Resultados ›› Torneo "Apertura", Asoc. Tandilense de Atletismo

Destacada actuación de Aldo Toletti

(2011-03-22) Se llevo a cabo el Torneo Apertura organizado por la Asociación Tandilense de Atletismo (A.T.A.), tal como estaba previsto en el polideportivo Municipal. Se contó con una pista en muy buenas condiciones, el clima acompañó con una tarde soleada y poco ventosa.

La participación de atletas de nuestra ciudad y de Azul fue satisfactorio, como así también la presencia de buen número de jueces, sin descontar el público que se hizo presente lo que fue propicio para que el torneo se disputara en un marco inmejorable.

La figura destacada fue el atleta Aldo Toletti, que lanzó la bala a una distancia de 13,69 mts., la cual es nuevo récord Argentino para la categoría master 45-49.

LOS RESULTADOS

40 mts. damas Mini:
1º Martina Chiesa (UNICEN) 7"9
2º Camila Pedrocco (UNICEN) 8"1
3º Celina Cascue (C.N.F.) 8"2
4º Micaela Harkes (I.A.T.) 9"3
5º Fiamma Ance (UNICEN) 10"6
6º Sofía García (UNICEN) 10"7

40 mts varones Mini:
1º Bruno Palahi (UNICEN) 6"8
2º Kevin Farías (UNICEN) 7"5
3º Francisco Dellbuono (UNICEN) 8"8
4º Manuel Hansa (UNICEN) 8"9

60 mts. damas Pre:
1º Sofía Gomez Battaia (UyP) 10"4
2º Olivia Vulcano (UNICEN) 10"5
3º Sofía Chiesa (UNICEN) 10"8
4º Martina Perniola (UNICEN) 11"6
5º Carolina Mastropierro (UNICEN) 12"3

60 mts. varones Pre:
1º Sebastián Ulibarri (C.N.F.) 11"1
2º Felipe Vulcano (UNICEN) 11"4
3º Mateo Barbieri (UNICEN) 12"3

80 mts. damas Infantil:
1º Brisa Rodriguez (UyP) 11"6
2º Salomé Monserrat (UyP) 12"6
3º Milagros Tucci (A.A.A.) 12"7
4º Antonella Brutti (UNICEN) 13"1
5º Agustina Ulibarri (C.N.F.) 13"5

80 mts. varones Infantil:
1º Mauro Pérez (UNICEN) 12"4

100 mts. damas Cadetes:
1º Eve Sutil (A.A.A.) 14"2

100 mts damas Menores:
1º Floriana Lombardi (UNICEN) 14"2
2º Florencia Furio (A.A.A.) 14"4
3º Valeria Torres (A.A.A.) 14"5
4º Paloma R.del Pino (UNICEN) 14"9
5º Romina Bedoya (UyP) 15"9

100mts. varones Cadetes:
1º Lucio Fortunato (UNICEN) 13"6

100mts. varones Menores:
1º Axel Recofsky (A.A.A.) 11"9
2º Franco Provenzano (A.A.A.) 12"5
3º Santiago P. Garaaycochea (A.A.A.) 12"7
4º Mauricio Brottoli (A.A.A.) 13"2

100 mts. varones Juveniles:
1º Guillermo Pradads (A.A.A.) 12"3

100 mts varones Master:
40-44 1º Luciano Godoy (A.T.A.M.)12"
60-64 1º Ricardo Albuernez (A.T.A.M.)16"2

400 mts. varones
Mayor: 1º Sebastián Trocoli (UNICEN) 53"4
Master: 1º Luciano Godoy (A.T.A.M.)56"5

400mts. damas Menor:
1º Paloma Rodriguez del Pino 1'18"

1500 mts. damas Menor:
1º Alejandra Ulibarri (C.N.F.) 5'49"7
2º Milagros Bustos (UyP) 5'51"3

1500 mts. varones
Cadetes:
1º Claudio Pereyra (UNICEN) 5'16"3

Mayor:
1º Daniel Alonzo (UNICEN) 4'20"7
2º Nahuel Fuentes Chicopar (UyP) 4'21"5
3º Santiago Escobar (UyP) 4'45"2
4º Cesar Escobar (UyP) 5'14"3

Master:
(35-39) 1º Ariel Rodriguez 4'50"2
(40-44) 1º Heriberto Marderwald 4'27"4
(45-49) 1º Jorge Pérez 5'31"
Especial. 1º Jorge Melfi 8'02"

SALTO EN LARGO - DAMAS
Mini:
1º Martina Chiesa 2,10mts.
2º Camila Pedrocco 1,75mts.
3º Sofía García 1,40mts.
4º Fiamma Ance 1,30mts.

Pre:
1º Olivia Vulcano 3,00mts.
2º Sofía Gomez Battaia 2,98mts.
3º Sofía Chiesa 2,31mts.
4º Martina Perniola 1,49mts.
5º Carolina Mastropierro 1,34mts.

Inf.:
1º Milagros Tucci 4,24mts.
2º Antonella Brutti 3,44mts.
3º Agustina Ulibarry 3,43mts.
4º Salomé Monserrrat 3,42mts.
5º Jazmín Keegan 2,79mts.

Menor:
1º Valeria Torres 4,50mts.
2º Florencia Furio 3,92mts.
3º Romina Bedoya 3,81mts.
4º Julieta Juárez 3,33mts.
5º Eleonora Bustos 2,13mts.

SALTO EN LARGO - VARONES
Mini:
1º Bruno Palahi 2,38m.
2º Kevin Farias 2,30m.
3º Francisco Dellbuono 1,92m.

Pre:
1º Sebastián Ulibarri 3,16m.
2º Felipe Vulcano 2,84m.
3º Emanuel Ance 2,14m.
4º Mateo Barbieri 2,12m.

Inf.:
1º Franco Bustos 3,71m.
2º Mauro Pérez 3,64m.

Cadetes:
1º Lucio Fortunato 4,23m.

Menor:
1º Mauricio Grottoli 6,29m.
2º Sebastián Pérez 5,87m.
3º Axel Recofsky 5,59m.
4º Franco Provenzano 5,03m.

Juvenil:
1º Guillermo Pradas 5,24m.

Master:
1º Pablo Azinovi 5,85m.

LANZAMIENTO DE BALA - DAMAS
Inf.:
1º Milagros Tucci 7,59m.

Menor:
1º Valeria Torres 8,50m.
2º Floriana Lombardi 5,41m.

Cadetes:
1º Aldana Rodriguez 5,87m.
2º Martina Minotti 5,68m.

LANZAMIENTO DE BALA - VARONES
Menor:
1º Ignacio Fontaina (UNICEN) 12,13MTS.
2º Mauricio Grottoli ( A.A.A.) 10,00MTS.
3º Axel Recofsky (A.A.A.) 9,24MTS.
4º Franco Provenzano (A.A.A.) 8,25MTS.

Master:
40-44: 1º Pablo Azimonti (A.A.A.) 10,43mts.
45-49: 1º Aldo Toletti (A.T.A.M.) 13,69 MTS.(Récord Argentino)

POSTAS
4X50 MTS. Damas Pre 1º Micaela Arkes-Sofía Chiesa-Olivia Vulcano- Sofía Gomez Battaia 36"
4X50 MTS. Varones Pre 1º Ance Emmanuel-Felipe Vulcano-Mateo Barbieri-Bruno Palahi 39"

4X100MTS.UNICA
DAMAS:
1º (A.A.A.)Torres-Furio-Sutil-Tucci 59"8
2º (UNICEN) Brutti-Juárez-Lombardi-Rodriguez del Pino 1'03"3

VARONES:
1º (A.A.A.)Recofsky-Provenzano-Grotoli-Pradas 49"6

Código Aventura • Optima resolución 1024x768