Resultados ›› II Desafío al Camino de los Valientes

Marcelo Koening fue el ganador de la prueba principal

(2011-03-15) Este domingo con largada y llegada en el Club Santa Ana de Bolívar se realizó el 2º Desafío Camino de los Valientes organizado por Guillermo Marucci. Con una buena cantidad de corredores, se desarrolló esta competencia que contó con categorías para principiantes, libres y menores.

Marcelo Koening, de Daireaux, fue el ganador de la prueba central con distancia de 50 kilómetros, seguido por el local Andrés Urrutia y el juarense Ignacio Martínez. Entre las damas, Leticia Valentin fue la ganadora. Andrés Bravo, Olavarría, fue el ganador de los 25 kilómetros, escoltado por el local Matías Fangio y el azuleño Mauro Pais.

General 50KM.
1º Marcelo Koening, Daireaux.
2º Andrés Urrutia, Bolívar.
3º Ignacio Martínez, Benito Juárez.

MENORES

Cat. damas hasta 2005
1º Lucila Arregui, Bolívar.
2º Fernanda Ruiz, Bolívar.
3º Clara Fangio, Bolívar.

Cat. Caballeros 2002 -2003
1ºJoel Canepa, Bolívar.
2º Tirso Montenegro, Bolívar.
3º Juan Manuel Acosta, Bolívar.

Categoría 2001 - 2000
1º Joaquín Bertuchi, Bolívar.
2º Elías Millán, Bolívar.
3º Joaquín Marucci, Bolívar.
4º Matías Santana, Bolívar.

Categoría 98 - 99
1º Agustín Berdesegar, Bolívar.
2º Ever Ortega, Bolívar.
3ºJuan Cruz Gómez, Bolívar.
4º Matías Echegaray, Bolívar.
5º Nicolás Bordón, Bolívar.
6º Sebastián Fibiger, Bolívar.

PRINCIPIANTES 25 km.

Cat. De 18 a 30 años
1º Andrés Bravo, de Olavarría, con 55m 33s
2º Mauro Pais, Azul, con 58 minutos.
3º Juan Manuel López, Olavarría, con 59 minutos

Cat. 31 años en adelante
1º Javier Svec, Daireaux, con 1h 35m.
2º Alejandro Reyeslara, Las Flores, con 1h 7m 44s.
3º Daniel Bertuchi, Bolívar, con 1h 8m 00s.
4º Oscar Etchegaray, Bolívar, con 1h 08m 01s.
5º Miguel Sguerzo,Bolívar, con 1h 13m 16s.
6º Raúl Berdesegar, Bolívar, co 1h 15m 40s.
7º José Ismael Acosta, Bolívar, con 1h 17m 39s.

Cat. de 16 a 17 años
1º Manuel Distéfano, Bolívar, con 1h 20m 42s.

Cat, 14 a 15 años
1º Matías Fangio, Bolívar.
2º Federico Arregui, Bolívar.
3º Renzo Distéfano, Bolívar.

General Principiantes 25 KM
1º Andrés Bravo, Olavarría.
2º Matías Fangio, Bolívar.
3º Mauro Pais, Azul.

COMPETITIVA 50 KM.

Categoría 18 a 29
1º Andrés Urrutia, Bolívar, con 1h 44m 20s.
2º Manuel Arroyo, Daireaux, con 1h 48m 24s.
3º Emanuel Ruiz, Bolívar, con 2h 0m 01s.

Categoría 30 a 34
1º Pio Lochbaum, Huanguelen, con 1h 44m 44s.
2º Fabricio Linares, Tandil, con 1h 45m 20s.
3º Franco Marchesi, Bolívar, con 1h 48m 48s.
4º Fernando Alvarez, con 1h 50m 35s.
5º Emiliano Escudero, Bolívar, con 1h 58m 05s.
6º Sebastián Freire, Bolívar, con 2h 6m 00s.

Categoría 35 a 39
1º Marcelo Koening, Daireaux,con 1h 44m 00s.
2º Ignacio Martinez, Benito Juárez, con 1h 44m 30s.
3º Guillermo Fangio, Bolívar, con 1h 46m 00s.
4º Arquimedes Fillol, Olavarría, con 1h 46m 26s.
5º Sebastián Carraro, Benito Juárez, con 1h 47m 00s.
6º Pablo Arregui, Bolívar, con 2h 10m.
7º Matías Santana, Bolívar, con 2h 14m 00s.

Categoría 40 a 44
1º Ricardo Arce, Olavarría, 1h 45m 00s.
2º José Luis Alladio, Olavarría,con 1h 47m 26s.
3º Julio Cesar Di Nubila, Las Flores, con 1h 59m 00s.

Categoría 45 a 49
1º Daniel Cuevas, con 1h 44m 46s, Olavarría.
2º Juan José Olid, con 1h 50m 44s.
3ºJuan Carlos Moraca, con 1h 52m 44s, Bolívar.

Categoría 55 a 59 años
1º Rubén Coito, Daireaux 1h 46m57s.

Cat. Damas única
1º Leticia Valentín, Bolívar.
2º Verónica Firma Paz, Bolívar.

General 50KM.
1º Marcelo Koening, Daireaux.
2º Andrés Urrutia, Bolívar.
3º Ignacio Martínez, Benito Juárez.

 

Código Aventura • Optima resolución 1024x768