Resultados ›› Triatlon Rural en Necochea

José Ignacio Inda ganó en Necochea

(2011-03-25) Con victorias en individual del tandilense José Ignacio Inda y e en equipos el trío compuesto por Agustín González - Martín Gosella y Ariel Bozzolo, se disputó en la hermosa mañana de ayer, una nueva edición del Triatlón Rural en Necochea, que organiza Raúl Gómez con el Sindicato Municipal.

18 equipos y 9 individuales recorrieron los 1500 metros de natación, 27K de ciclismo y 8,4K de pedestrismo. Buena participacíón de las damas Yanina Velazquez - Paula Taboni y Yessi López. El ascendente triatleta tandilense Sebastian Palahi debió abandonar por un rotura de su MTB.

General Individual
1. José Ignacio Inda 1:41:43 Tandil
2. Daniel Pourtale 1:42:19 Tandil
3. Guillermo Raczkowski 1:48:10 Mar del Plata

General equipos
1. Agustín González - Martín Gosella - Ariel Bozzolo 1:37:26 Nec
2. Federico Raczkowski - Pedro Curries - Santiago Llinas 1:39:04 MDP - Nec
3. Alan Zugazua - Matías Arias - Gaspar Reynoso 1:43:14 Nec

CATEGORIAS

Juveniles hasta 19 años
1. Braian Balinotti 2:22:57 Tandil

"B" 25-29 años
1. José Ignacio Inda 1:41:43 Tandil

"E" 40-44
1. Daniel Pourtale 1:42:19 Tandil
2. Guillermo Raczkowski 1:48:10 Mar del Plata
3. Carlos Turcutto 1:59:09 Necochea

"F" 45-49
1. Jesús Hoses 2:30:29 Necochea

"G" 50-54
1. Gustavo Leanes 1:49:55 Tandil
2. Walter Martinez 1:58:00 San Cayetano

Por equipos damas
1. Yanina Velazquez - Paula Taboni - Yessi López 2:10:40 Nec

Cab. hasta 80 años
1. Federico Raczkowski - Pedro Curries - Santiago Llinas 1:9:04 MDP y Nec
2. Alan Zugazua - Matias Arias - Gaspar Zugazua 1:43:14 Nec
3. Denis Farias - Agustin Parodi - Julian Giunti 1:44:03 Nec

Cab. 81 a 100 años
1. Agustin González - Martín Gosella - Ariel Bozzolo 1:37:26 Nec
2. Agustín Lastra - Alejandro Magno - Pablo Ferrari 1:46:23 Nec
3. David Farias - Marcos Gigena - Omar Taja 1:46:47 Balcarce
4. Enrique - Gonzalo y Nicolás Salguero 1:49:35 Nec

Cab. 101 a 120 años
1. José Berrier - Martín Rossi - Gerardo Di Fonso 1:43:50 Nec
2. Roberto Sebastiani - Héctor Sapico - "Nacho" Pereyra 1:49:12 Nec
3. Guadalupe Martinez - Mario Alberto Juliano - Natalia Herfurth 1:59:22 Nec
4. Marina Echavarria - Jorge "Galindez" Trevello - "Panchito" Echavarria 2:01:01 Nec
5. Oscar Durán - Fernando Verdugo - Carlos Crova 2:08:54 Quequén

Cab. 121 - 140
1. Francisco Teodori - Julio Díaz - Daniel Díaz 1:48:04
2. Carlos Santoro - Marcelo Roldan - Fabian Martel 1:52:56 Nec
3. Julio Catub - Cristian Pecker - Mario Lamoglia 1:56:25 González Chaves
4. Juan Farias - Anibal Gigena - Argentino Lucero 1:57:48 Balcarce

Cab. 141 - 160
1. Cristian "Mojarrita" Di Lorenzo Oscar Arce - Eduardo González 1:56:30 Nec

Texto: Nico Di Fiori | Foto Mariano Quinteros.

Código Aventura • Optima resolución 1024x768