Resultados ›› Mountain Bike CORIM

Y el Grupo Kiñewn Olavarría lo hizo otra vez!

Bruno Sieben de Pigüé se quedó este domingo con la segunda edición de la competencia de mountain bike a beneficio de Corim. Entre las damas, la olavarrience Silvia Salvareschi fue la ganadora.

(11/04/2011) La Segunda MTB a beneficio de CORIM se consolidó como una de las clásicas anuales en la Provincia de Buenos Aires. Superando ampliamente la inscripción registrada en 2010, se alcanzó la cifra de 260 competidores para romper con estruendo, el silencio y la quietud de los caminos serranos de Colonia San Miguel.

Ya el Sábado por la mañana comenzaron a instalarse las primeras carpas y colectivos de los competidores que llegaron desde toda la Provincia. Familias de Bolívar, Carhué, Tres Arroyos, Pringles, Bahía Blanca, Pigüé, Daireaux, Barker, Laprida, Tandil, Laprida, Capital Federal, Las Flores, La Madrid, Azul, 25 de Mayo, Saladillo, Benito Juárez y de tantos otros municipios poblaron el Balneario de Colonia San Miguel y las solitarias Calles de la antigua Colonia de inmigrantes.

Las primeras luces del Domingo garantizaban la plenitud de la jornada, a temperatura tibia y viento suave cruzando el circuito de Este a Oeste. Y el día no falló.

Casi dos mil personas presenciaron una largada que explotó de tierra, colorido y ruido a metal aceitado. Con breves momentos de paz entre largadas, se fueron con desesperación a los caminos, las distintas categorías, hábil y eficazmente cronometradas por la dupla Vigo - Maldonado, lo que luego arrojaría cero error en las clasificaciones.

De inmediato se despegó un nutrido pelotón de punta, de unos treinta competidores, el cual había obtenido un minuto de diferencia sobre el segundo pelotón al promediar los 15 kilómetros de carrera. Antes de completar el primero de los tres circuitos, Julián Etchegaray se había despegado, logrando adelantarse por momentos hasta 500 metros, de una turba furiosa que terminó devorándolo a pocos kilómetros de finalizar la carrera.

Las tres veces que debía vadearse el Arroyo San Miguel no fueron suficientes para lavar a cada competidor, la tierra recogida en las largas pendientes de caminos resecos.

La última curva de llegada, a 200 metros del arco le jugó una mala pasada a Juan Gundel, quien se vió obligado a entregar la punta de la carrera a Bruno Sieben que venía dando dentelladas a la rueda del piloto Zenith. Diez segundos fueron suficientes para que el hombre de Pigüé se volviera a su pago con la Segunda MTB CORIM en el bolsillo.

No fue necesario recurrir a la filmación que se había dispuesto en la línea de meta, ya que la clasificación fue impecable.

De ahí en más, la satisfacción de los participantes fue la protagonista de la tarde del Domingo. El clima, el paisaje, la compañía, la premiación y los regalos fueron el caldo que engordó el espíritu deportivo de todos los que se llegaron por primera o segunda vez a la tranquila Colonia San Miguel. Los que no la conocían, se encontraron con una carrera multitudinaria en un marco geográfico impresionante, mientras que quienes ya la conocían, apreciaron la superación de la carrera respecto a la de 2010. Todos juraron volver para la edición 2012, la que hace prever un evento de gran magnitud deportiva.

La colaboración de personas con enorme experiencia en organización de eventos, la acertada selección de los caminos que conformaron el circuito y el esfuerzo puesto en la organización que comenzó en Agosto de 2010, fueron la clave para un fin de semana a todo mountain bike.

Con dos ediciones de sólidos resultados, el Grupo Kiñewn de Olavarría va por más, por el bien de todo el MTB de la Provincia!

Textos: organización / Ver las Fotos del Fotoclub Olavarria
Pedí tu foto a mtbcorim@yahoo.com.ar

LAS CLASIFICACIONES

60KM
General Apellido Nombre Categoría Ciudad Tiempo
1 Sieben Bruno Mayores (18 a 29 Años) Pigüe 02:00:31
2 Gundel Juan Master A (30 a 39 ) Olavarría 02:00:40
3 Wagner Ariel Mayores (18 a 29 Años) Olavarría 02:01:29
4 Ascensos David Mayores (18 a 29 Años) Saladillo 02:01:49
5 Gonzales Jorge Master B(40 a49 Años) Olavarría 02:02:00
6 Beloscar Dario Mayores (18 a 29 Años) Coronel Pringles 02:02:01
7 Etchegaray Julian Master A (30 a 39 ) Olavarría 02:02:03
8 Recavarren Jeremías Mayores (18 a 29 Años) Olavarría 02:02:12
9 Canosa Osvaldo Master B(40 a49 Años) Tapalqué 02:02:19
10 Matrangolo Leonardo Mayores (18 a 29 Años) La Plata 02:02:35
11 Granata Mauro Mayores (18 a 29 Años) Tandil 02:02:55
12 Mendía Pablo Master A (30 a 39 ) Olavarría 02:03:12
13 Orlando Pablo Master B(40 a49 Años) Tres Arroyos 02:03:16
14 Vigo Sebastián Mayores (18 a 29 Años) Olavarría 02:03:50
15 Erdocia Martin Master A (30 a 39 ) A.G.Chaves 02:05:38
16 Salva Gaston Mayores (18 a 29 Años) Olavarria 02:06:05
17 Morales Juan Mayores (18 a 29 Años) Olavarria 02:06:13
18 Arce Lucas Mayores (18 a 29 Años) Olavarría 02:06:17
19 Marucci Guillermo Master A (30 a 39 ) Bolivar 02:07:13
20 Frederizen Emiliano Mayores (18 a 29 Años) Tres Arroyos 02:07:15
21 Fernandez Claudio Master B(40 a49 Años) Olavarría 02:07:15
22 Fangio Guillermo Master A (30 a 39 ) Bolivar 02:07:29
23 Fillol Fabricio Master A (30 a 39 ) Olavarría 02:08:20
24 Laplace Facundo Master B(40 a49 Años) Pringles 02:08:21
25 Ostertag Gabriel Master B(40 a49 Años) Olavarria 02:08:21
26 Fernandez Andres Master A (30 a 39 ) Tandil 02:08:56
27 Carraro Sebastian Master A (30 a 39 ) Benito Juarez 02:09:06
28 Dramisino Fernando Master B(40 a49 Años) 25 de Mayo 02:09:07
29 Pullol Fabian Master B(40 a49 Años) Olavarria 02:10:08
30 Ferraiuelo Germán Master A (30 a 39 ) Olavarría 02:10:24
31 Lora Carlos Master B(40 a49 Años) Olavarría 02:10:25
32 Fernandez Leonardo Master B(40 a49 Años) Tandil 02:10:31
33 Marchessi Franco Master A (30 a 39 ) Bolivar 02:10:48
34 Arce Ricardo Master B(40 a49 Años) Olavarría 02:11:08
35 Ramirez Marcos Master A (30 a 39 ) Olavarría 02:11:25
36 Urrutia Andres Mayores (18 a 29 Años) Bolivar 02:11:36
37 Rosi Ricardo Master A (30 a 39 ) Olavarría 02:12:11
38 Centurion Oscar Master B(40 a49 Años) Azul 02:12:26
39 Sosa Pablo Master A (30 a 39 ) 25 de Mayo 02:12:43
40 Fabro Juan Master A (30 a 39 ) Olavarria 02:12:57
41 Antista Silvio Master A (30 a 39 ) Olavarría 02:13:32
42 Frutos Juan Master B(40 a49 Años) Olavarría 02:14:55
43 Abelando Andres Mayores (18 a 29 Años) Olavarría 02:15:03
44 Sottile Ramiro Master A (30 a 39 ) Azul 02:15:08
45 Peña Carlos Master B(40 a49 Años) Lamadrid 02:15:14
46 Molinari Mario Master A (30 a 39 ) Olavarria 02:15:42
47 Alladio Jose Master B(40 a49 Años) Olavarría 02:15:49
48 Moraca Juan Master B(40 a49 Años) Bolivar 02:15:53
49 Ferreira Omar Master B(40 a49 Años) Olavarría 02:16:02
50 Peru Amilcar Master C (50 a 59 Años) Cahue 02:16:22
51 Ruiz Alejandro Master A (30 a 39 ) Bolivar 02:16:28
52 Recavarren Alejandro Master A (30 a 39 ) Olavarría 02:16:31
53 Del Giorgio Miguel Master B(40 a49 Años) B. Juarez 02:17:30
54 Diaz Fabio Martin Master B(40 a49 Años) 25 de Mayo 02:17:48
55 Salomon Luis Antonio Master C (50 a 59 Años) Olavarría 02:18:46
56 Belis Nestor Master B(40 a49 Años) Olavarria 02:18:56
57 Dirgam Alejandro Master A (30 a 39 ) Olavarria 02:18:56
58 Diaz Julio Master C (50 a 59 Años) Necochea 02:19:43
59 Artaza Jorge Master B(40 a49 Años) Sierras Bayas 02:20:17
60 Diaz Dario Master A (30 a 39 ) Olavarría 02:20:28
61 Ferreira Lucio Master A (30 a 39 ) Olavarría 02:20:31
62 Bruneli Julio Master B(40 a49 Años) 25 de Mayo 02:21:25
63 Tartara Eduardo Master C (50 a 59 Años) Azul 02:21:31
64 Rey Nazareno Master A (30 a 39 ) Olavarría 02:21:32
65 Portilla Jorge Alberto Master A (30 a 39 ) 25 de Mayo 02:22:00
66 Saenz Marcelo Master B(40 a49 Años) Rauch 02:22:01
67 Barbieri Facundo Master A (30 a 39 ) Rauch 02:22:02
68 Rodriguez Pedro Master C (50 a 59 Años) Sierra Chica 02:22:16
69 Saavedra Dario Master C (50 a 59 Años) Pigue 02:22:34
70 Alvarez Fernando Master A (30 a 39 ) Bolivar 02:22:42
71 Recavarren Hector Master B(40 a49 Años) Olavarría 02:22:55
72 Estergaard Christian Master B(40 a49 Años) Olavarria 02:22:59
73 Zanazzi Jose Master B(40 a49 Años) Olavarría 02:24:08
74 Foti Claudio Master B(40 a49 Años) Olavarría 02:24:06
75 Alberca Miguel Master B(40 a49 Años) Olavarria 02:24:07
76 Tedesco Silvio Mayores (18 a 29 Años) Rauch 02:24:16
77 Zulaica Franco Mayores (18 a 29 Años) Olavarría 02:24:20
78 Fuente Marcos Master B(40 a49 Años) Rauch 02:24:25
79 Disdel Anibal Master B(40 a49 Años) Pigue 02:24:33
80 Pablo Norberto Master C (50 a 59 Años) Olavarría 02:25:01
81 Antista Roberto Master C (50 a 59 Años) Olavarria 02:25:11
82 Maldonado Sergio Master C (50 a 59 Años) Lamadrid 02:25:44
83 Carreras Mauricio Master A (30 a 39 ) 25 de Mayo 02:26:12
84 Santana Matías Master A (30 a 39 ) Bolivar 02:26:46
85 Gamondi Ruben Master B(40 a49 Años) Bolivar 02:26:47
86 Escudero Emiliano Master A (30 a 39 ) Bolivar 02:26:48
87 Cisneros Oscar Master C (50 a 59 Años) Olavarría 02:26:52
88 Cano Mario Master A (30 a 39 ) 25 de Mayo 02:27:24
89 Disdel Eduardo Master C (50 a 59 Años) Pigue 02:27:57
90 Barbieri Mario Cesar Master B(40 a49 Años) Olavarria 02:28:01
91 Vacaro Julio Master A (30 a 39 ) Olavarría 02:29:12
92 Canevello Alberto Rafael Master B(40 a49 Años) Olavarria 02:29:16
93 Vedelini Bruno Master A (30 a 39 ) Sierras Bayas 02:29:44
94 Gomez Martin Master A (30 a 39 ) Olavarría 02:31:40
95 Scrimizzi Rodolfo Master B(40 a49 Años) Sierras Bayas 02:31:49
96 Vola Gaston Master A (30 a 39 ) Sierras Bayas 02:31:49
97 Quevedo Fernando Master A (30 a 39 ) Olavarria 02:31:54
98 Fratessi Ariel Master A (30 a 39 ) Olavarria 02:32:34
99 Prado Diego Master A (30 a 39 ) Azul 02:33:12
100 Gomez Diego Miguel Master A (30 a 39 ) 25 de Mayo 02:33:32
101 Rodriguez Gerardo Master A (30 a 39 ) 25 de Mayo 02:33:32
102 Barni Pablo Mayores (18 a 29 Años) Tandil 02:34:36
103 Viola Claudio Master B(40 a49 Años) Olavarria 02:34:37
104 Freire Sebastian Master A (30 a 39 ) Bolivar 02:35:51
105 Bustamante Carlos Master B(40 a49 Años) 25 de Mayo 02:36:23
106 Ruiz Emanuel Mayores (18 a 29 Años) Bolivar 02:36:49
107 Haid Gastón Master A (30 a 39 ) Cnia. Hinojo 02:37:59
108 Nieto Agustin Mayores (18 a 29 Años) Bolivar 02:38:27
109 Damanis Alejandro Master B(40 a49 Años) Olavarria 02:39:18
110 Dellecoste Adrian Master B(40 a49 Años) Azul 02:41:18
111 Sila Juan Master B(40 a49 Años) Olavarría 02:41:18
112 Guerra Marcelo Master B(40 a49 Años) Tandil 02:42:14
113 Clar Guillermo Master B(40 a49 Años) Olavarría 02:42:41
114 Arregui Pablo Master A (30 a 39 ) Bolivar 02:43:40
115 Silvani Hector Master A (30 a 39 ) 25 de Mayo 02:43:40
116 Dorao Fernando Master A (30 a 39 ) Olavarria 02:43:55
117 Digiácomo Fabio Master B(40 a49 Años) Olavarría 02:48:21
118 Arroyo Jorge Master B(40 a49 Años) Olavarria 02:48:48
119 Campomenosi Walter Master C (50 a 59 Años) Olavarría 02:49:30
120 Acuña Eduardo Master C (50 a 59 Años) Olavarria 02:50:33
121 Tenaglia Walter Master A (30 a 39 ) 25 de Mayo 0,124409722
122 Sigasti Mario Master C (50 a 59 Años) 25 de Mayo 03:05:16
123 Iglesias Daniel Master B(40 a49 Años) Azul 03:09:40
124 Peralta Angel German Master A (30 a 39 ) Olavarría 03:15:21
125 Molaquino Guillermo Master B(40 a49 Años) 25 de Mayo 03:24:28
40KM
General Apellido Nombre Categoria Ciudad Tiempo
1 Fernandez Criado Juan Cab - Master D (60 años en adelante) Olavarría 01:28:57
2 Herrera Juan Carlos Cab - Master D (60 años en adelante) Tapalque 01:29:19
3 Martinez Juan Cab - Juveniles (15 a 17 Años) Bolivar 01:30:52
4 Salvareschi Silvia Damas - Mayores (18 a 39 Años) Olavarría 01:33:46
5 Vivas Nestor Cab - Master D (60 años en adelante) Tapalque 01:37:23
6 Bisignano Jose Cab - Master D (60 años en adelante) Olavarría 01:38:48
7 Vigo Anabella Damas - Mayores (18 a 39 Años) Olavarría 01:39:54
8 Canesa Sonia Damas - Master (40 en adelante) 25 de Mayo 01:40:09
9 Castro Joaquin Cab - Juveniles (15 a 17 Años) Azul 01:40:29
10 Sanchez Benjamin Cab - Juveniles (15 a 17 Años) Azul 01:40:30
11 Balado Roberto Cab - Master D (60 años en adelante) Olavarría 01:42:43
12 Ponce de Leon Tania Damas - Mayores (18 a 39 Años) Tapalque 01:42:47
13 Potes Monica Damas - Master (40 en adelante) Olavarría 01:43:33
14 Cabral Juana Damas - Mayores (18 a 39 Años) Olavarría 01:43:34
15 Díaz Eduardo Cab - Master D (60 años en adelante) Olavarría 01:44:16
16 Valentin Leticia Damas - Mayores (18 a 39 Años) Bolivar 01:45:04
17 Paladino Antonio Cab - Master D (60 años en adelante) Tapalque 01:45:34
18 Firmapaz Veronica Damas - Mayores (18 a 39 Años) Bolivar 01:47:58
19 Luis Alejandra Damas - Mayores (18 a 39 Años) 01:47:58
20 Nanti Hugo Cab - Master D (60 años en adelante) Las Flores 01:49:21
21 Etchevere Patricia Damas - Mayores (18 a 39 Años) Olavarria 01:49:42
22 Messineo Mariela Damas - Mayores (18 a 39 Años) Olavarría 01:49:50
23 Del Castillo Maira Damas - Mayores (18 a 39 Años) Bolivar 01:50:16
24 Zarate Raul Cab - Master D (60 años en adelante) Lamadrid 01:50:58
25 Rodriguez María Damas - Master (40 en adelante) 25 de Mayo 01:51:47
26 Escobar Susana Damas - Mayores (18 a 39 Años) Olavarría 01:55:19
27 Tironi Daniela Damas - Master (40 en adelante) 25 de Mayo 01:59:22
28 Fallet Luis Cab - Master D (60 años en adelante) 25 de Mayo 01:59:22
29 Pared Rocio Damas - Mayores (18 a 39 Años) 25 de Mayo 02:02:48
30 Rey Gladys Damas - Master (40 en adelante) Tandil 02:13:45
31 Cevigos Florencia Damas - Master (40 en adelante) 25 de Mayo 02:16:44
20KM
General Apellido Nombre Categoria Ciudad Tiempo
1 Bravo Andres Cab - Principiantes Olavarría 00:43:51
2 Carrizo Daniel Anibal Cab - Principiantes Tapalque 00:43:58
3 Lopez Juan Manuel Cab - Principiantes Olavarría 00:44:45
4 Castañeda Santiago Cab - Principiantes Azul 00:44:52
5 Arrua Ricardo Cab - Principiantes Olavarría 00:45:25
6 Herrera Marcelo Cab - Principiantes Tapalque 00:45:47
7 Mega Jose Cab - Principiantes Olavarría 00:46:10
8 Corso Mauricio Cab - Principiantes Cnia. Hinojo 00:46:11
9 Alesandroni Tomás Cab - Menores (12 a a 14 años) Bolivar 00:46:15
10 Fangio Matias Cab - Menores (12 a a 14 años) Bolivar 00:46:20
11 Barloqui Federico Cab - Menores (12 a a 14 años) Bolivar 00:46:25
12 Maytía Federico Cab - Menores (12 a a 14 años) Bolivar 00:46:39
13 Trozzola Marcelo Cab - Principiantes Olavarría 00:46:40
14 Ruiz Gustavo Cab - Principiantes Tapalque 00:46:48
15 Cóssimo Tomas Cab - Menores (12 a a 14 años) Bolivar 00:47:00
16 Ortega Agustin Cab - Menores (12 a a 14 años) Daireaux 00:47:52
17 Victorero Silvio Cab - Principiantes Olavarría 00:48:01
18 Trozzola Franco Cab - Principiantes Olavarría 00:48:20
19 Diaz Carlos Cab - Principiantes Olavarría 00:49:21
20 Abelando Lucas Cab - Principiantes Olav 00:49:35
21 Berdesegar Agustín Cab - Menores (12 a a 14 años) Bolivar 00:50:20
22 Arregui Federico Cab - Menores (12 a a 14 años) Bolivar 00:50:40
23 Lopez Manuel Cab - Principiantes Olavarría 00:50:47
24 García Claudio Cab - Principiantes Loma Negra 00:50:58
25 Bravo Alberto Cab - Principiantes   00:51:01
26 Dragui Nadia Damas - Principiantes Olavarria 00:51:03
27 Luetken Walter Cab - Principiantes Azul 00:51:08
28 Wagner Matias Cab - Menores (12 a a 14 años) Olav 00:51:20
29 Ortiz Miguel Cab - Principiantes Olavarría 00:53:04
30 Lioca Elías Cab - Menores (12 a a 14 años) Bolivar 00:53:09
31 Matos Roberto Cab - Principiantes Olavarría 00:53:14
32 Lopardo Hugo Cab - Principiantes Olavarría 00:53:15
33 Barbosa Jose Luis Cab - Principiantes Olavarría 00:53:48
34 Castañeda Santiago Cab - Principiantes Olavarría 00:54:07
35 Berdesegar Raúl  Cab - Principiantes Bolivar 00:54:22
36 Reyes Braian Cab - Principiantes Sierra Chica 00:54:28
37 Hernando Gustavo Cab - Principiantes Olavarría 00:54:30
38 Peralta Nadia Damas - Principiantes Tapalque 00:54:31
39 Millone Miguel Cab - Principiantes Sierras Bayas 00:54:46
40 Ocaña Soledad Damas - Principiantes Olavarría 00:54:47
41 Mayoz Gabriel Cab - Principiantes Olavarría 00:55:36
42 Scrimizzi Carlos Cab - Principiantes Sierras Bayas 00:55:42
43 Zampini Jose Cab - Principiantes Azul 00:55:43
44 Gonzales Mariano Cab - Principiantes Azul 00:56:00
45 Piano Diego Cab - Principiantes   00:56:01
46 Hofman Braian Cab - Menores (12 a a 14 años) Bolivar 00:56:55
47 Distéfano Renzo Cab - Menores (12 a a 14 años) Bolivar 00:56:55
48 Beker Ricardo Cab - Principiantes Olavarria 00:57:24
49 ullmann Rosa Damas - Principiantes Olav 00:57:27
50 Villanueva Juan Carlos Cab - Principiantes Olavarría 00:57:39
51 Rupel Hugo Cab - Principiantes Olavarría 00:57:39
52 Garay Aidor Alberto Cab - Principiantes 25 de Mayo 00:57:42
53 Lopardo Miguel Cab - Principiantes Olavarría 00:57:53
54 Velazquez  Celeste Damas - Principiantes Olavarría 00:59:59
55 Recavarren Josefina Damas - Principiantes Olavarría 01:00:16
56 Ojeda Noelia Damas - Principiantes Olavarría 01:01:28
57 García Ernesto Cab - Principiantes Loma Negra 01:01:18
58 Belando Diego Cab - Principiantes Olavarría 01:01:50
59 Teves M.Ines Cab - Principiantes Olavarria 01:03:04
60 Peralta Marisa Damas - Principiantes 25 de Mayo 01:04:37
61 Pagano Gerardo Cab - Principiantes Olavarría 01:05:22
62 Canesa Claudia Damas - Principiantes 25 de Mayo 01:05:29
63 Capelli Horacio Cab - Principiantes Olavarría 01:10:40
64 Montagna Cristina Damas - Principiantes 25 de Mayo 01:11:42
65 Ramirez Nicolas Cab - Principiantes Olavarría 01:14:52
66 Olivan Gustavo Cab - Principiantes Olavarría 01:14:53
67 Alberti Sandra Damas - Principiantes Olavarria 01:15:08
68 Cantori Susana Damas - Principiantes Olavarría 01:24:17

Código Aventura • Optima resolución 1024x768