Resultados ›› II Triatlon Short Tandil 2011

ULTIMA FECHA DE LA FE.BO.TRIA.
Dominio balcarceño absoluto

Y fue así... ya que tanto Eugenio Actis como Xoana Acosta fueron imparables y dominaron de punta a punta la quinta y ultima fecha del campeonato de la Fe.Bo.Tria. que se disputó ayer en Tandil.

(2011-03-21) Ayer, puntualmente a las 11, se largó la última del campeonato bonaerense que lleva adelante la Fe.Bo.Tria. bajo la excelente organización de la Asociación de Dua y Tria tandilense.

El día fue espectacular, algo ventoso para la bici. En las aguas del lago se reunieron unos 135 triatletas para comenzar con los 750mts de nado. Se hicieron dos largadas, primeramente largaron todos los caballeros y 5 minutos después lo hicieron las 14 damas presentes... fue una acertada decisión de los organizadores, eliminando toda posibilidad de malos entendidos en cuanto al drafting entre caballeros y damas.

Desde el inicio, Eugenio Actis comandó las acciones, saliendo primero del lago rumbo al parque cerrado. Luego Serda, Noacco, Escalas, Carletto, Bogliolo, Letamendi, López, Cachenaut y décimo el primer tandilense José Inda. Mientras que en las damas emergió primera Xoana Acosta luego Caro Uriarte y mas atrás Susana Oillataguerre.


Eugenio Actis a escasos 500 metros de la llegada. Xoana Acosta doblando en Marchini. | Ver las fotos.

En el ciclismo, Eugenio no tuvo inconvenientes en mantener la punta y la lucha se trasladó a la segunda posición; con una excelente performance Cristian Carletto recaló posiciones y disputó palmo a palmo con Diego Serdá por la segunda colocación y de ahí para atrás todas cambiaron.

Luego de los 5k de pedestrismo final, Eugenio Actis llegó al coqueto parque cerrado con casi un minuto de ventaja, 58m06s. Diego Serda, definió y arribó segundo. Ahí nomás, Cristian Carletto, tercero. Luego Pablo Escalas, que luego sería penalizado por los jueces y clasificó 8vo. En quinta ubicación en el camino pasó el azuleño Nico Cachenaut (a la postra el 4to.), despues Cristian Raspanti (también penalizado, quedó 9no finalmente), José IndaFernando Lemmi, Seba Palahi, y 10mo. el juvenil Juan Radinovsky.

En la rama femenil, primera la balcarceña Xoana Acosta con 1h09m10s. Segunda y tercera las marplatenses Susana Oillataguerre y Valeria Bazano respectivamente; cuarta y quinta se ubicaron las tandilenses Carolina Uriarte y Laura Barrena.

Luego de la premiación, por parte de la Asociación de dua y tria tandilense, a todas las categorías de esta quinta y última fecha, la Fe.Bo.Tria. premió a los campeones del circuito con un trofeo alegórico y una excelente indumentaria. Además, los campeones del circuito tienen inscripciones liberadas para la temporada de tria short 2011/2012.

Reviví el tria con más 500 imágenes
(Pedi tu foto a codigoaventura@cybertandil.com.ar)
Ó si lo preferís, te armamos un compilado con todas tus fotos de la temporada
con las fechas de Necochea+Azul+Tandil+Tandil y si estuviste en Tapalqué también te las incluímos.

Clasificaciones Generales 5ta fecha

Pos. Gral. Pos. Cat. Nro. Apellido y Nombres Categoria Localidad Tiempo Diferencia
1   15 ACTIS, Eugenio General Caballeros Ruta Balcarce 00:58:06 00:00:00
2   75 SERDA, Diego General Caballeros Ruta Mar del Plata 00:58:57 00:00:51
3   51 CARLETO, Cristian General Caballeros Ruta Mar del Plata 00:59:20 00:01:14
4   85 CACHENAUT, Nicolas General Caballeros Ruta Azul 01:01:33 00:03:27
5   39 INDA, José Ignacio General Caballeros Ruta Tandil 01:02:07 00:04:01
6 1 49 LEMMI, Fernando CAB - MAY B Mar del Plata 01:02:32 00:04:26
7 1 27 PALAHI, Sebastian CAB - MAY C Tandil 01:03:11 00:05:05
8 1 53 ESCALAS, Pablo CAB - MAY F Bahia Blanca 01:03:19 00:05:13
9 1 127 RASPANTI, Christian CAB - MAY D Tandil 01:03:51 00:05:45
10 1 184 RADINOVSKY, Juan Pedro CAB - Junior A Las Flores 01:04:02 00:05:56
11 2 78 PENSADO, Juan Jesus CAB - MAY B Tapalque 01:04:06 00:06:00
12 1 8 FRAYSSINET, Gastón CAB - MAY E Coronel Suarez 01:04:12 00:06:06
13 3 93 MOYANO, Jaime CAB - MAY B Buenos Aires 01:04:46 00:06:40
14 2 43 OLIVERA, Mauricio CAB - MAY C Olavarria 01:04:49 00:06:43
15 1 153 RAUSCH, German CAB - MAY A Mar del Plata 01:05:07 00:07:01
16 4 139 DIAZ, Santiago CAB - MAY B Rauch 01:05:34 00:07:28
17 2 182 HIDALGO, Miguel CAB - MAY E Ayacucho 01:05:50 00:07:44
18 5 138 DE VIGO, Juan Franco CAB - MAY B Rauch 01:05:53 00:07:47
19 2 77 ACTIS, Marcos CAB - MAY D Balcarce 01:06:45 00:08:39
20 3 112 POURTALE, Daniel Oscar CAB - MAY E Tandil 01:07:15 00:09:09
21 2 66 LETAMENDI, Gustavo CAB - MAY F Mar del Plata 01:07:17 00:09:11
22 3 10 LEANES, Gustavo CAB - MAY F Tandil 01:07:36 00:09:30
23 3 26 PIOVACARI, Marcelo CAB - MAY D Mar del Plata 01:07:48 00:09:42
24 4 44 LOPEZ, Rubén Omar CAB - MAY D Tapalqué 01:08:18 00:10:12
25 5 154 LARRIESTRA, Dado CAB - MAY D Tres Arroyos 01:08:21 00:10:15
26 1 110 MENDOZA, Bruno CAB - Menores B Tandil 01:08:45 00:10:39
27 4 180 OCANTO, Dario CAB - MAY E Azul 01:08:54 00:10:48
28 1 52 ACOSTA, Xoana General Damas Ruta Balcarce 01:09:10 00:11:04
29 3 136 CARBONE, Maximiliano CAB - MAY C Benito Juarez 01:09:15 00:11:09
30 4 168 CRISTALLI, Mauricio Eber CAB - MAY C Mar del Plata 01:09:19 00:11:13
31 6 82 MERLOS, Elias CAB - MAY B Olavarría 01:09:23 00:11:17
32 5 94 ALFARO, Norberto CAB - MAY C Tandil 01:09:28 00:11:22
33 4 132 FARIA, Guillermo CAB - MAY F Bahia Blanca 01:09:40 00:11:34
34 6 170 RAMIREZ, Marcos CAB - MAY C Olavarría 01:09:43 00:11:37
35 1 55 GARCIA, Ulises CAB - Junior B Tres Arroyos 01:09:53 00:11:47
36 2 162 NOACCO, Nehuen Uriel CAB - Junior A Mar del Plata 01:09:55 00:11:49
37 5 69 BRAJOVICH, Guillermo CAB - MAY E Tres Arroyos 01:09:57 00:11:51
38 2 64 QUINTERO, Santiago CAB - MAY A Punta Alta 01:09:59 00:11:53
39 5 169 MARTÍNEZ, Ricardo CAB - MAY F Mar del Plata 01:10:07 00:12:01
40 7 84 EGUSQUIZA, Gabriel CAB - MAY B Tandil 01:10:10 00:12:04
41 3 131 BLANCO, Martin CAB - MAY A Bahia Blanca 01:10:20 00:12:14
42 4 187 HERNANDEZ, Esteban CAB - MAY A Tandil 01:10:23 00:12:17
43 6 178 MAYER, Pablo CAB - MAY E Sierra de la Ventana 01:10:25 00:12:19
44 7 18 BOGLIOLO, Jose Maria CAB - MAY E Azul 01:10:30 00:12:24
45 7 185 ARETA, Joaquin CAB - MAY C La Plata 01:10:34 00:12:28
46 8 134 RACZKOWSKI, Guillermo CAB - MAY E Mar del Plata 01:10:46 00:12:40
47 8 149 PEREZ MERLOS, Emiliano Ezequiel CAB - MAY B Olavarría 01:10:56 00:12:50
48 6 42 MARTINEZ, Ivan Jose CAB - MAY D Tandil 01:10:58 00:12:52
49 9 166 REVILLA, Fernando CAB - MAY E Mar del Plata 01:11:08 00:13:02
50 7 183 ZUGNONI, Anibal CAB - MAY D Villa Urquiza 01:11:36 00:13:30
51 1 109 REDOLATTI, Juan CAB - Menores A Tandil 01:11:46 00:13:40
52 2 74 OILLATAGUERRE, Susana General Damas Ruta Mar del Plata 01:12:44 00:14:38
53 8 151 LOPEZ, Martin CAB - MAY C Olavarría 01:12:47 00:14:41
54 9 100 GALLEGOS, Francisco CAB - MAY C Mar del Plata 01:12:54 00:14:48
55 3 32 NATALE, Guido Santos CAB - Junior A Punta Alta 01:13:23 00:15:17
56 8 20 BRIENZO, Mario Cesar CAB - MAY D Azul 01:13:26 00:15:20
57 9 124 ALONSO, Guillermo CAB - MAY D Tres Arroyos 01:13:28 00:15:22
58 10 90 VENDRAME, Rodolfo CAB - MAY E Tandil 01:13:42 00:15:36
59 1 1 CANALE, Cacho CAB - MAY H Tandil 01:13:54 00:15:48
60 4 126 CLAIR, Juan CAB - Junior A La Plata 01:13:59 00:15:53
61 9 140 LANDABURU, Gerardo CAB - MAY B Rauch 01:14:43 00:16:37
62 1 148 BARBERIS, Facundo CAB - MTB A Rauch 01:14:45 00:16:39
63 3 147 BAZANO, Valeria Natalia General Damas Ruta Mar del Plata 01:14:47 00:16:41
64 10 104 REDOLATI, Miguel CAB - MAY D Tandil 01:14:48 00:16:42
65 11 173 AVIDANO, Pablo CAB - MAY E Mar del Plata 01:14:54 00:16:48
66 1 141 BERMEJO, Damian CAB - MTB B Tres Arroyos 01:14:57 00:16:51
67 11 28 SANTANA, Leonel CAB - MAY D Tandil 01:15:13 00:17:07
68 6 155 FRUTOS, Juan Carlos CAB - MAY F Olavarria 01:15:16 00:17:10
69 12 115 BAREA, Daniel CAB - MAY D Capital Federal 01:15:19 00:17:13
70 2 163 LOPEZ, Carlos CAB - MTB B Tapalqué 01:15:34 00:17:28
71 13 4 CARRON, Alejandro CAB - MAY D Tandil 01:15:35 00:17:29
72 4 11 URIARTE, Carolina General Damas Ruta Tandil 01:15:41 00:17:35
73 5 16 BARRENA, Laura Cecilia General Damas Ruta Tandil 01:15:52 00:17:46
74 12 121 MANNO, Pablo CAB - MAY E Azul 01:16:14 00:18:08
75 14 128 GARCE, Dario CAB - MAY D Tandil 01:16:50 00:18:44
76 10 181 MARTEL, Ramiro CAB - MAY B Necochea 01:16:58 00:18:52
77 10 152 OCCHIONERO, Nacho CAB - MAY C Tandil 01:17:10 00:19:04
78 1 17 MARCOBECHIO, Maria Cecilia DAM - MAY D Olavarría 01:17:14 00:19:08
79 7 158 ALAM, Ariel CAB - MAY F Zarate 01:17:21 00:19:15
80 15 120 PATIES, Luis E CAB - MAY D Capital Federal 01:17:33 00:19:27
81 2 30 BILOTTI, Luis Antonio CAB - MAY H Punta Alta 01:17:54 00:19:48
82 11 108 CATALDO, Santiago CAB - MAY B Tandil 01:18:12 00:20:06
83 16 156 MICELI, Luis CAB - MAY D Tres Arroyos 01:19:04 00:20:58
84 5 130 TRILLO, Joaquin Alfredo CAB - MAY A Berazategui 01:19:06 00:21:00
85 17 122 RODRIGUEZ, Leandro CAB - MAY D Tres Arroyos 01:19:08 00:21:02
86 1 58 GARCIA, Maria Laura DAM - MAY C Mar del Plata 01:19:12 00:21:06
87 8 19 ESCOBAR, Hector Eduardo CAB - MAY F Necochea 01:19:16 00:21:10
88 18 179 RAMIREZ, Pablo Cesar CAB - MAY D Tres Arroyos 01:20:22 00:22:16
89 3 103 ALMEIDA, Anibal CAB - MTB B Tandil 01:20:24 00:22:18
90 1 165 GOMEZ, Raul CAB - MTB D Necochea 01:20:39 00:22:33
91 11 68 OTERO, Sebastian CAB - MAY C Tres Arroyos 01:20:48 00:22:42
92 1 13 CARESIA, Horacio CAB - MAY G Tandil 01:21:10 00:23:04
93 6 137 SARAFIAN, Ignacio CAB - MAY A Mar del Plata 01:21:12 00:23:06
94 4 92 MARCHESI, Franco CAB - MTB B Bolivar 01:21:36 00:23:30
95 5 144 URDAMPILLETA, Diego CAB - MTB B Mar del Plata| 01:21:37 00:23:31
96 6 101 ALFONZO, Ariel Eduardo CAB - MTB B Tandil 01:22:08 00:24:02
97 13 14 ROIG, Christian CAB - MAY E Tandil 01:23:10 00:25:04
98 12 135 PEREZ, Juan Pablo CAB - MAY B Capital Federal 01:23:43 00:25:37
99 2 129 TRILLO, Jorge Jesus CAB - MAY G Berazategui 01:25:40 00:27:34
100 2 57 ORTEGA, Veronica DAM - MAY C Mar del Plata 01:25:41 00:27:35
101 3 111 ALBARELLOS, Jose CAB - MAY G Las Flores 01:26:00 00:27:54
102 2 172 ANTISTA, Roberto José CAB - MTB D Olavarría 01:26:02 00:27:56
103 12 175 GENTILE, Alfredo CAB - MAY C Tandil 01:26:32 00:28:26
104 1 146 GARCIA, Jorge CAB - MAY I Mar del Plata 01:26:56 00:28:50
105 2 91 SIEBENITAAR, Ezequiel CAB - MTB A Coronel Pringles 01:27:02 00:28:56
106 19 96 BERMAGASCO, Gabriel CAB - MAY D Mar del Plata 01:27:27 00:29:21
107 2 61 GIGENA, Cecilia Claudia DAM - MAY D Tres Arroyos 01:27:48 00:29:42
108 3 107 QUINTEROS, Hector CAB - MAY H Tandil 01:29:25 00:31:19
109 2 174 PAONESSA, Albero CAB - MAY I Ramos Mejia 01:30:07 00:32:01
110 7 123 PASCAL, Javier CAB - MTB B Tres Arroyos 01:30:23 00:32:17
111 1 119 CORRADETTI, Rodolfo CAB - MTB C Tandil 01:30:28 00:32:22
112 3 114 ABITANTE, Eleonora DAM - MAY D Tandil 01:32:10 00:04:04
113 8 160 GALLARDO, Sebastian CAB - MTB B CABA 01:32:29 00:34:23
114 1 142 LARSEN, Eliana DAM - MTB A Tres Arroyos 01:32:36 00:34:30
115 20 117 LANDO, Gonzalo CAB - MAY D Villa Adelina 01:33:08 00:35:02
116 13 106 MONTERO, Hernan CAB - MAY C CABA 01:33:39 00:35:33
117 9 116 LINARI, Sergio CAB - MAY F Tandil 01:33:53 00:35:47
118 9 176 NAVARRO GOMEZ, Alejandro CAB - MTB B Mar del Plata| 01:34:01 00:35:55
119 14 133 VELLECO, Hector CAB - MAY E Capital Federal 01:34:03 00:35:57
120 4 102 MAZZOLA, Gustavo CAB - MAY H Capital Federal 01:34:06 00:36:00
121 10 164 BUILER, Cesar CAB - MAY F Mar del Plata 01:34:56 00:36:50
122 3 177 PALOMO, Roxana DAM - MAY C Punta Alta 01:35:18 00:37:12
123 10 98 BIBBO, Santiago CAB - MTB B Mar del Plata 01:35:53 00:37:47
124 21 118 PRIETO, Nicolas CAB - MAY D Villa Adelina 01:36:54 00:38:48
125 15 89 BARBARE, Jose Sandro CAB - MAY E Buenos Aires 01:36:57 00:38:51
126 11 150 LOPEZ, Franco CAB - MTB B Olavarria 01:37:08 00:39:02
127 2 95 SILVA, Carlos Daniel CAB - MTB C La Plata 01:39:05 00:40:59
128 2 105 SOLOMITA, Laura DAM - MTB A CABA 01:39:19 00:45:13
129 22 186 CHERRO, Diego CAB - MAY D Mar del Plata 01:40:02 00:41:56
130 4 113 BOLAND, Andres CAB - MAY G Bahia Blanca 01:43:22 00:45:16
131 3 54 RIAÑO, Blas Angel CAB - MAY I Bahia Blanca 01:45:00 00:46:54
132 4 159 DONADIO, Paula DAM - MAY D Tres Arroyos 01:47:16 00:49:10
133 1 171 ULLUA, Maria del Carmen DAM - MTB B Mar del Plata 01:48:51 00:50:45
134 16 99 ORLANDINI, Diego CAB - MAY E San Antonio de Padua 01:49:24 00:51:18
135 12 125 CLAIR, Anibal CAB - MTB B Tandil 02:01:39 01:03:33

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768