Resultados ›› Campeonato Necochense de Cross 2011

Primera y segunda fecha

(12/04/2011) Bajo la organización del Sindicato Municipal y en el Paraje Las Grutas,  se llevaron a cabo las dos primeras fechas de un total de res, la primera fue el pasado 2 de abril mientras que la segunda se disputó el 9 de abril.

Las clasificaciones son las siguientes:

1ra. fecha Campeonato Cross en Necochea (8000 metros)

Juan Pablo Dimatteo obtuvo la victoria donde lo escoltaron Carlos Mustafá, Javier Almaraz, Alejandro Traversa, Ignacio Pereyra y Lisandro Fernández Guerrero. Entre las damas, Carina Fuente fue la mejor, seguida por Marina Goñi y Lorena Christensen.

Cadetes (14 y 15 años) 2.000 metros
1. Carlos Tubino (Necochea), 7,15 minutos
2. Gonzalo Aguirre (Necochea), 7,39.

Damas cadetas
1. Ailén Di Russo (Necochea), 9,06
2. Yamila Soriano (Quequén), 11,08.

En menores (16 y 17 años), 6.000 metros
1. Santiago Llinás (Necochea), 22,46
2. Lucas Villafañe (Necochea), 23,59.

Juveniles (18 y 19 años)
1. Gaspar Reynoso (Necochea), 21,50

En damas, mayores
1. Lorena Christensen (Necochea), 24,58.

En varones, mayores,
1. Juan Dimateo (Tandil), 19,46
2. Alejandro Traversa (Necochea), 20,34
3. Gastón Ostrosky, 21,45
4. Diego Olivera (Necochea), 22,14
5. David Ostrosky (Necochea), 22,40
6. Fernando Gómez, 23,49
7. Emilio Fernández, 25,30
8. Ramiro Martel, 25,43
9. Alan Argibay, 26,00
10. Kevin Christensen, 38,29.

En categoría master 30
1. Javier Almaraz (Necochea), 20,21
2. Ignacio Pereyra, (Necochea), 21,21
3. Lisandro Fernández Guerrero (Necochea), 21,22
4. Daniel Falcón (Necochea), 22,39
5. José Gavilán (Quequén), 23,05
6. Mauro Wagner, 23,10
7. Juan Errea, 23,14
8. Daniel Mendiburu, 24,10
9. Leonardo García, 24,26
10. Sergio Nievas, 24,40
11. Angel Laterza, 26,20.

En master 30 damas
1. Laura Rodríguez (Necochea), 31,40

En master 35 caballeros
1. Carlos Mustafá, 19,57
2. Daniel Sanguinetti, 21,47
3. Pablo Ferrari, 22,00
4. Fabián Martel, 22,31
5. Hugo Tabarez, 23,15
6. Alejandro Magno, 23,32
7. Juan Ióvine, 24,45
8. Juan Ortiz, 25,34
9. Luis Doménico, 27,41
10. Ricardo Trevello, 29,19
11. Ariel Canale, 29,20.

En master 35 damas
1. Mariña Goñi, 24,14
2. María Rapaport, 26,19.

En master 40 caballeros
1. Miguel Fuente (La Dulce), 22,21
2. Samuel Saavedra (Quequén), 22,38
3. Marcelo Reynoso (Necochea), 23,20
4. Gustavo Ancho (Necochea), 23,24
5. Carlos Turcuto (Necochea), 23,40
6. Javier Berutti (Necochea), 24,30
7. Jorge Trevello (Necochea), 27,49
8. Adolfo Ortiz (Necochea), 30,54.

En master 40 damas
1. Carina Fuente (Necochea), 23,39.

En master 45 caballeros
1. Carlos Gallo (Necochea), 22,10
2. Jorge Oroz (Necochea), 22,49
3. Alejandro Cepeda (Necochea), 26,18
4. Mario Echavarría (Necochea), 26,45
5. Alberto Curuchet (Necochea), 27,47.

n master 45 damas
1. Stella Ituarte (Necochea), 34,47.

En master 50 caballeros
1. Daniel Díaz (Necochea), 23,00
2. Eduardo Chasman (Balcarce), 23,12
3. Guillermo Solbach (Necochea), 23,50
4. José Fernández (Orense), 24,00
5. Hugo Möller (Necochea), 24,59
6. Julio Iglesias (Necochea), 25,00
7. Raúl Gómez (Necochea), 25,22
8. Jorge Christensen (Necochea), 31,04.

En master 55 caballeros
1. Eduardo González (Necochea), 24,27
2. Héctor Mastronardi (Necochea, 26,05.

Master 60
1. Carlos Comaschi (Necochea), 26,54
2. Angel Rapolla (Orense), 27,26
3. Manuel Quintía (Quequén), 28,00
4. Angel De Castro (Necochea), 28,28.

Master 65
1. Ernesto Ortiz (Quequén), 29,52
2. Benjamín Canale (Necochea), 33,58
3. Joaquín Soler (Necochea), 50,00.

En master 75
1.Adolfo Montalivet (Necochea), 33,19 minutos.

2da. fecha Campeonato Cross en Necochea (8000 metros)

Cómoda victoria obtuvo José Ignacio Fernández Guerrero. Entre las damas, nuevamente Carina Fuente fue la mejor.

Cadetes 14-15 años (2000 metros)
1. Carlos Tubino 7:15
2. Gonzalo Aguirre 7:56

Damas
1. Ailen Di Russo 9:03
2. Yamila Soriano 12:13

Juveniles 18-19 años
1. Marcos Cabanillas 30:42
2. Gaspar Reinoso 31:29

Mayores 20-29
1. José Ignacio Fernández Guerrero 26:40
2. Alejandro Traversa 28:13
3. Gastón Ostrowski 30:00
4. Diego Olivera 30:09
5. David Ostrowski 31:39
6. Fernándo Gómez 34:40
7. Gerardo Traversa 34:50
8. Alejandro Coronel 40:34

Master 30-34
1. Javier Almaraz 27:49
2. Ignacio Pereyra 28:18
3. Ariel Bozzolo 29:35
4. Julian Giunti 30:37
5. Daniel Falcón 31:20
6. José Luis Gavilán 32:00
7. Sergio Nievas 33:10
8. Leonardo García 33:16
9. Daniel Mendiburu 34:49
10. Gustavo Monteagudo 37:31

Damas
1. Laura Rodriguez

Master 35-39
1. Guillermo Padilla 28:08
2. Daniel Sanguinetti 30:49
3. Pablo Ferrari 30:50
4. Gerardo Di Fonzo 31:10
5. Fabian Martel 31:59
6. Hugo Tabarez 32:29
7. Hernán Martorelli 36:54
8. Ariel Canale 39:06
9. Marcelo Roldán 39:24

Master 40-44
1. Miguel Fuente 30:16
2. Samuel Saavedra 30:20
3. Marcelo Reinoso 31:15
4. Carlos Turcutto 32:44
5. Roberto Armanelli 33:30
6. Adolfo Ortiz 44:31
7. Dario Molina 44:50

Damas
1. Carina Fuente 32:28

Master 45-49
1. Carlos Gallo 30:10
2. Vicente Bidegain 32:50
3. Mario Echavarria 36:40
4. Alberto Curuchet 37:16
5. Alejandro Cepeda 37:40
6. Guillermo Vassolo 41:05
7. Gustavo Cimas 59:40

Damas
1. Stella Ituarte 50:00

Master 50-54
1. Miguel Gavarrino 30:56
2. Daniel Díaz 32:08
3. Eduardo Chaspman 32:20
4. Julio Iglesias 34:34
5. José Fernández 34:36
6. Raúl Gómez 34:46
7. Hugo Moller 34:59
8. Jorge Christensen 43:45

Master 55-59
1. Eduardo González 34:00
2. Héctor Mastronardi 36:19

Master 60-64
1. Carlos Comaschi 36:59
2. Angel Rapolla 37:25
3. César De Castro 37:42
4. Manuel Quintia 38:00

Master 65-69
1. Ernesto Ortiz 39:39
2. Benjamin Canale 47:13
3. Joaquín Soler 1:06:00

Master 75-79
1. Adolfo Montalivet 33:29

Fuente: Entrenados.com.ar

Código Aventura • Optima resolución 1024x768