Resultados ›› Maratón Gesell Playa 2011 7k

Cristian Hernández en la Segunda edición

(29/03/2011) Ubicada en pleno centro de la ciudad de Villa Gesell, La Plaza Primera Junta, se vio vestida de un inmejorable marco de Atletas que se dieron cita para la realización de la segunda edición de la Marton Gesell Playas 2011, en esta ocasión el circuito fue 50 por ciento por las Playas Céntricas y 50 por ciento por asfalto dando una alternativa distinta como ya es costumbre de la organización.

El Tiempo acompaño, no llovió como estaba anunciado, pero hubo un fuerte viento Sur que en el sector playa, fue todo un desafió de fuerza, según comentaban los participantes.

En cuanto a los resultados, el trofeo mas grande se fue para Pinamar de mano de Cristian Hernández que, con un tiempo de 27.46, llegó cómodo en el primer puesto de la general, en tanto que en damas Dinoran Susnjar con un tiempo de 30.32 fue la ganadora, ambos fueron escoltados por alrededor de un centenar de atletas.

La Agrupación Corredores Geselinos no tiene más que palabras de Agradecimientos a la concurrida participación de atletas, además de, a todas las instituciones particulares y empresas que colaboraron para la realización del evento, destacando a la Dirección de Deportes de la ciudad de Villa Gesell y la Dirección de Tránsito.

Clasificación:

Primero de la general caballero
Cristian Hernández de Pinamar con un tiempo de 27:46

CABALLEROS:

Categoría Caballeros de 15 a 19 años
1. Hernan Jorge (Villa Gesell) 38.29
2. Marcos Dadone (Villa Gesell) 38.54
3. Leonel Viscarra (Capital Federal) 40.22

Categoría Caballeros de 20 a 34 años
1. Cristian Hernandez (Pinamar ) 26.46
2. Ulises Siste (Pinamar) 28.36
3. Cristian Vezozi (Villa Gesell) 28.53
4. Marcos Flores (Villa Gesell) 32.02
5. Eduardo Avendaño (Capital Federal) 33.24
6. Carlos Kutit (Pinamar) 33.21
7. Emanuel Ruiz (Villa Gesell) 33.43
8. Hugo Andres Llugdar (Mar del Plata) 35.55
9. David Oriti ( Funes) 37.23
10. Marcos Andres Salgado (Villa Gesell) 37.34
11. Carlos Medina (Termas Rio Hondo) 39.19
12. Fernando Miguel (San Miguiel) 40.24
13. Federico Langhe (Bahia Blanca)

Categoría Cablleros de 35 a 44 años
1. Oscar Rodríguez (Pinamar) 28.45
2. Fernando Cuelli (Villa Gesell) 29.23
3. Miguel Sosa (Pinamar) 29.40
4. Marcelo Ruben Rodríguez (Capital Federal) 30.46
5. Andres Martino (Villa Gesell) 30.54
6. Pablo Anriquez (Villa Gesell) 31.12
7. Oscar Diubertti (Mar de Ajo) 31.16
8. Arcas Ricardo (Villa Gesell) 34.27
9. Marcelo Pires Nabais (Lomas de Zamora )35.31
10. Gabriel Fazzi (Villa Gesell) 36.53
11. Ignacio Indart (Capital Federal) 37.02
12. Pablo Jasan (Berisso) 37.11
13. Juan Barak (Burzaco) 37.17
14. Guillermo Ayciriex (Madariaga) 38.05
15. Hernan Bidinost (Banfiel) 40.34
16. Nahuel Dadone (Villa Gesell) 42.25
17. Leandro Ezpeleta ( Villa Gesell) 47.21
18. Hugo Conde ( Villa Gesell)

Categoría de 45 a 54 años
1. Daniel Herrera ( Capital Federal) 28.28
2. Hipolito Cardozo ( Villa Gesell) 28.55
3. Daniel Del Rio ( Pinamar) 31.01
4. Pedro Martinez (Villa Gesell) 31.08
5. Pablo Mateo (Mar del Plata ) 31.29
6. Vegas Jose Alberto (Madariaga) 31.35
7. Julio Saizar ( Saladillo) 33.50
8. Gerardo Garcia Gonzalez ( Pinamar) 34.29
9. Jorge Hernandez (Pinamar) 35.49
10. Pablo Eduardo Paz (Mar Del Plata) 39.07
11. Alejandro Restelli (Capital Federal) 41.52
12. Guillermo Garrido ( La Plata ) 42.59
13. Marcelo Carballo ( Villa Gesell) 44.18
14. Carlos Intruvini ( Lanus)

Categoría de 55 a 64 años
1. Humberto Lopez (Bs As) 34.10
2. Jorge Arce ( San Bernardo) 34.23
3. Jorge Schulten (Ciudadela) 38.02
4. Jorge Leiva ( Villa Gesell) 38.51
5. Daniel Rosales 40.34
6. Gago Juan Carlos (La Plata) 41.43

Categoría de 65 a 74 años
1. José Oscar Aguirre (Capital Federal) 37.43
2. Fernando Iaccarino ( Capital Federal) 46.24
3. Hugo Horacio Giles (Pinamar) 48.25

Categoría de 75 en adelante
1 Walter TRUBIANO “78 años “ (Mar del Plata) 47.42

Categoría con Capacidades diferentes
1. Mario Anriquez ( Villa Gesell) 37.09
2. Mario Coronel (Villa Gesell ) 39.56

Primero de la general Damas
Dinoran Susnjar de Rojas con un tiempo de 30.32

DAMAS:

Categoría Damas de 20 a 34 años
1. Dinoran Susnjar (Rojas) tiempo 30.32
2. Jesica Peluso (Mar Del Plata ) 33.46
3. Carolina Vila ( Capital Federal) 38.26
4. Sol Rodríguez (Villa Gesell) 44.30
5. Brenda Candendo (Villa Gesell) 47.17

Categoría Damas de 35 a 44 años
1. Elizabeth Pereyra (Villa Gesell) 36.57

Categoría Damas de 45 a 54 años
1. Gabriela Galar (Pinamar) 35.07
2. Emilse Castillo (Villa Gesell) 36.55
3. Maria Fernandez (CaBa) 47.21

 

Prueba de integración de 4 kilómetros

Caballeros
1. Pedro Annunziata (Mar del Plata) 26.24
2. Mario Ortiz ( Haedo)
3. Joaquin Trejo (Villa Gesell) 28.53

Damas
1. Yakelin Trinidad Cabrera (Capital Federal) 20.31
2. Rago Marilina (Alberti) 23.00
3. Roxana Avigliano (Capital Federal) 25.03
4. Sofia Compani) (Villa Gesell)

Código Aventura • Optima resolución 1024x768