 02:41:02 15.65 01:04:26
107 32 OTHAR, HECTOR RAUCH ELITE 02:41:18 15.62 01:04:42
108 21 ROMILI, DAMIAN VILLA SARMIENTO, PCIA. BSAS ELITE 02:41:20 15.62 01:04:44
109 119 LANEVE, ADRIANO CHIVILCOY MASTER B1 02:41:29 15.61 01:04:53
110 96 RAWSON, JAVIER PILAR MASTER A 02:41:49 15.57 01:05:13
111 13 IEMMA, MATIAS BS AS ELITE 02:41:50 15.57 01:05:14
112 406 ESCALANTE, HUGO   MASTER B2 02:42:12 15.54 01:05:36
113 62 DANESE, MAXIMILIANO BS AS MASTER A 02:42:15 15.53 01:05:39
114 85 PAKER, GASTON CAP FED MASTER A 02:42:21 15.52 01:05:45
115 202 STEFANI, HECTOR PILAR MASTER C 02:42:23 15.52 01:05:47
116 35 KELLAND, DIEGO BS AS ELITE 02:42:24 15.52 01:05:48
117 407 URROZ, MARIANO   MASTER B2 02:42:26 15.51 01:05:50
118 159 SABA, ALBERTO CAP FED MASTER B2 02:43:02 15.46 01:06:26
119 176 ANDRADE, PATRICIO PILAR MASTER B2 02:44:21 15.33 01:07:45
120 68 GILL, PATRICIO RAMOS MEJIA MASTER A 02:44:39 15.31 01:08:03
121 222 KORN, CARLOS BS AS MASTER C 02:44:52 15.29 01:08:16
122 251 PALAVECINO, HUGO BS AS MASTER D1 02:45:58 15.18 01:09:22
123 44 ANITORI, PABLO PILAR MASTER A 02:46:16 15.16 01:09:40
124 186 GARCIA, ALEJANDRO CAPILLA DEL SEÑOR MASTER B2 02:46:46 15.11 01:10:10
125 70 FERRO, MATIAS BS AS MASTER A 02:46:58 15.09 01:10:22
126 263 MENDIETA, DANIEL MASCHWITZ MASTER D2 02:48:18 14.97 01:11:42
127 113 FRAGOSA, JAVIER CAPILLA DEL SEÑOR MASTER B1 02:49:29 14.87 01:12:53
128 84 RUGNA, GUSTAVO CAP FED MASTER B1 02:50:32 14.78 01:13:56
129 57 KOREN, JUAN PABLO CABA MASTER A 02:52:18 14.63 01:15:42
130 169 KOCH, GUILLERMO CAP FED MASTER B2 02:52:29 14.61 01:15:53
131 29 CAVA, CRISTIAN VILLA BALLESTER ELITE 02:52:47 14.58 01:16:11
132 246 PEREZ, ROBERTO BS AS MASTER D2 02:53:22 14.54 01:16:46
133 41 ROMAGNOLI, OSCAR CAP FED MASTER A 02:54:19 14.46 01:17:43
134 142 FIAMBERTI, CARLOS BS AS MASTER B1 02:54:27 14.45 01:17:51
135 145 RIZZO, GUSTAVO BS AS MASTER B1 02:54:28 14.44 01:17:52
136 402 ISZCZUK, ANDRES LOBOS MASTER B1 02:54:32 14.44 01:17:56
137 103 ROIZ, JUAN JOSE PILAR MASTER B1 02:54:34 14.44 01:17:58
138 153 NOVO, CARLOS DEL VISO MASTER B1 02:54:41 14.43 01:18:05
139 156 LAVAGNINI, HERNAN   MASTER B1 02:55:23 14.37 01:18:47
140 101 MURINIGO, IVAN ZARATE MASTER B1 02:55:36 14.35 01:19:00
141 20 BRIZUELA, NICOLAS CABA ELITE 02:56:04 14.31 01:19:28
142 92 FAUDA, MARTIN PILAR MASTER A 02:56:42 14.26 01:20:06
143 105 ALBARENQUE, VICTOR EDUARDO PILAR MASTER B1 02:57:38 14.19 01:21:02
144 126 HERRERA LEIVA, FABIAN CABA MASTER B1 02:57:44 14.18 01:21:08
145 168 VON STREMAYER, GABRIEL PILAR MASTER B2 02:57:57 14.16 01:21:21
146 221 IGLESIAS, GUSTAVO BS AS MASTER C 02:58:22 14.13 01:21:46
147 141 ESCOBAR, DIEGO HERNÁN BS AS MASTER B1 02:58:37 14.11 01:22:01
148 260 FLORES, JULIO CESAR LOBOS MASTER D1 02:59:13 14.06 01:22:37
149 170 GARCIA MARTINEZ, JORGE CAP FED MASTER B2 03:01:54 13.85 01:25:18
150 230 LEONE, ALBERTO CAP FED MASTER C 03:02:36 13.80 01:26:00
151 143 CAMPOS, DARIO BS AS MASTER B1 03:02:55 13.78 01:26:19
152 193 GAGUINE, SILVIO CABA MASTER B2 03:04:32 13.66 01:27:56
153 227 CONSTANZO, ROBERTO LUIS CAP FED MASTER C 03:04:42 13.64 01:28:06
154 190 MATTER, MARCELO LINIERS MASTER B2 03:06:47 13.49 01:30:11
155 133 MOLINA, RICARDO RAMALLO MASTER B1 03:07:20 13.45 01:30:44
156 165 FERRADAS, MARCELO DANIEL BALLESTER MASTER B2 03:07:27 13.44 01:30:51
157 79 VARELA, HERNAN EZEIZA MASTER A 03:08:13 13.39 01:31:37
158 45 DE NICOLA, ALEJANDRO PILAR MASTER A 03:08:41 13.36 01:32:05
159 226 GONZALEZ, NESTOR EZEIZA MASTER C 03:11:57 13.13 01:35:21
160 223 GARCIA, ALBERTO BS AS MASTER C 03:12:04 13.12 01:35:28
161 34 GALLI, ADRIAN LANUS ELITE 03:13:56 12.99 01:37:20
162 102 CORIA , CARLOS PILAR MASTER B1 03:15:02 12.92 01:38:26
163 132 MEDINA , ALDO BS AS MASTER B1 03:15:50 12.87 01:39:14
164 106 SALABER, RAMIRO PILAR MASTER B1 03:17:02 12.79 01:40:26
165 112 BERDUM, EDGARDO ZARATE MASTER B1 03:18:17 12.71 01:41:41
166 180 DELL ACQUA, JUSTO PILAR MASTER B2 03:18:27 12.70 01:41:51
167 59 AMURRI, FERNANDO SAN MIGUEL MASTER A 03:18:39 12.69 01:42:03
168 181 DELL ACQUA, JUAN PILAR MASTER B2 03:18:45 12.68 01:42:09
169 152 CAVAÑILLAS, RODRIGO   MASTER B1 03:26:08 12.23 01:49:32
170 107 CABALLERO, JULIO PILAR MASTER B1 03:28:17 12.10 01:51:41
171 272 MASCIOTRA, MARTÍN BS AS JUVENILES 03:28:26 12.09 01:51:50
172 60 ANDRADA, PEDRO CABA MASTER A 03:31:26 11.92 01:54:50
173 179 SANCHEZ, MARCELO ZARATE MASTER B2 03:40:37 11.42 02:04:01
174 54 BOGLIANI, LEANDRO CASTELAR MASTER A 03:47:16 11.09 02:10:40
175 144 VILLALBA, MARCELO BS AS MASTER B1 04:01:40 10.43 02:25:04
GENERAL DAMAS
Pos. # Corredor Localidad Categoría Tiempo km/h Dif.1°
1 304 ARCE, MARINA CHIVILCOY DAMAS A 01:54:17 22.05  
2 313 AMESTICO, MARIA SILVIA CHIVILCOY DAMAS C 02:06:39 19.90 00:12:22
3 317 PARRONDO, CRISTINA CAP FED DAMAS C 02:09:09 19.51 00:14:52
4 309 FERNANDEZ, SOLEDAD ZARATE DAMAS B 02:19:03 18.12 00:24:46
5 336 DESIA, MARÍA  CHIVILCOY DAMAS C 02:27:21 17.10 00:33:04
6 325 PEDUZZI, ANDREA PACHECO DAMAS C 02:36:31 16.10 00:42:14
7 321 CRUSELLAS, MARIA FLORIDA DAMAS C 02:40:14 15.73 00:45:57
8 331 SADOWSKY, NELIDA BS AS DAMAS C 02:40:20 15.72 00:46:03
9 343 KEENA, GERALDINE   DAMAS C 02:48:19 14.97 00:54:02
10 307 AYALA, MALVINA ELENA PACHECO DAMAS A 02:55:13 14.38 01:00:56
11 342 NOGUES, VICTORIA PILAR DAMAS A 02:58:08 14.15 01:03:51
12 332 SUAREZ, VIRGINIA CABA DAMAS C 02:58:49 14.09 01:04:32
13 327 ANGELERI, SANDRA PACHECO DAMAS C 02:59:25 14.05 01:05:08
14 310 LOUZAO, SOLEDAD SAN ISIDRO DAMAS B 03:01:22 13.89 01:07:05
15 305 ORTIZ, MARIA LUJAN MONTE GRANDE DAMAS A 03:03:41 13.72 01:09:24
16 340 RAÑO, GRACIELA CAP FED DAMAS C 03:05:57 13.55 01:11:40
17 311 FRASCAROLI, ANDREA CABA DAMAS B 03:06:41 13.50 01:12:24
18 341 HERRERA, NATALIA ROQUE PEREZ DAMAS C 03:13:47 13.00 01:19:30
19 312 FERNANDEZ, CLAUDIA BS AS DAMAS B 03:16:07 12.85 01:21:50
20 328 BERTRAND, LAURA BS AS DAMAS C 04:02:06 10.41 02:07:49

Textos: Organización y fotos infobiker.com.ar

Código Aventura • Optima resolución 1024x768